Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 25 мар 2016, 14:55

UPD 15.07.16
Съездили.
Итоговый маршрут в самом конце треда. Считаю его достаточно оптимальным, чтобы придерживаться

UPD 13.05.16 Коллеги ! С конторой, которая предоставит машину с водителем на весь маршрут, я определился. Сейчас буду заказывать у них пропуска в ГБАО. Они же сделают регистрацию по приезду.
Где ночевать по маршруту будем определяться на месте, утверждается, что без ночлега остаться невозможно - спрос даже в сезон пока еще меньше, чем предложение. Хотя эта же контора и гарантирует, что места ночлега точно будут, так что это тоже не моя головная боль.
Билеты на самолет куплены - "Уральцами" прямые рейсы из Питера: туда в Душанбе, обратно из Ош
Прошу советов по маршруту. Может я что-то не учёл или нужно еще что-то обязательно где-то посмотреть.

5 июля (вторник)
Прилет в 6:00 в Душанбе. Сделать регистрацию. Забрать пропуска в ГБАО (закажем заранее). Закупить продукты и всё необходимое.
Ночлег в Душанбе. Тут вот https://sp.booking.com/hotel/tj/doshan ... aid=325219
Обещают отдельный номер на троих

6 июля (среда)
Выезд в 7:00 в Калай-Хум (Дарваз) (400 км)
По пути
- Нурекская плотина (~90 км от Душанбе)
- крепость Хулбук в пос. Курбон-шахид (~200 км от Душанбе)
Ночлег в Калай-Хум.

7 июля (четверг)
Калай-Хум - Хорог (240 км)
Ночлег в Хорог

8 июля (пятница)
Утром Памирский ботанический сад
Может посетим афганский базар, как раз пятница
Хорог - Ишкашим (110 км)
По пути источник Гарм Чашма (45 км от Хорог). Там подзависнем, наверное, часа на три
Ночлег в Ишкашим

9 июля (суббота)
Ишкашим – Лянгар Langar (140 км)
По пути:
- руины крепости Ках-Каха (15 км от Ишкашим)
- крепость Ямчун (Кафыр-Кала) (72 км от Ишкашим),
Там же в поселке Ямчун горячий источник Биби Фатима.
- буддистская ступа в пос. Вранг (~90 км от Ишкашим)
Ночлег в Лянгар

10 июля (воскресенье)
Лянгар – Булункуль (125 км)
По пути:
- перевал Харгуш (4344 м) Озеро Харгуш
- озеро Булун-куль
- озеро Яшиль-куль
Ночлег в кишлаке Булункуль

11 июля (понедельник)
Булункуль – Мургаб (155 км)
По пути:
- озеро Туд(Туз)-куль
- озеро Сасыкл-куль
- перевал Янгидавон (4427 м)
- селение мавзолей Баш-Гумбез,
Ночлег в Мургаб

12 июля (вторник)
Мургаб – Каракуль (135 км)
По пути
- перевал Акбайтал (4655 м) (75 км от Мургаб)
- озеро Каракуль (3914 м)
Ночлег в Каракуль

13 июля (среда)
Выезжаем в 7:00
Каракуль – Ош (280 км)
По пути:
- перевал Кызыл-арт (4280 м), граница с Киргизией
- перевал Талдык (3615 м)
Отпускаем водителя и в Ош ночуем вот тут https://sp.booking.com/hotel/kg/lovely?aid=325219 ... ou.ru.html

14 июля (четверг)
Рано утром вылетаем домой


Есть мысль летом съездить по Памирскому тракту по маршруту Душанбе - Хорог - Ош максимум дней на 10 (я так понимаю, что это очень неспешно). Прилететь в Душанбе, улететь из Оша, к примеру. Просто посмотреть горы и местную природу. Самому сидеть за рулем точно не хочется. Нужны координаты местной турфирмы (?) или человека, который бы предоставил джип с водителем по маршруту, места для ночевок, знал бы всю местную специфику: куда можно, куда нельзя, где и что поесть, что посмотреть. В общем тех, кто работает с туристами. Понимаю, что маршрут трудный, но вроде как того стоит
Из Москвы есть туры, но стоят как полёт на Луну. На месте наверняка в разы дешевле. Но искать по прилёту тоже не в масть: понятно, что есть таксёры, но это немного другое.
Спасибо заранее

ЗЫ. И чтоб два раза не вставать: слышал, что в Хороге можно быстро и недорого сделать визу Афганистана. Есть ли смысл переправляться на афганскую сторону ? есть ли что там смотреть со стороны Памира ? или лучше нафиг не рисковать ?
ЗЫЫ. Предположительный состав едущих: я, супруга, сын 17 лет.
Последний раз редактировалось snus71 15 июл 2016, 12:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Домбрик » 29 мар 2016, 23:49

Прошлым летом в Афганистан заезжали некоторые из встречных туристов, консульство в Хороге работает, да.
Если заезжать - то переходить в Ишкашиме, подниматься по Ваханской долине посмотреть ее в афганской части, и видимо в Ишкашиме же возвращаться назад - я видел мост выше, в Лянгаре, но мне не показалось что он "работает".
Местные памирцы (с нашей стороны) рассказывали что периодически на том берегу слышна стрельба - они побаиваются что талибы и сочувствующие проникают на Памир... Так что решайте сами.

Фирмы точно есть, мы таких туристов с гидами встречали (импортных в основном). Координат не знаю. Думаю что если найти в Душанбе хоть каких знакомых и их попросить поискать - найдут 100%. Город небольшой, все всех знают...
А еще, кстати, в Хороге есть приличный турист-офис. Так что еще вариант - из Душанбе до Хорога добраться на обычных джип-такси, а в Хороге уже найти через турист-офис гида-водителя до Мургаба или Оша на несколько дней..

10 дней - это мало где останавливаться гулять, больше смотреть по сторонам из окна машины.. Теоретически может проще и не на одной машине с водителем, а "перебежками" на шаред-такси передвигаться... И останавливаться там где интересно и захочется. Но лучше на подольше ;)
Вопрос может быть только уехать из Лянгара наверх и на основной тракт - там проходящего транспорта немного совсем. Но, я думаю, найти кого-то, кто возьмется вас закинуть из Лянгара в Аличур или на Булункуль, получится..

А вообще - очень там замечательно! Езжайте!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 29 мар 2016, 23:57

Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:И останавливаться там где интересно и захочется.


останавливаться - где ? по пути следования есть гостишки в которых будут места ? Кроме Хорога и Муграба там вроде серьезных населенных пунктов-то нет

Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:10 дней - это мало где останавливаться гулять


10 дней - мало ? Я глубинно еще не копал, но на первый взгляд там недели много. Сколько отчетов не читаю - все проходят не более чем дней за 5 от Хорога до Оша, а то и за три. От Душанбе до Хорога ехать наскоком ну его нафиг, конечно, лучше ночевать где-то посредине. И акклиматизация заодно хоть какая-то. Что там делать 10 дней ? Я что-то не учитываю ?

Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:Думаю что если найти в Душанбе хоть каких знакомых и их попросить поискать - найдут 100%. Город небольшой, все всех знают...


я копаюсь на сайтах таджикских турфирм сейчас.
95% даже мейлов не работает, не говоря уж про сайты, трём закинул запрос
У одних посмотрел цены на сайте - ха-ха-ха, что-то типа по тыще с лишним баксов с рыла, дешевле в Африку на сафари съездить
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение snus71 » 29 мар 2016, 23:59

Вот, к примеру, asiadiscovery.tj/ru/marshruty/pamir-vakhanskij-dzhip-tur-r2-p5
Да, там 10 дней. Но за такие деньги я лучше на самом деле поеду вон в Намибию на те же 10 дней. Там ровно столько же хотят
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Домбрик » 30 мар 2016, 08:16

snus71 писал(а) 29 мар 2016, 23:57:
останавливаться - где ? по пути следования есть гостишки в которых будут места ? Кроме Хорога и Муграба там вроде серьезных населенных пунктов-то нет


В каждом кишлаке на трассе есть гестхаусы простенькие (койка, какой-никакой завтрак) в количестве. Там в сезон куча иностранцев авто, мото, вело, пеших и даже на ишаках (видели двоих), они все где-то ночуют
Что вспомнилось сходу:
- в Каракуле в одном мы обедали, нас звали оставаться ночевать. Был не единственный, помню еще вывеску
- в Мургабе выбор большой - одна дорогая гостиница и много гестхаусов.
- в Аличуре ночевали встречные поляк с англичанином, видели их завтракающими.
- в Лянгаре минимум пять было, в одном ночевали мы, в соседнем те же европейцы...

В конце концов вариант просто вписаться к местным - очень рабочий, мы тоже практиковали. И вообще - пообщаться там с людьми - одна из главных имхо целей в таких местах. А то восприятие таджиков по Москве и центральной России сильно искаженное ;) А памирцы - еще и не таджики

snus71 писал(а) 29 мар 2016, 23:57:10 дней - мало ? Я глубинно еще не копал, но на первый взгляд там недели много. Сколько отчетов не читаю - все проходят не более чем дней за 5 от Хорога до Оша, а то и за три. От Душанбе до Хорога ехать наскоком ну его нафиг, конечно, лучше ночевать где-то посредине. И акклиматизация заодно хоть какая-то. Что там делать 10 дней ? Я что-то не учитываю ?


Ну ок, может это мое искаженное велосипедом восприятие. Мы ехали не торопясь месяц, и дней чтоб смотреть СОВСЕМ нечего было меньше половины.

Но вот как пример, только на южной ветви тракта, в Ваханской долине - от Хорога до Лянгара:
- курорт Гарм-Чашма;
- пограничный базар в Ишкашиме по субботам
- крепости сразу над Ишкашимом и Ямчун (развалины, можно полазить)
- горячий источник Биби-Фатима (ооочень понравился)
- петроглифы в нескольких местах
- Стопа Будды во Вранге
- пара местных музеев. Мы заходили в дом-музей суфия Мубораки Вахони, экскурсию проводит его правнук. Местечково конечно, но интересно...

Вроде что-то еще там было... Хотя это наверное самый концентрированный участок.
Ну и это конечно не упоминая умопомрачительных видов всю дорогу...


snus71 писал(а) 29 мар 2016, 23:57:я копаюсь на сайтах таджикских турфирм сейчас.
95% даже мейлов не работает, не говоря уж про сайты, трём закинул запрос
У одних посмотрел цены на сайте - ха-ха-ха, что-то типа по тыще с лишним баксов с рыла, дешевле в Африку на сафари съездить


Ну да, это я тоже проходил. Они ориентированы на западных людей, нам такое дорого.
Говорю - как вариант или знакомых найти кто там может спросить, или самим приехать и поговорить. В Хороге - думаю будет проще, будет не фирма а машина с водителем, который по ходу сможет что-то рассказывать.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 30 мар 2016, 08:52

я вот ходил в трекинг по Фанским горам, нашли гида на месте, стоило это вполне разумных денег, гид на двоих 25 баксов в день. Имхо по опыту Египта, Индонезии итд стоит искать на месте, в Душанбе например
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 30 мар 2016, 12:46

Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 08:16:В каждом кишлаке на трассе есть гестхаусы простенькие (койка, какой-никакой завтрак) в количестве.


а сколько примерно стоило и в каком это году было (в прошлом ?) ?

Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 08:16:Ну ок, может это мое искаженное велосипедом восприятие. Мы ехали не торопясь месяц, и дней чтоб смотреть СОВСЕМ нечего было меньше половины.


столько времени и здоровья у меня просто нет :-)
Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 08:16:Ну и это конечно не упоминая умопомрачительных видов всю дорогу...


собственно ради этого и хочу ехать
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение Домбрик » 30 мар 2016, 13:18

Ну я и не агитирую ехать на месяц, просто объясняю с каких позиций комментирую.

Стоили гесты от 24 до 80 сомони с человека. Торговаться надо безбожно - в том же Лянгаре мы сбили цену с 80 до 60, а поляк с англичанином в соседнем доме договорились по 25 (без еды правда).

Ездили в июле-августе 2015.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение snus71 » 30 мар 2016, 13:22

Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 13:18:Стоили гесты от 24 до 80 сомони с человека. Торговаться надо безбожно - в том же Лянгаре мы сбили цену с 80 до 60, а поляк с англичанином в соседнем доме договорились по 25 (без еды правда).


грубо говоря максимум $10 на человека...
А в плане кормёжки ? Есть где просто остановится и поесть нормальной пищи ? Типа кафе-столовок ? И какие цены ?
И ещё бы понять сколько в день может стоить нормальный джип с водилой. Чтобы ориентироваться по ценам
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Домбрик » 30 мар 2016, 13:31

Думаю что в большинстве населенных пунктов найдется. Мы примерно в половине случаев, когда ехали по населенным местам, обедали в цивилизации.
Выбор крайне небогат, но там и это - один из местных аспектов. Т.е. кафе ориентированы скорее на местных и дальнобойщиков, так что меню будет из 2-3 блюд. Но вам будут очень рады в любом случае!
Хотя с другой стороны везде были арбузы, хотя и привозные с "нижнего" Таджикистана, но всё равно совсем недорогие и очень вкусные.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 30 мар 2016, 13:37

Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 13:31:Выбор крайне небогат, но там и это - один из местных аспектов. Т.е. кафе ориентированы скорее на местных и дальнобойщиков, так что меню будет из 2-3 блюд.


в этом плане мы совершенно непритязательны
Единственное я имею ограничения: нельзя жирного и острого
По стоимости, думаю, от силы пара-тройка баксов на рыло ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 30 мар 2016, 14:31

В целом, по проживанию и питанию понятно, всё решается на месте. Спасибо.

Интересно только смогу ли найти по прилёту в Душанбе адекватного водителя с машиной на маршруту (тем более, что хочется конечно точкой таки Ош) и если смогу, то за какую цену.... Искать уже в Хороге - вариант может оказаться совсем патовыми: может не быть выбора и придётся соглашаться на то, что есть, как по качеству, так и по цене.

ЗЫ. Одна из ТФ прислала предложение: неделю на крузаке $1780 или на уазе за $1480. Это с едой и жильём, ессно. Дороговато, мне кажется.
Вопрос опять упирается в то, сколько стоит нормальная машина с водилой на месте
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение Домбрик » 30 мар 2016, 22:31

Ну я думаю наоборот...
Стандартная такса за место в такси Душанбе - Хорог 250-300 сомони. Т.е. большой джип берет за рейс тыщи полторы-две, А если найти маленький - то и 1200. Так что за 2000-3000-4000 сомони, думаю, вас 2-3 дня покатают до Хорога, с ночевкой где-нибудь у друзей-родственников по пути.
Хорог - Мургаб тоже трафик относительно большой, можно кому-то предложить оплатить тройной тариф за рейс, и таким образом снять машину на несколько дней.
Может даже сначала радиально отдельно в Ваханскую долину, а потом Хорог-Мургаб.
И аналогично по маршруту Мургаб - Ош.

Плюсы могут быть в том, что точно есть обычные водители которые ездят по этим участкам, они наверняка и знают что по пути интересного. И таких немало.

А вот те кто на весь маршрут - это специализированные заточенные под туристов, они будут заведомо дороже...
Местным, если они не дальнобойщики, врядли бывает надо из Душанбе в Ош или даже в Мургаб.

Еще важная вещь - в Душанбе есть какое-то стандартное место, где собираются таксисты-памирцы. Дальше в город их не пускают. Я не ездил там, но точно знаю что надо сначала взять по городу такси до этой "Памирской автобазы", и там уже искать-торговаться.

Но не настаиваю, вам конечно виднее как свой отпуск организовать!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 30 мар 2016, 22:37

Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 22:31:А вот те кто на весь маршрут - это специализированные заточенные под туристов, они будут заведомо дороже...


да вот не факт тогда

Давайте считать
Домбрик писал(а) 30 мар 2016, 22:31:Т.е. большой джип берет за рейс тыщи полторы-две


при этом он лупит с Душанбе до Хорога 16 часов без остановки (я-то так ехать точно не хочу, Но речь даже не об этом. Т.е за сутки пусть он берет 1500 сомони, это извините почти $200
За сутки. Если суток 7, то это 1400 баксов. Что мне собственно и предлагает ТФ (если вычесть проживание и пропитание).
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #15

Сообщение snus71 » 03 апр 2016, 16:33

В общем, взял билеты Уральцами, благо прямые из Питера и относительно недорого (21 тыща рублей на рыло). В Душанбе прилетаем 5 июля рано утром, из Оша улетаем в ночь с 13 на 14 июля. Итого 9 имеем полных дней.
С благодарностью приму любые советы и ссылки по маршруту и по размещению в Ош и Душанбе.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #16

Сообщение ТМCREATIVE TRAVEL » 25 апр 2016, 13:52

Добрый день могу помочь с инфо по Памиру и как можно с помощью местных проехать все и не так дорого как предлагают турфирмы. На самом деле там все просто и не дорого если есть знакомые. Если будет интересно /удалено/

Если будете продолжать нарушать Правила Форума, будете бессрочно забанены. Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
ТМCREATIVE TRAVEL
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.06.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #17

Сообщение spacetec » 13 май 2016, 12:06

snus71 писал(а) 29 мар 2016, 23:57:
Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:И останавливаться там где интересно и захочется.


останавливаться - где ? по пути следования есть гостишки в которых будут места ? Кроме Хорога и Муграба там вроде серьезных населенных пунктов-то нет

Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:10 дней - это мало где останавливаться гулять


10 дней - мало ? Я глубинно еще не копал, но на первый взгляд там недели много. Сколько отчетов не читаю - все проходят не более чем дней за 5 от Хорога до Оша, а то и за три. От Душанбе до Хорога ехать наскоком ну его нафиг, конечно, лучше ночевать где-то посредине. И акклиматизация заодно хоть какая-то. Что там делать 10 дней ? Я что-то не учитываю ?

Домбрик писал(а) 29 мар 2016, 23:49:Думаю что если найти в Душанбе хоть каких знакомых и их попросить поискать - найдут 100%. Город небольшой, все всех знают...


я копаюсь на сайтах таджикских турфирм сейчас.
95% даже мейлов не работает, не говоря уж про сайты, трём закинул запрос
У одних посмотрел цены на сайте - ха-ха-ха, что-то типа по тыще с лишним баксов с рыла, дешевле в Африку на сафари съездить



Мы ездили 9 дней от Бишкека до Мургаба. Очень мало дней! просто нигде не остановишься, в прекрасных долинах, в округе, не подождешь, пока пик Коммунизма от туч расчистится. в Мургабе не смогли полазить по окресностям, всего два дня было. А хотелось дней 5! столько же всего интересногою На Хорог вообще времени не осталось. недели три бы!
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #18

Сообщение snus71 » 13 май 2016, 12:37

spacetec писал(а) 13 май 2016, 12:06: недели три бы!


не очень представляю что делать там три недели, хотя от Бишкека до Мургаба - это все-таки совсем не тот маршрут, который мы хотим проехать.
И потом - на чём вы ехали ? на машине ?

Наш маршрут на данный момент пока выглядит так

5 июля (вторник)
Прилет в 6:00 в Душанбе. Сделать регистрацию. Забрать пропуска в ГБАО (закажем заранее). Закупить продукты и всё необходимое.
Ночлег в Душанбе. Тут вот https://sp.booking.com/hotel/tj/doshan ... aid=325219
Обещают отдельный номер на троих

6 июля (среда)
Выезд в 7:00 в Калай-Хум (Дарваз) (400 км)
По пути
- Нурекская плотина (~90 км от Душанбе)
- крепость Хулбук в пос. Курбон-шахид (~200 км от Душанбе)
Ночлег в Калай-Хум.

7 июля (четверг)
Калай-Хум - Хорог (240 км)
Ночлег в Хорог

8 июля (пятница)
Утром Памирский ботанический сад
Может посетим афганский базар, как раз пятница
Хорог - Ишкашим (110 км)
По пути источник Гарм Чашма (45 км от Хорог). Там подзависнем, наверное, часа на три
Ночлег в Ишкашим

9 июля (суббота)
Ишкашим – Лянгар Langar (140 км)
По пути:
- руины крепости Ках-Каха (15 км от Ишкашим)
- крепость Ямчун (Кафыр-Кала) (72 км от Ишкашим),
Там же в поселке Ямчун горячий источник Биби Фатима.
- буддистская ступа в пос. Вранг (~90 км от Ишкашим)
Ночлег в Лянгар

10 июля (воскресенье)
Лянгар – Булункуль (125 км)
По пути:
- перевал Харгуш (4344 м) Озеро Харгуш
- озеро Булун-куль
- озеро Яшиль-куль
Ночлег в кишлаке Булункуль

11 июля (понедельник)
Булункул – Мургаб (155 км)
По пути:
- озеро Туд(Туз)-куль
- озеро Сасыкл-куль
- перевал Янгидавон (4427 м)
- мавзолей Баш-Гумбез,
Ночлег в Мургаб

12 июля (вторник)
Мургаб – Каракуль (135 км)
По пути
- перевал Акбайтал (4655 м) (75 км от Мургаб)
- озеро Каракуль (3914 м)
Ночлег в Каракуль

13 июля (среда)
Выезжаем в 7:00
Каракуль – Ош (280 км)
По пути:
- перевал Кызыл-арт (4280 м), граница с Киргизией
- перевал Талдык (3615 м)
Отпускаем водителя и в Ош ночуем вот тут https://sp.booking.com/hotel/kg/lovely ... aid=325219

14 июля (четверг)
Рано утром вылетаем домой


С конторой, которая предоставит машину с водителем на весь маршрут уже определился. Сейчас буду заказывать у них пропуска в ГБАО. Они же сделают регистрацию по приезду.
Где ночевать по маршруту будем определяться на месте, утверждается, что без ночлега остаться невозможно - спрос даже в сезон меньше, чем предложение
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #19

Сообщение Домбрик » 13 май 2016, 15:51

1. Из того что я читал - пограничный базар в Ишкашиме по субботам интереснее, чем в Хороге. Видимо потому, что афганский Ишкашим больше, чем деревушки напротив Хорога. У вас он как раз в график утром в субботу ложится!

2. 11 июля - перевал Янгидавон (4427 м)
это где? У вас по пути по тракту пер. Найзаташ, он сильно ниже ;)

Попробуйте может от Булункуля ехать не по трассе, а севернее, вдоль реки Аличур до пос. Аличур. Тогда по пути гейзер будет, и очень красивая пустынная долина.
Но дорога там так себе, водитель может не захотеть. Хотя туристов и местных мы на ней видели.
А от Аличура до Мургаба долетите по приличному асфальту быстро.

3. На 12е я бы предложил при хороше погоде запланировать что-то еще радиально от Мургаба на утро. Не думаю что перевалить через Акбайтал займет много времени...
Можно к кратеру, можно на границу к виду на Музтаг-Ату, можно на озера Рангкуль и дальше к барханам на границе...
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Памирскому тракту в июле. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #20

Сообщение snus71 » 13 май 2016, 16:23

Домбрик писал(а) 13 май 2016, 15:51:1. Из того что я читал - пограничный базар в Ишкашиме по субботам интереснее, чем в Хороге. Видимо потому, что афганский Ишкашим больше, чем деревушки напротив Хорога. У вас он как раз в график утром в субботу ложится!


это хорошая мысль ! Хотя, честно говоря, этот базар не особо привлекает в Хороге. Я смотрел фото - ну торгуют китайским шмотьём. Ничего колоритного

2. 11 июля - перевал Янгидавон (4427 м)
это где? У вас по пути по тракту пер. Найзаташ, он сильно ниже ;)


хороший вопрос
Сам не понимаю как он вкрался в маршрут ... Он же вообще в горах сильно южнее
Мдя :-)

Попробуйте может от Булункуля ехать не по трассе, а севернее, вдоль реки Аличур до пос. Аличур. Тогда по пути гейзер будет, и очень красивая пустынная долина.


а это где ? ткните в гугло-карту, плиз. Севернее трассы есть дорога ? Вот кишлак Булункуль GPS 37.7042, 72.9448, насколько я понимаю. От него вижу лишь дорогу к трассе. А севернее... горы там... Где вообще поселок Аличур ?

3. На 12е я бы предложил при хороше погоде запланировать что-то еще радиально от Мургаба на утро. Не думаю что перевалить через Акбайтал займет много времени...
Можно к кратеру, можно на границу к виду на Музтаг-Ату, можно на озера Рангкуль и дальше к барханам на границе...


хм... столько новых названий. Надо поизучать вопрос. Согласен, что времени в этот день должно быть много свободного. Переезд не большой
Вообще от Мургаба до Ош можно рвануть за один день, но я сознательно сделал запас и остановку на ночь на Каракуль. Во-первых, озеро посмотреть, во-вторых, запас. Вдруг где-то один день проволыним.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль