Камерун моими глазами

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #81

Сообщение jesika76 » 21 авг 2012, 22:51

Света, отличный отчет.. никогда бы не подумала бы, что у тебя такой талант изложения.. хотя когда есть свежие впечатления, то и слова сами льются из души)))
jesika76
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.08.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Атлантический океан

Сообщение: #82

Сообщение Baksv » 24 авг 2012, 20:39

В следующий раз мы поехали на океан вместе с директором моего африканца. Конечно же, в машине с кондиционером дорога пролетела в момент. Мы припарковались около дома знакомых на берегу океана и пошли на пляж. В этот раз мы были в простом диком месте. Директор купался не в океане, а в горной речушке, в холодной пресной воде. Этих речушек, стекающих с африканских гор, довольно много. Примерно через каждые 500 метров я находила какую-нибудь. От них океан делался холоднее у самого входа в воду. Около отеля речка тоже стекала, но там её заковали в гранитные берега и отгородили от океана, чтобы можно было плавать в холодной чистой воде. Поэтому при отеле океан был теплый, такой какой я люблю, потому что мерзлячка еще та. По дороге купили уже очищенный сладкий-сладкий ананас, и я, сидя на берегу океана, обливаясь соком, уминала вкуснятину. Эх, даже сейчас вспоминать приятно. Но потом набежали местные африканские дети, стали меня разглядывать, разговаривать со мной, и просто сидеть рядом за компанию, и стало уже не так комфортно обливаться соком.

Кокосы на берегу океана.
SL382561.JPG

Какой-то фрукт растет прямо на берегу. Его тоже можно есть, но мне не совсем понравился он.
SL382563.JPG

Наслаждаемся жизнью.
SL382567.JPG

Берег океана.
SL382569.JPG

SL382574.JPG

Карапузик такой.
SL382598.JPG

Всюду футбол.
SL382604.JPG


После купания мы помылись в горной речке, и уехали, чтобы покушать в кафешке Лимби, а затем двинулись домой.

По дороге на Лимби в одном месте попадались странные ровные подстриженные поля. Я всё думала – что это. Потому что непривычно было видеть среди буйства огромных плантаций разных растений такие чистые гладкие поля. А когда мы поехали с директором, то он вдруг свернул на эти поля и загадка разрешилась. Это оказался гольф-клуб. Он сказал, что поиграет немного, а мы можем походить по территории, взять какие-нибудь напитки в основном здании, нарвать манго, коих было огромное количество. Сначала мы осмотрели здание гольф-клуба. Обязательно я там посетила туалет. Всегда в любых местах посещаю туалет, это и привычка путешественника, как говорится – на всякий случай, и любопытство – ведь о значимости любого здания можно судить просто зайдя в туалет. Помимо туалета там оказались женская раздевалка, душ, всё как положено. Территория клуба очень большая. Есть и домики для обслуживающего персонала, которые там живут и следят за всем хозяйством.
Спустившись, мы с мачо пошли собирать манго. Собираю, только наклонюсь к какому-нибудь на земле, мой говорит – «ну это же незрелое, разве ты не видишь?». Действительно, что это я не вижу и не различаю: незрелое – зеленое, спелое тоже зеленое. Эх, вот так и не научилась с первого взгляда определять какое манго спелое, неуч, что еще сказать. До Камеруна я не любила манго – ёлка ёлкой. Но в такой жаре спелое манго – самое оно, и практически не отдает ёлкой, так что пристрастилась к нему по полной. Потом нам помогли садовники этого клуба и насобирали манго с верхушек дерева целое ведерко за двести франков. А мы тем временем пошли осматривать гольф-поля и смотреть, как играет наш директор. Вот такой вот был еще один день на океане.

SL382497.JPG

Внутри здания.
SL382558.JPG

Наш гольфист.
SL382506.JPG

SL382524.JPG

Гольф-поля.
SL382517.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Baksv 05 ноя 2013, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #83

Сообщение Тарифа » 24 авг 2012, 22:01

Замечательно всё: стиль повествования, слог, лёгкий юмор, построение рассказа и, конечно, содержание . Оторваться невозможно, если начал читать. А самое главное, что очень интересен взгляд изнутри как бы. На сАмом деле, когда путешествуешь, такого проникновения не получается. Это очень интересный опыт.
Пожалуйста, пишИте, огромное удовольствие Вас читать. Вы очень смелая и настандартная девушка. И очень красивая. И умная.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5782
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4895 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #84

Сообщение Baksv » 24 авг 2012, 22:10

Тарифа писал(а) 24 авг 2012, 22:01:Замечательно всё: стиль повествования, слог, лёгкий юмор, построение рассказа и, конечно, содержание . Оторваться невозможно, если начал читать. А самое главное, что очень интересен взгляд изнутри как бы. На сАмом деле, когда путешествуешь, такого проникновения не получается. Это очень интересный опыт.

Ой, ой. Спасибо большое. Так приятно.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Всё остальное – о странном и грустном…

Сообщение: #85

Сообщение Baksv » 26 авг 2012, 15:45

Самое первое, что меня удивило еще до приезда в Камерун, то, что фамилия моего мачо совсем рядом даже не стояла с фамилией его отца и матери. Это обнаружилось, когда мы смотрели в фейсбуке его братьев, а потом когда ездили в посольство Камеруна в Москве, и там ему выдали свидетельство о рождении, которое он отдавал на получение нового паспорта. Загранпаспорт им выдается на 5 лет. Внутренний паспорт, как и во многих странах – просто пластиковая карточка. В свидетельстве о рождении даже стояли профессии отца и матери, помимо имён. Так вот. Я очень удивилась и естественно стала задавать вопросы – почему разные фамилии. Он мне отвечает – у нас так можно. Стала узнавать за его родных братьев и сестры, их в семье семеро, выяснилось, что только у троих детей фамилия отца. Поэтому первым делом при встрече с его отцом я спросила об этом, почему у его сына такая фамилия. Отец мне сказал, что был у него друг, с которым его много чего связывало, и друг попросил назвать следующего сына его именем. Вот так вот фамилия друга стала фамилией моего мачо, а его имя – вторым именем моего африканца. Странно мне это до сих пор. Остальных братьев, наверное, по такому же принципу называли.

Камерунцы очень любят детей. Мой так вообще не может пропустить ни одного ребенка в округе в возрасте до семи лет. Если увидит, что какой-то ребенок упал, так первым бежит на выручку, прежде родителей этого дитяти. Постоянно со всеми детьми общается, усюсюкает, играет, качает на руках. В России я пыталась его останавливать иногда, ибо не все дети радостно воспринимали помощь незнакомого черного дяди, пугались еще больше, про родителей и не говорю, но он в этом вопросе меня даже и не слушал, дети – это дети, и любой ребенок мог рассчитывать на его помощь. Может это и хорошо, просто мы так привыкли – к чужому ребенку не лезь. И в Камеруне я часто видела такое отношение к детям, как, например, Виши, играл с маленькой племянницей, и вовсе ему скучно не было. Возможно такое отношение из-за многодетности в семьях. Они привыкли с раннего возраста нянчить своих младших братьев и сестер.

Но в то же время это порождает и какое-то пофигистское отношение к детям порой. Когда у нас начинается разговор за детей, и я начинаю перечислять сколько всего нужно ребенку, то мачо говорит – зачем это нужно, я вырос без этого и наш ребенок вырастет, зато знаешь каким красивым он будет, и вообще растить ребенка – это легко и много ему не нужно. И многие африканцы так! Правда, всё легко – женщина родила, женщина позаботилась, женщина накормила, женщина и денег на ребенка достала... Он очень хочет своих детей. И когда я начинаю стучать в его голову, что не смогу работать пару лет, когда будет маленький ребенок, и только когда я увижу, что он может обеспечивать нас четверых, ведь и своего сына я не оставлю понятное дело, только тогда я смогу думать о втором ребенке, то он мне отвечает на всю эту тираду - ты просто не хочешь. А я прошла свои нищие годы в начале столетия, когда мне есть нечего было, похудела на 15 кг, и была рада, что сын ходит в садик, потому что там его хоть кормят три раза в день, поэтому не готова такое пройти еще раз, если не буду работать или не увижу, что он сможет нас обеспечить в той мере.

В Камеруне я стала лучше понимать менталитет африканцев, но всё равно мне было не совсем привычно видеть кучу детей у одного мужчины от разных женщин, и ни на ком он не был женат, и женится, очевидно, не собирается. Всё началось с кузена, который жил в нашем доме. Сначала пришла одна девушка к нам домой, нас познакомили, и мачо сказал, что это девушка кузена. Через пару дней я слышу плач грудного ребенка в нашем доме, выхожу – куча постиранных детских вещей висит сушиться и какая-то девушка сидит с маленьким мальчиком. Мой опять говорит – это девушка кузена с его ребенком. Я промолчала. В следующий раз пришла какая-то женщина в наш дом и стала кричать, мой мачо, как глава дома с ней разговаривал. Когда она ушла я спросила его – что она хотела, почему кричала? Он отвечает – это приходила бывшая женщина кузена, от которого у неё двое детей и требовала от кузена денег на детей. Я вообще в шоке. Конечно и в России, и в других странах есть такое, но здесь я встречала на каждом шагу. Мы ходили смотреть на ребенка его лучшего друга, я спросила – а они женаты, мне отвечают - нет и пока не собирается, живут поэтому в разных домах – он у своих родителей, она с ребенком у своих. Потом опять такое же кино – пришла в гости девушка старшего брата, который живет в Париже, потом его же бывшая женщина с племянницей - подростком, потом еще одна нынешняя женщина с другой маленькой племянницей. И обе племянницы ходили вместе с нами в инет-кафе общаться с папой по скайпу. Спрашиваю – брат помогает детям своим, ответили, что конечно помогает. Насмотревшись на всё это, меня стали терзать смутные сомнения, спрашиваю у своего камерунца – а у тебя случайно нет двух-трех детей от бывших девушек? Я знаю, что если бы были, то он давно бы мне рассказал о них и познакомил, и не стал бы меня терроризировать ребенком каждый день, но насмотревшись и не такого подумаешь. Попросила своего африканца разъяснить эти ситуации, а то мозг уже отказывался работать. И он ответил, что если хочешь жениться, то приходишь к родителям невесты, и они тебе предъявляют список того, что ты должен дать им за невесту – корову, машину, мебель и т.п. Список на сумму от 5 до 10 тысяч долларов. В богатых семьях еще больше. Поэтому не каждый в состоянии женится. Спрашиваю – а что будет, если откажутся и тайно поженятся? Он ответил – тогда будет гнев родителей, а это очень серьезно. Они могут пойти к вуду, и тогда жених может заболеть серьезно, или сделать проклятье, и тогда все их дети будут рождаться уродливыми и еще много чего. Но думаю, что не только в этом причина, думается, что сами мужчины не хотят.

Женщин там больше чем мужчин. Раньше я недолюбливала африканских девушек. Все, которых я встречала в России, были какими-то недружелюбными. Думаю, что они меня воспринимали как соперницу. Все их улыбки мне казались наигранными, а за спиной так и торчал нож, который они воткнут мне в спину, стоит только отвернуться. Но здесь настолько все были добродушны, искренни и милы, что мнение поменялось в корне. Чувствовала, что с некоторыми бы я подружилась, если бы не преграды языка.

Здесь царит в основном патриархат – мужчина главный в семье. Есть мужчины, которые бьют своих жен, если она что-то не так сделала. Мой мне заранее сказал, чтобы я ему не перечила на улице и при посторонних людях, только когда мы остаемся одни, я могу ему высказать всё, что хочу. Но я в принципе так всегда и делаю, не выясняю на людях отношения. Последнее слово всегда остается за мужчиной. Но если на меня поднимут руку, то я уйду и с наличием пятерых детей в хвосте. Детей тоже бьют, если они что-то сделают не так. В школе детей наказывают и бьют. Мачо рассказывал, что его били. Сейчас уже есть закон, запрещающий бить детей в школе, но многие против, считают, что нужно бить, чтобы они не ленились.

Многие девушки конечно же стремятся замуж и часто так вцепляются в мужчину, что готовы пойти и на привороты на крови. Это когда несколько капель менструальной крови вливается в напиток мужчине. Вообще сглазы, привороты, порча очень часто у них в ходу, поэтому они никогда не оставляют свою бутылку пива, свой стакан без присмотра. Мне было сразу сказано, когда мы сидели в кафе, чтобы я зорко смотрела за своей и его бутылкой и никогда не давала другому человеку. Многие, если нужно отойти куда-то, берут свою открытую бутылку с собой, никогда не оставляют в одиночестве на столе.

Еще момент с бутылками. Первый раз мы сидим в кафе, я пью свой топ-анана, и тут мы куда-то засобирались. Мой мне говорит – пей быстрее, все тебя ждут, когда ты допьешь. Я удивилась, даже не думала, что меня ждут, говорю – какие проблемы, возьмем бутылку с собой, я по дороге допью. На меня уставились удивленные глаза, и было сказано, что так нельзя – бутылку обязательно нужно оставить в кафе, с собой она не берется. То есть фактически они покупают само пиво, без бутылки, так дешевле. То же самое и в магазинах. Когда туда идешь за кока-колой, то берешь пустую бутылку от кока-колы с собой в магазин, или выпьешь, а потом относишь эту бутылку обратно. Поэтому я видела так мало осколков стекла среди мусора.

Очень часто люди обнимаются на улицах, приветствуют так друг друга. Часто можно увидеть двух мужчин идущих по улице и держащихся за руки. Это не означает, что они нетрадиционной ориентации, это означает, что они близкие друзья или родственники. В России я своего мачо отучала от этой привычки – держать за руку мужчину, дабы не подумали некоторые чего-то неприличного. На самом деле у них мало геев. Или я что-то не знаю.

До приезда в Камерун я была знакома с тем небольшим количеством африканского народа, что живет у нас. Не только камерунского. И не только студентами, но и кто работает, кто уже женат и имеет детей. И честно говоря – особого впечатления они на меня не производили. Кроме моего мачо, конечно. Он в моих глазах всегда оставался лучшим африканцем из всех виденных мною, и одним из самых красивых, и по характеру лучшем. По крайней мере он не альфонс и работает, порой на трех работах. Про отношение ко мне и не говорю. Все остальные африканцы были для меня никакие. Некрасивые, пофигисты, всё делается в самую последнюю минуту, когда жареный петух уже всю попу исклевал. Многие большие лентяи и, кажется, что никакая гуманитарная помощь в их страны не спасет положения, потому что они сами по своей природе очень ленивы. Многие очень хитрят, много обманывают. Чтобы быстрее заработать денег – ударяются во все тяжкие. (Мачо рассказывал, как в России к нему приставали, чтобы он стал распространять наркотики. Он категорично отрицательно относится к курению и наркотикам, поэтому конечно же отказался.) В Камеруне я изменила своё мнение об африканцах. Ведь по группе отдельных товарищей нельзя сказать о всей нации. Да есть много ленивых людей, но есть и много работящих, искренне желающих выбраться из нищеты и грязи. Есть действительно достойные люди в этой стране, и их много.

Я человек оптимистичный, стараюсь находить радость во всём, из тех, для кого стакан наполовину полон, поэтому многое плохое просто проходит мимо меня. Но на некоторые моменты даже я не могу закрывать глаза. Поэтому немного о грустном для меня в отношениях с африканцем. А грустное это родственники- потребители. Просто какие-то деньгососущие вампиры. Расспрашивала других девушек, которые замужем за камерунцами – та же проблема. Пока мой был в России – один из его кузенов спалил его дом. Второй кузен продал его мотоцикл, чтобы купить себе работу. Работа у них часто покупается. Мой на это отреагировал философски – сказал, раз ему это было нужно, то пожалуйста, я понимаю, у него маленький ребенок, ему нужна работа. Я не встревала – это его мотоцикл, его дом, его разборки. Но когда мы стали жить вместе, то ситуация усложнилась. Постоянно кто-то звонил с проблемами – то одно, то другое, и он мчался высылать последние деньги, залезая в долги. Они думают, что здесь золото под ногами насыпано, ведь Европа же. Однажды позвонил его отец, что сестра попала в беду, потратила чужих 4000 долларов. Мачо звонил по скайпу в Камерун на обыкновенные телефонные номера и разбирался с её проблемами. А потом мне сообщил, что теперь сестре нужно высылать энную сумму денег каждый месяц. При этом сам постоянно меня донимая вопросами – где же взять денег побольше. Тут я не выдержала и устроила мировой скандал. Сначала сам встань на ноги, а потом уже помогай. Я не против помощи родственникам, обязательно поможем, что в наших силах, но мы сами тут копим каждую копейку, нет абсолютно ничего лишнего, я выбиваюсь из сил на работе, у меня сын, родители, собака, а тут… Оказалось, что и другие братья из Франции ей тоже помогают, высылают деньги, и много, а она даже половина долга не отдала. И главное, я так и не поняла – на что были потрачены такие деньги, тем более в Камеруне, где в разы всё дешевле? В доме абсолютно ничего не было, одежды какой-то новой у неё нет, на что? Мне так никто не смог ответить. Та же самая ситуация обстоит и у других камерунцев, живущих за границей. Одна знакомая рассказывает, что её мужу отец предъявил свой долг на 8000 долларов, и если он ему не поможет, то тот покончит жизнь самоубийством. Пришлось мужу продавать свою машину, чтобы расплатится с долгами отца. Третья рассказывает, как мать постоянно звонит и говорит, как кто-то болен или что у неё долги. Послали ей 2000 долларов, так через две недели она звонит и просит опять денег, потому что у неё опять долги. И они тоже не понимают – куда уходят такие деньги. Это как черная дыра Камеруна. {{s Вот это единственные мои страдания в отношениях с африканцем. Всё остальное – преодолимо.
Последний раз редактировалось Baksv 24 май 2021, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #86

Сообщение Libertad » 26 авг 2012, 16:21

Baksv писал(а) 26 авг 2012, 15:45:было не совсем привычно видеть кучу детей у одного мужчины от разных женщин, и ни на ком он не был женат, и женится, очевидно, не собирается.

Во-во, и у латиносов такое бывает. К счастью, все люди разные; а ещё есть люди, которые с детства понимают, что не хотят жить так, как принято в их стране или культуре, и хотят другого "формата". У меня есть друг камерунец, в Москве закончил университет и защитил кандидатскую, в Москве же познакомился со своей женой (она тоже африканка), сейчас живут в Канаде, растят дочку, Пит работает по специальности, насколько мне известно. Правда, у него вся семья такая, один брат в Лондоне, другой в Нью-Йорке. А мы с Питом познакомились в спортзале, где я качалась, а он работал тренером; совершенно западный человек, если не считать внешности))))
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #87

Сообщение Baksv » 26 авг 2012, 16:47

Libertad писал(а) 26 авг 2012, 16:21:Во-во, и у латиносов такое бывает.

У меня теперь возникает впечатление, что у многих вот таких вот "южных" народов так.
Теперь я в полной мере осознаю слова своего мачо, когда он говорит - "другая бы радовалась, что я её позвал замуж, а ты еще и раздумываешь"...
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #88

Сообщение Rara Avis » 26 авг 2012, 19:01

Baksv, еще раз спасибо за интересный рассказ! От всей души желаю вам счастливой жизни!!
Очень хотелось бы узнать продолжение вашей истории, я как-то втянулась в вашу жизнь, пока читала
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #89

Сообщение tias » 26 авг 2012, 19:32

Baksv, я с огромным удовольствием прочитала ваш рассказ, поскольку очень долго ждала такого человека как вы. Со своей историей о Камеруне, о своей камерунской любви, со своими чаяниями и переживаниями, просто о своих впечатлениях об этой чудной стране. Такого описания нигде не встречала и приятно удивлена и даже обескуражена такие четким попаданием, как говорится в яблочко. Мой муж-камерунец и мне было весело читать такие моменты, как например, проба еды на вкус с руки или нелюбовь камерунцев к русской еде. Все грустные моменты - аналогичны моим. Но не будем о грустном, поскольку есть куча позитива во всем, что вы написали. Лично я считаю, что вы не столько смелая, сколько интересующаяся жизнью, другими культурами и обычаями других народов. Когда этот интерес сильный, он сметает все преграды на своем пути, включая боязнь заболеть малярией. Вы - просто молодец и от всей души желаю вам не терять этой своей индивидуальности, искренности и благодарного отношения даже к небольшим мелочам жизни!!!
Аватара пользователя
tias
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #90

Сообщение kamie » 18 сен 2012, 10:40

Удивительно, отчет вроде бы небольшой, но очень содержательный и интересный. Спасибо! Сама хотела бы съездить в Камерун к родне бывшего мужа, ваша информация очень ценна для меня.
Есть вопрос. Нашему сыну пять лет, как вы думаете, можно с ним ехать? Он все время говорит о бабушке с дедушкой, вот хотелось бы их познакомить, да и самой познакомиться наконец, не все же по телефону общаться
Последний раз редактировалось kamie 23 окт 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #91

Сообщение kamie » 18 сен 2012, 10:42

Да, и продолжение рассказа будет???? Еще хочется!!!!!
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #92

Сообщение Harbei » 18 сен 2012, 10:55

Волнуемся и переживаем, ждем продолжения. Отчет отличный. Наверное один из лучших по Африке.
Плюсую
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #93

Сообщение Йети » 06 окт 2012, 21:42

Как и многие другие, случайно наткнулась на Ваш отчет в Африканской ветке. Обычно очень редко читаю чьи-то подробные жизнеописания, а тут не смогла оторваться, пока не дочитала до последней строчки. Вы удивительная девушка - смелая, нестандартная и очень красивая, а Ваша история необыкновенно вдохновляет. Ну а про то, какая Вы шикарная пара с Вашим мачо - думаю, даже говорить не стоит!.. Присоединяюсь к толпе Ваших фанатов, буду с нетерпением ждать Ваших новых постов и буду очень сильно желать, чтобы все у Вас вложилось и было хорошо. А преграды есть и будут всегда, на то она и жизнь...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #94

Сообщение Sandrochka » 07 окт 2012, 17:41

Спасибо за прекрасный отчет! Написано очень красивым языком. Про личностные подробности - наоборот так более понятно и интересно. Не обращайте ни на кого внимание! Вы же пишете не для них, а тех - кому Ваш рассказ поможет и понравится-)))

Вы - очень положительный и добрый человек. Желаю Вам счастья с мачо, здоровья сыну и семье. И ждем дальнейших рассказов
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #95

Сообщение Lubov1987 » 06 ноя 2012, 14:18

Здравствуйте! Была поражена таким душевным рассказом о Камеруне. Очень хочется с Вами поговорить... У меня недавно завязались отношения с таким же мачо, как вы называете в своем рассказе Вашу любовь. Хороший человек, из хорошей семьи, учитель, имеет высшее образование. Но страх перед неизведанным останавливает. Очень переживаю . Но посоветоваться не с кем, никто не поймет. Есть некоторые тонкости, которые поймете только Вы. Спасибо за открытую душу! Становится легче!
Аватара пользователя
Lubov1987
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #96

Сообщение Baksv » 06 ноя 2012, 21:20

Спасибо всем, кто откликнулся на мой рассказ! Очень приятно читать такие позитивные комментарии.
Извините, что не сразу ответила здесь - временно не было возможности заходить на этот сайт, а потом состоялось путешествие по моей любимой Франции. Вот приехала и отвечаю:
Rara Avis писал(а) 26 авг 2012, 19:01:Очень хотелось бы узнать продолжение вашей истории, я как-то втянулась в вашу жизнь, пока читала

Rara Avis, мне самой интересно, что же будет дальше. Но к сожалению, расстояние дает о себе знать. Постепенно прихожу к выводу, что дальше мало что будет совместного. Он живой активный мужчина, я тоже в самом расцвете сил, так что уже вижу все признаки отдаления друг от друга, как это ни печально.
tias писал(а) 26 авг 2012, 19:32: Лично я считаю, что вы не столько смелая, сколько интересующаяся жизнью, другими культурами и обычаями других народов. Когда этот интерес сильный, он сметает все преграды на своем пути, включая боязнь заболеть малярией.

tias, спасибо большое за мнение. Удачи Вам с Вашим мужем. Только тот, кто прошел этот путь, понимают всю специфику отношений с африканцем. Все радости и огорчения, достоинства и недостатки. В Париже жила у брата моего мачо, а он женат на полячке. Она знает русский язык немного, так как это был обязательный предмет в их школе, поэтому мы достаточно хорошо, без каких-то языковых напрягов общались. Так все её какие-то радости, обиды и даже слёзы по поводу её мужа я понимала с полуслова.
А про меня - это точно, очень люблю путешествовать и узнавать другие страны. Почему-то чем старше, тем больше иду на риск, хотя должно быть вроде наоборот.
kamie писал(а) 18 сен 2012, 10:40:Есть вопрос. Нашему сыну пять лет, как вы думаете, можно с ним ехать? Он все время говорит о бабушке с дедушкой, вот хотелось бы их познакомить, да и самой познакомиться наконец, не все же по телефону общаться.

kamie, я думаю, что 5-ти летнему ребенку уже можно ехать в Камерун, с более ранним возрастом - не советовала бы именно из-за влажности и жары. А вот начиная с пяти лет - вполне. Главное, чтобы бабушка и дедушка предоставили нормальные условия проживания, и самое главное - профилактические меры от малярии: москитная сетка на ночь, кремы-репелленты.
kamie писал(а) 18 сен 2012, 10:42:Да, и продолжение рассказа будет???? Еще хочется!!!!!

Будет только описание моего отъезда в аэропорту. А так вроде бы всё рассказала.

Harbei, Йети, Sandrochka, спасибо большое за отзывы!

Lubov1987 писал(а) 06 ноя 2012, 14:18:Здравствуйте! Была поражена таким душевным рассказом о Камеруне. Очень хочется с Вами поговорить...

Lubov1987, пишите в личные сообщения, если нужно поговорить. Чем смогу - помогу.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #98

Сообщение tirnity108 » 03 мар 2013, 13:27

Доброго времени суток .... Светлана верно?
Ну,случайностей в этой жизни не бывает,всё закономерно...искала информацию о Камеруне и наткнулась на Ваш колоритный рассказ
Очень искренний и интересный...Всё тот же любовный ветер дует в направлении Камеруна собираюсь поехать в апреле...Вы не могли бы поделиться тонкостями о получение визы,билеты подешевле,о прививке"жёлтая лихорадка"( я вообще противница всех этих прививок)стоит делать или можно обойтись и т.д. Вы человек с опытом в этом topic...Буду премного благодарна
tirnity108
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #99

Сообщение Baksv » 13 апр 2013, 21:08

tirnity108 писал(а) 03 мар 2013, 13:27:Вы не могли бы поделиться тонкостями о получение визы,билеты подешевле,о прививке"жёлтая лихорадка"( я вообще противница всех этих прививок)стоит делать или можно обойтись и т.д. Вы человек с опытом в этом topic...Буду премного благодарна

Здравствуйте. По визе я писала здесь Визы в Камерун, ЦАР и Экваториальную Гвинею.. Билеты подешевле смотрела на skysсanner.
Что же касается прививки от "желтой лихорадки", то считаю, что её лучше сделать. Во-первых, могут не дать визу, в страну не пустить, или пустят, но только после того, как они вколят свою прививку, непонятно какую. Лучше уж сделать у себя в стране. Во-вторых, даже если повезет и на прививку не посмотрят, то лучше я себя подстрахую, вернусь домой живой, и не подцеплю болезнь, от которой выздоравливают лишь в 20% случаев.
Но... Совсем недавно ездила моя знакомая в Яунде и не делала такую прививку, ей было разрешено посольством Камеруна в Москве по причине серьезных показаний по здоровью, о которых она предоставила справку. Жила она в Яунде в течение месяца, и ничего с ней не случилось. Так это была столица, в которой всё более-менее цивильно, за другие места в Камеруне более страшно.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #100

Сообщение Baksv » 27 апр 2013, 14:04

Хочу добавить кое-что для тех, кто читал этот опус и переживал за меня (ибо получаю личные письма): я со своим африканским мачо рассталась ещё в январе по причине банальной - расстояние. Я не могу бросить своего сына одного или переехать вместе с сыном в другую страну, потому что впереди у нас поступление в университет, а мачо не может въехать в Россию из-за запрета на въезд, сделанный миграционными службами. В итоге, мы спокойно сели и поговорили, благодаря компьютерным технологиям. Я высказала своё пожелание остаться друзьями, и на том порешили двое взрослых разумных людей. Вот так сложились обстоятельства, и мы пошли разными дорогами, общаясь уже как друзья.

Так что всем спасибо за то чуткое внимание, которое было обращено на меня. Желаю всем побольше счастья и любви в этом огромном мире.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль