Строительство дома в Тайланде

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #41

Сообщение voronkov23 » 29 мар 2012, 10:20

Извиняюсь за оффтоп, но зачем вкладывать в недвижимость в Тае, когда там аренда стоит копейки?
Никогда не понимал людей, которые живя в стране третьего мира (это я Россию имею ввиду), вкладывают в другие страны еще более третьего мира (Тайланд, Индия, ...)

Впрочем, если человек себе что-то наметил, то его уже не переубедишь.
Интересно потом будет сравнить стоимость вложений со стоимостью съема жилья. И за сколько десятков лет такие вложения отобьются. Если отобьются вообще.

Вы же должны понимать, что построить дом недостаточно.
Его надо будет потом эксплуатировать. Платить коммунальные платежи, ремонт иногда делать.
А может прилететь ураган и вообще нахрен разворотить ваш дом.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #42

Сообщение Lunohod » 29 мар 2012, 11:06

voronkov23 писал(а) 29 мар 2012, 10:20:Извиняюсь за оффтоп, но зачем вкладывать в недвижимость в Тайланде, когда там аренда стоит копейки?
Не могу вспомнить кто, но тут недавно очень удачно сравнили покупку недвижимости в Тайланде (да и вообще) с приобретением машины: Вы же когда покупаете автомобиль за 1-2 млн. не думаете о том, как это дорого, сколько надо будет вложить в ТО, что потом можно будет продать в лучшем случае за половину стоимости новой, т.е. это ни разу не инвестиция. Тоже самое с квартирой/домом - в своем всегда приятнее жить, когда знаешь что это твое, ни перед кем не надо отчитываться за сломанный унитаз, захотел - сделал перепланировку, и т.п. И тем паче в сравнении с авто недвижку выгоднее продавать (учитывая "отбитые" бабки за то время если бы ты ее снимал). Вообщем все дело в удобстве и комфорте, и деньгах которых на этот самый комфорт не жалко, а инвестиции дело десятое
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #43

Сообщение maluta3 » 29 мар 2012, 12:12

lunahod:
Тот кто привел аналогия машину с недвижимостью ошибается.Причем по разным причинам.
Один из примеров, пусть у вас 200 тыс $ .
Выбор купить дом в Тайе, который на 100% не увеличит инвест стоимость, а через N лет и упадет прилично в цене. При этом наверное еще всплывут дополнительные хоз покупки.
Другой выбор вложить эти деньги в банк или более рискованное место ,чтобы суммарно иметь 8-10% в год и на дивиденты снимать дом в Тайе.
Через N лет при покупки недвижимости ты теряете в её цене а в случае с деньгами остаетесь при своих.

Пока нет нвестиционной составляющей и цена аренды низкая покупать не правильно , имхо.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #44

Сообщение Sergei789 » 29 мар 2012, 12:46

voronkov23 писал(а) 29 мар 2012, 10:20:Извиняюсь за оффтоп, но зачем вкладывать в недвижимость в Тайланде, когда там аренда стоит копейки?
Никогда не понимал людей, которые живя в стране третьего мира (это я Россию имею ввиду), вкладывают в другие страны еще более третьего мира (Тайланд, Индия, ...)


вы абсолютно правы. Но я планирую переезд. Навсегда.

maluta3 писал(а) 29 мар 2012, 12:12:Пока нет нвестиционной составляющей и цена аренды низкая покупать не правильно , имхо.

именно. Поэтому я планирую строить
вы правы. Как финансист я не рассматриваю этот проект как инвестиционный. Для меня это мое жилье. Отсюда и хочу строить по собственному проекту
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #45

Сообщение Lunohod » 29 мар 2012, 14:41

maluta3 писал(а) 29 мар 2012, 12:12:lunahod:
Тот кто привел аналогия машину с недвижимостью ошибается.Причем по разным причинам.
Один из примеров, пусть у вас 200 тыс $ .
Выбор купить дом в Тайе, который на 100% не увеличит инвест стоимость, а через N лет и упадет прилично в цене. При этом наверное еще всплывут дополнительные хоз покупки.
Другой выбор вложить эти деньги в банк или более рискованное место ,чтобы суммарно иметь 8-10% в год и на дивиденты снимать дом в Тайе.
Через N лет при покупки недвижимости ты теряете в её цене а в случае с деньгами остаетесь при своих.

Пока нет нвестиционной составляющей и цена аренды низкая покупать не правильно , имхо.
Вклад в банке застрахован только в пределах 700 т.р (а в Тайланде и того меньше) зная наше государство в случае чего я бы и на эти деньги не сильно надеялся, а Вы предлагаете вложить в банк 200 000$ В этом случае недвижимость куда как более защищенное вложение, хотя и с ним может что угодно случиться. Но ещё раз повторяю: эта и многие другие темы не созданы с целью выявления инвестиционной перспективы недвижимости, примите это как аксиому Люди просто хотят иметь свой дом. Вариантов масса: может ТС имеет возможность потратить 200 000$ на дом, а в инвестиционном портфеле суммы совсем другого порядка, да мало ли....
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #46

Сообщение Sergei789 » 29 мар 2012, 15:36

Sergey22 писал(а) 29 мар 2012, 08:58:
Sergei789 писал(а) 28 мар 2012, 15:36:Кстати, а солнечные батареи в Тайланде не ставят? вроде бы климат подходящий... на крыше.

http://www.spacedaily.com/reports/Eco_A ... d_999.html
Ведущий тайский архитектор в направлении эко-домов - Soontorn Boonyatikarn, он и преподает в Чулалонгкорн.
У него был проект возведения таких домов по Таиланду и с учетом тайских условий (температура, влажность, солнце, дождь). Предлагал бесплатные проекты и бригаду строителей, которая ставила дом на 1 семью за 20-30 дней. Стоимость работы от 700 тыс до 1,2 млн. батов, материалы, участок заказчик оплачивает отдельно. Участок минимум 50 вау (~200 кв.м).


Спасибо! отлично, так и будем делать. Солнечные батареи заводят кондей хотя бы, кондей обогревает воду... Плюс баки с естественным подогревом - так что горячая вода будет в избытке.

Lunohod писал(а) 29 мар 2012, 14:41:Но ещё раз повторяю: эта и многие другие темы не созданы с целью выявления инвестиционной перспективы недвижимости, примите это как аксиому Люди просто хотят иметь свой дом. Вариантов масса: может ТС имеет возможность потратить 200 000$ на дом, а в инвестиционном портфеле суммы совсем другого порядка, да мало ли....


именно

Что касается бутерброда и утеплителя - разумно, чтобы поддерживать внутри дома постоянную температуру, в том числе за счет кондея, чтобы внутренности не прогревались. Стеклопакеты с отражающим покрытием, верно?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #47

Сообщение Sergey22 » 29 мар 2012, 19:01

Sergei789 писал(а) 29 мар 2012, 15:36:Что касается бутерброда и утеплителя - разумно, чтобы поддерживать внутри дома постоянную температуру, в том числе за счет кондея, чтобы внутренности не прогревались. Стеклопакеты с отражающим покрытием, верно?

Вы проект специалисту закажите, который знает что такое тропики, а то насоветуют "бутербродов" на корм термитам. Там кроме утеплителя, стеклопакетов еще масса нюансов которые надо учесть.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #48

Сообщение KIgor69 » 29 мар 2012, 19:22

Sergei789 писал(а) 29 мар 2012, 15:36:Что касается бутерброда и утеплителя - разумно, чтобы поддерживать внутри дома постоянную температуру,


Что бы создать в помещении некое подобие термоса необходимо использовать фальгированный пенополиэтилен
Без него ваш " бутерброд" будет работать не эффективно - то есть деньги на ветер ,при этом про вентиляцию не забыть. Но это все лирика
Как и Сергей,советую использовать проекты адаптированные к местным условиям и не изобретать велосипед.
В любом случае вы свой бутерброд с собой не повезете или все таки посещают такие мысли ?
Аватара пользователя
KIgor69
активный участник
 
Сообщения: 828
Регистрация: 19.08.2011
Город: московская волость
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #49

Сообщение Yuri » 29 мар 2012, 19:32

2 Sergei789

Есть контакт человека, фирма которого занимается строительством домов в Тае. Сам он москвич. Может он вам что дельное присоветует.
Если интересно - пишите в личку.
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #50

Сообщение Sergei789 » 29 мар 2012, 20:45

Ребят, разумеется я пока только общую идею продумываю, без специалиста, скорее всего, не обойдется. Хотя батяня у меня сам строил... по книжкам но он инженер, а я в строительстве полный ноль.
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #51

Сообщение Sergei789 » 29 мар 2012, 23:59

Так из какого материала строят либо надо строить в Тайланде? чтобы примерно себе представлять.
Солнечные панели, естественный подогрев воды - разобрались, гуд. Кстати, вода дорогая в тае? экономия выйдет на горячей воде, если самому подогревать от солнца?

Еще вопрос - хочу под домом бункер на случай ядерной войны. Шучу, нужен кинозал с полноценной акустической обработкой, слабую породию на которую пытался делать в квартире в москве. Хочется все по серьезному - акустика помещения, плюс звукопоглощение, чтобы на любой громкости можно было хоть ночью слушать музыку. Для этих целей думаю утопить подвальное помещение, а первый этаж приподнять на полметра-метр. Заодно, как мне думается, это будет служить дополнительной защитой от наводнения легкого.

Кстати, как недвижимость в тае переносит наводнения или тяжелые ливни? как от них защищаются?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #52

Сообщение pups » 30 мар 2012, 06:39

Кстати, как недвижимость в Тайланде переносит наводнения или тяжелые ливни? как от них защищаются?

Традиционный тайский дом - на сваях и ему никакое наводнение не страшно.
Строительство дома в Тайланде
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #53

Сообщение Sergei789 » 30 мар 2012, 07:10

Круто. Я понял а для фарангов дома, значит, одноразовые?
Кстати, какая там высота подъема?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #54

Сообщение Lunohod » 30 мар 2012, 07:25

Sergei789 писал(а) 29 мар 2012, 23:59: Кстати, вода дорогая в Тайланде? экономия выйдет на горячей воде, если самому подогревать от солнца?

Ну дык горячей то воды у них нет, конечно самому подогревать надо, и желательно от солнца как все делают, с накопителем на крыше.
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #55

Сообщение OldHarry1 » 30 мар 2012, 07:27

4 года назад, когда я был таким же идиотом как ТС, я тоже думал строить дом. у тайцев есть сайт гос.организации, там ок 50 бесплатных проектов выложено, я даже скачал и с умным видом изучал. так что можно поискать коли есть желание.
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #56

Сообщение Sergey22 » 30 мар 2012, 07:34

Lunohod писал(а) 30 мар 2012, 07:25:и желательно от солнца как все делают, с накопителем на крыше.

Если бы вы поинтересовались для чего стоят емкости на крыше, то узнали бы, что к нагреву воды в 90% случаев не имеют никакого отношения. Это типа локальных водонапорных башен, служат для выравнивания давления и создания резерва воды. Воду греют электронагреватели.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #57

Сообщение pups » 30 мар 2012, 07:42

Sergei789 писал(а) 30 мар 2012, 07:10:Круто. Я понял а для фарангов дома, значит, одноразовые?
Кстати, какая там высота подъема?

около 2 метров обычно. Там, на фото, на заднем плане человек стоит, пол дома чуть выше головы.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #58

Сообщение Sergei789 » 30 мар 2012, 07:43

OldHarry1 писал(а) 30 мар 2012, 07:27:4 года назад, когда я был таким же идиотом как ТС, я тоже думал строить дом. у тайцев есть сайт гос.организации, там ок 50 бесплатных проектов выложено, я даже скачал и с умным видом изучал. так что можно поискать коли есть желание.


чем дело-то закончилось? с чего вдруг поумнели?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #59

Сообщение Lunohod » 30 мар 2012, 07:48

Sergey22 писал(а) 30 мар 2012, 07:34:Если бы вы поинтересовались для чего стоят емкости на крыше, то узнали бы, что к нагреву воды в 90% случаев не имеют никакого отношения. Это типа локальных водонапорных башен, служат для выравнивания давления и создания резерва воды. Воду греют электронагреватели.
Теперь буду знать Я и говорю что не силен в специфике именно тайского строительства.
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #60

Сообщение Catapulta » 30 мар 2012, 07:51

Sergei789 писал(а) 29 мар 2012, 23:59:Так из какого материала строят либо надо строить в Тайланде? чтобы примерно себе представлять.
Солнечные панели, естественный подогрев воды - разобрались, гуд. Кстати, вода дорогая в Тайланде? экономия выйдет на горячей воде, если самому подогревать от солнца?



Горячая вода в Тае - от водонагревателя, сам он стоит сто евро за самый лучший.
Примерный порядок расхода электричества на семейный дом - рублей пятьсот в месяц, если и кондеи гонять каждый день, и душ горяий...
Бойлерных, как в Москве, нет
Сергей, я тебе хочу как ровесник москвич москвичу сказать - пожил бы ты тут сначала с полгода хотя бы, прежде чем планы полного переезда строить, тем более с домостроительством. Страна очень специфическая, по многим вещам - полный антипод РФ. То есть если тебе в РФ не очень - тут понравится, а вот если российские правила игры тебе в жилу - лучше другую страну региона посмотри. Камбоджа, Вьетнам - там почти то же, что и в РФ в плане общественных отношений. Особенно в Камбодже...

Итак, по пунктам, что раньше были.
Аренда.
Это не Запад с приматом контракта и буквы закона, а Азия. Представь, оформил ты 30 лет, построился, живешь пиво попиваешь. И вдруг внезапно прибегает таец-собственник в суд со словами о жутком форсмажоре (страшная болезнь мозга половины семьи в терминальной стадии, два месяца задержки у дочки 13 лет...)
И требует земельку взад. Ты УВЕРЕН, что тайский суд, самый гуманный в мире, не встанет на сторону тайского гражданина? А тебе не предложит забирать дом, что у тебя в собственности (со второго этажа, конечно) и идти с ним, куда хочешь?
Все эти схемы не железобетонные, но уж если бы мне не терпелось именно дом в собственность - я бы предпочел покупку на компанию, с совладельцем - надежной тайской юридической конторой. Этакое местное подбие траста... Но это - не более, чем мое мнение, конечно.
Хуа-хин.
Тебе виднее, у меня бы он по совокупности и в десятку предпочтительных мест не вошел. Но раз тебе там нравится - почему нет. Я только обращаю твое внимание на то, что это - пенсионный курорт, то есть там изначально не особо дешево. А ты упоминаешь солнечные батареи, то есть в принципе об экономии на расходах по содержанию задумываешься...
Охрана.
Конкретный пример тебе. Я сейчас живу в небольшой деревне в Исане. По-нашему - это коттеджный поселок эконом-класса. Пять улиц, около сорока бетонных домов (есть пустое место под дальнейшее строительство, в принципе тут бы уместилось домов 70). Бассейн. Охраны нет, замки на домах сродни почтовым, но. Есть собаки почти в каждом дворе, где и не по одной. Есть примерно в трети домов бабушки-старушки (ушки весьма на макушке). То есть если кто чужой к нам и забредет (тем более - попробует куда-то залезть), то сначала это порядочно возбудит собак, и он будет ими облаян, затем осмотрен старушками, затем очень быстро схвачен и озадачен местной полицией. И из-за чего такие мучения-то - чтобы грошовый ноутбук спереть? А в среднем доме вряд ли есть что более ценное и ликвидное.
Ночью - еще вселее. Деревня наша всю ночь с фонарями, тут не РФ, антиоружейной истерии нет, пистолетов-револьверов по домам хватает. Собаки залают, мужички не с пустыми руками набигут - в общем, вероятность ворам рассвета не увидеть высока. В лучшем случае - будут мечтать о скорейшем приезде полиции. Опять-таки, никому и в голову не придет обвинять в такой ситуации людей в "превышении самообороны". Это Азия.
В БКК ситуация другая, там есть богатые районы - настоящие укрепрайоны, и это там оправдано.
Наводнения
Я думаю, самое разумное и надежное - выбирать место жительства повыше над уровнем моря. Если вода придет - никак ты от нее не закроешься...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль