Из Москвы в Тбилиси на автобусе - наш опыт

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Москвы в Тбилиси на автобусе - наш опыт

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 01 июл 2018, 19:07

Наша поездка в Грузию состоялась в августе 2017. И я хочу поделиться впечатлениями о таком способе путешествия как автобус. По сравнению с самолётом это получается дешевле, особенно в расчёте на семью. Но, конечно, значительно дольше и не так комфортно. Однако насчёт комфорта надо сказать - как повезёт. Потому как дорога "туда" и дорога "обратно" у нас весьма отличались друг от друга. Если по дороге "туда" я готова была проклясть нашу экономию и в целом такой способ поездки в Грузию, то на обратном пути всё было гораздо лучше.
А теперь подробности.

Автобус в Тбилиси уходит с Центрального автовокзала Москвы на метро Щёлковская. Нам это очень удобно, поскольку дойти до него мы можем буквально пешком. Пока ведётся строительство нового вокзального здания, вокзал обретается под эстакадой, там же и кассы. Билеты на 1 августа я покупала в начале июля (и на тот момент оставалось всего 11 свободных мест). Т.е. билеты желательно купить заранее. Стоимость тогда была 3500 руб. Сразу обратно купить было нельзя, т.е. мы приобрели билеты только в одну сторону. Также с нас взяли за каждое место багажа (то, что будет грузиться в багажное отделение автобуса) по 350 руб. Багаж оплатить можно в кассе перед отправлением. Покупали билеты по заграничному паспорту.
При отправлении в 9:30 автобус должен был прибыть в Тбилиси в 14:30 следующего дня. Я забронировала нам квартиру и хозяевам сообщила это время приезда и записала себе городской транспорт, на котором мы в Тбилиси можем добраться до жилья. Однако всё случилось иначе.

В Москве автобус опоздал на час. Я ходила в справочную узнавать, где же наш автобус, на что мне совершенно буднично ответили, что его опоздание - нормальное дело, связи с водителем нет и во сколько он прибудет на посадку, никто не знает. Оказывается, час опоздания - это нам ещё повезло. Автобус загрузился полный, в основном это были грузины. Помимо багажа пассажиров, была ещё куча всяких баулов, коробок, поэтому все вещи пассажиров не влезли в багажник и были как-то размещены в салоне.
Я думала, что это интересно: проехать по России на автобусе в южном направлении - увидеть много городов. По факту все крупные города мы проезжали по объездным дорогам (ну кроме Минвод и Владикавказа разве что), и люди, которые ехали не до конца, а выходили где-то по пути, покидали автобус тоже возле каких-то автозаправок на трассе. Там же заходили новые пассажиры. Туалет в автобусе не работал даже на "пи-пи", поэтому были санитарные остановки на шоссе, где можно было ещё поесть. Еда у нас была с собой, но где-то мы всё-таки заказали горячего.
Что касается пробок, то очень большая в Воронежской области в районе Лосево - она там хроническая многокилометровая, мы уже были с ней знакомы (когда путешествовали по Воронежской обл), и в Сев.Осетии, там вёлся ремонт дорог (т.е. это временное явление). Но всё равно мы как-то медленно ехали (возможно, из-за перегруза автобуса), было душно, вентиляция не работала. Свет вечером в салоне очень тусклый, даже читать тяжело.

На второй день езды в 4 часа дня мы были только ещё во Владикавказе, тогда как по данным, указанным в билете, уже вовсю должны были гулять по Тбилиси. Нужно сказать, что в двух местах ещё были остановки для проверки паспортов, это в Северной Осетии и, если не ошибаюсь, в Кабардино-Балкарии (точно не помню), там настоящие блок-посты.
Несмотря на значительное опоздание, недалеко от границы мы еще остановились на полчаса поесть - здесь же "лишние" вещи перегрузили из автобуса в отдельный транспорт. Только в начале седьмого часа вечера (второго дня!) мы заехали на таможню Верхний Ларс. На российском паспортном контроле простояли час. Очень придирчивая была проверка паспортов, задавали всякие вопросы, работала одна кабинка, но не проверяли вещи.
На грузинской границе наоборот - очень быстро всем проштамповали паспорта, но с вещами зависли. Автобус был отогнан в ангар, где несколько наших мужчин-пассажиров выгрузили весь багаж из автобуса на проверку. Это вызвало возмущение у людей - как так, без хозяев осматривают вещи?! Толпа ломанулась в ангар, но нас выпроводили оттуда - пассажиры должны ждать на определённом месте. Один человек бегал между ангаром и пассажирами, показывая на телефоне фото того или иного багажа, спрашивая: "Чья это сумка? Чей это чемодан?" Т.е. это был багаж, который вызвал у таможенников вопросы. Поволноваться было из-за чего - а вдруг не все вещи загрузят обратно, что-то забудут, не заметят? В итоге только после 21ч мы снова сели в автобус, уже в полной темноте.
Тут новая беда: оказалось, мы задерживаемся из-за человека, который не задекларировал какую-то пельменницу...он должен заплатить штраф, но денег у него нет, причём сумма какая-то немаленькая выходила. Вот где проявилась взаимовыручка грузин - они предложили собрать по 200р с человека, чтобы покрыть долг и наконец поехать. В итоге мы выехали с границы только пол-11го ночи. В кромешной тьме проехали по Военно-Грузинской дороге. В Тбилиси были уже третьем часу ночи. Водитель не повёз на автовокзал, а остановил в каком-то жилом районе, и оттуда уже все разъезжались. Была тут пара-тройка такси, за 10 лари нас довезли до нашей квартиры. Надо сказать, что мы очень благодарны нашей соседке, грузинской девушке, которая дважды в пути давала нам свой телефон позвонить хозяину забронированной нами квартиры совершенно бесплатно (ведь местной симки у нас не было). И хозяин дождался нас.

На следующий же день пребывания в Тбилиси мы пошли на автовокзал Орточала купить обратные билеты. Полагали, что из Грузии билеты должны быть дешевле, ведь автобус грузинского формирования. Однако на рубли стоимость получалась 6000. Вот это сюрприз. Но в кассе нам пояснили, что цену подняли недавно. Нам, как ни странно, пошли навстречу и сделали скидку))), т.к. мы приехали якобы этой же автобусной компанией. На самом деле, я не знаю, какой компанией мы ехали, в московских билетах об этом ни слова. Перевозчик, чьи билеты мы взяли на обратный путь, называется Georgia Vega. Выехать мы собирались 25 августа - таким образом, билеты были куплены более чем за 20 дней до отправления. Обошлись нам в 150 лари с человека. Кстати, за багаж не нужно доплачивать ничего, есть как бы определённые нормы, и если ты в них укладываешься, то всё норм (видимо, не более одного багажного места на человека).

В Москву автобус отбывал в 12:00, что и случилось чётко по расписанию. В салоне пассажирам раздали сухпаёк с влажными салфетками и соком. Мелочь, а приятно. Вообще, автобус выглядел гораздо приличнее предыдущего, даже показывали кино - начали с "Мимино" и "Отец солдата", а закончили комедийным грузинским сериалом (довольно туповатым).
На подходах к грузинской границе была очень большая очередь, продвигались не меньше часа, но ближе к ней полиция сортировала транспорт, и автобусу позволено было проехать раньше многих легковушек. В этот раз задержек никаких не было. На российской с паспортами было опять довольно долго. Автобус наш просвечивали рентгеном в спец.установке уже на территории России, кажется, в Северной Осетии на блок-посту.
Дорога прошла ненапряжно. Хоть автобус был и поновее, чем в первый раз, туалеты всё равно не работали, а санитарные остановки делались в несколько странных местах - в одном таком месте даже нигде не было воды помыть руки и умыться, но после того, как пассажиры попеняли водителю, он вскоре остановил в нормальном месте. В целом, всё делалось для того, чтоб пассажиры особо нигде не залипали и быстрее собирались в салон)))). В итоге мы ехали действительно быстро и прибыли в Москву где-то часов в четыре-пять дня на Щёлковский (т.е. центральный) автовокзал (в билетах ничего про время прибытия не говорилось).

Про перевозчика Georgia Vega могу ещё добавить, что на обложке билета у них заявлены такие российские города как Пятигорск, Самара, Воронеж, Владикавказ, Невинномысск, Крапоткин, Армавир, Минводы, Туапсе, Сочи - полагаю, оттуда существуют маршруты в Грузию. Указаны также телефоны в Москве.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14
Грузия форум



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль