Сувениры из Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #21

Сообщение Сима » 16 авг 2012, 17:28

LEKA57 писал(а) 16 авг 2012, 13:36:В Лидо не ходите-испортились.


А что изменилось?
Моя бывшая коллега там администратором много лет работает.
Но в этом году я сама там не была. Но в прошлом- всё было супер.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #22

Сообщение LEKA57 » 16 авг 2012, 19:24

Сима писал(а) 16 авг 2012, 17:28:
LEKA57 писал(а) 16 авг 2012, 13:36:В Лидо не ходите-испортились.


А что изменилось?
Моя бывшая коллега там администратором много лет работает.
Но в этом году я сама там не была. Но в прошлом- всё было супер.

Много чего. Цены, неаккуратность в приготовлении, в частности, как с утра начали жарить картофель на сковороде, так и на ней же -до вечера .Т.е. не моют их,а постоянно доливают масло. Ну тут,конечно, на вкус и цвет.... Но мы перестали ходить в Лидо
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #23

Сообщение Сима » 16 авг 2012, 22:18

LEKA57


я жареную картошку вообще не ем, равнивать не с чем. Но там же блинчики, драники, салатики...рыбка, язычок...ням-ням
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #24

Сообщение Alyonochka » 16 авг 2012, 22:42

Про сувениры: советую зайти в лавку в районе Троицкого предместья (где старый город) - там много поделок и утвари из глины. Еще в ЦУМе - соломенные, глинянные фигурки, качественный трикотаж, лен, х/б изделия. Но, что касается фасона - много просоветского, хотя попадаются милые вещички. Там же недорого можно приобрести хрусталь из Чехии (Богемия). Косметика ревивор и прочее - недорого, натурально, качественно (если нужно, конечно).
Про еду: (если есть вохможность довезти) конечно дуйте на Комаровку и купите хорошего сала (тоненький край с несколькими прослойками), домашней колбаски, беловежский или пикантный сыр. В фирменном магазине Кристалл (есть на ул. Козлова и еще много где) можно прикупить настойки (Бульбаш - разных видов, Беловежскую, Чародей). Я всегда везу домой круглый Нарочанский хлеб (черный с тмином) и десертный с маком, курагой и орешками - у нас такого просто уже не делают.
Удачной поездки и привет Менску!
Пакую чемоданы: и снова он, Тайланд! (сентябрь-октябрь 2014)
Аватара пользователя
Alyonochka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #25

Сообщение alexandrpjatkov » 17 авг 2012, 05:06

Информации накидали целую кучу!!! Огромное спасибо!!!
Сегодня ночью выезжаю. В понедельник с утра буду уже в Минске!!!
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 17 авг 2012, 08:50

alexandrpjatkov писал(а) 17 авг 2012, 05:06:Информации накидали целую кучу!!! Огромное спасибо!!!
Сегодня ночью выезжаю. В понедельник с утра буду уже в Минске!!!


Удачной дороги!
И еще... Девушки там очень красивые...
Можете привезти!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #27

Сообщение sergelius » 18 авг 2012, 16:40

ВАСИЛЬКИ-ну никак не фаст-фуд......из хорошо пообедать-это пожалуй щас самое праильное место............а вообще-в каждом заведении до 16 00 действует обязательное(!!!!!) обеденное меню.........цены на порядочек меньше................по гостинице ЗВЯЗДА -лично не знаком......но останавливаться в минске нужно в квартирах
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #28

Сообщение Geor » 18 авг 2012, 23:10

Сима писал(а) 16 авг 2012, 17:28:
LEKA57 писал(а) 16 авг 2012, 13:36:В Лидо не ходите-испортились.


А что изменилось?


Там почти ничего не изменилось. Меняется наш организм, который уже требует диетической и качественной еды. "Лидо" мне напоминает сцену ада, где поджаривают грешников. Я просто прихожу в ужас от такого обилия пережареной и обильно сдобренной жиром еды. И выбрать то, за что наша печенка скажет "мерси", фактически нечего. Не ходите туда!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #29

Сообщение Good Tourist » 22 авг 2012, 02:02

Leon.Dmitry писал(а) 15 авг 2012, 14:51:берите Бульбаша (рекомендую клюквенного)- не прогадаете

Я бы "Бульбаша" не рекомендовал. Про качество спорить не буду - вопрос в известной степени субъективный (по мне так абсолютно ничего особенного), а "брэнд" явно ущербный - видели ли вы в России где-нибудь, простите, водку "Москаль"? Можно найти гораздо более достойные и нетривиальные напитки, ту же "Крамбамбулю" например - на травах, по мотивам одноименного национального напитка. Или бальзам "Белорусский", "Зубровку". Да и просто водовку хорошую сувенирную. Поискать можно в специализированном алкомагазине в ТЦ "Столица" (пл. Независимости) или в крупных супер/гипермаркетах.

Кстати, в той же "Столице" есть ИМХО очень хороший сувенирный магазин (если входить с центрального входа - по галерее направо на верхнем или среднем этаже) с очень интересными сувенирами в национальном стиле (ткани, керамика, магнитики, изделия из кожи и др.). Рекомендую.

Если проспекты/открытки/альбомы о Беларуси - большой выбор в магазине "Светоч" (просп. Победителей, 11), недалеко от ст. метро "Немига". Поддержу также насчет носков и вообще трикотажа DiWaRi - смотрите в торговом доме "На Немиге", - а также ресторана "Талака". Если в "Талаке" мест не будет, там рядом еще "Раковский бровар" есть с живым пивом. Это все рядом расположено, спросите - вам подскажут.
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #30

Сообщение alexandrpjatkov » 30 авг 2012, 22:38

Всем спасибо за советы! Я вчера вернулся из Беларуси. Впечатления самые наивеликолепнейшие!!! Привез около 600 фоток (сейчас начал готовить отчет о поездке). Насчет вкусно поесть-нашел кафетерий в расположенном неподалеку универсаме "Брест". В этом же униуверсаме в основном и продуктами затаривался. Привез бальзам "Старославянский" и конфеты "Спартак" одноименной фабрики. Побывал в Дудутках, а так же в Мирском и Носвижском замках (там как раз не так давно открыли полностью всю экспозицию). Как только будет отчет-обязательно выложу ссылку в этой теме. Хочу приехать еще (и не один раз). Уезжать из Беларуси очень не хотелось...
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #31

Сообщение Loyal_orangeman » 01 сен 2012, 19:32

Только наткнулся на тему... Надеюсь оффтопом не будет, хоть ТС уже приехал
Сувениры брал в ЦУМе - там есть интересная аутентичная лавка, купил рушник (полотенце для кухни с нац.узором), магниты...найдется по желанию, там де напротив лавка с носками и т.п.
По ЛИДО - зашел в это место, долго отходил от шока. Реально то ли общепит, то ли такой спецфастфуд - механизм обслуживания а-ля Сбарро, ходишь по прилавкам, указываешь что тебе положить, суматоха, потом стоишь в очереди на кассу, бррр. Взял там лазанью - ужасс, хотел лазанью, получился расползшийся блин. для справедливости - там хорошая селедка под шубой.
Сам обычно обедал в кафе "печки-лавочки" (так вроде?) у местного кинотеатра, оч-оч хорошая именно белорусская кухня, и вроде не дороже ЛИДо, хотя уже подзабыл цены. Да, убили столпотворения молодежи, желающей пройти в пиццерию "Темпо" - мы поначалу не поняли что они трутся и в лучших российских традициях прошли вход, пошли смотреть свободные столики, как нас завернула хостесс и предложила постоять в очереди у входа, ОМГ Конечно мы ждать не стали, пошли в какое-то другое место.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #32

Сообщение kvnchik » 15 сен 2012, 19:40

alexandrpjatkov писал(а) 30 авг 2012, 22:38: Хочу приехать еще (и не один раз). Уезжать из Беларуси очень не хотелось...

как я вас понимаю) приехала в июле и все еще под впечатлениями, таких простор у нас в Тюмени нет, тем более замков. Жалела, что копченых колбасок не взяла своим на пробу, от там настоящее мяско
kvnchik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.05.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #33

Сообщение Алена1976 » 15 сен 2012, 20:02

Очень рекомендую зефир бобруйской фабрики "Красный пищевик" (именно этот!). Великолепная штука. Он на пектине сделан и очень полезен. Можно купить в любом магазине
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #34

Сообщение alexandrpjatkov » 15 сен 2012, 21:25

Алена1976 писал(а) 15 сен 2012, 20:02:Очень рекомендую зефир бобруйской фабрики "Красный пищевик" (именно этот!). Великолепная штука. Он на пектине сделан и очень полезен. Можно купить в любом магазине

Его вкус я с детства помню (в детстве в Беларуси жил). Вкуснее ничего в жизни не ел.
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #35

Сообщение Алена1976 » 15 сен 2012, 21:34

Рада найти единомышленника:) И вправду продукт замечательный. В отличие от немногих зарубежных аналогов, его делают не на дешевом агар-агаре, а на самом настоящем пектине из яблок. Поэтому он чрезвычайно полезен вдобавок. Я лично советую "бело-розовый" и в шоколаде. И лимонный мармелад этой фабрики очень неплох.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #36

Сообщение alisa-ken » 13 окт 2012, 20:18

я бы не сказала, что настоящий агар-агар дешев)))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #37

Сообщение Yorko » 17 ноя 2012, 16:09

Рушники вышитые, изделия из соломки, глины, льна. Водка Белорусочка)))
Аватара пользователя
Yorko
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #38

Сообщение olgav76 » 08 дек 2012, 23:27

Если офф-топ, перекиньте, пожалуйста!!
Товарищи дорогие, кто знает, где в МСК можно купить водку из Белоруссии?? Мне много не надо, всего одну бутылку но проблема в том, что нужна определенного завода и определенная марка((((весь инет обрыла, может не там смотрю, надо купить до 15.12.2012.....времени мало производство Витебского ЛВЗ, марка Vodka.by Platinum, может кто даст наводки???? Если нет, то....если не купить...
Ну а если найдутся добрые люди, которые могли бы передать в МСК с поездом, буду безмерно благодарна , если кто сможет помочь пишите в ЛФ.
Спасибо заранее, просто очень..очень..нужно....
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #39

Сообщение alisa-ken » 09 дек 2012, 10:26

белорусские проводники ничего не переадют..у них там за этим следят и стучат....

что мешает сесть в поезд и доехать до первой белорусской станции из москвы? да и до минска..8 часов туда - 8 обратно...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 09 дек 2012, 11:04

alisa-ken писал(а) 09 дек 2012, 10:26:да и до минска..8 часов туда - 8 обратно...

Только не восемь, а десять... Но логика отличная - за водкой в Беларусь...
Проще позвонить на завод да узнать, кто является импортером их водки в РФ...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль