Недельный отпуск в Калининградской области

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #1

Сообщение igorp83 » 05 окт 2023, 00:02

Удалось урвать на работе отпуск в фиксированные даты на последнюю неделю сентября. Глянув на прогнозы погоды и увидев грядущую волну тепла по всей Европе решил двинуть на запад, в новый для меня регион.
Из того что я знал про него – посетить стоило море, там есть шанс на купание, Куршскую косу, и некие райцентры в глубине области, а сам Калининград не столь интересен. Я люблю перемещаться на поездах и на велосипеде. Я ехал один и имело смысл сделать побольше перемещений, чтобы не заскучать. Автомобиль арендовать не планировал, т.к. одному нерентабельно. Исходя из этих вводных я впопыхах в рабочем угаре и планировал свой маршрут.

Интересно было прочувствовать процесс транзита по земле через «недружественную территорию» и посмотреть хоть краешком глаза на Литву, в которой я тоже не был, поэтому туда решил ехать на поезде Янтарь, а обратно – на самолёте. Вдобавок, в день приезда удобно было осмотреть Черняховск сойдя в нём с поезда и через несколько часов уехав в Калининград на пригородном. Билетов почти не было, но удалось урвать кем-то сданное нижнее место в плацкарт всего-то за 2500 на пятницу.
Однако, по мере приближения даты отъезда я понимал, что времени на сборы и планирование поездки совсем не остается, поэтому поезд был поменян на самолёт в воскресенье утром.

После нескольких вечерне-ночных бдений с гудящий головой был составлен план на неделю 24.09-01.10.2023, который по итогу путешествия оказался и фактом:
Воскресенье – прилёт в 11:00, прогулки по Калининграду
Понедельник – Калининград-Балтийск-Калининград
Вторник – Калининград-Черняховск-Гвардейск-Калининград
Среда – Калининград-Зеленоградск-Морское (на велосипеде по косе)
Четверг – Морское-Зеленоградск-Светлогорск (на велосипеде по косе)
Пятница – Светлогорск, (на велосипеде по велодорожке в Зеленоградск)
Суббота – Светлогорск-Калининград – отдых и тупёжка
Воскресенье – Калининград-Железнодорожный-Правдинск-Калининград-аэропорт, вылет в 21:00.

Забронированы отель в Калининграде на 3 ночи (Смайл), Морском на 1 ночь (Досуг), Светлогорск на 2 ночи (Универсал), Калининграде на 1 ночь (хостел KoikaGo)
igorp83
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 05 окт 2023, 22:51

igorp83 писал(а) 05 окт 2023, 00:02:а сам Калининград не столь интересен.


Хм...очень интересно на чем основано такое мнение. С удовольствием почитаю. С недавних пор, года так с 2020 местные не очень жалуют туристов. Особенно тех, которые негативные отзывы потом пишут. У нас область то не резиновая, границы кругом. Мало того, что мы все дома, а еще и гостей туча...Поэтому..ждем впечатлений.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #3

Сообщение винфор » 06 окт 2023, 15:29

Scarlet-Cet писал(а) 05 окт 2023, 22:51:Хм...очень интересно на чем основано такое мнение.

Может быть из-за велосипеда - полагая, что за городом на нем проще, чем в городе.
Я тоже подписался - мне интересно, как на велосипеде ехать в Балтийск по узкой и забитой машинами дороге. Эти вековые дубы, которые растут так близко к дороге ...
Также и езда по автобанам на восток от города сильно напряженной будет.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #4

Сообщение igorp83 » 07 окт 2023, 14:19

Scarlet-Cet писал(а) 05 окт 2023, 22:51:Хм...очень интересно на чем основано такое мнение. С удовольствием почитаю. С недавних пор, года так с 2020 местные не очень жалуют туристов. Особенно тех, которые негативные отзывы потом пишут. У нас область то не резиновая, границы кругом. Мало того, что мы все дома, а еще и гостей туча...Поэтому..ждем впечатлений.

Ну, как ни крути, туризм развивает регион, туристы приносят деньги. Мнение основано, наверное на темах тут на awd и на советах знакомых, кто там был. Калининград же был сильно поврежден в ВОВ и сейчас там много советской застройки, не столь интересной.

винфор писал(а) 06 окт 2023, 15:29:Может быть из-за велосипеда - полагая, что за городом на нем проще, чем в городе.
Я тоже подписался - мне интересно, как на велосипеде ехать в Балтийск по узкой и забитой машинами дороге. Эти вековые дубы, которые растут так близко к дороге ...
Также и езда по автобанам на восток от города сильно напряженной будет.

Всё же я поехал без своего велосипеда, основную часть отпуска провел без него. Но вообще можно было бы и с велосипедом. По Калининграду вполне удобно было бы перемещаться, плюс в городе есть велосообщество (я его нашел), которые проводят походы. Узких и загруженных машинами дорог, равно как и автобанов надо избегать, планировать маршрут без них. Это мы успешно делаем в Подмосковье, а у нас все-таки машин на порядок больше...
igorp83
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 07 окт 2023, 19:21

igorp83 писал(а) 07 окт 2023, 14:19:Это мы успешно делаем в Подмосковье, а у нас все-таки машин на порядок больше...

у вас, видимо, с арифметикой в школе были проблемы...
«На порядок» — это в десять раз. Ровно.
По статистике агентства Russian Automotive Market Research на 1 января 2021 года:
Топ 20 регионов с наибольшим количеством автомобилей на 1000 жителей:
1 Приморский край - 471
2 Московская область - 392
3 Республика Карелия - 383
4 Калужская область - 383
5 Псковская область - 376
6 Санкт-Петербург - 374
7 Краснодарский край - 373
8 Белгородская область - 372
9 Смоленская область - 367
10 Рязанская область - 363
11 Калининградская область -363
Дальше посчитаете сами?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #6

Сообщение igorp83 » 08 окт 2023, 12:00

Vlad_Kenig писал(а) 07 окт 2023, 19:21:у вас, видимо, с арифметикой в школе были проблемы...
«На порядок» — это в десять раз. Ровно.

Ну вот и зря вы занудствуете. Во-первых у вас в табличке "на душу населения", а у нас населения всяко побольше. Во-вторых, не забудьте к Московской области еще прибавить Москву, из которой в область ездят очень много и охотно, особенно в дачный сезон по выходным. Да и гостей из других регионов немало. Можно по номерам отследить: у вас еще 39-й регион не закончился, а в Москве уже десятый номер региона выдают, и в области - шестой. Так что да, именно на порядок, если не больше.


----
День 1, воскресенье 24 сентября
Итак, прилетев утром в аэропорт я сразу направился к автобусной остановке, которая недалеко от входа. Найти ее просто, таксисты не приставучие, в общем, всё очень прилично. Автобус ушёл из-под носа, но быстро подошел следующий, в который я сел, и даже хорошо, что так вышло, потому что к отправлению автобус забился битком. Автобус ехал экспрессом до города, а в городе делал несколько остановок в центровых местах. Я решил доехать до Южного вокзала и заодно бегло осмотреть центр города из окна.
Южный вокзал довольно красив и по архитектуре похож на европейские вокзалы. Над перронами есть дебаркадер (крыша), что для России редкость. Посмотрел, где находятся кассы, турникеты и перроны, изучил пригородное расписание. Несмотря на то, что из Калининграда расходится впечатляющее количество направлений железных дорог в разные стороны, стабильное сообщение только со Светлогорском и Зеленоградском, а в другие концы поезда ходят 1-2 раза в день и реже.
Особенно экзотичен поезд на Железнодорожный, который ходит два раза в неделю.
А вот на Черняховск и Балтийск утренние поезда из Калининграда ходят по одним и тем же дням, поэтому проехаться на нем получилось только в Черняховск, а в Балтийск пришлось на автобусе.
От вокзала я направился вдоль комплекса вокзальных зданий, которые были выполены тоже в европейском стиле и довольно симпатичные. Наткнулся на Бранденбургские ворота в окружении панелек (контраст однако), зашёл в марципановый музей, затарился марципаном. Заглянул и в дворы, подивился трехзначной сквозной нумерации подъездов. Интересно, а квартиры тоже сквозно нумеруются, или в каждом подъезде с первой? Состояние дворов так себе, не особо ухоженные. Есть еще над чем поработать городским властям.
Далее, через стихийный базар на улице Багратиона и домик смотрителя попал на набережную Ветеранов, а чуть дальше и Рыбная деревня. В этих местах есть несколько неплохих ресторанчиков. Несмотря на середину воскресного дня на набережной было малолюдно, на другом берегу виднелись советские многоэтажки и не покидало ощущение что я гуляю по спальному району Москвы. Вдали доминировало здание дома Советов, которое я поначалу принял за новую стройку и ругал, мол, как можно такое строить в историческом центре города. Впрочем как и говорили – не так уж много там исторического осталось.
Понравился остров Канта – зелёный и уютный, и вот там уже появилась эта атмосфера туристического города. Собор очень красив, но зайти туда можно только на концерт. Перед собором в брусчатке кусок трамвайных рельсов – было бы прикольно если бы ходил трамвай. А вообще видно, что трамвай в городе переживает не лучшие времена – много заброшенных линий, в том числе по центральным улицам. Хотя по уцелевшим линиям трамвай ходит достаточно часто и пользуется спросом.
С площади перед домом Советов вид прям совсем советский и окраинный – недостроенное здание, и ряды девятиэтажек вдали. Пообедал в «Тётка Фишер» - отлично. Далее, по набережной Маринеско дошёл до Нижнего и Верхнего прудов, осмотрел башню и ворота на Верхнем. Ворота и мост через канал оккупировал ресторан, поэтому внутрь не попасть. Конечно, лучше бы там сделали свободный доступ и достопримечательность. Ходить поднадоело, тут мне на глаза случайно попался какой-то путеводитель, где советовали прокатиться на 5 трамвае, осмотрев центр из окошка, а близ конечной на Дюнной есть старые довоенные кварталы. Так я и поступил, тем более трамваи я люблю, особенно старых, на которых я катался ежедневно всё детство и юность, типа поностальгировать.
От конечной 5-го я сделал круг по улицам Зои Космодемьянской, майора Козенкова, Клавы Назаровой. Действительно, красивая старая застройка, тихо и аутентично, есть церковь переделанная из кирхи. Не зря съездил. Место нетуристическое, народ порой косо смотрит, что за чужак такой прогуливается. Тут уже стало темнеть и я на трамваях поехал на другой конец города, в Амалиенау, где был забронирован отель.
igorp83
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 08 окт 2023, 18:43

igorp83 писал(а) 08 окт 2023, 12:00:Есть еще над чем поработать городским властям.


Ржунимагу...Может Вы к нам в мэры пойдете...

Одной туристе наши мусорки не понравились, Вам наши дворы.

igorp83 писал(а) 07 окт 2023, 14:19:туристы приносят деньги.


Лично мне ни копейки. Одни убытки, потому как цены на все космические. Если бы Вы почитали местные телеграмм каналы, очень много узнали бы о том, что местные думают о туристах. Очень ржачное чтиво, я переодически веселюсь.

igorp83 писал(а) 08 окт 2023, 12:00:Пообедал в «Тётка Фишер» - отлично.


Рада, что понравилось, мой любимый ресторан.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #8

Сообщение april2007 » 14 окт 2023, 08:03

Мне тоже Калининград не понравился. Начиталась тут восторженных отзывов(( хорошо, что была в командировке там, и за все вот это не пришлось платить свои деньги. Жила вроде бы в самом центре и, прогуливаясь до острова Канта вечерком, чуть не переломала себе ноги (и не только я). В асфальте на тротуаре (точнее, в пешеходной зоне, термин тротуар там не применим) просто чёрная дыра. И да, это был период высокого сезона, вторая половина августа. Так что тут взаимно полностью (говорю от своего имени) ни я, как туристка, Калининграду не нужна, ни он мне не сдался. что оставило приятное впечатление, так это Рыбный клуб (но за такие деньги я поем и дома вполне) и ювелирные изделия из янтаря (изменили мое представление об этом камне, как о старушечьем), но опять же, дома есть магазин того бренда, изделия которого я купила.

Автор, прошу прощения, что влезла. Но почитают люди ваш отчёт, мой комментарий и, глядишь, съездят в какое-то другое место. И туристам хорошо (нет разочарования), и местным жителям (понимаю и разделяю гнев высказанный выше праведный коренного населения, как никто другой, поверьте))))) да и самому городу). Профит)
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #9

Сообщение igorp83 » 14 окт 2023, 12:03

День 2. Понедельник 25 сентября

С утра выдвинулся на остановку ЦПКИО и поехал в Балтийск. Конечно, туда хорошо бы было поехать поездом, но утренний рейс по понедельникам не ходил(. На 107 автобусе быстро и с комфортом добрался до города, доехал до конечной и пошел бродить по улицам со старой застройкой в сторону лесопарка. Улицы прикольные, тихо и уютно, отлично для погулять. Лесопарк находится рядом с военчастью и представляет собой обычный лес. Форт Восточной занят вояками и закрыт, смотреть там нечего. Затем прошел сквозь немецкое кладбище – вот там красиво. И на мол. Мол – место притяжения туристов, рядом паркуются туравтобусы. Хорошо погулять послушать шум прибоя и полюбоваться на морские дали.
Прогулявшись до конца мола развернулся и пошел на причал переправы. Причал современный, но довольно тесный, как раз туда группа туристов приехала на автобусе и экскурсоводша долго покупала пачку билетов в кассе, я уж боялся что пропущу паром, но в итоге успел. На пароме тоже было битком и тесно, но поездка недолгая. По прибытию на косу все сразу куда-то разбрелись, а я направился к велопрокату, который находится рядом с причалом в единственном числе. Велики дают под честное слово, за 200р в час. Велики все в крайне убитом состоянии, но альтернативы нет. Сперва прокатился на южный мол, но он такой же, как и северный, только безлюдный. Затем полазил по форту Западному, вот это пожалуй самое фотогеничное место, хоть и осталось от него немного. Рядом с фортом пляж, было жарко но я как назло забыл плавки(. В форте есть какие-то туннели, в которые без фонарика я не пошёл.
Затем поехал по дороге вглубь косы. Посёлок заканчивается и идут сосновые леса. В паре километров находится «Ржавый город», указатели на который попадаются всю дорогу, однако по факту это заброшенная военная часть, часть здания которой использовали под какой-то фестиваль. На территории есть всякие примитивные «артобъекты» и смешные надписи, но в целом смотреть нечего, запущено и мусорно. Было даже кафе сарайного типа, но закрыто.
Затем поехал дальше по дороге, выехал к дачам на берегу залива, и в конце посёлка уперся в синюю табличку погранзоны, и еще одну «дружелюбную» красную табличку «военный объект, возможно применение оружия». Тут и пограничники меня обогнали на газельке. Вперед уходила дорога в сторону границы, до которой было еще 20 километров косы с шикарными сосновыми лесами и пляжами, но конечно пограничникам и военным вся эта красота нужнее чем гражданам. Примечательно, что с польской стороны коса массово используется людьми вплоть до 1 км до границы, это видно по strava heatmap, ну а у нашей страны приоритеты, увы, иные…
Впрочем, отъезжать от цивилизации на 20 километров на разваливающемся велосипеде, что выдают в прокате, было бы изрядной авантюрой.
Подумав о бренности бытия, развернулся и поехал обратно. Снова меня обогнали газель пограничников и остановилась на выезде из посёлка. Уже приготовился к общению с ними, заодно вспомнив что документов с собой никаких не взял. Но окзалось, суровые пограничники разбрелись по поляне и собирали ягодки, мимими. Ко мне у них вопросов не возникло
Затем я выехал на лётное поле аэродрома. Красивое! Просторное! Вокруг буйство природы, много ягод, жара. Бетон довольно щербатый, кое-где вспучены плиты – не приземлишься уже. У южного конца бывшей ВПП выезд на залив и пара заброшенных кораблей. Затем, по берегу подъехал к заброшенным авиационным ангарам, у одного из них в пристройке есть лестница наверх, можно подняться и посмотреть с высоты. В целом – со стороны ангары смотрятся монументально, внутри не особо интересно, и мусорно. Осмотрев ангары, заехал в магазинчик за мороженкой и поехал сдавать велосипед. Тут выяснилось что паром ушёл, и до следующего два часа. Мне рассказывали про какие-то моторки, но я не знал где они и сколько стоят, поэтому отправился коротать время на пляж около форта. По факту, беря велосипед, надо ехать на нём на аэродром, к ангарам и вглубь косы, а до форта можно и пешком дойти, не тратя велопрокатное время.
Пока отдыхал на пляже подплыла стая лебедей и красиво позировала на фоне кирпичных развалин форта.
Вернувшись в Балтийск, погулял по набережной, посмотрел на пришвартованные корабли – красиво и впечатляет размерами. Затем отправился поесть в кафе Станция – шашлык подали хороший, рекомендую. Автобусное сообщение с Калининградом регулярное, можно особо не подстраиваться под расписание. Пошел обратно на набережную и встретил красивейший закат с проплывающими кораблями на фоне него.
В целом впечатление от Балтийска позитивное – город ухожен, корабли красивые, виды с набережной тоже, есть пляж, транспортное сообщение сталильное. А от балтийской косы удручающее – такая красота захламлена, занята силовиками и пропадает. Но хоть пускают и то хорошо. Если нужны пустые пляжи – это туда. Самое интересное что есть на косе – аэродром, но на него лучше ехать на велосипеде так как пешком далеко и по солнцепёку.
igorp83
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Недельный отпуск в Калининградской области

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 14 окт 2023, 20:27

april2007 писал(а) 14 окт 2023, 08:03:И туристам хорошо (нет разочарования), и местным жителям (понимаю и разделяю гнев высказанный выше праведный коренного населения, как никто другой, поверьте))))) да и самому городу). Профит)


Отличный отзыв, распространяйте его везде, где можете, мы Вам все огромное спасибо скажем.

P.S. Красивый исторический район находится не в центре города, а чуть-чуть в стороне от него. И Рыбная деревня это не маст си в Калининграде.

Всегда вспоминаю стишок: "В одно окно смотрели двое..."

igorp83 писал(а) 14 окт 2023, 12:03:Пошел обратно на набережную и встретил красивейший закат с проплывающими кораблями на фоне него.


А фото то будут? С ними читать интереснее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль