"Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #21

Сообщение Vadym » 03 фев 2019, 20:15

Хороший рассказ, как сами туда вернулись. В Казахстане и на Памире правда не были.
В Узбекистане цены на отели завышены и не отвечают уровню жизни в стране. Билет на самолет Ташкент-Ургенч порядка 90$, оплата на допотопной машинке (терминалом назвать язык не поворачивается) и длится почти час. Если чуть в сторону отойти, то довольно дешево. Были правда, за пару месяцев до смерти главного будулая. Контроль везде.
В Таджикистане цены на гостиницы еще выше, конкуренции нет.
Наиболее взвешенным в ценовой политике Киргизтан. Правда были только в Оше и один день.
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #22

Сообщение Жан Кунсеркин » 03 фев 2019, 21:03

На месте памятника Амиру Темуру в Ташкенте при советской власти стоял не Ленин, а Карл Маркс. Согласен, что это сути вопроса не меняет. Но деталь из моего детства.
Насчет отсутствия гостеприимства у нас казахов принято к сведению.
Относительно того типа, что нас обезьянами назвал желательно его фото, фио, адрес или хотя бы номер машины.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #23

Сообщение Tegomaks » 03 фев 2019, 22:18

gangrolf писал(а) 03 фев 2019, 16:51:Я был при Каримове, никакого железного занавеса не было,просто нужно было собирать квитанции из отелей, или делать регистрацию у местного жителя,при въезде всё декларировать, уже тогда было много туристов со всего мира

От части все описанное вами и является элементами "железного занавеса", сильно осложняющее жизнь туриста и привлекательность страны, плюс к этому добавляем визовый вопрос для тех же европейцев. К примеру, во время моего визита, единственное с чем я столкнулся, это с улыбками и всяческим расположением туристической полиции. А тот же туристический налог, точнее квитанции о его уплаты у меня никто и не спрашивал ни разу, так же как никаких деклараций, регистраций у местных делать было не нужно. Это я к тому, что какое-то развитие все же есть, куда оно приведет не знаю, но пару дней назад наткнулся на рейтинг какого-то издания, о том, что Узбекистан занимает пятое место в мире по безопасности для туристов, соответственно просто так, без развития туристической отрасли, он не попал бы в этот список.
gangrolf писал(а) 03 фев 2019, 16:51:Да, соглашусь что цена хостела зависит от уровня комфорта,но для Узбекистана это5-7$,а многим хостелам максимум цена 3$.

Хостелы Узбекистана, в которых я был, абсолютно стоят своих денег. Далеко не в каждом отеле можно получить тот комфорт, который был мне обеспечен. По мне, так лучше жить в идеальном хостеле за 10 баксов, чем за пять в таком, в котором я жил в Душанбе.
gangrolf писал(а) 03 фев 2019, 16:51:Туристический налог в 2$это один из честных способов отъёма денег,в той же Барселоне он меньше и платиться первые четыре дня,в Стамбуле его нет.,с учётом тотальной коррупции в любимой нами центральноазиатской стране туристический налог , как можно предположить, скорее обогащает конкретных лиц,но уж никак не идёт на развитие туризма..

Ну тут кто бы сомневался, сомнений по поводу этого особо и нет.
Vadym писал(а) 03 фев 2019, 20:15:Хороший рассказ, как сами туда вернулись.

Спасибо за ваш комментарий и похвалу моего труда.
Vadym писал(а) 03 фев 2019, 20:15:Контроль везде.

А сейчас с туристов сдувают пылинки, порой на столько тщательно, что становится даже не по себе.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #24

Сообщение Tegomaks » 03 фев 2019, 23:05

Спасибо за ваш комментарий.
Жан Кунсеркин писал(а) 03 фев 2019, 21:03:На месте памятника Амиру Темуру в Ташкенте при советской власти стоял не Ленин, а Карл Маркс.

Так у меня в отчете, вообще не написано, какой памятник стоял на этом месте при советской власти. К слову, до Карла Маркса, там еще и памятник Сталину был. В предыдущем абзаце, я написал:
Tegomaks писал(а) 30 янв 2019, 12:45:потому что на место каждого типового Ленина, пионера с горном и красного флага нужно было поставить что-то свое, новое и обязательно национальное.

возможно из-за этого вы посчитали, что я имел ввиду вышеупомянутое, но это был лишь общий, а не частный пример.

Жан Кунсеркин писал(а) 03 фев 2019, 21:03:Относительно того типа, что нас обезьянами назвал желательно его фото, фио, адрес или хотя бы номер машины.

Глупости уж не пишите пожалуйста, вы каждому кто говорит про казахов плохо, собираетесь морду бить, чтобы доказать обратное? Быть может, я не совсем четко донес свою мысль до читателей и поэтому подробнее опишу сей момент здесь, чтобы у остальных читателей далее не было вопросов. Эти двое, судя по всему, были довольно хорошими приятелями, и подобное общение возможно для них является нормой, у меня тоже есть приятель, с которым мы общаемся так, что со стороны кажется, что мы лютые враги и ненавидим друг друга, хотя знакомы и общаемся уже много лет. Так вот, в своем отчете, я пытался показать то, на сколько контрастным оказался для меня Казахстан и что мне сразу стало тут как-то не по себе, о чем я и написал в отчете.
Tegomaks писал(а) 30 янв 2019, 12:45:Быть может, они являются лучшими друзьями и просто так общаются, а быть может, и что-то другое, но я постарался сделать все, чтобы не быть втянутым в межнациональный конфликт


Жан Кунсеркин писал(а) 03 фев 2019, 21:03:Насчет отсутствия гостеприимства у нас казахов принято к сведению.

Ну, отсутствие гостеприимства или еще какие-то черты казахского народа, нравятся они мне или нет, не делают казахов плохими или хорошими. Я ни в коем случае, не собираюсь вешать ярлыки, а также пытаться переделать, переубедить, переучить хотя бы одного представителя данной национальности. Я был в гостях в этой стране и не смотря на то, что меня частенько пытались обмануть, обсчитать, со мной зачастую были грубы и относились ко мне так, как я уж точно никогда не относился ни к одному человеку приехавшему ко мне в город или страну. Так вот, учитывая все это, я более чем уверен, что мое разочарование Казахстаном, является только проблемой моих ожиданий, и не более того, если жителям данной страны нравится подобные взаимоотношения, то я искренне желаю вам всего самого наилучшего, так как, я еще раз хочу повторить правило, которого я придерживаюсь в своих поездках, что в чужой монастырь, со своим уставом не лезут, вот и я не лезу, а лишь описываю все увиденное, не претендуя на истину в последней инстанции. Поэтому, совершенно спокойно, без эмоций, хочу вам сказать, что не принимайте близко к сердцу написанное мной, это лишь одно из мнений.

Спасибо еще раз за ваш комментарий.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #25

Сообщение gangrolf » 04 фев 2019, 00:45

Вобщем,в целом,не вдаваясь в подробности, цены на ночлег для интуристов(хостелы,отели,гестхаусы,юртовые лагеря)завышены,но, Узбекистан безусловно самая интересная страна в центральной Азии,их соседям стоит поучиться у них гостеприимству, особенно жителям западного Казахстана,где нас демонстративно,в присутствии полиции,задвинули в конец очереди за билетами на ж.д.вокзале по национальному признаку.В последнее время общественность сотрясают скандалы,в связи со сносом исторических зданий в центре Самарканда, всё идёт под снос , чтобы получить земли под гостиницы, простых людей во многих городах Узбекистана оставляют без крыши над головой и законной компенсации за имущество, опять таки земля под строительство,в ожидании притока интуристов власть имущие спешат понастроить гостиницы.

Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. merial.
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #26

Сообщение scraft » 04 фев 2019, 11:17

В комментах несколько раз упоминался "туристический налог в 2$ в сутки " в Узбекистане - это официально есть такое или очередной развод , самоинициатива на местах ? Я в поездках стараюсь по возможности жить в отелях 3* и вспоминая свои визиты в Узбекистан так и не смог вспомнить , что бы мне кто то говорил о таком налоге или что бы я его платил - может этот налог только для хостелов и гестхаусов ? Если тему читает кто то из узбекских туроператоров , то прошу официально прокомментировать эту ситуацию , но не буду утверждать , что может мне этот налог включали в общий счёт , а я про это просто не знал об этом ... .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #27

Сообщение хозяин » 05 фев 2019, 09:06

Тогда ,исходя из Вашего опыта - какой маршрут Памир - лайт Вы бы выбрали сейчас , чтобы без горнячки, но Памир почувствовать.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #28

Сообщение Tegomaks » 05 фев 2019, 09:17

scraft писал(а) 04 фев 2019, 11:17:В комментах несколько раз упоминался "туристический налог в 2$ в сутки " в Узбекистане - это официально есть такое или очередной развод , самоинициатива на местах ?

Абсолютно официально, и очень жестко, по словам хостельеров, контролируется государством.
scraft писал(а) 04 фев 2019, 11:17:Я в поездках стараюсь по возможности жить в отелях 3* и вспоминая свои визиты в Узбекистан так и не смог вспомнить , что бы мне кто то говорил о таком налоге или что бы я его платил - может этот налог только для хостелов и гестхаусов

Скорее всего, если на тот момент такой налог уже существовал, вам просто включали его в стоимость. Подтверждением оплаты считается бумажка о регистрации. Думаю что в отеле и заморачиваться никто бы не стал с озвучиванием данной суммы, так как ее проще включить в стоимость и она не будет сильно заметной. В хостелах же эти 2 бакса, все же являются ощутимыми, хотя про них тоже никто не говорит, а называют итоговую сумму, я их видел просто на букинге при бронировании.
хозяин писал(а) 05 фев 2019, 09:06:Тогда ,исходя из Вашего опыта - какой маршрут Памир - лайт Вы бы выбрали сейчас , чтобы без горнячки, но Памир почувствовать.

Однозначно, проехать Памир насквозь тогда у вас не получится. Доезжаете до Хорога и обратно. В итоге выше 2000 не подниметесь. Хотя есть вариант, побыть пару дней в Хороге и оценить самочувствие, если нормально, то прибавить еще немного высоты. В любом случае, от Хорога до Оша, будете ехать минимум два дня и высоты выше 4000 будут встречаться лишь эпизодически.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #29

Сообщение Arioh » 06 фев 2019, 07:30

Великолепный отчёт! Читал в несколько заходов, по "главам", как хорошую книгу. С предвкушением ждал "главы" о Казахстане, но она получилась... ну вот такой, как получилась. =)

Касательно автостопа, мне кажется, что просто для Казахстана, Ваше русское лицо не достаточно "эксклюзивно". То есть, для людей, которые "отказывали в грубой форме", Вы (даже с рюкзаком) не "турист с интересными историями", а "житель близлежащего населённого пункта". А последнего "подвозить бесплатно" противоречит здравому смыслу таксиста.
О "торгах с такистами", поверьте, тут абсолютно не играет роли "гость" или не "гость". Мне, местному, при необходимости доехать из одного города в другой, каждое общение с междугородними таксистами о цене - тоже тот ещё "квест". С таксистом (или его "помогайкой" на крупных вокзалах) договариваешься "один на один" и не принято спрашивать у других пассажиров за сколько же едут они, потому что цена для каждого пассажира в одной и той же машине, в итоге может сильно различаться.
Ну и, возможно, в Казахстане просто более развита система "коллективного такси", чем в других посещённых странах. Как Вы сами заметили, можно без проблем уехать даже ночью, соответственно большинство машин, которые можно остановить на дороге - с высокой долей вероятности являются "такси", а каково водителю везти "бесплатного пассажира" вместе с "платными", Вы сами видели и слышали.
Кроме того, решив отказаться от "автостопа" Вы избежали ещё одного возможного "негативного момента" для человека с фотоаппаратом. Казахстан, особенно его "промежуточные городки" - не избалован туристами, поэтому фотографирование чего-то кем-то в небольших городах - настораживает местных. Я просто сам с этим столкнулся, когда в небольшом городке Ушарал фотографировал (даже не на фотоаппарат, а не смартфон) местный акимат (мэрию) и мемориал воинской славы около него. Получил много вопросов от "неравнодушного сотрудника акимата" в формате "А зачем вы тут фотографируете?".

По Алмате же, при всей облагороженности Кок-Тюбе, это всё-таки место для "состоятельного горожанина с детьми". Для "внешнего туриста" же, интерес представляет канатная дорога, кстати зря вы ей не воспользовались - она новая, хорошая, с отличным видом по пути, ну и смотровые площадки, да. Остальная "инфраструктура", как по мне, не так интересна тому кто приехал на пару дней.
В процессе "хождения до вокзала", попали на "пешеходные улицы"? Панфилова и Жибек Жолы (местный Арбат)? Если нет, то упустили довольно красивый и удобный для прогулок кусочек Алматы.
И меня удивило, как же Вы не выделили в своём маршруте время на Медео? Высокогорный каток, селезащитная плотина, в окружении гор, покрытых лесами, мне кажется - основная достопримечательность Алматы.
Аватара пользователя
Arioh
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #30

Сообщение Tegomaks » 06 фев 2019, 08:42

Большое спасибо за ваш комментарий и высокую оценку моего труда. В принципе, я согласен со всем написанным вами, но хочу все же немного ответить, на некоторые моменты. Естественно не для спора, а для большего понимания моих действий и получившихся выводов.
Arioh писал(а) 06 фев 2019, 07:30:Касательно автостопа, мне кажется, что просто для Казахстана, Ваше русское лицо не достаточно "эксклюзивно". То есть, для людей, которые "отказывали в грубой форме", Вы (даже с рюкзаком) не "турист с интересными историями", а "житель близлежащего населённого пункта". А последнего "подвозить бесплатно" противоречит здравому смыслу таксиста.

В Киргизии и Узбекистане (Ташкент) меня сразу же выкупали, что я не местный, хотя русских там тоже достаточно. При этом, уйгур, который меня подвез из Кегена до Бейсеита, остановился именно передо мной, так как хотел помочь именно туристу, а не местным. Поэтому, я думаю что пусть и не все, но многие понимали, что я все же турист. Также, во время моих рассказов местным о том, что я езжу автостопом, меня просто не понимали, как бы я не объяснял, как это, ездить бесплатно, и какой идиот может так подвести, без денег, "за историю". В России автостоп не многим отличается, поэтому я еще раз напишу, что это не более чем разочарование ожиданий в моем лице.
Arioh писал(а) 06 фев 2019, 07:30:Ну и, возможно, в Казахстане просто более развита система "коллективного такси", чем в других посещённых странах. Как Вы сами заметили, можно без проблем уехать даже ночью, соответственно большинство машин, которые можно остановить на дороге - с высокой долей вероятности являются "такси", а каково водителю везти "бесплатного пассажира" вместе с "платными", Вы сами видели и слышали.

В Узбекистане, Азербайджане и Армении, как мне показалось, таксистов вообще больше, чем не таксистов. Меня частенько в этих странах водители коллективных такси, автобусов, маршруток, подвозили бесплатно, хотя в их машинах сидели пассажиры и порой им приходилось двигаться. При этом негатива ни от водителей, ни от пассажиров я никогда не чувствовал. Опять же, в этом отчете, описан случай, когда в Киргизии, меня подхватил водитель коллективного такси и провез несколько сотен километров, и все пассажиры знали, что я еду без денег, а билет стоил около 1000 рублей. Поэтому я думаю, что здесь вы правы, что общение с междугородними таксистами о цене - тоже тот ещё "квест".
Arioh писал(а) 06 фев 2019, 07:30:Кроме того, решив отказаться от "автостопа" Вы избежали ещё одного возможного "негативного момента" для человека с фотоаппаратом.

Я не совсем понял местных жителей, но у некоторых ребят лет 20-25, имеется какая-то гордость от того, что они если так можно сказать "гопники". От любого общения с этой возрастной категорией, мне казалось, что я попал в 90е годы, где фотоаппарат могут отобрать, а голову пробить. Быть может я ошибаюсь, но ощущения безопасности у меня в Казахстане появилось только на третий день, в Астане.
Arioh писал(а) 06 фев 2019, 07:30:По Алмате же, при всей облагороженности Кок-Тюбе, это всё-таки место для "состоятельного горожанина с детьми". Для "внешнего туриста" же, интерес представляет канатная дорога, кстати зря вы ей не воспользовались - она новая, хорошая, с отличным видом по пути, ну и смотровые площадки, да. Остальная "инфраструктура", как по мне, не так интересна тому кто приехал на пару дней.

Люблю смотровые площадки, не люблю канатные дороги, люблю подниматься на возвышенности пешком, чтобы прочувствовать высоту.
Arioh писал(а) 06 фев 2019, 07:30:В процессе "хождения до вокзала", попали на "пешеходные улицы"? Панфилова и Жибек Жолы (местный Арбат)? Если нет, то упустили довольно красивый и удобный для прогулок кусочек Алматы.
И меня удивило, как же Вы не выделили в своём маршруте время на Медео? Высокогорный каток, селезащитная плотина, в окружении гор, покрытых лесами, мне кажется - основная достопримечательность Алматы.

Из-за большого пробега предыдущего дня и бессонной ночи, в Алмате у меня была сильно снижена производительность и обычный ежедневный пробег. По пешеходной улице я немного прогулялся, а вот на Медео я решил не ехать по определенным причинам. Первая из них это конечно накопленная усталость, а вторая, это то, что гор мне хватило в Таджикистане и уже даже в Киргизии, эффекта "Уау" не было. Думаю, что при следующей поездке в Среднюю Азию, я едва ли проеду мимо Казахстана, так как "из песни слов не выкинешь" поэтому скорее всего данный каток я все же посещу. У меня вообще вырисовывается неплохой маршрут из не посещенных мест на будущее путешествие.

Еще раз спасибо вам, за ваш комментарий, было приятно его читать и отвечать вам, надеюсь, что ни коем образом не обидел вас в той части отчета, где я писал про Казахстан, по крайней мере цели у меня такой не было. На протяжении всего отчета, точнее во время его написания, я старался быть максимально искренним и в точности описывать то, что видел лично. Спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #31

Сообщение gangrolf » 06 фев 2019, 11:56

Пользовался в Казахстане inDriver, аналог blablacar, неплохой сервис,. Плохой автостоп вказахстане ,в некоторых его областях,связан с местным менталитетом.
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #32

Сообщение Alex_uzb » 10 фев 2019, 18:30

scraft писал(а) 04 фев 2019, 11:17:В комментах несколько раз упоминался "туристический налог в 2$ в сутки " в Узбекистане - это официально есть такое или очередной развод , самоинициатива на местах ? Я в поездках стараюсь по возможности жить в отелях 3* и вспоминая свои визиты в Узбекистан так и не смог вспомнить , что бы мне кто то говорил о таком налоге или что бы я его платил - может этот налог только для хостелов и гестхаусов ? Если тему читает кто то из узбекских туроператоров , то прошу официально прокомментировать эту ситуацию , но не буду утверждать , что может мне этот налог включали в общий счёт , а я про это просто не знал об этом ... .


"Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

МРЗП в Узбекистане с 1 ноября 2018г. - 202.730 сум.

При этом, исключается взимание гостиничного сбора для детей в возрасте до 16 лет.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #33

Сообщение Alex_uzb » 10 фев 2019, 18:31

gangrolf писал(а) 06 фев 2019, 11:56:Пользовался в Казахстане inDriver, аналог blablacar, неплохой сервис,. Плохой автостоп вказахстане ,в некоторых его областях,связан с местным менталитетом.


В Узбекистане они тоже работают.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #34

Сообщение Домбрик » 01 мар 2019, 23:45

Отчет отменный, спасибо!
Приятно узнать многие знакомые места - я как раз из тех встреченных странных, кто на велосипеде. Мы в 2015 Ош - Куляб проехали не торопясь за месяц - море удовольствия!

Пара брюзжательных комментариев:
Tegomaks писал(а) 30 янв 2019, 12:45:по сути таджики и афганцы - это один народ

Не таджики и афганцы, а в данном случае - памирцы по ту и эту сторону Пянджа.
Как с этой стороны они не считают себя таджиками, имея свои языки (реально даже не один, а чуть ли не шесть диалектов), так и на той стороне памирцы, а не представители "титульной" нации Афганистана пуштуны.

Tegomaks писал(а) 30 янв 2019, 12:45: А вообще, самой высокой точкой Памира, Таджикистана, да и всего бывшего СССР является Пик Коммунизма, ранее называвшийся пиком Сталина, но, а сейчас - пиком Исмаила Самани.

Если строго - высшая точка Памира - пик Конгур 7719, он в Китае . Коммунизм - высшая точка СССР и советской части Памира.


Удачи в дальнейших путешествиях!!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #35

Сообщение yakudza07 » 13 мар 2019, 13:23

валек писал(а) 30 янв 2019, 19:38:Tegomaks, "плохо" Вы готовились к поездке в Узбекистан, на форуме есть даже тема по бесплатному проникновению на территорию достопримечательностей.
В Самарканде внутри и Регистан , и Гур-Эмир производят впечатления, жаль, что Вы ограничились лишь внешним осмотром.

.

Огласите, пожалуйста, весь список!)
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #36

Сообщение валек » 13 мар 2019, 13:37

валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #37

Сообщение yakudza07 » 13 мар 2019, 17:36


Да, спасибо, прочитал. Но самая "страшная", как я понял, сумма- 300, в переводе на рубли, за Регистан- это немного, можно и заплатить, не обломаюсь.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #38

Сообщение Tegomaks » 13 мар 2019, 17:38

yakudza07 писал(а) 13 мар 2019, 17:36:Да, спасибо, прочитал. Но самая "страшная", как я понял, сумма- 300, в переводе на рубли, за Регистан- это немного, можно и заплатить, не обломаюсь.

Без фотографирования. С фото получается примерно 700.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #39

Сообщение yakudza07 » 13 мар 2019, 17:44

Tegomaks писал(а) 13 мар 2019, 17:38:
yakudza07 писал(а) 13 мар 2019, 17:36:Да, спасибо, прочитал. Но самая "страшная", как я понял, сумма- 300, в переводе на рубли, за Регистан- это немного, можно и заплатить, не обломаюсь.

Без фотографирования. С фото получается примерно 700.

А как проверяют? В Регистане проверяют билеты или забирают телефон, фотоаппарат? Если первый вариант, то, соответственно, и зайдя с "черного хода" фоткать не получится.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Тебя там убьют!" - говорили они... Или Узбекистан, Таджикистан (Памирский Тракт), Киргизия, Казахстан - автостопом в сентябре.

Сообщение: #40

Сообщение валек » 13 мар 2019, 19:20

Ни чего там не забирают, и не проверяют...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль