«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #21

Сообщение Турмале » 07 окт 2020, 11:51

Кира, с огромным удовольствием, как всегда, читаю и смотрю, разглядываю, строю планы...
Марьино! Хочу туда! Даже номер, в котором буду жить, выбрала на сайте. :)
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #22

Сообщение Danet » 07 окт 2020, 11:59

VERNAT писал(а) 07 окт 2020, 11:02:Хорошее дело ты затеяла, рассказать всё здесь


Спасибо, Наташа! За это надо сказать спасибо Лене Тарифе и читателям её темы про переезд, я вовсе не собиралась ничего писать. Просто ездили гулять. Чтобы не скучно было, каждый раз в другое место. Не обязательно в новое, мы и давно любимую Гатчину и Павловск, и Царское Село с Петергофом тоже не забывали. У нас при желании, наверное, можно найти 365 разных маршрута, на каждый день года.
А по дороге я в машине вслух читала всё, что попадётся, про запланированное место прогулки. Не думая, что эти познания станут материалом для будущего отчёта:)

Турмале
Оля, давно пора!
Рада тебя видеть у себя в отчёте, но ещё больше буду рада встретить в Марьино! А номера там роскошные, я на сайте все рассмотрела.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #23

Сообщение Danet » 07 окт 2020, 14:16

ПРИЮТИНО

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это совсем недалеко от центра города, 23 км (везде привожу километраж от Исаакиевской площади, откуда мы стартуем), во Всеволожске.

Бывшее владение первого директора Публичной библиотеки,  президента Академии художеств А.Н. Оленина, одна из доживших до наших дней усадеб первой половины 19 века.
Землю для будущей усадьбы в 1795 году купила супруга Оленина, пустив на это своё приданое. 

Необычен для наших краёв экстерьер всех построек - красный неоштукатуренный кирпич.

Главный усадебный дом был спроектирован архитектором Ивановым. У нас в городе он был автором проектов около 60 зданий, в основном доходных домов, в том числе и на Невском. Но самая известная его работа - гостиница Националь в Москве.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

К 1805 году была построена изначально деревянная «мыза Приютино, между речкой Лубьей и небольшим ручьем при вновь заведенной запруде», а при ней кирпичный завод. 

Из-за отсутствия достаточных средств строительство усадьбы растянулось на  два десятилетия. 
Кирпичное производство, расположенное за речкой Лубьей, исправно снабжало стройматериалом, и постепенно деревянные строения сменились каменными из неоштукатуренного кирпича.
К 1820-м годам было выстроено два господских дома, две оранжереи, 26 хозяйственных и служебных построек. 

Как это выглядело при первых хозяевах

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как это выглядит сегодня. Ну, то есть, то, что осталось.

Господский дом с разных сторон

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Молочный погреб

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Прочие хозяйственные постройки

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Оленины владели усадьбой до 1841 года. 

При них усадьба была эпицентром культурной жизни Петербурга
В разные годы здесь бывали поэты и писатели Пушкин, Батюшков, Вяземский, Грибоедов, Жуковский, Мицкевич, Рубцов, Гнедич, Тургенев; художники Боровиковский, Брюллов, Венецианов, Кипренский, композиторы Алябьев, Глинка.
В течение тридцати лет (с 1806 года) Крылов часто посещал Приютино, подолгу жил у Олениных, написал здесь многие свои басни.

После смерти жены Оленин продал имение известному гомеопату, штаб-лекарю департамента хозяйственных и счётных дел Министерства иностранных дел, Фердинанду Матвеевичу Адамсу. Целостность имения была нарушена, поскольку Адамс распродал земли в долине реки Лубья под небольшие мызы частным лицам. 

После революции в имении был организован совхоз «Приютино».
Интересный у него был состав, данные на 1926 год:
54 хозяйства, 146 душ.
Из них русских - 34 хозяйства, 98 душ;
финнов-суоми — 1 хозяйство, 4 души;
немцев — 3 хозяйства, 9 душ; 
эстов — 7 хозяйств, 15 душ; 
поляков — 5 хозяйств, 12 душ;
латышей — 3 хозяйства, 6 душ;
евреев — 1 хозяйство, 2 души
Такой вот интернационал :)

После войны совхоза не стало.
Все сохранившиеся постройки были поделены на коммуналки. 

В 1960 году усадьба Приютино была включена в число памятников культуры республиканского значения; с 1971 года началось её расселение и подготовка первой музейной экспозиции.

В 1974 году в бывшем господском доме открыт литературно-художественный музей «Приютино».
Экспозиция рассказывает об истории усадьбы, о жизни семьи Олениных, об их именитых гостях.

В большинстве комнат воссозданы интерьеры, соответствующие их первоначальному назначению: кабинет, галерея, гостиная, спальня, столовая, жилые покои на мужской и женской половине второго этажа.

Сегодня Приютино - это единственная в регионе музеефицированная усадьба пушкинской поры с ярко выраженным английским пейзажным парком.

Опять же, мы внутрь не заходили, поэтому подробнее не могу рассказать, могу только показать пару картинок с сайта музея.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #24

Сообщение Danet » 07 окт 2020, 14:21

Надо сказать, что это была наша первая вылазка после строгого карантина, и поехали мы туда потому, что мне подруга аж из самого Нью-Йорка написала, что ее питерские знакомые туда съездили и рапортовали, что там нет ни души. И нет проверяющих, выписывающих штрафы.
Мы тут же собрались, и «почти не одеваясь, уехали в Баден-Баден» (зачеркнуто) в Приютино.

И как начали там радоваться жизни! Каждому дереву радовались, каждой травинке и каждой птичьей трели!
Вот что значит просидеть в четырёх стенах пару месяцев!
Ничего такого особенного в этом парке нет. Но нам там очень и очень было хорошо.

Пейзажный парк расположен вокруг широкой запруды на Смольном ручье. 
Деревья и кустарники, обрамлявшие извилистую береговую линию, были подобраны и сгруппированы так, что по мере движения вдоль открывались великолепные пейзажные картины всевозможных оттенков зелёного.

Сейчас парк нельзя сказать, что ухожен. Поэтому изначальную задумку в полной мере прочувствовать не удалось. Но выбраться на природу, да ещё и в хорошую погоду, всегда приятно.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #25

Сообщение Danet » 07 окт 2020, 14:35

СОФИЕВКА

Часть Приютинских земель, раздробленных на более мелкие участки, была приобретена супругами Очкиными.
Амплий Очкин был писателем, цензором, переводчиком и журналистом, редактором Санкт-Петербургских Ведомостей. Дела его шли не особо успешно, Очкин настолько оказался в долгах, что в 1861 году был вынужден продать имение. Новый владелец усадьбы, потомок древнего датского рода статский советник Эдуард Егорович фон Лоде увеличил площадь усадебного парка, построил усадебный дом, службы, сделал запруду на реке Лубье и назвал усадьбу в честь жены - Софиевкой. Фон Лоде состоял членом Учёного комитета Министерства государственных имуществ и считался знатоком сельского хозяйства.

В 1877 году, фон Лоде продал поместье подданному короля Пруссии, впоследствии потомственному почетному гражданину и коммерции советнику, купцу первой гильдии Виктору-Георгу-Фердинанду Эбергардту. Его вдова София-Иоганна-Генриетта или на русский манер София Андреевна владела поместьем до 1915 года.

В феврале 1915 года вышли так называемые «ликвидационные законы», касавшиеся изъятия земель немцев, подданных Германии. В июле 1915 года дети Эбергардта (их было шестеро) отказались от германского подданства и приняли российское, а его вдова продала мызу Софиевка своим дочерям. Но это не помогло: сделка была признана недействительной, мыза была конфискована.
Так что, и до экспроприации и национализации в России можно было запросто лишиться имущества, не принадлежа к титульной нации.
Я об этом не знала, пока не начала копаться в истории Софиевки.

После революции в усадьбе была создана коммуна под названием «Софиевка». В отличие от других усадеб, возникших впоследствии на земле мызы Приютино, в Софиевке долгое время сохранялся усадебный деревянный двухэтажный дом, стоявший на берегу реки Лубьи. В советское время в бывшей усадьбе располагался детский сад.

До наших дней, к сожалению, усадьба не сохранилась, теперь здесь только парк. Уютный, довольно ухоженный, чистый. По нему мы тоже прогулялись. Ну, вот такой он, парк как парк, ничего выдающегося.

Посмотрели на уток и купающегося пса, вот собственно и всё.

Но хорошо, что узнали новое место для прогулок, малолюдное и недалеко от дома.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 07 окт 2020, 14:44

Danet,

Кира, я тоже любуюсь красотой. Уже предвкушаю сколько интересного ты нам покажешь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #27

Сообщение Турмале » 07 окт 2020, 15:07

Danet писал(а) 07 окт 2020, 14:35:теперь здесь только парк. Уютный, довольно ухоженный, чистый. По нему мы тоже прогулялись. Ну, вот такой он, парк как парк, ничего выдающегося.

По мне, так и не надо ничего выдающегося: такое все настоящее и умиротворяющее...Как будто и нет рядом большого города.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #29

Сообщение Тарифа » 07 окт 2020, 23:52

Даже представить сложно, что совсем недалеко от Питера такая расчудесная природная красота. Такая умиротворяющая, неспешная...
Danet писал(а) 07 окт 2020, 11:59:За это надо сказать спасибо Лене Тарифе и читателям её темы про переезд, я вовсе не собиралась ничего писать.

Надо понимать, что я уже почти три месяца если не единственный зритель, то немногий из випов, с кем Кира делится картинками и короткими сопровождающими их фразами. И я себя реально представляла, как Кащея, чахнувшего над златом Кириных историй с невозможностью обсудить их и совместно повосхищаться с заинтересованными лицами.
Так что, все уговоры были из эгоистических соображений«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину.
К тому же я знала, что масса интересного ещё будет добавлена, если наш дорогой автор возьмётся писать отчёт.

И точно, первая же история про род Строгановых, наших уральских промышленников, глубоко мной почитаемых. Об их усадьбе Марьино.
Очень интересно всё, особенно радует, что усадьба восстановлена и живёт своей новой жизнью.
Danet писал(а) 06 окт 2020, 12:13:Трудно даже примерно оценить объём работ и их стоимость (несомненно, заоблачную), да это и не наше дело.
Наше дело - радоваться, что нашёлся состоятельный и неравнодушный человек, который подарил усадьбе вторую жизнь.

Позитив, заложенный в первом рассказе, и что не всё промохано с восстановлением памятников истории, культуры, просто красивейших парков и усадеб, он даёт надежду и позволяет верить, что разрушение их будет остановлено.
Найдутся и средства, и люди.
Такая надежда.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #30

Сообщение Danet » 08 окт 2020, 14:26

РОЖДЕСТВЕНО

Выдвигаемся в сторону Гатчины, но ехать подальше, 79 км от дома, чуть больше часа.

Первое упоминание об этом селении на берегу Оредежа и Грязны в Новгородской писцовой книге относится к 1499 году.
Тогдашнее его название было совсем не благозвучным: Большая Грязна.
В 1713 году Пётр I жалует деревню в числе других поселений Куровицкой мызы наследнику престола, царевичу Алексею. В тот же год здесь были построены путевой дворец царевича и деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, по которой деревня, ставшая селом, и получила своё современное название.
Ни та, ни другая постройка до наших дней не дожили.
После смерти царевича село переходит племянницам Петра I, а в 1733 году эти земли передаются в Дворцовый приказ.

1 января 1780 года императрица Екатерина II в присваивает Рождествену статус уездного города. 17 лет оно было городом.
Были утверждёны генеральный план развития и герб.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«В голубом поле меловая гора, на оную ударяет из облака солнечный луч». В том месте, где на гору падает луч, изображены три берёзки, что означает начало при Екатерине II новой политики, имевшей целью поднять престиж города.

Появились каменные постройки: уездное училище, гостиный двор, присутственные места. На вершине холма, на месте дворца царевича Алексея построен дом городничего.

В 1781 году была сооружена каменная соборная церковь Вознесения Господня с отдельной колокольней. Около храма сформировался городской центр.

В 1797 году новый император Павел I  делает административным центром Гатчину, бывшую его резиденцией, и лишает Рождествен городского статуса. 

В том же году Павел I жалует село графу Безбородко, который в свою очередь дарит его своему секретарю, надворному советнику Н. Е. Ефремову. Тогда бывший дом городничего и стал частной усадьбой. Ефремов, его жена (до замужества балерина Эрмитажного театра), а затем их дети и внуки владели ею до 1857 года. 

Как только бывший дом городничего стал частным владением, вокруг него был разбит парк, плавно переходящий в лес.

Во второй половине 19 века усадьба неоднократно меняла владельцев, и в 1890 году ее купил статский советник, золотопромышленник И.В. Рукавишников. Его семье принадлежала еще одна усадьба на другом берегу реки, Наша Выра. 

При новых хозяевах усадьба расцветает. Был отремонтирован господский дом, парковые аллеи украшены скульптурами и беседками, и даже фонтанами, обустроен теннисный корт, появились оранжереи и теплицы.
В 1901 году дом по наследству переходит сыну Рукавишниковых – Василию (а соседняя усадьба Выра была отдана дочери Елене в приданое). Василий, живущий в основном в Италии и много путешествующий, наполнил дом множеством сувениров и удивительных вещей из разных уголков мира, в главном зале даже расположились египетский саркофаг и орган.

Усадебный дом в Рождествене - один из немногих дошедших до наших дней деревянных домов дворцового типа. Своеобразие этого особняка, построенного в стиле русского классицизма, заключается в «парадности» всех четырех фасадов, украшенных многоколонными классическими портиками ионического ордера, поддерживающими карниз. Здание венчает легкий классический бельведер.
За время своего существования усадьба ни разу значительно не перестраивалась. До сегодняшнего дня имя архитектора не установлено.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А в двух километрах от села Рождествено, в соседней деревне Батово находилась еще одна усадьба, принадлежавшая дедушке и бабушке Владимира Набокова. 
Их сын, будущий отец писателя, женился на Елене Рукавишниковой, и в 1899 году в их семье родился первенец, сын Владимир. 
В 1916 году, когда умирает Василий, дядя Набокова по линии матери, усадьба по завещанию переходит любимому племяннику Владимиру Владимировичу Набокову, но, увы, владеть ею будущему писателю пришлось совсем недолго, всего один год. Революция заставила семью Набоковых покинуть Россию. 

Много лет спустя писатель вспоминал этот «очаровательный, необыкновенный дом… общее ощущение и подробности: шашечницу мраморного пола в прохладной и звучной зале, небесный сверху свет, белые галерейки, саркофаг в одном углу гостиной, орган в другом, яркий запах тепличных цветов повсюду…»

В романе «Другие берега» он писал:
«Схематически три имения нашей семьи на Оредежи, в пятидесяти милях к югу от Петербурга, можно представить тремя сцепленными звеньями десятимильной цепочки, протянувшейся с запада на восток вдоль Лужского шоссе; принадлежавшая моей матери Выра находится посередке, Рождествено, имение ее брата, – справа, а бабушкино Батово – слева, соединяют же их мосты через Оредежь, которая, виясь, ветвясь и петляя, омывает Выру со всех сторон.»

После отъезда хозяев здание было национализировано, затем в нем разместили общежитие для студентов ветеринарного техникума, который в свою очередь располагался в здании усадьбы в Вырской мызе. Во время Великой Отечественной войны здесь расположилась немецкая инженерная часть. А в послевоенные годы дом переоборудовали под школу. В 1972 году школа переехала в новое здание, и в 1974 году в особняке появилась первая экспозиция краеведческого музея.

В 1995 усадьба сильно пострадала при пожаре. Но в последующие годы дом был восстановлен силами местных энтузиастов-реставраторов.
Сегодня в нём размещается «Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.Набокова». 

Не хотела чужие фото выкладывать, но решила, что нужно показать интерьеры усадеб, чтобы читатели моего рассказа могли иметь полную картину и не страдать от того, что мы, видите ли, всячески избегаем общения с людьми.
Так что, взяла несколько картинок из сети.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 08 окт 2020, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #31

Сообщение Danet » 08 окт 2020, 14:37

Помимо музея, в который мы не зашли, на довольно обширной территории усадебного парка площадью 16 гектаров есть ещё кое-что интересное: уникальная карстовая красноцветная пещера естественного происхождения и святой источник. Идём туда.

Парк приятный, тенистые аллеи, полуторавековые липы и дубы. 
Никаких скульптур, беседок и оранжерей, понятное дело, больше нет.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

За парком простираются бескрайние поля

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По мере углубления в парк почва становится всё краснее и краснее, что подсказывает о приближении к пещере, между прочим, самой большой в Ленобласти. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Центральная аллея заканчивается каньоном реки Грязны с утесами красноцветных песчаников, родниками из скал и комплексом пещер.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Высота грота у входа составляет 6 метров, протяженность тоннелей - более 130 метров. Образовалась такая огромная пещера естественным путем. Тысячелетиями подземные источники размывали красные песчаники, пробивая себе ходы. Берега Грязны и Оредежа, сложенные из древних девонских песков, изобилуют пустотами, пещерами и ходами. 
Когда-то они простирались на многие километры и заблудиться в них было очень просто. 

Побывавшие с пещере рассказывают, что если подняться по ручью вглубь грота, то взгляду открывается великолепный куполообразный зал. В его глубине виден арочный проход в рост человека и галерея, по дну которой течет ручей. Галерея то расширяется за счет размыва мягких пород, то сужается, когда на пути попадаются валуны. Своды пещер поражают своим цветом - от темно-красных до бурых и малиновых. Со стен и потолка сочится вода, превращаясь под ногами в мелководный ручей.
Большинство ходов и галерей завалены и доступ ко многим пещерам ограничен.
В гроты лазать можно на свой страх и риск, таблички предупреждают, что опасно. Мы ограничились внешним осмотром.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 09 окт 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #32

Сообщение Danet » 08 окт 2020, 14:42

А теперь нам надо к источнику, целебной радоновой воды набрать.
О целебных свойствах ничего сказать не могу, но вода вкусная.

Считается, что, проходя сквозь девонские песчаники, вода из родников насыщается радоном и приобретает лечебные свойства, якобы помогает при глазных заболеваниях. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину


Такие же целебные источники можно встретить практически по всему течению Оредежа. Вода в этой реке считается бактерицидной, а купание приравнивается к принятию радоновых ванн.

Нам пора в обратный путь, дома котики заждались :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #33

Сообщение Danet » 08 окт 2020, 14:49

По дороге заедем ещё в Сиверскую - места моего раннего детства.

Здесь находится дом-музей Исаака Шварца. Он сюда переехал из Петербурга в 1964 и прожил в этом маленьком домике до самой смерти в 2009.
Здесь он на­пи­сал ог­ром­ное число музыкальных произведений, два ба­ле­та: "Стра­на чу­дес" и "На­ка­ну­не", му­зы­ку к из­вест­ным спек­так­лям Ге­ор­гия Тов­сто­но­го­ва "Идиот", "Го­ре от ума", "На вся­ко­го муд­ре­ца до­воль­но прос­то­ты", музыку к филь­мам "Звез­да пле­ни­тель­но­го счастья", "Со­ло­мен­ная шляп­ка", "Бе­лое солн­це пу­с­ты­ни", “Дерсу Узала” и еще много-много чего.
В этом скромном домике композитора гостили Булат Окуджава, Акиро Куросава, Иосиф Бродский, Павел Луспекаев, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов.  

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фото интерьеров с сайта музея

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2019 году при музее было построено отдельное здание, которое вместило концертный зал. Администрация Гатчинского района выделила на это около 24 млн рублей.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Встреченные нами исключительно доброжелательные сотрудницы музея поделились надеждами на скорейшую победу над ковидом и возобновление концертов и экскурсий. Общались на почтительном расстоянии, поскольку мы все без масок...

Ничего не помню об этом времени, но, когда я была совсем маленькой, мои родители (отец был хорошо знаком со Шварцем, они работали вместе на четырех фильмах) снимали у композитора комнату, куда вывозили нас с бабушкой на всё лето.
Жене Шварца я обязана тем, что из обязательной программы для девочки из приличной семьи - «английская школа-фигурное катание фортепиано» - музыкальная составляющая была вычеркнута для меня навсегда.
Она меня прослушивала каждое лето и подтверждала диагноз: «девочке медведь на ухо наступил». Поэтому мне достался только английский и спорт :)

Ещё по пути домой остановились купить фруктов, а через дорогу от рыночка - ещё одна достопримечательность района - домик  Арины Родионовны.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот и всё об этой поездке. Впереди ещё много интересного. Продолжение следует.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #34

Сообщение Тарифа » 09 окт 2020, 16:28

Кира, читаю тебя и начинаю понимать, какую ещё Россию мы прос..., пардон, потеряли. Парковую.
Danet писал(а) 08 окт 2020, 14:26:Как только бывший дом городничего стал частным владением, вокруг него был разбит парк

Danet писал(а) 08 окт 2020, 14:37:Парк приятный, тенистые аллеи, полуторавековые липы и дубы.
Никаких скульптур, беседок и оранжерей, понятное дело, больше нет.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #35

Сообщение Anna_D » 09 окт 2020, 22:25

Тарифа писал(а) 09 окт 2020, 16:28:Кира, читаю тебя и начинаю понимать, какую ещё Россию мы прос..., пардон, потеряли. Парковую.

Почему потеряли-то? Совсем наоборот. Обрели. Кто ж из бывших их хозяев в эти парки, все из себя ухоженные, пустил простой народ?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #36

Сообщение Тарифа » 09 окт 2020, 23:28

Anna_D писал(а) 09 окт 2020, 22:25:Почему потеряли-то? Совсем наоборот. Обрели.


Danet писал(а) 06 окт 2020, 12:13:По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на территории Ленобласти в 1917 году было более 2000 дворянских имений. После революции, Великой Отечественной войны, а также передачи различным ведомствам многие памятники архитектуры были утрачены. Сегодня из двух тысяч осталось 186 усадеб, имеющих статус объектов культурного наследия и большая часть из них нуждается в реставрации.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #37

Сообщение Anna_D » 09 окт 2020, 23:55

Так и что нам, простым людям, до этих дворянских усадеб-то?)))

По Рублевскому шоссе ездили? На высокие заборы глядели? Думаете, дворянские парки чем-то отличались?)))
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #38

Сообщение Тарифа » 10 окт 2020, 00:02

Anna_D писал(а) 09 окт 2020, 23:55:По Рублевскому шоссе ездили? На высокие заборы глядели? Думаете, дворянские парки чем-то отличались?)))


Аня, нет, конечно. Какое Рублёвское шоссе, мы ж с Урала«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину.

Я про то, что парки были. И ничто не мешало их сохранить. И пускать туда любой народ, простой и не простой))).

Ведь это была Красота. И было Творение. И труд, в конце концов.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #39

Сообщение Anna_D » 10 окт 2020, 00:10

Тарифа писал(а) 10 окт 2020, 00:02:Ведь это была Красота. И было Творение. И труд, в конце концов.

В первую очередь, это было напоминание о рабском крепостном труде...

Но я ни в коем случае не спорю, что это была и Красота, и Творение! Но маятники они такие... то в одну сторону, то в другую шарахаются постоянно...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #40

Сообщение Danet » 10 окт 2020, 13:47

Поехали дальше смотреть Красоту.

УСАДЬБА ДЕМИДОВЫХ В ТАЙЦАХ

Тайцы сегодня это поселок городского типа в 37 км к югу от центра Санкт - Петербурга; расположен на окраине Ижорской возвышенности.

Наши Тайцы к тайским тайцам не имеют никакого отношения.
Необычное название происходит от местного древнерусского термина “таицы” - тайные или подземные воды. 
Местная земля богата студёными ключами, которые в свое время снабжали водой и императорские резиденции.

Пару слов об истории этих мест. 
Известно, что здесь существовало поселение еще с 15 века. 
Как и многие другие окрестные деревни, принадлежавшие Великому Новгороду, Тайцы перешли к шведам после заключения Столбовского мира в 1617 г. В состав России вернулись в ходе Северной войны, и Петр I подарил их за заслуги перед Отечеством отцу русского флота адмиралу И.М. Головину (прапрадеду Пушкина и Л.Н. Толстого). 

Головин по завещанию разделил земли между сыном и дочерью. Малые Тайцы достались сыну.
В 1743 году выявилась ценность находящихся на этой территории подземных источников, ставших позже известными как Ганнибальские ключи, поскольку в 1758 мызу Малые Тайцы приобрёл прадед Пушкина по материнской линии А.П.Ганнибал.

А Большую Таицкую мызу в 1761 году под строительство своей загородной резиденции купил у дочери Головина известный горнопромышленник А.Г. Демидов. А в 1790 году он присоединил к своим владениям и Малые Тайцы, вновь объединив эти земли в одном поместье Тайцы.

Дореволюционные фото села.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сегодня одна из основных достопримечательностей Тайцев -  церковь святителя Алексия, митрополита Московского. Храм был построен архитектором А. ‪Эскузовичем в 1915 г. Церковь‬ возведена в псевдорусском стиле. 
На территории храма находятся братские захоронения солдат, погибших в 1941-1945 гг.

Эскиз и сегодняшний вид

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Место, где расположена усадьба Демидовых, очень живописно. Оно находится у истока реки Веревы. 

Планы - 19 века, и современный.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Въезд в усадьбу оформляют одноэтажные и двухэтажные каменные флигели (служебные постройки, которые вынесены на границу парка). Они объединены ажурной решеткой, чередующейся с гранитными столбами, и образуют полузамкнутый парадный двор - курдонёр. Сквозь ограду хорошо просматривается главный фасад дома, к которому подводит широкая аллея.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сразу за усадебными воротами взгляд натыкается на руины, некогда бывшие конюшней и каретным сараем.  
Здесь же находились жилые дома для прислуги. До недавнего времени в них находились коммуналки. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В сентябре 2018 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о выделении Таицкому городскому поселению 16 миллионов рублей на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для расселения граждан, проживающих на территории усадьбы.
Быстро расселили, и с ноября 2018 года усадебный комплекс был закрыт для доступа на период реставрационных работ.
Открыли только этим летом, в июле.

Посмотрим, что успели сделать за два года.  
Интересно. Ведь в своё время усадьба Демидова в Тайцах была самой богатой в округе. И сегодня как-никак, а объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, их не так много в Ленобласти.

Дореволюционные фото гравюр с рисунков художника Богдановича, из альбома «12 видов мызы Тайцы»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дореволюционные открытки

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль