Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: annettique, Volgograd613 и гости: 6

Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1321

Сообщение uasya88 » 22 сен 2022, 02:25

Ограничение на въезд в Норвегию для туристов из России с 29 мая 2024
uasya88
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1322

Сообщение Alex59 » 30 май 2023, 11:44

Gudy писал(а) 29 май 2023, 21:00:У меня пограничники норвежские считали дни в бронях, в каждой стране, на предмет соответствия основной страны пребывания со страной, выдавшей визу.

А можно подробнее про это?
Какой у вас при этом был шенген и сколько тогда откатано по основной стране?

PS
Спрашиваю, потому как имею сейчас открытый финский мультишенген, по которому в Финляндии был 12 дней. Кроме этого был пару недель в Италии и Франции. А вот теперь собираюсь на две недели по Норвегии.
При таком подходе норвежских пограничников получается меня в Норвегию могут НЕ пустить? :(
Alex59
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 18.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1323

Сообщение helennapeterson » 30 май 2023, 17:34

если честно смотрела сейчас билеты в Осло на июнь - так удобнее ехать самолетом через Аланью Газипаша
через Мурманск автобусом - по деньгам выходит аналог, а заморочек куда меньше и совмещаешь с морем денек
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1324

Сообщение Russkaia19 » 31 май 2023, 00:33

Прилетаю из Калининграда в Мурманск по расписанию в 5.30 утра.
Успею ли я на автобус в Киркенес? Только бородинбас? В 6.30? И если не успею, как добраться в Киркенес в тот же день? Подскажите, пожалуйста!
Russkaia19
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.07.2020
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1325

Сообщение Jgraniano » 31 май 2023, 00:56

Russkaia19 писал(а) 31 май 2023, 00:33:Прилетаю из Калининграда в Мурманск по расписанию в 5.30 утра.
Успею ли я на автобус в Киркенес? Только бородинбас? В 6.30? И если не успею, как добраться в Киркенес в тот же день? Подскажите, пожалуйста!


Я не знаю, как сейчас, но в конце апреля при подаче заявки на автобусный рейс нужно было указывать дату и время вылета из Киркенеса. Если пассажир летел не день в день, его отправляли более поздним автобусным рейсом, не в 6.30. Видимо делалось это для того, чтобы сократить время прохождения границы для тех, кто вылетает утром. Я так ехала Автоэкспрессом в 8.00, читала в этой же теме, что кто-то с Бородиным отправлялся в 9.00. Возможно, что-то поменялось, но, судя по тому, что народная тропа на норвежскую границу очень даже не зарастает, думаю, что нет. Позвоните им, уточните.

В принципе, если возьмете такси из аэропорта, реально и на 6.30 успеть, но это может быть волнительно... Самолет должен прилететь вовремя, багаж должны выдать максимально быстро и тд.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1326

Сообщение dsj » 15 авг 2023, 20:50

Подскажите пожалуйста а есть ли какая-то возможность уехать из киркенеса в Мурманск утром? Прям под открытие границы
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1327

Сообщение Gudy » 15 авг 2023, 23:42

dsj писал(а) 15 авг 2023, 20:50:Подскажите пожалуйста а есть ли какая-то возможность уехать из киркенеса в Мурманск утром? Прям под открытие границы

Заказать трансфер.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1328

Сообщение dsj » 16 авг 2023, 01:48

Gudy, все трансферы. Что я нашла отправляются из Киркенеса днем (утром из Мурманска, днем из Киркенеса). Утренних из Киркенеса найти не могу. Это должен быть кто-то с норвежской стороны видимо.
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1329

Сообщение Gudy » 18 авг 2023, 12:05

Привет, путешественники.
#отчет за 17.08.
Приехали на границу, со стороны РФ в 14:02.
Выехали со стороны Норвегии в 15:14. Это с учетом походов в туалет.

Виза Венгрия мульт не «открытый».
На нашей стороне:
все сумки на ленту, спросили везу ли рецептурные препараты, сказал что везу (вентолин), сказали ну и ладно, вези. В машине открыли все стандартно: багажник, ниша, бардачек, подлокотник. Приняли на рентгене горелку за коптер, посмеялись. Вопросов никаких, обычное куда да зачем. Досмотр нормальный, но мне, после белорусских бездельников кажется лайтовым.
На стороне Норвегии:
Все сумки на ленту, вопросов ноль. В машине, все как на нашей стороне посмотрели. Вопросы пограничницы (блондинка, не рыжая, а то ходя какие-то страшилки про суровую "рыжую" пограничницу): куда, насколько, сколько денег, страховка на машину. Все. Про карты не спросила. Спросила что хотим посмотреть в Норвегии, я дал ей маршрут распечатанный, она посчитала ночи, забила что-то в комп, брони вообще не спрашивала. Потом, уже после печатей, увидела у моей девушки бумажки в руках, спросила что это, пришлось дать ей распечатки броней Венгрии. Еще раз пересчитала ночи, поделала счастливого пути.
По скорости прохождения, напомнило старые добрые, когда даже машину с СТС не сверяли.

К газу для горелки вопросов ноль.
К лекарствам (везли много, едем надолго, в том числе рецептурные), вопросов ноль.
Палатку показать не просили.
Деньги показать не просили.
Даже брони не просили, пока не увидели их у нас в руках.
Одно удовольствие.

PS.
Имели удовольствие на границе, во время заполнения декларации, наблюдать русскоговорящую барышню в возрасте, которая сидела за столом на таможне и орала в телефон так, словно от этого зависит её жизнь. При этом разводила свои сумки, и мне пришлось уступить последний клочок дивана девушке, а самому на «кортах» сидеть. При этом на входе висит надпись что телефоны использовать нельзя. И еще орущий мелкий ребенок. Ну и в довершении всего, когда её кто-то позвал, оказалось что она свои бумажки на столе потеряла. Короче жесть. Не делайте так, будьте нормальными людьми по возможности.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1330

Сообщение Vvv! » 18 авг 2023, 12:45

Gudy писал(а) 18 авг 2023, 12:05:посчитала ночи, забила что-то в комп, брони вообще не спрашивала. Потом, уже после печатей, увидела у моей девушки бумажки в руках, спросила что это, пришлось дать ей распечатки броней Венгрии. Еще раз пересчитала ночи, поделала счастливого пути.

Интересный момент с подсчетом ночей и записыванием этого в комп. Они потом сверяют на выезде на любой таможне из Шенгена? И если не совпадет, то что?
Vvv!
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1331

Сообщение Saveliy111 » 18 авг 2023, 12:52

Мы выезжали уже с Финляндии ,просто спросили где заезжали и транзитом ли едете ,никто ничего не считал)) А когда въезжали в Норвегию думаю эта же пограничница просто записала города и количество дней куда едем на листочек-стикер)) Думаю даже если что то не так ,можно объяснить что планы поменялись (правда первый раз заезжая по визе лучше больше дней быть в стране выдавшей визу)
У нас так и случилось при въезде говорили одно ,а выехали по другому ,но в стране выдачи визы были больше дней чем где-либо
Saveliy111
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1332

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2023, 13:07

Vvv! писал(а) 18 авг 2023, 12:45:сверяют на выезде на любой таможне из Шенгена?

Таможня несколько другими вопросами занимается.

Vvv! писал(а) 18 авг 2023, 12:45:то что?

Если обнаружат обман, то все на усмотрение пограничника. Про единые базы и т.п. почитайте в соответствующих темах на Форуме. У кого-то есть обмен, у кого-то нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23033
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1333

Сообщение Gudy » 21 авг 2023, 12:09

Vvv! писал(а) 18 авг 2023, 12:45: И если не совпадет, то что?

Неизвестно.
Я в апреле въезжал также, с реальным маршрутом до Испании. Был уже на летних колёсах, в первую ночь начался снегопад, я потерял две ночи сразу.
В этот раз, попал в перекрытие из-за гонки Arctic Race. Маршрут на машине подразумевает некоторый "люфт", так что зависит от того насколько вы его изменили в процессе.

Saveliy111 писал(а) 18 авг 2023, 12:52:Думаю даже если что то не так ,можно объяснить что планы поменялись (правда первый раз заезжая по визе лучше больше дней быть в стране выдавшей визу)

Ну так то, не просто "лучше", а "необходимо", а то потом есть шанс попасть в неприятную историю. Но, опять таки, в былые времена это было неважно. А вот сейчас...
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1334

Сообщение john22255 » 23 авг 2023, 09:03

Добрый день. А подскажите, как оцениваются перспективы пропуска через Стурстуг с финским мультишенгеном, открытым, с множеством однодневных заездов в Финляндию и множеством однодневных заездов в Норвегию. Хотим поехать в Испанию на месяц. Превышений в 90 дней за полгода не будет, но непонятно как пограничники норвежские отнесутся к тому что будем целый месяц в Испании. Отнесутся в смысле всех этих моментов со страной основного пребывания и прочее. Спасибо.
john22255
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.07.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1335

Сообщение Автопутешественник » 23 авг 2023, 09:26

john22255 писал(а) 23 авг 2023, 09:03:со страной основного пребывания

Если уже много раз бывали в стране основного пребывания, то не должно быть вопросов. Однако будьте готовы предъвить все брони\билеты и т.п. На весь период поездки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23033
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1336

Сообщение potapvazhniy » 23 авг 2023, 09:42

john22255 писал(а) 23 авг 2023, 09:03:как пограничники норвежские

Хорошо отнесутся.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4517
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1337

Сообщение john22255 » 23 авг 2023, 11:12

potapvazhniy писал(а) 23 авг 2023, 09:42:Хорошо отнесутся.

Черт их знает, в субботу 18 августа стоял в окошечко, а слева женщину не пускали с финским неоткрытым шенгеном. Получила перед закрытием Финляндии, соответсвенно открыть въездом в Финляндию не смогла. Но после этого много раз делала однодневные заезды в Норвегию по этой визе. А вот в субботу докопались до нее и собрались анулировать. Я с ней пообщался просто, спросил, что случилось. Но чем дело кончилось не знаю - получил свой штамп и погнал в Кирик.
john22255
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.07.2019
Город: Мурманск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1338

Сообщение АленаМихайловна » 23 авг 2023, 21:24

Друзья! Еду к дочери (студент)в Германию через Киркенес. Мультишенген финский, открытый однодневной поездкой в 2022. На границе говорить как есть? Или надо думать о каком-то промежуточном пункте в Финляндии? И вопрос об обратном билете, подойдёт автобусный билет Таллинн-Санкт-Петербург?
АленаМихайловна
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.12.2020
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1339

Сообщение Gudy » 23 авг 2023, 23:59

АленаМихайловна писал(а) 23 авг 2023, 21:24:Мультишенген финский, открытый однодневной поездкой в 2022.

Туристический?

АленаМихайловна писал(а) 23 авг 2023, 21:24:Еду к дочери (студент)в Германию через Киркенес.

Если на прошлый вопрос ответа "да", то могут быть вопросы. Хоть это всё одна виза "С", выдаётся она для разных целей. Туризм - одна цель. Родственники - другая. Буквально недавно пограничники задавали неловкие вопросы мужчине, с очень похожей ситуацией.
Скорее всего, всё будет нормально. Но вероятность получить вопросы - есть.

АленаМихайловна писал(а) 23 авг 2023, 21:24:подойдёт автобусный билет Таллинн-Санкт-Петербург?

Да.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1340

Сообщение Kirovchanin » 26 авг 2023, 23:41

В начале июля пересекали границу, наши проверяют как всегда более тщательно. Норвеги спросили куда едем и на сколько, ответ на три недели, Лофотены их устроил. Страховку на машину покупали на границе. На выезде поставили печати в паспорта и даже к машине не подошли.
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ в Норвегию через Мурманск

Сообщение: #1341

Сообщение Vvv! » 01 сен 2023, 14:37

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, просят ли сейчас на границе Норвегии показать наличные средства. Т.е. обязательно ли иметь наличные евро на весь срок проживания (не в Норвегии), или это не обязательно, ведь есть карта. Или их вообще интересует не это, а чтобы не превышались максимальные лимиты провоза.
Vvv!
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль