Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #381

Сообщение alexput » 01 май 2022, 23:07

1. Если прогноз погоды плохой, то в горах делать нечего. Солнце может и пригреть на десяток минут, но его наличие ничего не решает. Погода может меняться несколько раз в день. У меня были мысли поехать в горы на майские праздники, но после просмотра прогноза погоды желание туда ехать улетучилось. Причем от меня ехать туда 150-200 км.
2. На два ледника в Цее в один день Вы не успеете. Тем более, если канаткой вообще не пользоваться.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #382

Сообщение СБродяга » 03 май 2022, 10:12

alexput писал(а) 01 май 2022, 23:07:2. На два ледника в Цее в один день Вы не успеете. Тем более, если канаткой вообще не пользоваться.


Почему нет? Если идти до конца троп, указанных на карте, то оба маршрута это всего 13 км с набором чуть более километра. Да и по описаниям я так поняла, большинство, в том числе и Mike ходили именно до конца троп и ближе к ледникам не подходили. При хорошей погоде задача кажется вполне реалистичной, я бы даже сказала не слишком сложной. Или я что-то пропустила?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #383

Сообщение Mike111 » 04 май 2022, 16:16

СБродяга писал(а) 01 май 2022, 12:35:Я смотрю сводки погоды в Цее и получается, что там в мае почти все дни дожливые? ...У вас на фотографиях полно солнца.

По прогнозу у нас тоже должны были быть сплошные дожди ) По факту - обычная горная погода, в основном солнце, но может налететь туча и полить, и так же быстро улететь. Может быть и неделя дождей - май считается нестабильным месяцем, хотя в основном всем везет )
Кстати, когда смотрел прогноз на горный Дагестан накануне поездки, обещали тоже сплошные дожди и снег, по факту лишь один день был пасмурно-дождевой. И местные говорили, что у них обычно солнце в феврале в горах.

СБродяга писал(а) 01 май 2022, 12:35:Водопады Мидаграбинские, как я поняла, в мае не особо интересные. Но вроде и долина симпатичная. Стоит туда ехать на ваш взгляд? И насколько далеко от водопадов заканчивается дорога? Или их и с парковки видно?

Сами водопады даже в конце мая еще не работают в полную силу. Долина симпатичная, Вы как раз спрашивали, по какой долине стоит прокатиться. Вот я ее и советую ) дорога идет почти до самых водопадов, последние пару км проезжаема на джипе или на горном веле ) От места, где заканчивается дорога, до водопадов совсем недалеко, велосипед можно будет довести туда (проехать на нем - вряд ли). С парковки водопады видны, но если погода хорошая, то стоит к ним подойти - у нас в тот день были облака, поэтому дальше парковки не пошли.

СБродяга писал(а) 01 май 2022, 12:35:Оба ледника в Цее можно сходить одним днем при хорошей погоде, если не пользоваться канаткой?

Сказский ледник в мае - это вообще часа на два-три (туда-обратно) даже без канатки, далеко там не уйдешь. И канатка в мае работает нестабильно, лучше на нее не ориентироваться, просыпаться пораньше и обойти там все без пакетных туристов.
А вот с Цейским сложнее. Маршрут до конца оборудованной тропы - это максимум час-полтора в одну сторону. Ледник с той точки видно, но лучше дойти до него, уже без тропы. Я не пошел из-за медведицы. Если про нее не знать, до ледника обязательно надо дойти. Там местность плоская, но придется скакать по камням. В любом случае за день успеть можно оба ледника с запасом, особенно если не поздно выходить.

СБродяга писал(а) 01 май 2022, 12:35:Дорога к ретранслятору не сильно крутая? И она прямо до него до ходит?

Джипы ездят в мае, летом наверняка на Жигуле можно доехать. Доходит прямо до вершины - она служит для обслуживания ретранслятора. Совсем не крутая, но если стартовать от лагеря и возвращаться туда же своим ходом, то это часов 6-8 туда-обратно просто из-за протяженности. Если кто-то подвезет, то легкий трек на полдня. Обязательно прогуляйтесь по гребню в сторону Пика Туриста!

СБродяга писал(а) 01 май 2022, 12:35:Майли насколько интересен может быть после Цейских ледников?

Лучше бы наоборот, как у нас получилось - сначала Майли, потом Цей. После Цея не факт, что впечатлит. Если только любите горячие источники - тогда наверняка понравится.

Киргизия очень интересна, если соберусь в те края, обращусь к Вам за советами!

Ну а по стоимости ночевок на базах и в кемпингах все равно имеет смысл ориентироваться на актуальные цены, которые каждый год растут.
Только что вернулся с четырехдневной поездки вокруг Ладоги, средняя стоимость ночевки на двоих с палаткой плюс парковка машины - около 1000 р. Примерно столько по курсу стоили ночевки в норвежских кемпингах, когда я еще туда ездил...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #384

Сообщение СБродяга » 04 май 2022, 20:28

Mike111 писал(а) 04 май 2022, 16:16: От места, где заканчивается дорога, до водопадов совсем недалеко, велосипед можно будет довести туда (проехать на нем - вряд ли).


О, это лучший вариант.

Mike111 писал(а) 04 май 2022, 16:16:Я не пошел из-за медведицы. Если про нее не знать, до ледника обязательно надо дойти.


Да, еще бы она предупреждала, когда выходит на маршрут :-))

Mike111 писал(а) 04 май 2022, 16:16: В любом случае за день успеть можно оба ледника с запасом, особенно если не поздно выходить.


Вроде я еду. Сегодня собираюсь купить билет до Владикавказа на 23 мая. То есть стартую 25 мая. Но никак не пойму сколько дней надо, на какой день брать обратный билет. То есть при хорошей погоде у меня получается , что вполне можно уложиться и в 8 дней, если не ездить в Дигорию , если на Цей хватит всего два дня ( 1 на ледники и один на ретранслятор). А больше там маршрутов в Цее нет?

С Дигорией и хочется и что-то никак не вписывается. А если ехать в Дигорию, то есть смысл пропустить Майли? Это целый день. Источников я видела много разных , но в целом равнодушна.

Mike111 писал(а) 04 май 2022, 16:16:Совсем не крутая, но если стартовать от лагеря и возвращаться туда же своим ходом, то это часов 6-8 туда-обратно просто из-за протяженности. Если кто-то подвезет, то легкий трек на полдня.


Я думаю насчет велосипеда. Если не слишком крутая, то где-то и вверх удастся ехать, тем более багаж я планирую оставить в лагере. А вниз так время и силы на велосипеде можно вообще сильно сэкономить.

Все вот смотрю на дорогу,проходящую через Верхний Згид в Дигору и понимаю, что как-то очень логично по ней доехать до Дигоры.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #385

Сообщение Mike111 » 04 май 2022, 22:51

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:Да, еще бы она предупреждала, когда выходит на маршрут :-))

Одно дело предполагать, что она может где-то рядом гулять (как и почти везде в горных долинах Кавказа), другое дело - точно знать, что полчаса назад она была где-то около тропы )

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:вполне можно уложиться и в 8 дней, если не ездить в Дигорию

А как Вы планируете из Владика добираться до гор? На веле или на автобусе или каким-то еще образом? Если будет дней 6 на маршрут от Кармадона до Цея, этого должно хватить. Если не планировать масштабных и длительных радиалок...

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:А больше там маршрутов в Цее нет?

Я искал, не нашел. Тем более в мае. Все остальные маршруты связаны с выездом из Цея и перемещением в соседние долины, для этого нужен авто, на велике не успеть наверно.
Вот тут можно про такой вариант почитать Безенги глазами не альпиниста, почти (сентябрь 2020) + "довеском" Цей (май 2021)

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:А если ехать в Дигорию, то есть смысл пропустить Майли?

Дигория однозначно красивее, но только путь туда из Цея в Дзинагу займет почти день через перевал (от Верхнего Згида в Камунту). Но виды с перевала, уверен, хороши, особенно в мае - когда горы со снежными шапками. Там еще рядом будет заброшенное село Галиат - тоже стоит посетить, как раз на велике удобно.
Надо считать дни - если есть возможность дня 3 на это дело выделить, оно того стоит. Можно потом летом еще раз те же маршруты пройти - выглядеть многое будет по другому.
Но нужно еще продумать, как добираться из Дзинаги обратно во Владик - в несезон там ходит маршрутка, можно ли в нее запихать велик - не знаю.

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:Я думаю насчет велосипеда. Если не слишком крутая, то где-то и вверх удастся ехать


На самой низкой передаче ее вполне можно проехать всю, просто пару раз остановиться передохнуть надо будет. На велике - отличный вариант, я почему-то забыл про него, рассматривал только привычные способы - ногами или на авто. Тогда Вы на ретранслятор полдня максимум потратите, вторую половину можно на Сказский ледник (если во второй половине дня, то может быть и канатка будет работать). Тогда Цейский ледник можно на следующий день оставить и если с ним тоже быстро справитесь, ехать в Верхний Згид и выше на перевал, там поставить палатку (если все же соберетесь в Дигорию).

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 20:28:Все вот смотрю на дорогу,проходящую через Верхний Згид в Дигору и понимаю, что как-то очень логично по ней доехать до Дигоры.

Всячески поддерживаю! На обычной машине там вроде не проехать, а пешком долго. На велике - оптимально, тем более если в Дигорию надо. А там по всей долине хорошая дорога, можно много что успеть посмотреть.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #386

Сообщение СБродяга » 04 май 2022, 23:38

У меня в планах никаких автобусов и маршруток нет. Только ноги и велосипед :-) Сейчас изучила еще раз весь ваш раздел про Дигорию, у меня получается, что за 2,5 -3 дня там все основное можно посмотреть. Ну, если погода, конечно, не помешает.
Я отпросилась у мамы на 10 дней, но с Дигорией у меня минимальный маршрут тянет на 12 дней. Надеюсь, мама поворчит и навстречу пойдет :-)) Выбросила радиалку к Майли и поездку по военно-осетинской дороге до Згила, сэкономив 2 дня, зато добавила Дигорию.

На данный момент план такой
1. Приезд, получение пропуска, в идеале доехать до Кани, но если немного ниже, тоже не беда.
2. Кармадон-Давгас- Мидаграбинские водопады- ночевка на перевале в сторону Фиагдона ( там даже кемпинг обозначен)
3. Фиагдон-Дзивгисская Крепость-Цимити- Ниж.Унал
4. Ниж-Унал- Цей
5. Подъем к ретранслятору с велосипедом
6. Пешая прогулка к ледникам Цейскому и Сказскому
7. Цей-Верх.Згид- перевал
8. Дорога до Дигоры. Остановится в Коми-Арте. Если время и погода позволит - прогулка к Жемчужному. Или на велосипеде туда.
9. Пеший выход к леднику Тана и на Кругозор
10. Переезд в Дзинагу. Пеший выход к леднику Караугом
11.Дорога в Владикавказ
12. Приезд в Владикавказ. Отъезд

На бумаге все пока выглядит вполне реалистично, если не будет тотальных дождей и не дай бог каких-нибудь селей. С приоритетами я вроде определилась, но по ходу возникает масса технических вопросов.

Что с магазинами на маршруте? Как я понимаю, во всех крупных поселках они скорее всего есть, вопрос ассортимента. Волнует в первую очередь наличие хлеба. С этим в горах обычно не очень. Макароны тоже явно понадобяться, но с этим попроще обычно.
Вы пишите по нацпарк Аланья. А где пропуск брали? Не поняла. Или просто обилечивают.
Как я поняла Вы жили летом в Коми-Арте за 250 р. А что входило в стоимость?
А в Дзинаге есть варианты проживания в палатке? Турбаза одноименная выглядит на фото уж больно цивильно, не пустят наверное, с палаткой. Я попробую написать всем кого найду контакты по всему маршруту.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #387

Сообщение Mike111 » 05 май 2022, 00:13

СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:ночевка на перевале в сторону Фиагдона ( там даже кемпинг обозначен)

Не стоит на него рассчитывать, в мае может просто не работать... Я там никакого кемпинга не припомню, но мы на машине ехали, может быть не заметил.
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:7. Цей-Верх.Згид- перевал
8. Дорога до Дигоры. Остановится в Коми-Арте.

Вот тут возможно получиться за день управиться. Но мне сложно судить, я на велике такие маршруты не ездил. С учетом погоды наверно правильно отвести 2 дня на этот участок.
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:На бумаге все пока выглядит вполне реалистично

Отличный маршрут!
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:Что с магазинами на маршруте? Как я понимаю, во всех крупных поселках они скорее всего есть, вопрос ассортимента. Волнует в первую очередь наличие хлеба.

Хлеб и осетинские пироги есть почти везде, где они могут понадобиться. В поселках магазины (пусть и небольшие) есть, макароны, крупы и прочее найти не проблема, сложностей быть не должно. Если не удастся купить, местные наверняка выручат - очень отзывчивые люди!
Вот газовые баллоны купить негде, только во Владике или надеяться, что в гостевых домах или кемпингах найдутся оставшиеся от туристов (обычно так и есть!)
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:Вы пишите по нацпарк Аланья. А где пропуск брали? Не поняла. Или просто обилечивают.

Нужен ли пропуск в этот нацпарк, я узнавал у Бориса Саракуева (он занимается заброской туристических групп и решением всяческих вопросов, в том числе делает пропуска), он сказал, что пропуск в Аланию не нужен. Поэтому я там везде без пропуска в нацпарк гулял, только с ФСБшным (на тех маршрутах, где он нужен). Егерей не встречал. Никаких входных билетов тоже нет. Судя по всему, просто статус территории, без каких либо ограничений по посещению.
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:Как я поняла Вы жили летом в Коми-Арте за 250 р. А что входило в стоимость?

Место под палатку, один проживающий, душ, туалет. Электричество не помню было ли, у меня повербанк позволял заряжаться раз в 7-8 дней. То есть электричество конечно же есть, но вот насколько свободный доступ к розеткам поблизости от поляны с палатками - не помню. Возможно, надо будет в дом администрации обращаться, там точно розетки есть.
Магазина на территории можно сказать нет, хотя на maps.me он обозначен. Нужно закупаться раньше по дороге в селе. Очень вкусные и недорогие пироги на соседней базе Тана-Парк, горячие, готовят прямо при вас за 15 минут.
СБродяга писал(а) 04 май 2022, 23:38:А в Дзинаге есть варианты проживания в палатке?

Можно обратиться к хозяину турбазы "У Астана", мы в ней жили, она прямо рядом с турбазой "Дзинага", там есть большая травяная поляна, а душ, туалет, кухню он предоставит, я у него спрашивал про такой вариант. Но по стоимости не сориентирую. У него кстати и магазин есть с нормальным ассортиментом.
Можно остановиться на участке от моста до турбаз около речки - поляны подходящие там есть, но много местных отдыхает и вода в речке мутная.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #388

Сообщение СБродяга » 05 май 2022, 12:42

Mike111 писал(а) 05 май 2022, 00:13:Не стоит на него рассчитывать, в мае может просто не работать... Я там никакого кемпинга не припомню, но мы на машине ехали, может быть не заметил.


Летом он там судя по всему есть. Но я на него и не расчитываю, он мне не нужен, просто как ориентир, рядом встать, наверное, где-то близко можно. Я кемпингами собираюсь пользоваться в Цее и Дигории ,там, где придется оставлять вещи и велосипед во время пеших прогулок. А так я предпочитаю природу и уединение.

Mike111 писал(а) 05 май 2022, 00:13:Вот тут возможно получиться за день управиться. Но мне сложно судить, я на велике такие маршруты не ездил. С учетом погоды наверно правильно отвести 2 дня на этот участок.


У меня в начале были сомнения насчет даже двух дней. Там 90 км с набором почти 3 тыс. Непростой двухдневный вариант. При хорошем раскладе очень надеюсь одолеть за 1,5 дня , за один нереально для меня.

Mike111 писал(а) 05 май 2022, 00:13:Вот газовые баллоны купить негде, только во Владике или надеяться, что в гостевых домах или кемпингах найдутся оставшиеся от туристов (обычно так и есть!)


Я еду поездом. Вопрос с газовыми баллонами в этот раз не стоит - я их просто привезу с собой :-))

Mike111 писал(а) 05 май 2022, 00:13:Можно обратиться к хозяину турбазы "У Астана", мы в ней жили, она прямо рядом с турбазой "Дзинага", там есть большая травяная поляна, а душ, туалет, кухню он предоставит, я у него спрашивал про такой вариант.


Отлично. Я хочу 2-3 ночи постоять в Комы-Арте, и 1-2 в Дзинаге, чтобы сходить к леднику Караугом
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #389

Сообщение СБродяга » 10 май 2022, 17:12

Есть ли магазин обычный с хлебом и макаронами в Цее? Пытаюсь сейчас понять ,где буду закупаться на маршруте. Пока вижу только магазины в Фиагдоне, а в Цее около Виктории что-то нарисовано и больше ничего
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #390

Сообщение alexput » 10 май 2022, 17:56

В самом Цее и покушать не в сезон проблема. Закупайтесь до п.Бурон включительно. Именно от него, дорога уходит в Цей.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #391

Сообщение Mike111 » 10 май 2022, 19:19

СБродяга писал(а) 10 май 2022, 17:12:Есть ли магазин обычный с хлебом и макаронами в Цее? Пытаюсь сейчас понять ,где буду закупаться на маршруте. Пока вижу только магазины в Фиагдоне

В населенных пунктах типа Кани не всегда магазины отображаются на картах, но это скорее ларьки с самым необходимым - хлеб, крупы, макароны. Еще у них специфический график работы - открыты тогда, когда хочет хозяин ) В общем, рассчитывать на них не стоит, но где-то по пути в таких явно удастся пополнить запасы. Не помню, есть ли магазины в Кани, Даргавсе. В Фиагдоне их полно, там же стоит попробовать осетинские пироги у бабушки (на гуглокартах это обозначено как Осетинские пироги на дровах "У Ани").

Потом Вы с перевала будете спускаться в соседнюю долину и по пути в Цей проедете несколько населенных пунктов, там магазины точно есть, как Вам выше написали.

В Альплагере Цей есть магазин, ассортимент средний - не Безенги, но и не Комы-Арт, где вообще две-три позиции на полке )

Как вариант - позвонить в гостевой дом Майли и спросить напрямую про магазины поблизости, в Цее то же самое, уточнить ассортимент магазина можно по телефону.

По пути в Дигорию магазины есть в Мацуте и Дзинаге, ну и на базе У Астана (по ассортименту предпочтительней). Дальше по долине в сторону Порога Неба магазинов вроде бы нет - стоит закупиться заранее. Небольшой магазин был на ресепшн Порога Неба, но ассортимент не помню... Как я уже писал ранее, стоит рассчитывать на осетинские пироги на базе Тана-парк, я их обнаружил далеко не сразу (да и то по совету соседей), а так бы обедал-ужинал только ими )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #392

Сообщение СБродяга » 12 май 2022, 21:31

Прорабатываю уже маршрут детально. Буду выкладывать инфу, может кому тоже пригодиться. Связалась с хозяйкой гостевого дома Майли. С палаткой 300 руб, комната без завтрака 700 руб, с завтраком 900 руб. Цены на конец мая, летом может и дороже, не знаю.Там же в поселке Кани есть гостевой дом Вершина. Написала им, но сомневаюсь, что ответят. На фотографиях в саду стоят палатки. Так что тоже взяла на заметку. Подходящие места под дикую ночевку просматриваются до Кани ( в Кармадонском ущелье). Дальше в сторону Даргавса склоны похоже лысые, так что с ночевками могут быть проблемы. Вставать надо либо до поселка, либо просится на постой.

Пишут, что ванны нижние Кармадонские попали под мощный поток в августе. Похоже, их до сих пор не восстановили. С верхними тоже вопрос. Я туда и не собиралась, но если кому важно - уточняйте.

В Дзинаге ( Дигория) связалась с хозяйкой гостевого дома " У Астана". Сказала, что с палаткой примут. Стоимость не сказала, говорит договоримся на месте. Предупредила, что Билайн у них не работает. Кто-то еще жаловался в других местах на Билайн. У меня, к счастью, МТС.

Прошлые две ночи температура в Цее и окрестностя была по ночам -6-8 ( минус!!!). Днем тоже в районе 0. С выходных обещают, что станет теплее. Надеюсь возврата к минусовым температурам не будет, я на такое не расчитывала, но на всякий случай списываю себе все места, где есть гостевые дома и турбазы. Если совсем замерзну, буду проситься на ночлег.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #393

Сообщение Mike111 » 13 май 2022, 00:14

СБродяга писал(а) 12 май 2022, 21:31:гостевого дома Майли... комната без завтрака 700 руб, с завтраком 900 руб.

В прошлом году такие же цены были на комнаты в мае. Тогда про лето спрашивал, говорила, что и летом так же. Но актуальную ситуацию тем, кто поедет летом, все же лучше уточнять ближе к поездке.

СБродяга писал(а) 12 май 2022, 21:31:В Дзинаге ( Дигория) связалась с хозяйкой гостевого дома " У Астана"

Номера (с душем и туалетом) у них стоили 1000 с человека. Такое ценообразование на Кавказе вообще распространено - можно жить в двухкомнатном номере на четверых (как я во Владикавказе), но платить за одного.

СБродяга писал(а) 12 май 2022, 21:31:Предупредила, что Билайн у них не работает.

Связь в горных долинах надежнее всего у Мегафона, в некоторых местах только он ловил. МТС не сильно отстает, а вот Билайн действительно в аутсайдерах

СБродяга писал(а) 12 май 2022, 21:31:Надеюсь возврата к минусовым температурам не будет

К датам Вашей поездки должен уже быть устойчивый плюс по ночам. Мне поездка по Осетии запомнилась практически летними температурами.

Надеюсь, по итогам напишете отчет - очень интересно будет почитать, каково там на велосипеде.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #394

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 18:49

Mike111 писал(а) 13 май 2022, 00:14:Надеюсь, по итогам напишете отчет - очень интересно будет почитать, каково там на велосипеде.


Обязательно :-) У меня правда, еще прошлогодние 2 похода по Кавказу не написаны.

Вопрос такой. Если будет погода не очень, поджимать время, в общем, придется делать мучительный выбор, то что на ваш взгляд стоит выбрать в Цее? Ледник Цейский или Сказский? Подняться к ретранслятору или сходить к обоим ледникам?
А в Дигории? Сходить к леднику Тана, на Кргозор или к леднику Караугом?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #395

Сообщение Mike111 » 16 май 2022, 19:19

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 18:49:Ледник Цейский или Сказский? Подняться к ретранслятору или сходить к обоим ледникам?

Из ледников мне больше понравился Цейский. А вид от ретранслятора однозначно предпочтительнее, чем походы к обоим ледникам. Все же там виды с высоты, к тому же Сказкий ледник оттуда на зуме можно будет разглядеть.
Но маршрут на Сказкий ледник хорош тем, что туда можно сбегать за несколько часов туда-обратно в погодное окно...

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 18:49:А в Дигории? Сходить к леднику Тана, на Кргозор или к леднику Караугом?

Самое крутое - Караугом, но и времени на него надо больше всего, больше в этот день уже ничего не успеть. Потом Кругозор - тоже очень хороший маршрут и относительно быстрый от Комы-Арт. Ледник Тана не впечатлил совсем, только водопад мощный. При нехватке дней можно его исключить. Но преимущество у него то же, что и у трека на Сказский ледник - можно успеть в погодное окно за несколько часов.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #396

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 20:36

А у водопадов у каких в Дигории были? И какие предпочтительнее посетить?
Последний раз редактировалось СБродяга 16 май 2022, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #397

Сообщение Mike111 » 16 май 2022, 20:51

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 20:36:А у водопадов у каких в Дигории были?

Так все в отчете описаны )
Самый мощный - тот, что по пути к леднику Тана. Но его и с Кругозора видно, пусть и не так близко. Второй - Жемчужный. Я у него был и в мае, и в августе. В мае почему-то вода была как после многодневных дождей - сплошь коричневая. Но наш водитель сказал, что пару дней назад была прозрачная. В общем - не угадаешь.
Водопады Три сестры особо не впечатлили ни вблизи (маршрут через базу Порог Неба), ни с традиционной обзорной точки с другой стороны реки (маршрут начинается у ворот Порога Неба, но не заходит на территорию базы, уходит направо). Но зато быстро можно сходить - от дороги полчаса. И бОльшую часть тропы, насколько я помню, можно проехать на велике...
Остальные водопады особо не запомнились - к ним хорошо прогуляться, если осталось время после более масштабного трека, по впечатлениям разницы нет между ними.

Есть еще супер-маршрут на перевал Авсанау, но наверно в мае туда рано соваться, слишком много снега будет по пути, а голубой лед ледника скорее всего тоже будет под снегом...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #398

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 20:54

Из того , что узнала сегодня из интернета и в ходе общения с хозяевами жилья. Дорогу из Верхнего Згида в Камунту доделали, можно ехать даже на обычной легковой. Проверю через пару недель :-)

Жилье есть на участке от Згида до Мацуты ( это на дороге в Дигорию) в селах в Галиате, Фаснале, Камате. Написала всем. В Фаснале палатку говорят ставить у них негде, двор бетонный. Проживание в комнате 1тыс, с едой 2 тыс. В Камате сказали , что будет в этом году и палаточное размещение, но стоимость не сказали. В Галиате тоже подвердили , что с палаткой можно, но тоже пропагандируют койку за тысячу. Сколько будет палатка, так и не сказали.

В Дигории на турбазе Орлиное гнездо сказали палатку можно поставить за 400 руб, а домик вроде бы 600. В Комы-Арте ( он же Дигория) вроде 250 руб, но начальник не уверен, что сезон откроется. Дал еще телефоны, пока не связалась с исполнителями.

Все пишут, что уже все зеленое, снега нет, хотя я не уверена, что они реально знают, что там выше на тропах в горах
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #399

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 21:01

Mike111 писал(а) 16 май 2022, 20:51:Остальные водопады особо не запомнились - к ним хорошо прогуляться, если осталось время после более масштабного трека, по впечатлениям разницы нет между ними.


Я так и планирую, если вдруг время и силы останутся. К леднику Караугому еще и пропуск нужен. Я пока не знаю, будет ли он у меня готов, послала запрос довольно поздно. Но я так поняла там тоже практикуется выписка на месте,к тому же завстава рядом.

Mike111 писал(а) 16 май 2022, 20:51:Есть еще супер-маршрут на перевал Авсанау


Это у меня уже точно не получиться. Да и с проходом туда я так понимаю, у Вас были проблемы даже летом.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #400

Сообщение Mike111 » 16 май 2022, 21:24

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 20:54:Дорогу из Верхнего Згида в Камунту доделали, можно ехать даже на обычной легковой. Проверю через пару недель :-)

Хорошая новость! Получается, если не на легковой, то на кроссовере точно можно проехать от Кармадона до Дигории через перевалы. Если дополнить такой маршрут походами, то вполне насыщенное путешествие получится. В КБР и КЧР по перевалам так просто не покатаешься, разве что на УАЗике или настоящем внедорожнике.

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 20:54:В Камате сказали , что будет в этом году и палаточное размещение,

С Каматахостелом я тоже связывался перед поездкой на случай, если все же пойдем через перевал. Душевные люди там ) И Голубев их рекомендует, он у них останавливался.

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 20:54:В Комы-Арте ( он же Дигория) вроде 250 руб, но начальник не уверен, что сезон откроется.

В прошлом году те же 250 было. А начальник был женского пола ) Поляна у них в любом случае открыта будет, а вот хозблок может и закрыт, но это решаемо.

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 21:01:Да и с проходом туда я так понимаю, у Вас были проблемы даже летом.

Но с тех пор форумчане написали подробнее, как туда пробраться. Хотя это действительно лучше оставить до лета.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль