Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #21

Сообщение Tegomaks » 14 мар 2016, 10:12

Sandarsan писал(а) 13 мар 2016, 20:51:Понравился ваш отчет, очень информативный и интересный. Здорово что приводите информацию по ценникам (полезная и важная информация), маршрутам, хорошие фотки. Честно говоря немного отпугивает "недружелюбность" страны к самостоятельным путешевственникам) Хотел съездить в Белоруссию в марте, но прочитав ваш отзыв понял что лучше ехать летом, желательно чтобы попасть на реконструкцию (она бывает каждый год?). Спасибо за отчет!

Спасибо, всегда приятно получать оценку своего труда, тем более положительную! По поводу "недружелюбности" вы меня не совсем правильно поняли, все там хорошо, просто иногда приходится иметь запасной вариант, а отзывчивые местные жители вам только в этом помогут. Конечно ехать лучше летом, но и в марте особых проблем думаю не будет, я стараюсь выбирать время путешествия всегда в самое теплое время года, так как банально меньше вещей приходится таскать в рюкзаке. Реконструкции на "Линии Сталина" проводятся с относительной регулярностью, о датах проведения всегда можно посмотреть на их официальном сайте.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #22

Сообщение xufoc » 01 апр 2016, 00:06

Про парад:
Каждый пятый год (а соответственно и 2015) 9 мая проходит Парад Победы (в остальные года - памятное шествие ветеранов), поэтому 3 июля парада нет (просто шествие).
xufoc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #23

Сообщение Tegomaks » 01 апр 2016, 08:56

xufoc писал(а) 01 апр 2016, 00:06:Про парад:
Каждый пятый год (а соответственно и 2015) 9 мая проходит Парад Победы (в остальные года - памятное шествие ветеранов), поэтому 3 июля парада нет (просто шествие).

Уточню. Получается каждый пятый год парад проходит 9 мая, а остальные года парад проходит 3 июля? Я все правильно понял? Просто я удивил отсутствием парада с десяток минчан которые были уверены что парад 3 июля будет. Спасибо вам за информацию.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #24

Сообщение xufoc » 01 апр 2016, 10:10

Tegomaks писал(а) 01 апр 2016, 08:56:Получается каждый пятый год парад проходит 9 мая, а остальные года парад проходит 3 июля


Совершенно верно!
xufoc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #25

Сообщение Tegomaks » 01 апр 2016, 11:02

xufoc писал(а) 01 апр 2016, 10:10:
Tegomaks писал(а) 01 апр 2016, 08:56:Получается каждый пятый год парад проходит 9 мая, а остальные года парад проходит 3 июля


Совершенно верно!

Спасибо за ваш комментарий и поправку к моему отчету, надеюсь некоторым читателям эта информация пригодится при планировании поездки.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #26

Сообщение ПончикПокемон » 18 апр 2016, 11:34

А чего по Витебску или Гомелю не покатались?)
ПончикПокемон
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Ста

Сообщение: #27

Сообщение Tegomaks » 18 апр 2016, 12:30

ПончикПокемон писал(а) 18 апр 2016, 11:34:А чего по Витебску или Гомелю не покатались?)

Времени на это уже не хватило и так было распланировано все до последней минутки)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #28

Сообщение ArkhiLena » 12 май 2017, 13:33

Максим, как я вовремя откопала Ваш отчет о поездке! В данный момент я планирую поездку на 6 дней в Минск из Казани (!!!! - просто в ладоши хлопала, когда поняла, что Вы тоже из Казани) с двумя детьми (14 и 9 лет).
Мы стартуем 17 июня, через Москву. Не очень удобные время прилета-отлета у нас, но надеюсь (а после прочтения Вашего путешествия) - уверена, что разберемся и доберемся.Итого, у нас будет 5 полных дней в Минске.
Я примерно распланировала:
1 день (19 июня, пн) - знакомство с городом, пешие прогулки
2 день (вт) - Линия Сталина
3 день - Музей народной культуры и быта
4 день - Мирской замок (или Несвижский) - еще думаю
5 день - прощание с городом
В другие города Беларусии не планирую пока для посещения.
Хотелось бы еще не утомить детей путешествием.
Из Вашего отчета почерпнула много полезного для себя! Может покритикуете (посоветуете) еще чего?))
Спасибо еще раз!!!!
ArkhiLena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #29

Сообщение Tegomaks » 12 май 2017, 13:48

ArkhiLena писал(а) 12 май 2017, 13:33:Из Вашего отчета почерпнула много полезного для себя! Может покритикуете (посоветуете) еще чего?))
Спасибо еще раз!!!!

Спасибо за ваш комментарий и я очень рад, что вам понравился мой отчет. Если ваши дети (в особенности тот которому 14 лет) мальчики, то обязательно посетите музей Великой Отечественной Войны, в совокупности с Линией Сталина вы познакомитесь практически со всем, что связано с войной. Еще, в зависимости от того как планируете добираться до замков, можно посетить один или же оба из них. Напомню, что с транспортом там есть небольшой напряг, поэтому будьте осторожны. Ну а так, с учетом детей, я думаю вы вполне, распланировали себе довольно насыщенную программу. Удачи вам в вашем путешествии.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #30

Сообщение ArkhiLena » 12 май 2017, 14:05

Старшая у меня девочка (но такая сама-по-себе, не особо прынцеса, большей частью скаут))), а вот 9-летний товарищ - мужчина. Музей ВОВ как раз сейчас добавляю (очень удачно выпадает нам третий вторник месяца (20 июня) -бесплатный вход ).
Еще раз СПАСИБО!
ArkhiLena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #31

Сообщение Nicolay82 » 12 май 2017, 19:12

ArkhiLena, Мирский замок и Несвижский дворец находятся на расстоянии 30 км друг от друга, так что на машине доехать не проблема, а вот общественным транспортом добраться не получится из одного в другой, лучше потратьте больше времени на эти замки, чем на музей народной культуры и быта, там гораздо менее интересно и это не стоит целого дня, как и Линия Сталина далеко не так интересно, в Подмосковье есть патриотический парк куда интереснее Линии Сталина. Лучше, кроме Минска, потратьте время на Несвиж и Мир, в самом Мирском замке есть гостиница( дорого, к сожалению,правда),Мирский и Несвижский замки существенно обновили и реставрировали в последние годы и там есть, что посмотреть. А в Несвиже это не только дворец, но и дворцово-парковый комплекс. Там огромный парк (делится условно на ряд парков, советую в Несвиже взять экскурсию, мужчина экскурсовод средних лет очень интересно рассказывал, небольшие озера вокруг самого дворца. Летом там по озеру можно покататься на яхте, древней ладье(энтузиаст сам сделал по старинным чертежам), катамаранах. В самом Минске можно заглянуть в аквапарк Лебяжий, там можно и гоу про китайскую взять и с ней поплавать. Также, кроме музея ВОВ, есть Национальный исторический музей, зоопарк ( стал неплохой в последние годы и там же дельфинарий), а музей быта - лучше, если на машине, сверните в какую-нибудь глухую деревушку и тот же музей с живыми людьми и бытом деревенским, я хоть и живу в Минске, но не разу не был в этих деревенских комплексах, на мой взгляд это совсем не интересно. Новоделы под деревенские хаты и все это за немаленькие деньги - ну что там смотреть и за что платить? Недалеко от Минска можно покататься на лошадях - деревня Домашаны, от Уручья (м-н г. Минска) на машине 18 км.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #32

Сообщение Tegomaks » 12 май 2017, 19:45

Nicolay82 писал(а) 12 май 2017, 19:12:Мирский замок и Несвижский дворец находятся на расстоянии 30 км друг от друга, так что на машине доехать не проблема, а вот общественным транспортом добраться не получится из одного в другой

Об этом как раз и написано в моем отчете. Некоторые из тех, кто желает посетить оба замка, приезжают в каждый из них отдельно из Минска, в разные дни или пользуются такси, что бы проехать эти 30 километров. Возможно гораздо более целесообразно выбрать один из замков и осмотреть его подробнее, так как они действительно не маленькие.
Nicolay82 писал(а) 12 май 2017, 19:12:и это не стоит целого дня, как и Линия Сталина далеко не так интересно, в Подмосковье есть патриотический парк куда интереснее Линии Сталина.

Россия - это не только Москва и уважаемая ArkhiLena проживает в Казани, и путешествие у нее запланировано в Минск, так причем же тут Подмосковье? Столь грандиозного музея военной техники, я пожалуй не видел в своих путешествиях, а мальчику в возрасте 9 лет, думаю будет интересно полазить по боевым машинам.

По поводу музея народной культуры и быта, склонен с вами согласиться, так как лично сам, в том же Несвиже увидел эту народную культуру, в хорошем смысле этого значения. Сам в этом музее не был, но что-то мне подсказывает, что это что-то типа нашей Старо Татарской слободы в Казани, которую построили исключительно для туристов.

В остальном полностью поддерживаю ваше мнение, как местного жителя!
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Белоруссия в июле 2015 по–бедному без машины. Минск, Хатынь, Брест, Несвиж, Линия Сталина

Сообщение: #33

Сообщение ArkhiLena » 12 май 2017, 21:41

Nicolay82 (Подозреваю, что Николай)) и Максим, Спасибо вам, ребята! (Я - Лена) Мне ценны любые советы. У меня месяц впереди, поэтому все плюсы и минусы продумываю, с детьми советуюсь. Еще напрягает, с доступным WiFi проблемы в Беларуси, симку не хотела покупать, поэтому планирую распечатать информацию по своим маршрутам. (Или бред?)
На Линию Сталина едем однозначно (наш папа только с таким условием нас отпускает )) - в этот раз едем без него)). Очень жалко, что никаких действий там не будет в это время.
По поводу замков еще раз продумаю, может действительно, вместо Этно-деревни оба посетим.
Зоопарк мы планируем Московский посетить - у нас будет целый день (18 июня - суббота) в Москве.
В Белоруссии будем передвигаться на общественном транспорте.
ArkhiLena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль