Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #21

Сообщение караван343 » 10 янв 2023, 04:42

Я в Штатах была последний раз в 2019 году, но не думаю, что там все так координально изменилось. Там полно диких мест. Или полудиких, когда более-менее комфортно добираетесь до какой-то природной достопримечательности ( не по хайвею, конечно), часто пешком или по гркунтовке, но при этом там очень немного туристов. А те кто есть, это такие же как вы любители дикой природы. Да, в Штатах в некоторых местах в некоторых нацпарках очень много людей, но массовый турист все равно едет по одним и тем же местам. Чуть в сторону - и толп уже нет. Да , открытия вы вряд ли сделаете. Действительно, все интересности уже известны, сняты и у всех есть координаты, но повторюсь, что в Штатах очень много незахоженных толпами красивейших мест. А американский стиль путешествий, когда природа максимально остается нетронутой, имхо, лучше, чем наши "дикие места" с разбитыми внедорожниками многочисленными колеями, горами мусора и дикими кемпингами с большими компаниями. Тут я с Катичкой на 100% согласна.


Я в штатах живу очень много лет... остаюсь при своем мнении, высказанном выше. И после 2019 да вы тут не были, или бы видели что творится и какие толпы поперли. Рада что я тут все изьездила в то время когда это еще было терпимой страной для жизни.
караван343
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.12.2022
Город: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #22

Сообщение катичка » 11 янв 2023, 02:18

караван343 писал(а) 10 янв 2023, 04:42:И после 2019 да вы тут не были, или бы видели что творится и какие толпы поперли.

Мне кажется это везде так, люди все активнее начинают передвигаться, личные средства передвижения все доступнее, и это, увы, не велосипеды и не собственные ноги.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #23

Сообщение СБродяга » 11 янв 2023, 21:04

катичка писал(а) 11 янв 2023, 02:18:Мне кажется это везде так, люди все активнее начинают передвигаться, личные средства передвижения все доступнее, и это, увы, не велосипеды и не собственные ноги.


Конечно, передвигаются все больше, потому что это стало намного комфортнее. Раньше, чтобы подойти к какому-то красивому району надо было 3 дня, то то и неделю идти пешком с рюкзаком, в лучшем случае по хорошей тропе, а то и без тропы вовсе. Это я не про совсем труднодоступные районы говорю, а про весьма популярные типа Алтая. На это готовы были единицы. Сейчас до подножья многих гор можно доехать на машине, а то еще и частично проехать на подъемнике. И отельчик рядом, и указатели стоят и навигаторы ( ориентироваться многие соверщенно не умеют и это тоже многих пугала). В общем, все упростилось в разы за последние 20 лет и на природу поехали те, кто раньше бы ни за что в поход не пошел бы, а если бы вдруг попробовал, то с большой вероятностью до цели не добрался.

Но хочу заметить, что в США делается немало, для сдерживания этого потока туристов и направления в контролируемое русло. Например, в очень многих местах с дорог съезжать нельзя. И это реально соблюдается. Во-вторых, в нацпарках стоять можно либо в кемпингах, либо жить в отелях. А их мало, и новые не строят, мест не хватает даже в межсезонье. А расстояния такие во многих парках, что вряд ли вы поселитесь где-то далеко и будете ездить в парк несколько раз. Таким образом регулируется численность посетителей. Есть еще способ - выдача разрешений ( пермитов). На некоторые пешие маршруты пускают 10 человек в день ( и может даже не каждый день). Есть места, где на своей машине в центральную часть парка проехать нельзя, только на автобусе-шатлле. То же и в некоторых горных долинах Швейцарии. В Норвегии порой парковка для машин небольшая и вы уже не можете куда-то пойти бросив машину на дороге. В Скандинавских странах делаются общедоступные места на природе ( в Финляндии они называются лааву), где бесплатно можно переночевать или посидеть у костра, но зато вокруге больше нет кострищ. В Штатах определенные горки или дюны отведены в пустынях для развлечения на мотоциклах и квадриках, зато другие запрещены и по ним никто не ездит.

Понятно, что все эти меры только немного сдерживают поток туристов, но все же что-то делается в этом направлении, как-то направляется в цивильное русло. А у нас кто куда хочет, туда и едет на внедорожнике или еще хуже на квадроцикле. Там мусор бросят, разведут костер в метре от предыдущего и т.д. :-(

К сожалению, разрешение передвигаться только пешком или на велосипедах тоже не всегда успешно. Местами пеших туристов тоже слишком много.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #24

Сообщение катичка » 12 янв 2023, 03:45

СБродяга писал(а) 11 янв 2023, 21:04:Понятно, что все эти меры только немного сдерживают поток туристов, но все же что-то делается в этом направлении, как-то направляется в цивильное русло. А у нас кто куда хочет, туда и едет на внедорожнике или еще хуже на квадроцикле. Там мусор бросят, разведут костер в метре от предыдущего и т.д. :-(

В том и печаль ( Поэтому только ограничения, в том числе и финансовые и четкий контроль за посетителями. В России вообще где-то это реально существует? Есть, например, в Приморье заповедники, куда в принципе нельзя никому. Есть нацпарк Земля Леопарда, куда вроде можно, но только в составе тургруппы, что для меня не вариант. Есть нац парк Зов тигра, куда можно всем за деньги и в итоге та самая жуть с колеями и мусором. И есть все остальное, куда можно всем и где все творят, что хотят.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #25

Сообщение СБродяга » 12 янв 2023, 21:34

В РФ, мне кажется я нигде не встречала выше приведенные мною меры. У нас, действительно, два варианта - или заповедник и никого не пущать либо делай что хошь. Есть еще вариант ( и он активно набирает обороты) это вариант посещения природы за денюжку, но по сути это вариант два - плати, и иди. Наоборот, чем больше приедет, тем лучше. А вот чтобы не запрещали посещать, но при этом ненавязчиво ограничивали количество желающих, это не могу привести пример. Но у нас ведь и с автотранспортом в городах так - главное, чтобы на машине было удобно и чтобы улицы побольше их вместить могли. А до уровня, когда в городах многое делается, чтобы машиной было неудобно пользоваться, мы еще не доросли. Правда, мы в Центральной России уже пришли к тому уровню, когда велосипедист на дороге не вызывает такое недоумение, как раньше. Была в сентябре в Киргизии, так там еще совсем дикие нравы в этом смысле. Мне один водила в Бишкеке очень убедительно втирал, что я не должна ехать по улице на велосипеде вообще, только где-то там в парке. Это при том, что это была даже не улица, а проезд в жилом квартале.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #26

Сообщение Дальний горец » 17 фев 2023, 10:31

В вашем отчёте тоже прослеживается тенденция, взявшая начало в "коронную" эпоху - отождествлять регионы России с отдельными странами. Сахалин - как российская Япония. Мы тоже долгое время собирались съездить в Японию, но не довелось. И когда были на Сахалине в начале февраля, тоже старались почувствовать дух Японии. И это получилось, пусть и не очень явно, но какая-то околояпонская атмосфера всё же присутствовала. Сначала, по дороге из аэропорта Южно-Сахалинска, до меня дозвонился с Хоккайдо брат, работающий в Немуро. Та-а-к, теплее, подумал я. Потом увидел краеведческий музей. Потом были посиделки в суши-баре "Хоккайдо", потом я прокатился в самый близкий к Японии город России - в Невельск.
А ещё на Сахалине больше русских корейцев, чем у нас, в Приморье. И хотя Приморье самый близкий к Корее регион, вряд ли ощущение корейской атмосферы возникнет у туриста, приехавшего в Приморье. Даже при посещении пограничного с Кореей Хасанского района. В летнюю жаркую и душную пору, в Приморье, скорее, царит атмосфера Таиланда больше, чем где бы то ни было в России.
А Сахалин, и, особенно Курилы - да, вполне себе наша Япония. Я против того, чтобы теперь везде по России пытаться подражать иностранным локациям, но частично, какие-то базы отдыха или курортные местечки можно было бы создавать в стиле заграничной местности. Вот сложно теперь с Японией, а так взял, прилетел на Сахалин или Кунашир, поселился на базе отдыха с "японскими" домиками, онсеном с видом на Хоккайдо... А если ещё и персонал набрать из нивхов и нанайцев, то ваще! ))) Как в Японии побывал. Блин, такая страна огромная, что это вполне реально. Из Москвы на Курилы столько же добираться, как до Японии. Действительно, как за границу слетать.
Но опять же повторюсь - делать так только с отдельными местами отдыха, а не повсеместно. Сахалин (Камчатка, Приморье, Алтай и т.д.) прекрасны, своеобразны и сами по себе. Мне нравилось на Сахалине находить схожести и с родным Приморьем. И различия тоже были интересны.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #27

Сообщение катичка » 20 фев 2023, 01:49

Дальний горец писал(а) 17 фев 2023, 10:31:В вашем отчёте тоже прослеживается тенденция, взявшая начало в "коронную" эпоху - отождествлять регионы России с отдельными странами. Сахалин - как российская Япония.

Это, кстати, случайно вышло. Планируя маршрут я, наоборот, думала, что никакого духа Японии на Сахалине нет. Поэтому мы даже и не пытались привязать маршрут ко всем известным местам с японским наследием, вроде остатков храма в Томари или японской ЖД. Мне казалось, что эти призрачные места только лишний раз заставят грустить по настоящей Японии. Собственно, на Аниве это и произошло. Но это культовое место и оно удачно совмещалось с заброской, поэтому мы включили маяк в наш поход. А все остальное в итоге получилось очень даже здорово, удалось поймать эти знакомые и любимые чувства: душевный покой, единение с природой и принятие мира таким, какой он есть - очень по-японски вышло лично для меня.
Дальний горец писал(а) 17 фев 2023, 10:31:И хотя Приморье самый близкий к Корее регион, вряд ли ощущение корейской атмосферы возникнет у туриста, приехавшего в Приморье. Даже при посещении пограничного с Кореей Хасанского района.

У нас близость Китая сильнее ощущается. А Корея не очень, да.
Дальний горец писал(а) 17 фев 2023, 10:31:Вот сложно теперь с Японией, а так взял, прилетел на Сахалин или Кунашир, поселился на базе отдыха с "японскими" домиками, онсеном с видом на Хоккайдо... А если ещё и персонал набрать из нивхов и нанайцев, то ваще! ))) Как в Японии побывал.

Согласна, на Итуруп теперь заглядываюсь. В большей степени ради источников. Медведи только беспокоят все-таки, ибо любим мы пошляться по диким местам, подальше от людей.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #28

Сообщение Дальний горец » 20 фев 2023, 11:01

Я, кстати, тоже немножко прошёлся пешком по югу Сахалина, в начале февраля. Пока мои катались на Горном Воздухе, съездил в Невельский р-н, и от Горнозаводска сбегал в сторону Шебунино. Захотелось, так сказать, увидеть море, за которым расположено Приморье. С нашей стороны уже много раз смотрел, теперь вот наоборот.
Да, по каким-нибудь из Курильских островов я бы тоже хотел походить. Дорого, конечно, туда ехать. А медведи обычно заняты своими делами. На севере Приморья я их частенько встречал в лесу. Только один раз пришлось несколько раз орать и стучать по кастрюле. И то, думаю, только потому, что медведю было плохо видно, кто там шумит и запах не доносился. Вот он и выяснял, заходя то с одной стороны, то с другой. А так, обычно мишки сразу разбегались.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #29

Сообщение катичка » 21 фев 2023, 01:08

Дальний горец писал(а) 20 фев 2023, 11:01:Дорого, конечно, туда ехать.

Обещали нам прямой перелет из Владивостока, но что-то забыли эти обещания.
Дальний горец писал(а) 20 фев 2023, 11:01:А медведи обычно заняты своими делами. На севере Приморья я их частенько встречал в лесу. Только один раз пришлось несколько раз орать и стучать по кастрюле. И то, думаю, только потому, что медведю было плохо видно, кто там шумит и запах не доносился. Вот он и выяснял, заходя то с одной стороны, то с другой. А так, обычно мишки сразу разбегались.

У нас мишки все-таки дикие, к людям не лезут.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #30

Сообщение Лагуна Буссе » 22 мар 2023, 08:54

Маяк Анива принадлежит МО, поэтому местные власти ни чего с ним поделать не могут. Но есть надежда (разговоры идут), что передадут военные маяк области, тогда и приведут его в порядок.
Лагуна Буссе
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 20.08.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #31

Сообщение Overlander1 » 27 ноя 2023, 20:43

Упаси боже превращение в японию или "приведение в порядок" в американском стиле. Закончила очередное кэмпинговое путешествие длинною в год по западным Штатам, по природным местам, везде автодома, фургоны, народ толпами валит в нацпарки, кэмпинги и даже удаленные тропы часто перенаселены, правда мне всегда удавалось стоять лагерем за километры от людей.Тропы и дороги закрывают из за толп и бешеных квадроциклов. Все труднее найти по настоящему дикие места без толп дачников на тропах и автодомов. Упаси боже, развитие, перенаселение это конец. Это будет мое последнее путешествие по штатам, страна портится, после 2020 это зоопарк. Хочу в места не испорченные "развитием" и "приведением в порядок".
Что там сейчас на Сахалине?
Думаю может туда переехать читая отчет... жрут ли там мошка и комары летом?
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #32

Сообщение катичка » 28 ноя 2023, 02:04

Overlander1 писал(а) 27 ноя 2023, 20:43:Упаси боже превращение в Японию

С Японией все в порядке. Пока, во всяком случае. Толпы там очень локальные, исключительно в городах. В нацпарках по большей части столпотворения на цветение сакуры и в сезон красных кленов. Кемпинги мы в принципе обходим стороной, поскольку там, действительно, все плотно и даже среди тихих японцев интроверту не очень комфортно. Заползти с палаткой в глушь не составляет никакого труда. Да и вообще, стоит отъехать от Токио на 100 км в любую сторону и найдешь тишину и простор. И, главное, есть дороги и тропы, по которым можно ходить пешком или ехать на велосипеде, не опасаясь быть размазанным по обочине бешеным квадроциклом или джипом. Сдается мне, что летом на Сахалине далеко не так комфортно ходить пешком, как в октябре. Туристы прут толпами, едут на тех самых джипах и квадриках, а дорог то хороших нет, есть направления, которые от такой эксплуатации превращаются в жидкую грязь по колено.

Насчет Штатов я, конечно, ничего не знаю и вряд ли узнаю, но, может дело в том, что путешествие ваше было кэмпинговое и, значит, привязаны все-таки были к дорогам и популярным местам? Ведь если удавалось уйти и стоять одной за км от людей, то все не так уж плохо? На юге Приморья летом надо очень постараться, чтобы найти место без людей, везде джипы, катера, квадроциклы, музыка, отвратительные уборные. Надо ехать на север Приморья, а это 300-400 и больше км от Владивостока по грунтовкам, а потом еще немало км жуткими лесными дорогами, где не каждый джип проедет, а идти пешком очень не комфортно, на дорогах метровые колеи, залитые грязью. В Южной Корее, кстати, тоже все очень цивилизованно. Хотя страна малюсенькая. Но есть дороги, с которых съезжать нельзя. Есть кемпинги, где на каждого клочок земли на одну палатку + машину, все очень плотно. И есть пешеходные тропы, где комфортно и безопасно можно бродить с рюкзаком (правда расстояния не сильно большие). Зато есть 2500 км велодорожек через всю страну, часто проложенных вообще отдельно от автомобильных дорог. Не знаю, что в этом плохого и чем дикие перемещения на джипах по лесу и побережью, кучи мусора и загаженные кусты лучше этого (это я не про Сахалин, это я про Приморье опять).

Так что я все-таки за "японский" порядок в части организации туристических потоков.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #33

Сообщение катичка » 28 ноя 2023, 03:26

Overlander1 писал(а) 27 ноя 2023, 20:43:Упаси боже, развитие, перенаселение это конец. Это будет мое последнее путешествие по штатам, страна портится, после 2020 это зоопарк. Хочу в места не испорченные "развитием" и "приведением в порядок".


Места, не испорченные развитием еще быстрее превращаются в зоопарк, причем дикий. Перенаселение, конечно, напрягает, но что с этим поделать? Запрещать и ограничивать только. А еще развивать общественный транспорт. В той же Японии в нац парки в пиковые сезоны в принципе нельзя на своем автомобиле, а во многие и вообще нельзя, никогда. Есть туристические автобусы, количество их ограничено. Покупай билет и катись по альпийскому маршруту. Количество людей ограничено. Хочешь - планируй поездку на красные клены за 6 месяцев и ходи строем в толпе, хочешь - выбирай другое время и гуляй свободно. Выбор есть, все счастливы и довольны. на Фудзи, к примеру, сезон вообще 2-3 месяца в году. И идут все, в затылок друг другу дышат. Не знаю, что бы меня заставило туда пойти в июле-августе. Вместе с тем есть масса прекрасных гор, откуда вид не хуже, а людей можно сказать, что и нет. Но не Фудзи :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #34

Сообщение aruni » 28 ноя 2023, 04:08

Живу на том самом западе Штатов. В пандемию, когда народу перекрыли зарубежные поездки, все активно бросились любить нацпарки. Были толпы, вводили квоты, в общем ужас. Потом пандемия закончилась, пошло "revenge travel". Поехали все, кто сидел дома предыдущие два года. Тоже несладко. Но
- С середины этого лета поток начал слабеть. Все, кто стремился, уже съездили. Стали падать цены на авиабилеты, аренду RV и тд.
- Весь этот "лосось" идет четким маршрутом. К примеру, из едущих в Йосемити (самый раскрученный наш парк) 90% едут только в Долину. Из них 90% не выходят за пределы дневного маршрута. Шаг влево, шаг вправо - нет никого. А если вам для ночевки еще и не нужен официальный кемпинг - вообще сказка, можете совсем никого не встретить (по нормальной грунтовке на седане).

Только что из Аризоны - за неделю толпа была только в одном месте и она там последние лет 50. А так тишь и благодать.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #35

Сообщение СБродяга » 28 ноя 2023, 20:26

Мы были в Штатах до пандемии, но впечатление у меня совсем другие. Ездили 6 раз по нацпаркам запада, из них 4 раза на велосипедах. На многих маршрутах по несколько часов людей не видели. Ну да, есть супер популярные места, но во-первых, американцы давно прикладывают усилия, чтобы в этих местах не было супер толп. Есть пермиты, есть небольшие парковки и кемпинги, которые принципиально не расширяют. Автобусные маршруты по многим паркам там давно. Много людей обычно только на ключевых вью поинтах и на самых простых и раскрученных пеших маршрутах. Шаг в сторону - и никого. Если приехать ближе к вечеру или рано утром - то пустынно будет и на самых популярных маршрутах.
Вообще-то желание людей посмотреть красоты природы надо приветствовать, а не называть зоопарком. Ну, мне так кажется.

Была я на Сахалине тоже в прошлом году. В самых раскрученных местах народу тоже немало. Только добираться туда придется по плохой дороге и на месте не найдете даже пластиковой кабинки туалета ( а люднй напомню днем немало). Естественно, комары, мошки и главное клещи там тоже есть. Это энцифалитный район вообще-то. И медведи там тоже есть, впрочем после США их количество на Сахалине покажется ерундой. Но если хотите в места не испорченные развитием, то это скорее Сибирь. Там вот да, сотни километров не испорченных сервисом и туристами. Только как путешествовать будете? Или вы хотите сервис американский, а ненаселенку как в Сибири? Так так не бывает.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #36

Сообщение катичка » 29 ноя 2023, 01:40

СБродяга писал(а) 28 ноя 2023, 20:26:Вообще-то желание людей посмотреть красоты природы надо приветствовать, а не называть зоопарком.

Жаль только, что люди, стремящиеся посмотреть красоты, почему-то не заботятся о том, чтобы эти красоты сохранить (за редким исключением). Поэтому нужен контроль над любующимися и ограничения.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #37

Сообщение veralein » 15 дек 2023, 14:08

Интересный маршрут и хорошие фото.
Однако постоянное подлизывание и надоевшие восторги от японцев (не имеющих отношения к данному отчёту), смазывают приятное впечатление. И постоянное название территории России префектурой Японии ( это понятно, что раньше так было), достаточно один раз упомянуть. А то складывается впечатление, что автор прям в горе пребывает,что это не территория Японии и настойчиво вновь и вновь обозначает Сахалин как Японию.
Через какое- то количество текста, перестала его читать и просто досмотрела фотографии.
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #38

Сообщение veralein » 15 дек 2023, 14:08

Не хочу оставлять негатив. Удалила прежний комментарий. Просто спасибо, что показали Сахалин осенью
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #39

Сообщение Overlander1 » 02 янв 2024, 20:09

Зоопарк туриков, толпы не нужны, это уничтожает впечатления от природы. А потом это вызывает заселение, застройку, строительство дорог, ограничения на нормальное использование местными и уничтожение самой природы.

Пусть никогда не будет как в перенаселенной Японии или в искуственных, прилизанных штатах где контролируется каждый шаг.

Рекомендую книгу Desert Solitaire написанную знаменитым американским лесничим который предвидел что природу в штатах начнут преврашать в мерзкий зоопарк с толпами и асфальтированными дорогами, он много что и хорошо сказал на тему.
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #40

Сообщение Overlander1 » 02 янв 2024, 20:16

veralein, Да ссылки на Японию сильно испортили впечатление. Надеюсь увидеть Сахалин именно диким и таким какой он есть сейчас, со всеми "недостатками", без прилизанной фальши "развития", массового туризма, асфальта везде, плати за все, ограничений, толп, итд и прочей "псевдо цивилизации".
Вообще сейчас уже наверно пришло время скрывать а не рекламировать хорошие места :) а то все превратят в распиаренные туристические зоопарки :)

Кстати в Японии плотность населения 338 чел на кв км а на Сахалине 6/кв км...
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль