«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #521

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 16:18

Сосновый Бор

Для не местных читателей: Сосновый Бор - это такой город в Ленобласти, в 80 км к юго-западу от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива, в 100 км от российско-эстонской границы и в 240 км от границы с Финляндией.
Раньше мы в нём не бывали, решили заполнить эту лакуну.

До недавнего времени мы и знать-то ничего не знали об этом городе, кроме того, что в нём расположена крупнейшая в России атомная электростанция. Нас это близкое соседство абсолютно не радовало, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС. Не то, чтобы мы об этом много думали, но время от времени до нас доходили какие-то слухи о неполадках на станции.
В годы перестройки мы узнали о серьёзной аварии на ЛАЭС 1975 года, информация о которой долго была засекречена. Тогда Сосновый бор просто «светился» от радиации, повышенный радиационный фон был зарегистрирован и в Финляндии.
Инциденты меньшего масштаба происходят и сейчас, не реже чем раз в год, специалисты объясняют их главным образом изношенностью оборудования.
Уже несколько лет идёт процесс постепенного вывода из эксплуатации старых энергоблоков (по плану он закончится в 2025г.), выгрузка топлива и дезактивация - а это может растянуться на десятилетия.
Одновременно осуществляется строительство и запуск новых реакторов; первый начал работать в 2018г. и еще один - в марте нынешнего года.
Нравится-не нравится, но «мирный атом» обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленобласти, так что просто воспринимаем как данность тот факт, что живём вблизи атомной станции.
Не хочу на этом подробнее останавливаться, но невозможно совсем не упомянуть ЛАЭС в рассказе о городе, который и возник-то непосредственно вокруг неё, в 1973 году.

До относительно недавнего времени (2013г.) для въезда в Сосновый бор были необходимы пропуска. Сейчас достаточно паспорта с гражданством РФ. Могут проверить на КПП, но выборочно, нас не остановили.

По дороге ничего особенно интересного нам не встретилось, мы только притормозили в одном месте из-за необычного вида Финского залива - он основательно зарос.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Итак. Сосновый Бор – самый молодой город Ленобласти, центр развития атомной энергетики и науки Северо-Запада.

Герб Соснового Бора, принятый в 1996г. отражает определяющую роль атомной энергии в жизни города.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Причудливый замок-крепость в нижней зеленой четверти герба напоминает очертаниями знаменитый детский городок Андерсенград - одну из местных достопримечательностей.
Изображение зубчатой крепостной стены позаимствовано из герба Ижорского княжества, поскольку Сосновый Бор основан на древней Ижорской земле, которая с 12в. входила в состав Новгородской земли, а с 15в. – в состав Великого Московского княжества. Волнистая перевязь указывает на приграничное положение, вблизи Балтийских морских рубежей России. Рыба - понятно, она и есть рыба, с древних времён здесь был развит рыбный промысел.
Цвета герба символизируют мир, чистоту, экологизм, процветание и надежду.

Мы вовсе не планировали идти на экскурсию по ЛАЭС. Тем более, что «в связи с введенными ограничениями, связанными со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, экскурсии временно не проводятся» (информация с сайта Росэнергоатома).
 
Хотели просто посмотреть на городок, прогуляться по местной экотропе, заглянуть в Андерсенград и парк Белые пески. Что и осуществили (насколько успешно - будет ясно из моего последующего рассказа).

Кратко об истории.

Для начала заглянем в глубину тысячелетий. Уже шесть тысяч лет назад здесь жили люди. После отступления ледника местность, бывшая некогда морским дном, оказалась прибрежными районами суши, на них поселились древние рыбаки и охотники. В Ленинградской области найдено немало неолитических стоянок. Но на южном берегу Финского залива их было обнаружено совсем немного. И в том числе - две стоянки раннего неолита на берегу Калищенского озера, открытые в 2004 и 2021 гг. На стоянках были найдены изделия из кварца и кремния, осколки керамики.

Славянские и финно-угорские поселения возникли в этих местах в 7-9 вв., среди них деревни Устье, Ручьи, Калище – земли будущего Соснового Бора. В прибрежных поселениях было развито в основном рыболовство.

Первым письменным свидетельством существования окрестных деревень являются новгородские Писцовые книги 1500 года. Местные земли принадлежали Новгородской республике, пока Иван III не присоединил Новгород к Московскому княжеству.

В 1581г. при Иване Грозном местные земли захватывают шведы, потом их ненадолго отвоёвывают при его сыне, Фёдоре Иоанновиче, затем снова они отходят шведам и только более века спустя, в 1703г. они входят в состав Санкт-Петербургской губернии. Первым губернатором вновь отвоеванной Ингерманландии Петр Первый назначил своего фаворита князя Меншикова.
Деревни, которые позднее войдут в состав Соснового Бора, были освобождены от шведов и достались российским дворянам: самому Меншикову, Голенищеву-Кутузову, Разумовскому.
Вот интересно, конечно, жили люди. Оказываясь то в одной стране, то в другой, никуда не перемещаясь. Любопытно, конечно, как это отражалось на их повседневной жизни.

В 19 веке Россия существенно расширила свои границы. В числе других в ее состав в 1809 году входит и Финляндия и этот регион перестаёт быть пограничным.
На какое-то время начинается мирная жизнь, развивается производство.
В конце 19-начале 20вв. местная Калищенская стеклянная фабрика становится одной из крупнейших в Европе.

В Устье с 1886 года до самой революции здесь работает мореходная школа, готовят штурманов каботажного плавания, лоцманов.

В раннюю советскую эпоху здесь были организованы несколько рыболовецких колхозов.
С 30‑х годов в деревне Ручьи существовала «рыбобаза», где от прибрежных колхозов принимали продукцию, охлаждали, солили, коптили салаку, кильку, отправляли в Ленинград судаков, лещей, треску, плотву.

После войны здесь был построен машиностроительный завод, а в 1958 рядом с ним появился поселок Сосновый Бор.
В 1966 г. началось строительство Ленинградской АЭС.
Наконец в 1973 году рабочий поселок Сосновый Бор получил статус города областного подчинения.
В конце того же года был введен в эксплуатацию 1-й энергоблок РБМК-1000 Ленинградской АЭС, а в 1981 г. ЛАЭС стала самой мощной АЭС (4 млн кВт·ч) в стране. И с тех пор жизнь города по большей части и определялась атомной энергетикой. Фото из интернета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
 
Первое впечатление: город уютный, и очень, просто очень зеленый. В цифрах это 190га природных парков.
Помимо парков, имеется 6,5 км песчаных пляжей.
Жилые кварталы расположены среди высоких сосен и местами прямо на белых песчаных дюнах.
В архитектурном плане всё предсказуемо скучно, но природа сильно украшает невыразительный городской пейзаж из стандартных пятиэтажек и высоток.

Начали мы с прогулки по экотропе.

Экологическая тропа к Калищенскому озеру

Тропа не длинная - 1,8 км (то есть 3,6 км туда-обратно).
Координаты входа на тропу: 59.90506 с. ш., 29.10743 в. д.
Приехали мы к этой точке, переглянулись и решили машину там не оставлять, предполагаемое место парковки выглядело как какой-то богом забытый медвежий угол и коме нас там не было ни души. Вернулись на трассу, припарковались на обочине, к началу тропы перешли через трубопровод по мостику.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #522

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 16:27

Тропа довольно новая, она была открыта в лесопарковой зоне у Калищенского озера осенью 2018 года.

Идея обустроить экологическую тропу с информационными стендами, детской площадкой и зонами отдыха принадлежит воспитаннице сосновоборского Центра информационных технологий, учащейся школы №2 Полине Старцевой. Она победила в конкурсе социально значимых проектов, и Фонд «АТР АЭС» выделил 300 тысяч рублей для обустройства маршрута.

Что нас ждёт на маршруте?
Вполне ожидаемо, никаких сюрпризов: деревья, кусты, озеро. Самой смешно, ЧТО я показываю. Неужели кто-то не видел наших ёлок, сосен и берёз? Но раз уж взялась описывать наши прогулки, из песни слов не выкинешь… Что есть в наших краях, тем и будем любоваться! Тем более, золотая осень предоставляет для этого все возможности!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вдоль тропы установлены столы и скамейки, кормушки для птиц, мостик через ручей, турник, игровая площадка и десять стендов с информацией о флоре и фауне парка и озера, а также картой маршрута. С помощью QR-кода, размещенного на стендах, используя интернет можно скачать аудиофайлы с экскурсией по тропе.

Ничего выдающегося, просто приятное место для прогулки, особенно в погожий день золотой осенью.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Век живи - век учись. Кустарники (понятно), но кустарнички - открытие, никогда не встречалась с таким названием.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кустарники - многолетние деревянистые растения, у которых ветки начинаются у самой поверхности земли и нет главного ствола (в отличие от деревьев). Продолжительность жизни кустарников 40—50 лет, высота до 6 м.
Кустарнички - имеют высоту всего 50-60 см, это растения с одеревеневшими и обычно сильно ветвящимися побегами, часто имеющие длинные корневища ( черника, брусника, клюква, голубика и др.)
Допускаю, что это всем было известно, кроме нас, ну не ботаники мы ни разу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #523

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 16:55

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От грибной поляны тропа сворачивает к озеру, переходим по мостику через ручей, и из-за деревьев показывается озеро, тоже основательно заросшее.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вдоль берега идёт живописная дорожка

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На ней установлены инфостенды, чтобы без пользы тут не бродили, а параллельно просвещались

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Место для отдыха - можно присесть, переварить полученную информацию. Или же, испить кофею из термоса. С неизменным спутником - пирожком.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В лесочке рельеф холмистый, нескучный

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #524

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 16:59

Калищенское озеро расположено в восточной части Соснового Бора всего в двух километрах от центра города. Площадь озера составляет 14 гектаров. Берега озера низменные и заболоченные, поросли тростником, рогозом, различными осоками, в нескольких метрах от воды начинаются заросли ивняка и ольшаника.

Идём по берегу, любуемся видами. Погода не подвела, нам в этом году везёт - не помню такого количества солнечных дней в наших краях.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #525

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 17:18

Фотодокумент, чтобы вы не подумали, что мы там одни гуляли.
Встретили целых двух велосипедистов и одного любителя скандинавской ходьбы с палками. Немноголюдно, конечно.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Гуляем, наслаждаемся, недолго осталось до дождей и холодов.

Слева - озеро, справа сосновый лес чудесный, прозрачный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Коряги живописные

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кустарнички :) - могу блеснуть новоприобретённым знанием

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

До чего же прекрасен этот короткий период, когда наш северный край расцвечен всевозможными яркими цветами!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #526

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 17:37

Гуляем, наслаждаемся, недолго осталось до дождей и холодов.

От озера тропа делает петлю по лесу и выводит нас на основную «магистраль», по которой мы возвращаемся в исходную точку маршрута.

Здесь расположены охотничьи угодья. Загадочный ЛООиР - слазала, полюбопытствовала - оказалось обществом охотников и рыболовов. На их сайте всё подробнейшим образом расписано, где и когда и на кого можно охотиться. Нам это без надобности. Я противник подобных развлечений в наши дни, когда это не является жизненной необходимостью, добычей пропитания, а только лишь убийством зверей для забавы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На карте Калищенское озеро - маленький голубой кружок к северо-востоку от Соснового Бора.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот, собственно, и всё.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Перелезаем через трубопровод, убеждаемся, что машина в целости и сохранности (посещали некоторые сомнения на эту тему, но мы их успешно отгоняли).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Едем в центр Соснового Бора.
Последний раз редактировалось Danet 14 окт 2021, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #527

Сообщение Brrys » 13 окт 2021, 23:41

Кира, твой отчет просто путеводитель по Ленинградской области!
Гости дорогие! Вам нужно деталей и подробностей? Так они тут!
С горя и отчаяния мучила маршруты этим летом. А вы их все раааз! и совершили ( у дураков мысли сходятся))))).
Наша область неисчерпаема!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #528

Сообщение Danet » 13 окт 2021, 23:58

Следующим пунктом нашей немудрёной программы шёл Андерсенград.
Это хоть и детский комплекс, а мы давно вышли из детского возраста, но этот мини-городок так симпатично выглядел на картинках в интернете, что мы решили туда заглянуть.

Информационный стенд стильно оформлен

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Миниатюрный городок-крепость площадью в 2 гектара был спроектирован архитектором Ю.Т. Савченко, открыт в 1980 году как посвящение 175-летию Х.К. Андерсена. На инфостенде - сведения об архитекторе

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Денег, как всегда, не хватало, поэтому строили военные и комсомольцы. Построили хорошо, качественно.

План городка

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Андерсенград стилизован под средневековую западноевропейскую архитектуру, построен из камня. Дома покрыты красной черепицей, а в архитектурно-художественном оформлении использованы скульптура, мозаичные панно, витражи.
На территории есть Ратушная башня, которую украшают большие сказочные часы, башня Оловянного солдатика, кафе Белоснежка, летний театр, бастионы, подземный ход, мост и бассейн с каскадом. Остроконечные вершины башен украшены флюгерами с изображениями персонажей сказок Андерсена.

Главные ворота. На этом фото хорошо видно, что Андерсенград находится не в каком-нибудь парке, как мы почему-то ожидали, а посреди жилого квартала.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Композиция с дельфинами у входа задумана как фонтан, но он не работал и бассейн был пуст.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Русалочка

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Входим на территорию

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здание Ратуши с часами

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #529

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 00:09

Центральная площадь

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Скульптурный портрет великого сказочника. Как вы вероятно заметили, городок никак не огорожен, вход свободный. Это и плюс, и минус. Например, кому-то помешал Андерсен и его портрет безжалостно раскурочили; для ликвидации последствий вандализма этот горельеф был заменён новой аналогичной работой того же автора (скульптора Г.С.Джангулова).
В 2010 после серии безобразий на территории комплекса и на близлежащих зданиях в целях борьбы с хулиганами были установлены камеры видеонаблюдения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Стойкий Оловянный солдатик

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Удачно дополнила историческую атмосферу Андерсенграда старинная корабельная пушка, поднятая со дна Финского залива и установленная на крепостной стене.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #530

Сообщение Brrys » 14 окт 2021, 00:22

Кира, супер!
Ну раскурочат 2 раза, потом починят 3 раза. Но такое атмосферное место!
Есть знакомые (и немало), сами в Питере живут, а родители в Сосновом Бору. Вот и катаются на выходные навестить. Так не по обязанности, а с огромным удовольствием! Сосновый Бор - он бор и он классный!
Много лет слышу про "катастрофы", но от тех, кто ездил - только восторг.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #531

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 00:24

Подвесной мостик через ров

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Даже домик-общественный туалет, и тот из стиля не выбивается

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Зонтик Оле Лукойе

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Разные башни - в них как-то можно попасть с экскурсией, но честно говоря, я не выясняла, что там внутри.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На месте закладки первого камня Андерсенграда был установлен каменный фонарь «Сова». К 35-летию комплекса в 2015 году он был отреставрирован.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Симпатичный указатель

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот и всё, уходим, еще несколько общих планов на прощанье

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2010 году в Андерсенграде побывала директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс, которая вручила победителям детских творческих конкурсов награды с родины всемирно известного сказочника. Лучшие работы российских детей на темы сказок Андерсена отправились на выставку в Данию. При заинтересованном участии Датского института культуры достигнута договорённость о намерениях развивать побратимские связи Соснового Бора с родным городом Г.Х.Андерсена – Оденсе.

Пишут, что ежегодно здесь проводится более 200 различных мероприятий для детей, но в тот день, когда мы туда заглянули, в городке было совсем пустынно, буквально две-три мамы с детьми и стайка подростков на ступенях летнего театра.

Видимо, кто-то из них - автор этого граффити. Похоже, здесь с ними не борются так рьяно, как у нас в Петербурге. Наших коммунальщиков хлебом не корми - дай закрасить настенные рисунки, даже если они украшают собой какую-нибудь трансформаторную будку.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #532

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 00:28

Brrys писал(а) 14 окт 2021, 00:22:Сосновый Бор - он бор и он классный!


Да, Света, согласна, очень уютный, милый зеленый городок. Производит впечатление комфортного места для жизни.

А про катастрофы дай бог нам только краем уха слышать!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #533

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 00:43

Еще одна местная достопримечательность - пример современной храмовой архитектуры, собор иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» - центр православной жизни города.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2001 году в Сосновом Бору началось строительство храма, которое заняло три года. Это большой собор, вмещающий в своих стенах до 800 прихожан.
Стилистически он довольно необычен.

Информация с сайта Соснового бора:
«Архитектор стремился соединить в проекте традиции церковного зодчества с производственным назначением города. Собор построен в стиле экспериментального конструктивизма и в нем явно прослеживается тяга к стилизации под промышленные объекты. Храм имеет форму треножника, символизирующую эмблему радиационной безопасности. Основанием же строения служит восьмиконечная звезда, символизирующая Богоматерь. Венчает же всю архитектурную композицию вполне традиционный барабан с одним куполом.
Своим существованием храм постоянно напоминает горожанам, что они живут рядом с атомной станцией. Даже посвящен храм иконе «Неопалимая Купина», которая защищает от стихийных бедствий, что особенно актуально для Соснового Бора.»

После Андерсенграда мы зачем-то сели в машину и поехали к главному входу в парк Белые пески.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это было ошибкой - нужно было всего навсего перейти дорогу, тогда бы мы попали к входу в природную часть парка и легко нашли бы искомые белые песчаные дюны.

Вместо этого мы припарковались напротив главного входа, прошли парк, как нам казалось, вдоль и поперёк и дюн не нашли.
Неуд мне за домашнюю работу! Поскольку начинало темнеть, мы прекратили поиски и выдвинулись в сторону дома.
И только потом выяснили, что парк разделён на «природную» и «окультуренную» части. Так вот, мы гуляли только по второй.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #534

Сообщение Brrys » 14 окт 2021, 00:47

Danet писал(а) 14 окт 2021, 00:28:А про катастрофы дай бог нам только краем уха слышать!

Кира,я очень надеюсь! Хотя мне 30 лет назад рассказывали в роддоме... Упс, это было давно. Надо съездить. Достойно.И плюс крепость.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #535

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 00:49

Покажу подборку из интернета - дюны, которые мы живьём так и не увидели.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В центре Белых песков имеется безлесное углубление диаметром около 100 метров в виде огромной воронки с неровными краями и поверхностью из белого кварцевого песка.

По поводу происхождения дюн имеется по меньшей мере две гипотезы: одна приземлённая, другая - космическая.
Сторонники первой считают, что это рукотворный объект - старинный карьер, образовавшийся в результате добычи песка для работы располагавшегося неподалеку Калищенского стекольного завода.

По другой версии Белые пески это метеоритный ударный кратер, образовавшийся в древности, вероятнее всего, в начале 11 века.
При строительстве города проектировщики специально оставили этот участок с уникальным ландшафтом нетронутым.

Хоть мы и не нашли кратер, наши поиски так или иначе были вознаграждены: уже покидая Сосновый бор, мы наткнулись на какой-то микрорайон рядом с парком, где жилые дома стоят непосредственно на песчаных дюнах!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Предваряя вопросы, почему мы не заехали в крепость Копорье, она расположена всего в 20 км от Соснового бора: я прочитала, что она закрыта на реставрацию, уже давно находилась в аварийном состоянии. Так или нет, не знаю, проверять не стали.

На обратном пути в планах был заезд на побережье к Шепелёвскому маяку, но в темноте это уже не имело смысла.
Выложу чужое фото, сделанное на закате.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И ещё одно, с шикарным, ярким серверным сиянием, снятым недавно, одним из «охотников за авророй».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Думала, что уже этим рассказом точно завершу сезон. Ан нет. Выдались ещё несколько шикарных солнечных дней. Так что, занавес пока не опускаем, продолжение следует.

На очереди - рассказ о Луговом парке Петергофа.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #536

Сообщение Danet » 14 окт 2021, 01:02

Brrys писал(а) 14 окт 2021, 00:47:Надо съездить. Достойно.И плюс крепость.


Света, съездить надо, безусловно.
Но я бы подождала до окончания ремонта Копорской крепости.
Там в марте 2020 обрушился приворотный комплекс, сейчас пишут, что он «в стадии восстановления» и посещение временно запрещено.
Противоаварийные работы по идее должны закончиться уже в ноябре.
Пока речь идет только о ремонте, который устранит обрушение и позволит безопасно проходить на территорию.
Что касается глобальной реставрации, её пока в планах нет.

Вместе с Копорьем получится полноценная программа на целый день.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #537

Сообщение Brrys » 14 окт 2021, 10:25

Danet писал(а) 14 окт 2021, 01:02:я бы подождала до окончания ремонта Копорской крепости.

Кира, да. Я звонила в Копорье летом. Тоже обещали ноябрь. Вот прямо так уверенно. Только мне кажется в ноябре - декабре там неуютно будет.
Думаю, весной соберемся.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #538

Сообщение Nataly88 » 16 окт 2021, 12:36

Какой роскошный отчет. Жаль, что не увидела его раньше и ничего не знала про дырку в заборе, через которую можно было пробраться к Бельведеру.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #539

Сообщение Danet » 16 окт 2021, 19:13

Следующий рассказ - о поистине шикарном месте для прогулок:
Луговой (Озерковый) парк Петергофа

Это довольно большой пейзажный парк площадью 86 гектаров, на его территории имеется 9 прудов, вода из которых подается для питания фонтанов и каскадов Верхнего и Нижнего парков.

Не могу удержаться, выложу несколько чужих аэрофото, они лучше всего дают понимание того, что из себя представляет этот парк.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На последнем триптихе - руины Розового павильона (позже расскажу о нём подробно), дворец Бельведер и пруды Лугового парка.

В прошлом году о Бельведере я писала (какое совпадение: как раз сегодня об этом напомнила Nataly88); дворец расположен на Бабигонском холме в южной части Лугового парка. Вот здесь вид на полукруглое здание отеля, Бельведер и Бабигонский пруд).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Однако о самОм парке я ещё не рассказывала, теперь настала его очередь.
Давно уже там побывали, даже дважды, но рассказ как-то не писАлся. Бродили мы по парку бессистемно, и сейчас мне с трудом удаётся совместить повествование с иллюстрациями. Часто не знаю, вид какого именно пруда запечатлён на том или ином фото. Не так хорошо я знаю этот парк, чтобы по картинке безошибочно узнавать разные его уголки, да это в принципе и не имеет большого значения. Я надеюсь, что получится передать общее впечатление. А за деталями каждый может сам туда отправиться!

Отличительные особенности ландшафта отражаются в двух названиях парка - здесь имеются обширные луга (Луговой) и изобилие разнообразных водоёмов (Озерковый). Пруды занимают больше трети от общей площади парка - 30га из 86.
Я очень люблю воду, поэтому этот парк мне очень по душе. Здесь можно бесконечно бродить вдоль длинных каналов, любоваться прудами, протоками, отражениями деревьев.

Водоёмы - частично естественные, частично рукотворные - не только и не столько для красоты. С начала 18 века эти каналы и пруды, связанные протоками и шлюзами, входили в сложный комплекс сооружений водоподводящей системы фонтанов Петергофа, то есть изначально имели исключительно утилитарное назначение.

По всему периметру парка тут и там расставлены информационные щиты со схемой этого комплекса.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На мой взгляд, не совсем корректной, по этому плану не очень понятно, где находится Луговой парк по отношению к тем, что с фонтанами - Верхнему и Нижнему. Это гораздо лучше видно на карте, хотя на ней поместилась только часть прудов Лугового парка, всё, что южнее Орлиного, осталось за пределами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Надо сказать, Луговой парк не имеет как такового главного входа, он ничем не огорожен, его окраины «сливаются» с окрестным пейзажем, который плавно переходит в жилые посёлки.
Подъезжать к парку можно с разных сторон, и эти инфостенды как раз помечают места, где заканчивается селение и начинается парк.

Из прудов Лугового парка вода вытекает по двум каналам: первый - по главному Самсониевский водоводу, затем накапливается в Ольгином и Красном прудах и оттуда подается фонтанам Верхнего и Нижнего парков Петергофа; второй канал - через Никольский пруд, затем по речке Шингарке в Английские пруды и далее по фабричной канавке к гранильной фабрике и каскаду Золотая гора в Верхнем парке.
Снимаю шляпу перед гением Петра I, именно ему принадлежит замысел петергофского природного водовода, подающего воду из ключей на Ропшинской возвышенности, находящейся в 25 км от Петергофа, самотечным каналом, используя разницу высот рельефа. Кстати, само слово «фонтан» появилось в России благодаря ему.
И ещё одну шляпу надо снять перед знаниями и умениями инженера-гидравлика В.Туволокова, воплотившего петровские идеи в жизнь. К строительству привлекли солдат - каждый день не менее 2000 человек копали канал, укрепляли берега.

Интерес в парке, конечно, представляют и старинные плотины и шлюзы. Тоже покажу.
Восхищает, как это всё было задумано, распланировано и построено.

Никольский и Самсониевский бассейны имеют прежде всего инженерное назначение. Другие пруды (Орлиный, Руинный, Круглый, Мельничный, Саперный, Бабигонский и Церковный) были созданы исключительно как элементы садово-паркового дизайна.

Вот самый полный план, который мне удалось найти (на сайте citywalls), на нём отмечены все пруды и постройки (как существующие, так и утраченные).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

При Николае I от Ропшинских высот был проложен новый канал протяженностью более 5 километров и устроено 9 прудов-водохранилищ.

Как и 300 лет назад, сегодня фонтаны Петергофа работают без единого насоса, по принципу сообщающихся сосудов. Благодаря естественному перепаду высот, составляющему на Ижорской возвышенности в районе Ропши более 100 метров, вода в фонтанах под огромным гидростатическим напором сама взлетает ввысь. 

Сегодня водоподводящая система фонтанов включает 18 прудов, 12 каналов, 10 крупных ручьев и речек, 140 гидротехнических сооружений  шлюзов и водопропускных сооружений. Общая протяженность длины основных водоподводящих каналов – 56 км.
За год система вырабатывает около 7 миллионов кубических метров воды. Но самое главное осталось неизменным с начала 18 века: фонтаны по-прежнему питаются водой за счет петровского самотечного водовода. 

В фонтанной команде музея-заповедника Петергоф трудятся 32 человека. Современные фонтанщики ежедневно крутят около 300 задвижек, 60% которых были изготовлены в 18-19 вв.
Зимой эти практически невидимые работники фонтанного фронта занимаются консервацией всей системы: снимают форсунки, заглушки, декоративные элементы, продувают трубы, чтобы в них не осталось воды, которая, замерзнув, может разорвать металл, укрывают в ящики скульптуру, занимаются ревизией и ремонтом труб, задвижек, ремонтом фильтров, реставрацией насадок, восстанавливают утраченные фрагменты декора.

Когда я занималась организацией всяческих частных мероприятий, в том числе и в Петергофе, помню как вечером гости прибывали на «Метеоре» и шли с причала ко дворцу, я ждала, пока они поравняются со вторым мостиком и давала отмашку главному мастеру фонтанных дел, он включал фонтаны Большого каскада, и вырывались мощные струи, и начинал играть оркестр, и люди замирали, застигнутые врасплох этой непередаваемой красотой...
Но это я отвлеклась, возвращаемся к Луговому парку.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #540

Сообщение Danet » 16 окт 2021, 20:21

Помимо прудов есть там и тенистые аллеи, и широкие луга, и заросшие высокой травой поляны, окружённые лесом.

На мой взгляд , Луговой парк - великолепный пример ландшафтного дизайна: деревья здесь были специально скомпонованы живописными группами, дополнены кустарниками так, чтобы создавались многоярусные композиции.
Это единственный в нашей стране парк, в котором открытые, не засаженные деревьями пространства составляют три четверти всей площади. Поэтому главное ощущение здесь - кажущиеся бескрайними просторы, много воздуха.

Просто несколько рандомных фото - для того, чтобы вы оценили разнообразие пейзажей. Что ни шаг - то очередной привлекательный ракурс.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

При этом парк практически безлюден. Он находится слегка на отшибе, вдалеке от известных достопримечательностей, и туристы сюда не забредают. Изредка мимо проезжают велосипедисты, встречаются местные жители, выгуливающие собак - им здесь раздолье, носятся счастливые по дорожкам, пугают уток, как этот весёлый белый пудель.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В первый раз навигатор нас привёл к парку со стороны Садовой улицы (не самое правильное решение). Мы долго крались по лесочку вдоль чьих-то заборов, вышли на широкий луг с травой по пояс, потом через какую-то стройку - и наконец выбрались на берег Никольского пруда.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А туда ли мы идём?

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Похоже, всё-таки, туда

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот уже начинаются искомые пейзажи

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Уважаемый Сусанин, я Вами довольна (это я навигатору).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В сторону, где находился Никольский домик, не пошли, потому что домика там больше нет.
Но я о нём всё равно расскажу и немного покажу, но уже не сегодня.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль