Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #41

Сообщение Max D » 26 дек 2017, 10:21

Полуденный писал(а) 25 дек 2017, 22:28:Никто не возмутился в автобусе , что могут день потерять


Все равно не понял (((( Я где-то что-то по тексту не так написал? Вроде после Бамако - Каолак (Дакар) автобусами не пользовался, только такси-коллектиф....

Полуденный писал(а) 25 дек 2017, 22:28:Какой регион там нравится больше всего


Долина Луары, в частности окрестности Орлеана и Тура.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #42

Сообщение Полуденный » 26 дек 2017, 11:07

На пограничном переходе в машине ( я его автобусом назвал) другие бы возмущались, что могут день потерять из-за отказа платить одного пассажира, а гвинейцы промолчали.
Вы сейчас куда собираетесь ? Не в Африку снова ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #43

Сообщение Max D » 26 дек 2017, 18:06

Полуденный писал(а) 26 дек 2017, 11:07:На пограничном переходе в машине

Тьфу.... я уже туплю
Вот точно не заметил даже подобных намеков, возможно смирение у них крови. На меня никто даже криво не посмотрел. Может быть изначально у людей нет уверенности в какой день приедут. В общем если бы Вы не спросили, даже не подумал бы и не вспомнил об этом

Полуденный писал(а) 26 дек 2017, 11:07:Не в Африку снова

Нееееее, экстрима подряд много нельзя, иначе размывается чувство причастности))))) Через 2 дня в Европу (вот если не успею дописать отчет, то тогда финиш будет после НГ), а потом в Южную Америку, как и указал в профиле.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #44

Сообщение Полуденный » 26 дек 2017, 19:44

Может в Эритрею в следующий раз ? Вот куда бы поехал , если бы взяли в компанию )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #45

Сообщение Max D » 26 дек 2017, 19:50

Полуденный писал(а) 26 дек 2017, 19:44:Может в Эритрею в следующий раз ? Вот куда бы поехал , если бы взяли в компанию )

Есть такая задумка, вместе с Джибути и Эфиопией за один заход :-)))))) Но, не раньше чем через год. Если не передумаете, то буду иметь в виду, т.к. в те края точно мои друзья не поедут и придется или одному или с такими же раздолбаями как я ехать))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #46

Сообщение Полуденный » 26 дек 2017, 19:58

У меня только в Эритрею желание поехать есть ) . Посмотрим, что будет через год.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #47

Сообщение Max D » 27 дек 2017, 18:42

Сенегал 3.

.... и неслись мы на нашем рыдване на пределе его возможностей. Приехали к посту в 18-05. Перед шлагбаумом нас встретил мужик с полторашкой дезинфицирующей жидкости, заставив всех сначала ополоснуть руки в ней, потом помыть из бачка с краником уже простой водой. Мы галопом побежали в будке пограничника. Я как провинившийся возглавлял колонну и забежал первым. Начальник уже уходил, но увидев меня сел обратно. Вот на это и был расчет, что увидев сначала белого, пограничник смилостивится и не пошлет всех сходу. Так и получилось. Меня оформили первым и потом всех остальных 9 человек. Все выдохнули с облегчением, даже мне показалось чувство благодарности в глазах у некоторых в мой адрес. Потом по разговорам понял, что людям была бы гарантирована 100% ночевка перед шлагбаумом и ожидание до утра если бы не я, хотя по моей вине и задержались. В общем получилось, что я же свою вину и исправил))))

Следующий хрен, командующий шлагбаумом, совсем белых не уважал и не боялся и сразу, увидев мой пустой паспорт, заявил "Миль сефа!", т.е. тыщу хочу.... Я ему тоже с ходу "Pourquoi?", т.е. за что оброк?. У мужика аж челюсть отвисла, возможно он первый раз услышал такой наглый вопрос от жертвы. Пауза около минуты и даже не вопрос, а скорее утверждение "Ну у тебя же нет желтой лихорадки! Поэтому плати" Я ему в ответ, что типа хрен ты угадал, есть!. Но этого козла было не провести, видно опытный уже и в ответ мне "А предъяви мне его!". Я открыл свою сумку, начал рыться и не нашел Рылся долго, наблюдая все расширяющуюся торжествующую улыбку этого жлоба. Вот блин, вспомнил, что т.к. это был уже финальный переезд и ранее НИГДЕ не требовали сертификата о прививке (ни на границах, ни при получении виз), я убрал его и даже копии в рюкзак, который был упакован на крыше нашего такси.

Но я тоже уперся и сказал - "Хочешь жди, я пошел распаковывать багаж и покажу тебе эту драную справку".
Жлобяра понял, что у меня точно есть эта справка и сказал "Все равно миль сефа будет, даже если найдешь!" Тут зашел мой сосед по сиденью в такси и слыша нашу милую беседу опять сказал мне "Дай ты ему эту тыщу!", я опять, уже парню "За что?" Жлоба уже начало потряхивать, но парень ему в ответ, выдал типа такого - "Ну что ты пристал, видишь тупой тубаб (презрительное название белых у местных на их языке, даже не знаю как переводится, но типа ниггер в отношении негров), ни хрена не понимает, испорчены они там в своих европах". Полицай/таможенник/пограничник (хз) видно устал бороться с моей непроходимой тупостью, махнул рукой, отдал паспорт и сказал "Вали уже, придурок!", на что получил мой ответ - "Козел еb@ный!", правда на русском и с максимально широкой улыбкой для маскировки))))))

Ну все, вроде все формальности пройдены, но еще ждали примерно полчаса, пока водитель оформит документы на машину. Когда мы поехали дальше, то уже стемнело.

К этому времени у меня уже была определенность в моей дальнейшей программе. Все, конец экскурсиям, еду на пляж, прикидываюсь овощем и доживаю оставшиеся дни до самолета на пляже. Т.е. еду в Мбур прямиком, без всяких заездов по местам славы в Сенегале.

В Манду приехали через час с небольшим, уже в девятом часу. Приехали на автовокзал, где не горело ни одного фонаря, но было ОЧЕНЬ много народу. Все освещалось фарами, фонарями и телефонами. Парень, мой сосед, тут же определился с транспортом - одновременно было 2 варианта: 1 - автобус битком за 7000 до Дакара или 7-пляс такси за 11 000. Он мне порекомендовал не жмотничать и ехать на такси, для достоверности пригласил меня посмотреть автобус. Я посмотрел, желание сэкономить 4000 сефа пропало и мы с парнем распрощались, он поехал на автобусе.

Такси до полного набралось за 5 (!!!!!) минут! Офигеть, я уже начал привыкать к ожиданиям от 1 часа и больше и был очень сильно приятно поражен данным фактом. Почему-то ранее думал, что вот как раз из Манды и будет проблематично уехать в связи с отсутствием спроса на такой маршрут, да еще и не дай бог ночью, как и получилось. Оказалось просто гигантская толпа желающих уехать из Манды в Дакар и езда в ночь тоже оказалась нормальной, в отличие от предыдущих переездов.

Загрузились, поехали. Перед отъездом уточнил, что транспорт ТОЧНО не идет через Гамбию (не хотелось выноса мозга опять), а идет через Тамбакунду, Каолак в Дакар. Выехали примерно в 21-00.
Меня сначала пытались посадить в середину на втором ряду, но я уперся и меня посадили возле окна. По пути, на одной из остановок, купил гроздь, на 2-3 кг бананов за 500 сефа и угостил всех в машине. Похоже сильно удивил людей таким поступком, т.к. ранее не наблюдал таких жестов у них в отношении друг к другу. Но никто не отказался, все поблагодарили и, кстати, обстановка в машине резко оказалась непринужденной, все начали переговариваться друг с другом, шутить, улыбаться.

Машина шла резво и меня напрягал единственный момент, что судя по всему я должен приехать с такой скоростью ночью или под утро (в отличие от автобуса) и хз как искать жилье, тем более жилье уже нужно было ни на одну ночь, а на ПМЖ, на пляж. Попереживал и плюнул, все равно ничего не поменять, буду решать проблемы по мере их поступления.

Меня спросили куда мне надо. Я сказал, чтобы остановили на главном автовокзале Мбура. Народ поудивлялся, спросив точно в Мбур, а то все туристы едут в Сали, а это дальше и меня там высадят. Но я подтвердил свое желание. Перед поездкой примерно промониторил цены и обстановку и для себя решил, что после таких гонок точно не захочу шумного, тусовочного и дорого отдыха в Сали, а попробую найти что-нибудь в районе Уарана (Warang) или поблизости, где по описанием было спокойно, на уровне отсутствия туристов, чего мне и хотелось. Даже был на примете отель, не помню и нет желания сейчас рыться в своем поминальнике, но примерно 10000 сутки с бассейном.

В итоге в Мбур приехали в 4 утра!!! Меня высадили и тут же толпа скучающих таксистов навалилась на меня с предложениями увезти хоть в Россию, лишь бы платил. Спросили, в какой отель меня везти, и были достаточно (не сильно, но все же) удивлены, что я приехал просто наугад. Я их начал пытать по поводу проживания. Сразу озвучил, что надо отдельный номер, бассейн и не дороже 10 000 сутки, на что мне сходу был предложен именно то отель в Уаране, который был на заметке ))))))

Сказал, что поехали, но предварительно спросил про стоимость такси. На что мне была озвучена сумма в 8000 сефа. Щаззз. Я что, зря 2 месяца корпел в интернете собирая по крохам информацию!!!! ))))))) Мой ответ был 1000. В итоге сторговались за 1500, что было стандартной ценой для дневного (!!!) времени, а уж для 4 утра это точно было очень нормально.

Сели, поехали, доехали. Отель оказался приличный снаружи, но никого невозможно было найти из персонала. И кричали и сигналили и стучали по дверям - ноль реакции, даже ни намека. Попрыгав минут 5 вокруг, водитель с другом, который увязался с нами судя по всему от безделья, сказали, что поедем еще что-нибудь поищем, но уже по вывесками, т.к. больше они сходу здесь не могут ничего вспомнить. Выехали на основную дорогу. Проехав пару сотен метров увидели парочку, только вышедшую откуда-то из кабака. Спросили, где можно остановиться. Парочка подсела ко мне и поехали по какому-то адресу. Приехали в какой-то оберж (auberge - отель/хостел по французски), в котором заправлял друг мужика, подсевшего к нам. В итоге долгих пинаний ворот и криков, вышел здоровенный мужик в трусах и пустил нас. Сказал что сейчас в наличие свободен только отдельно стоящий дом за 20000 сутки, номер за 15000 освободится через 1 день. За такой ценник мужик был послан, на вопрос почему не хочу, я ответил, что максимум будет 10000, на что он сказал, что ОК, 1 ночь в доме за 15000, потом номер за 10000. Показал бассейн, дал бутылку пива из холодильника. Попутчики свалили, таксисту, как и договаривались дал 1500, причем попросить больше попыток не было, несмотря на то, что возили больше чем договаривались.

Зашли в дом. Оказался просто огромным, 2-этажным. В итоге подумал-подумал и решил не ждать освобождения номера, а остаться здесь по цене 15000 сутки.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Т.е. первый этаж тусовочная зона с кухней и туалетом. На втором кровать с туалетом и душем.

Начали считать, сколько платить. Блин до сих пор смешно )))) Мужик, которого звали Дуду начал считал правильно, т.е. время 4 утра и этот день считал стандартно как сутки до 12-00 дня. я ему открыл календарь на телефоне и считая на пальцах показал, что он просит оплату за 1 день больше)))) У Дуду разрыв шаблона, он считает столько получается, я считаю, то меньше на 15000, причем при моих подсчетах он кивает и видит, что вроде все правильно говорю))))) Т.е. чувствует, что его где-то накалывают, но не поймет где)))) В итоге через 5 минут я его убедил, что моя цена правильная!!!

Предварительный итог. Я хотел на пляже провести 6 дней и согласно моим планам должен быть приехать вечером накануне, заселиться и проваляться на пляже полных 6 дней и на 7-й выселяться, ехать в Дакар и улетать. Так вот я не потерял НИ ОДНОГО пляжного дня, приехав вместо вчерашнего вечера, сегодня рано утром затемно, причем еще умудрился сэкономить на оплате одной ночи. Т.е. мой предварительный "Идеальный план", несмотря на все катаклизмы и корретировки не совпал все лишь на пол дня, причем роли это не сыграло никакой!!!! Реально в шоке оказался, что планы в Африке могут совпасть с реальностью)))) Да еще и потом сэкономил и приплюсовал ПОЛНЫЙ день по выезду, т.к. вместо 12-00 я выселился в 21-00, без всякой доплаты и даже не спрашивая, просто поставив хозяина перед фактом, что я буду выезжать примерно в 20-00 или 21-00, т.к. самолет в 02-00 ночи. На что мне не было предложено доплатить, а я промолчал. Т.е. по времени отдыха у меня получилось намноооого лучше, чем я даже предполагал ))))!!!

В итоге я подремал примерно часа 4-5, мне вполне хватило чтобы проснуться без будильника и пошел искать пляж. В итоге оказалось, что я устроился нормально и пляжное место тоже было удачно. Т.е. примерно 5 минут до моря и еще минут 5, сильно не торопясь, вправо до ресторана с лежаками. Причем в обозримом пространстве примерно на 1,5 км в каждую сторону больше никаких окультуренных мест для лежания не было. Т.е. да, местные вокруг ходили, но именно туристов не было!! Только в этом месте, где был ресторан и около 10 лежаков. Т.е. именно то, что хотел я!!! Никакой толпы, уединение, релакс и и спокойствие!

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Может кому-то и скучно, но мне после 3-недельных гонок только такое и нужно было.

Кстати, с основной дороги указатель на это место есть, т.е. кому захочется, то найти легко. Название на фотке на вывеске есть. Непринужденная европейская музыка, на самой подходящей для релакса громкости, т.е. не назойливо. Всегда холодные напитки. Дороговато, но пойдет. Пиво 0,33 1000 сефа. Кола и вода столько же. Покушать плотно можно на 5000-7000 сефа. При занятии лежака не заставляют ничего брать, без проблем, пару раз так и было. Даже в долг записывали, т.к. ходил на пляж по максимуму пустой. Безопасность на уровне, никто ничего не тырит и местные присматривают, что очень легко, т.к. пустынно и любой подходящий незнакомец издалека на виду.

Тут уже и познакомился и с местными и с бельгийцами, с которыми и сейчас регулярно общаюсь, вплоть до обговаривания поездки в гости как ко мне (на ЧМ2018 билеты у людей, т.е. совместить) и также меня усердно зовут в Бельгию и в Париж, где живет родной брат.

Бельгийцы, двое - папа 65 лет и сын 41 год. Очень компанейские и приятные в общении. Папашка хозяи строительной компании, а сын директор. Строят многоэтажные дома. Оказывается папаша нашел через интернет местную деваху 25 лет, очень красивую!!! Договорились и папа под присмотром сына приехал в Сенегал, сняли виллу и жили там. Ну в общем и я сними тусил, вплоть до пьянок всю ночь. Познакомились на пляже прикольно. Типа такого - привет - привет, откуда? из Бельгии - я из России. На что Людовик выдает фразу на русском "Привет братан, как дела?")))) Причем с приличным произношением. На вопрос откуда русский знает, он ответил что не разговаривает, просто знает несколько слов, т.к. у него жена (та-дам!!!) русская))))))))))))) Правда в итоге оказалось украинкой родом из Кишинева, но сама себя называла русской, потом по вотсапу много общались с ней (осталась в Бельгии).

Матерился на русском конечно Людовик виртуозно!!))) Его брат жены специально обучает. И получается, что всегда все в тему, со всеми оттенками )))) И в связи с этим он мне тоже провел углубленный ликбез по французскому мату, т.к. понимал тонкости перевода)))))

В итоге пляжный отдых получился алкоголический, веселый и опять со множеством общения, включая пару местных селянок, благо дом был отдельный и огромный. И хотя меня просили никого не приводить, мне просьбу не удаловь удовлетворить, но никто вроде как и не заметил )))))

У меня на пляже никаких экскурсий не планировалось. Но тут все-таки случайно организовалась.

Дня через 2 после начала релакса Людовик предложил мне составить ему компанию в выезде на природу. Смысл был такой. 5 французских очень состоятельных семей, постоянно проживающих в Уаране в своих собственных домах, решили устроить себе пикник и организовались для выезда на природу на квадроциклах. У одной из семей Людовик с отцом снимали виллу и был в наличии еще один свободный квадроцикл, который и был предложен Людовику и было предложено присоединиться к их компании. Людовик предложил мне, т.к. место на квадроцикле есть. Спросил у хозяев, они дали добро.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

В итоге договорились на определенный день и я в 8 утра пришел к Людовику. Его папаша нас побаловал вкуснейшим завтраком из французской кухни, причем который сам и лично приготовил.

После завтрака собрались и поехали на место сбора.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

В итоге оказалось, что специально был проложен маршрут через поля и деревни, не по шоссе, примерно 150 км в одну сторону к заповеднику Сине Салум, где на озере в шикарном ресторане был заказан обед на всех.

Маршрут мне понравился. Несколько фоток.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Природа красива, совсем другая чем в Гвинеях, как уже писал ранее, но тоже есть на что посмотреть.

Наш кортеж из 6 квадроциклов был слышен задолго и во всех деревнях нас встречали толпы детей, орущих "Кадо! Кадо!", т.е. подарок в переводе. Блин детей с малолетства просят попрошайничать.

В итоге часа через 3, с кучей остановок в наиболее живописных местах, мы приехали на озеро в ресторанный комплекс, название которого так и не знаю, вовремя не спросил, а вывесок не видел.
Нас уже ждали накрытые столы. Пообедали. За столом просидели часа 2. Обед конечно был шикарнейшим и вкусным.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Обратно поехали тоже полями и деревнями, но другой дорогой, попутно заехав в какой-то уединенный и круто оформленный под местную деревню отель, в котором хозяйка была подругой одной из семей в нашей компании, там тоже приложились к бару и поехали дальше.

Попутно случился прикол, даже сейчас смех разобрал, пока пишу.

Остановились на 5-минутный перекур посреди поля. Встали по 3 квадроцикла с каждой стороный грунтовки. Стоим. И тут нарисовалась лошадь, с телегой и двумя аборигенами в ней. Проезжают между нами и тут вдруг ВСЕ, не сговариваясь, в том числе и я, как заорали "Кадо! Кадо!", протягивая руки и подпрыгивая. Лошадь от испуга впала в ступор и встала ровно посредине между нами. Оба наездника охреневшими глазами смотрели на нас с открытыми глазами, а мы продолжали орать "Кадо! Кадо!". После очень долгой паузы парни пришли в себя и со все еще охреневшим видом выдали перл "Какие кадо? Это мы должны у вас просить." На что им один из нашей компании схватил Людовика , который очень здоровый бугай, подвел к телеге в сказал "Вот вам тубаб-кадо, только смотрите, содержите его нормально, а то не ровен час разозлите". Тут ошалевшые в конец аборигены вломили кнута лошади и погнали в чистое поле, от нас подальше )))))) Я бы не удивился, если бы они начали бы креститься)))))

В общем время провели весело. Приехали обратно примерно в 17-00. Были приглашены к одной семье в гости на выпить, где и потусовались часок. Постеснялся в открытую фотографировать, но пару фоток сделал все же. Классный дом.

Сад с плодоносящими деревьями.
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Терасса на крыше для отдыха
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Ну и как же без бассейна, где рядом и мангальная зона и т.д.
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

В общем и пляжный отдых удался.

В итоге в последний день также потусил на пляже. Потом спокойно собрался. Еще и местный сенегальский друг Сулейман пришел меня проводить. Позвонил Людовик и попросил заглянуть к ним перед отъездом. Кстати их дом был в 5 минутах от меня, прямо на берегу. Мы с Сулейманом заглянули на 200 грамм Пастиса (если кто не знает, то это типа анисового ликера, французского, 45 градусов) на посошок. Потом вернувшись в оберж уже в десятом часу вечера распрощался с Дуду, поймали такси и за 1500 сефа доехали до точки с такси-коллектиф, которые едут в Дакар.

Кстати, у меня была информация, что машины надо брать в главного автовокзала, но местные все хором сказали, что лучше с другого места, название не запомнил, но любой скажет если спросить. В итоге так и оказалось, только подъехали и машина была уже на парах, я был последним человеком. Уже не 7-пляс, а обыкновенная, для 4 пассажиров. Цена до Дакара 1500 сефа. Распрощавшись с Сулейманом, сел в машину и поехали.

Забыл. Чуток практической информации по Уарану/Мбуру.

Транспорт. Ходят городские автобусы,с нумерацией, приличные, но ни разу не пользовался. Проще такси. На любом месте дороги останавливаешь машину. Частники не остановятся, а останавливаются такси-коллектиф. Даже если внутри никого нет, то пугаться не надо, потом подсадит. Цена до начала Мбура 200 сефа. Точка конечная стандартная, она же и начальная. Обратно таким же образом, с того места любую машину и уже по ходу покажешь, где остановить. Персональное такси от 1000 до начала Мбура, до 1500 до центра. По Мбуру тоже такси-коллектиф, ценник разный, в зависимости от расстояния, просто надо сказать куда надо, если попутно, то посадят, если нет то другая машина остановится. проезд у меня самый дорогой был 175 сефа по Мбуру. Никто не накалывает, можно не стесняться и спрашивать цену, никто не обманет, расценки стандартные для всех.

Продукты. Несколько небольших супермаркетов в Уаране. Ценник может отличаться на одно и то же до 1,5 раз, так что внимательнее. Возле автовокзала Мбура есть даже огромный Ашан. Пиво 0,6 литра 500 или 600 сефа, уже забыл. Свежий багет в пекарне 150 сефа. 0,75 местногоприличного джина 2200 сефа, совсем локальный сенегальский (но на мой взгляд нормальный) виски 1100 сефа (сравните с пивом 0,33 за 1000 на пляже). Вода даже не знаю, т.к. брал сразу большую упаковку вместе с другими товарами при заезде, но вроде типа 100 или 200 сефа за 1,5 литра. Сигареты 500 сефа в среднем. Покушать без фанатизма и средней ценовой категории блюдо в ресторанах 5000-6000 с бутылкой пива или чаем. Арбуз килограмма на 3-4 на улице 1000 сефа за штуку, не за кг.

Деньги. Лучше евро. Обменников полно везде. Курс практически везде одинаков 650 сефа за евро, при офицальном центробанковском 656. Банки и банкоматы только в Мбуре, несколь штук. Без проблем принимают и визы и мастеркарды. Может где и есть, но мне ни разу не попался магазин, бар и т.д. с оплатой картами, только наличка.

Вернусь. Доехали до Дакара примерно за 1 час. Водитель спросил не в аэропорт ли я и, получив утвердительный ответ, сказал, что за 5000 увезет. Был послан. Снизил цену до 4000. Опять был послан и я сказал, что поеду максимум за 2500. Посде этого мой водитель на перекрестке сам мне нашел другое такси путем переговоров через окно и за я был пересажен на персональное такси за 2500, как и говорил. Правда сейчас эта информация не актуальная, т.к., как писал выше, аэропорт переехал по новому адресу, уже не в городе, а в 30 км от него.

Аэропорт был паршивый, маленький, неудобный. Единственное подобие бара с космическим ценником типа чуть ли не 10 евро за бутылку простой воды.

Ну вот и все по самой поездке. Итоги подведу дальше и если что вспомню, то допишу там же.

Окончание следует....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #48

Сообщение Полуденный » 28 дек 2017, 11:28

Реально в шоке оказался, что планы в Африке могут совпасть с реальностью


Это награда за тщательное планирование, включая цен на такси ).Окончание отдыха вообще выше всяких похвал !
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #49

Сообщение Max D » 28 дек 2017, 12:24

Полуденный писал(а) 28 дек 2017, 11:28:включая цен на такси


И не только Затраченный бюджет меня поверг в не меньший шок Но всему свое время. Сегодня постараюсь дописать, иначе дописывать придется 15 января, там и про бюджет тоже упомяну.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #50

Сообщение Max D » 28 дек 2017, 23:35

Заключение.

Как и предполагал, получился целый роман, чего не особо хотелось делать. Да еще и по времени все растянулось на 3 недели. Если кто-то в данном опусе найдет хоть какую полезную информацию, то значит не зря старался, т.к. главная моя цель была не в самом факте написания, а именно в полезности описания моей поездки.

Сейчас быстро пробежал просто внешне свой отчет и увидел, что ОЧЕНЬ много для меня фотографий выложил, просто неимоверное количество (для отчета, т.к. не выложенных в десятки раз больше). Выглядит так, что меня очень впечатлила поездка, что так и есть на самом деле.

По моим ощущениям данная поездка самая лучшая из моих. С каждым разом планы все заковырестее и заковырестее и пока все сбывается. Но и удовлетворение все больше и больше. Сам факт, что весь бред (с первого взгляда) взбредший мне в голову в виде не очень реальных планов, оказывается выполним (причем особенно по срокам), вызывает чувство глубочайшего удовлетворения и даже в какой-то степени гордости, что ведь выполнил все намеченное, да еще вообще без всякой поддержки как на этапе планирования, так и в самом процессе путешествия. Я конечно не один такой, есть умельцы и на данном форуме в том числе, которые тоже внесли свою лепту в формирование моего мировозрения своими описаниями поездок, за что всем спасибо!

Раз получился роман, то тогда должен быть и эпилог,что я и хочу сделать, подведя черту.

Возможно по описанию выглядит не совсем так, как хотел представить, но я не писатель, поэтому наверное можно простить))))

Возможно что и повторю, о чем писал ранее, но просто хочу свести все воедино.

В целом все очень понравилось. Очень устал, до пляжа! Очень! Режим был практически всегда одинаков с небольшими нюансами. Подъем в 6-7 утра, весь день или на ногах, или куда-то едешь. До кровати добирался примерно в 12 ночи, а иногда и не было кровати вовсе))))). И опять заново. И так 3 недели. КПД (на мой взгляд) получился высочайший, почти ни одной бесполезно потраченной минуты, всегда чем-то занят. Даже ужин в ресторане с любым из моих новобретенный знакомых/друзей не считаю просто расслабоном, все равно идет процесс общения, получение новой, зачастую очень интересной и полезной информации и т.д. Да что говорить, я, заядлый любитель книг, кто на пляже обязательно читает, да и вечером после тяжелого дня лежа почитать часик это святое, так вот за целый месяц (!!!!!), включая вроде как ленивый пляж, прочитал всего ОДНУ главу в книге!!!! У меня такое впервые, раньше даже близко такого не было. Даже в пляжной части за неделю у меня обычно получается 2 стандартного объема книги. А тут......

Т.е. постоянно был занят как процессом осмотра достопримечательностей, так и общением, которого было просто какое-то неимоверное количество. Правда сильно устал, но получилил огромный кайф. Может неприлично, но все же напишу. Это было как после классного секса - вымотаны все силы, но удвольствие получено неописуемое!!!

Даже сейчас, написав, вспомнив и еще раз прокрутив в мозгу все события, для себя не могу определить, так что же мне понравилось больше - сама экскурсионная программа или все-таки общение в процессе. Вот правда не могу, наверное одно без другого не дало бы такого эффекта, кайфа и удовлетворенности.

Люди, за единственным исключением понравились везде. Не испорчены "цивилизацией". Непосредственны, без всяких реверансов, когда тебе в глаза улыбаются и говорят одно, а в спину совсем другое, как в остальном "цивилизованном" мире. Если улыбаются, то искренне, если нет повода для веселья, то и нет шировких улыбок. Без лицемерия. Сильно напомнило мне одну вещь. Никого сейчас не хочу обидеть, просто факт, который лично меня сильно коробит. Есть у англосаксов выражение применяемое к человеку - "like russian" (дословно "как русский"), на мой взгяд достаточно оскорбительное, что означает, что ты (к кому это обращение адресовано) хмурый или даже злобный. Есть конечно тут правда. Я сам такой большей частью - если мне есть чему радоваться или я рад видеть человека, то я и улыбаюсь, а нет, так я лучше буду с нейтральным выражением лица, чем выдавливать из себя насквозь фальшивую улыбку тому человеку, которого терпеть не можешь, причем все всё прекрасно понимают. Рявкать конечно не буду, но и улыбки рассылать тоже нет.

Так вот наверное поэтому мне там люди понравились - в этом плане они похожи на меня самого. Везде понравились, за одним исключением, про которое напишу позже.

Везде в транспорте (за исключением персонального такси, но это много где в мире) ни разу не пытались поставить меня на туристический счетчик. Цена ВСЕГДА соответствовала ценам для местных. Также при мелких покупках, например воды, еды, фруктов и т.д. мне тоже нигде не был предложен ценник для белого туриста, всегда и везде просили стандартную цену и сдавали сдачу полностью! Говорю это с уверенностью, т.к. и до и после был неоднократно свидетелем расчета местными за те же услуги по тем же ценам. В принципе и торговаться то не особо получалось, кроме как на персональном такси. Но и никто не обманывал. Странным конечно мне показался этот факт, особо после всяких азий и арабов.

Вообще, когда я туда прилетел один и вокруг только черные, то я похоже на подсознательном уровне включил себя в их число, возможно защитная реакция. Так вот я даже ни разу для себя не заострил внимание на цвете коже или чертах лица. Воспринимал окружающих точно такими же как себя, причем часто ловя себя на том, что иногда удивляюсь, чего некоторые на меня пялятся, типа как что-то на мне не так, или грязь или с одежда рваная, ну в общем как дома, на тебя пялятся тогда, когда с тобой что-то не то. Ну и соответственно я и относился к людям как к равным, причем не только внешне, но у внутренне у меня было (и есть!) такое отношение. Возможно люди это чувствовали, поэтому и ко мне было соответствующее отношение.

В итоге у меня после поездки сильно радикально улучшилось (или даже изменилось) отношение к неграм! Ранее в черной Африке не был )за исключением Кабо-Верде, но это не то на мой взгляд) и все знакомство с неграми происходило или на улицах Парижа, например, или Нью Йорка, от чего особого кайфа не получал. Не хочу сказать что все плохие, но все же желания постоянного общения, особенно по душам, у меня они никогда не вызывали. Т.е. негры в естественных условиях оказались просто как инопланетяне по отношению к понаехавшим в Европы и прочие места. Примерный переворот моего мировоззрения был когда я посетил Таджикистан и увидел таджиков на родине и пообщался с ними там. Реально был в шоке, после того, что видел и регулярно вижу здесь. Хоть и бедность, но чистота, доброта, нет раболепного подобростатия или наоборот наглости, с чуством собственного достоинства, трепетное отношение к советскому прошлому и т.д.

Абсолютно не претендую на психоаналитику или еще чего, просто мое личное мнение и впечатление на основе личного же опыта.

Еще раз повторюсь. Не испорчены они. И телевизоров у них практически негде нет и кинотеаторов. Никто им не впаривает свои нормы морали и не втюхивает свои понятия. И Мадонну они не знают. И яхты они не видели и слова такого не знают, увидев у меня на фотке яхту назвали ее "гранд-пирога" ))))))))), т.е. большая пирога))))). И салфетки влажные никогда не видели и не слышали - соседка в малийском автобусе, которой дал влажную садфетку вытереть руки после фруктов, после использования спрятала эту салфетку в сумку и потом видел, как на остановке она показывает ее другим женщинам. Много чего не знаю из так называемых благ цивилизации. Но зато они естественны и тем и приятны в общении.

Очень понравились местные женщины. У всех обязательно головной убор и того же материала, что и платье. Все цвета яркие. Все чистые. По-моему ни разу не видел (по крайней мере не помню), чтобы у какой-то женщины была грязная одежда. Гвинейские женщины вообще красавицы! А какая походка!!! С детства таскают на голове всякую хрень, так вот когда идут, то вся корма ходит ходуном, вставь кисть в одно место, так ровная синусоида на земле получится , а голова неподвижно и ровно, даже если на ней ничего нет. Смотрится потрясающе!

Да везде антисанитария полная. Но еще раз повторюсь... народ в массе своей выглядит чисто, регулярно на улице видел и женщим и мужиков/парней, которые просто из чайника споласкивают себе ноги, причем не обязательно перед молитвой. Да и меня не разу не пронесло после всяких фруктов и уличной еды.

Также поразил еще один факт. Уже не женщины, а мужики. В моих представлениях черная Африка была что-то средним между Бухенвальдом и Освенцим. Т.е. думал, что там все голодные, худые, грязные и от бессилия еле ноги волочат. В рельности сплошь и рядом здоровенные, именно не жирные, а накачанные. Мне кажется, что если бы не лимит, то на олимпиаде они бы даже в хоккей бы выигрывали))))) не говоря уж о летних видах))))) Правда, худых практически не видел, все подкачанные. Худощавые только массово в Сенегале. Там все бегают, тренируются и играют в футбол. На мой вопрос почему такое сверфанатичное отношение к футболу, вплоть до дворового уровня, мне был ответ, что единственная возможность выйти в люди это попасть в профессиональную футбольную команду! Тогда у тебя и деньги будут и все остальные атрибуты хорошей жизни. Больше работы практически нет, можно конечно всю жизнь горбатится на полях, но ......

Вообще именно к Сенегалу у меня осталось не оформившееся отношение. Реально, больше нет желания туда еще раз ехать из-за людей!!! Нигде в окрестностях такого нет, даже в более нищей Гамбии или Гвинеях. Практически все 100% пытаются выжать из тебя деньги, любыми способами и под любым соусом. Все мужики предлагают баб. Дети попрашайничают и т.д. Т.е. создается впечатление, что НИКТО не хочет работать в нашем понимании, а делать деньги из воздуха, т.е. футбол в этом смысле тоже не работа, а способ поиметь денег не особо утруждаясь и не имея образования. Очень сильно напрягает. Крамольная мысль - вот если выселить всех сенегальцев из Сенегала и заселить например гвинейцами или малийцами (там конечно племена со своими названиями, но не суть важно, просто для определения называю их так, по имени страны), вот тогда была бы супер страна!!!

Яркий пример - Дуду, хозяин моего обержа. Приходит ко мне и говорит. "По средам в таком-то городе работает колхозный рынок. Давай собирайся. Мы поедем вместе. Ты мне дашь 1500 (полторы тыщи!!!) евро и я куплю себе 3 коровы". Я выпадаю в осадок, еще ничего толком не понимая и спрашиваю "В смысле?". Мне в ответ "Ну так я же не очень хорошо живу, вот у меня 2 жены, дети. Я хочу жить лучше. Ты купи мне 3 коровы и у меня жизнь сразу перейдет на новый уровень". Копец!!! Я ему уже типа, ты не охерел ли совсем паря? А мне в ответ на голубом глазу "Ну хорошо, тогда 1200 евро, я сторгуюсь по 400 евро за корову" . Да ужжжжжжжжжжж........

Естественно был послан, но сам факт шокировал. Потом тоже эпизод. Также стучится вечером в мой дом. Заходит, жалуется, что устал и просит разрешения просто посидеть, поболтать. Напоминаю, тут же живут 2 (!!!!!) жены, которые готовят еду постояльцам и себе в том числе. Так вот он опять выдает перл "Дай чего-нибудь поесть". Слов нет!!! Хозяин отеля со своей кухней просит у постояльца еды!!!! Я конечно не отказал, но у меня особо и не было ничего, но Дуду благополучно спорол целый багет и полбанки джема с чаем!!!
Я даже не знаю как мне лучше объяснить, но вот именно приведенный пример на мой взгляд как раз и характеризует большинство сенегальцев, по крайней мере тех, с кем сталкивался. Но надо отдать должное, что не пытаются обокрасть или обмануть, просто искренне и всей душой хотят халявы)))))))))

Сильное впечатление осталось от местных французов. А именно их отношение к неграм. А точнее в его отсутствии. Реально относятся к ним как к тарканам или насекомым, даже не как к людям третьего сорта, нет, просто они для них НИКТО! Они их не ненавидят, не презирают, нет, просто их для них не существует, только для работы. Т.е. отношение как к лопате - она же полезная, но чего на нее внимания обращать? Даже Людовик, суперпродвинутый во многих вещах, относился к ним ровно также, как к мебели. И самое обидное, местные это воспринимали и относились к них как к хозяевам!!! Очень резануло мне слух и взгляд. И наш проезд на квадроциклах через деревни напомнил мне гулянку бар в России (по фильмам и книгам), когда на повозках с шампанским и цыганами ехали по деревням, холопы ломают шапки, а баре даже не замечают их.....

Ну а если не про людей а про страны, то примерно так....

Сахара в Макритании - круто!
Мали - не особо понял, т.к. запланированная программа не состоялась.
Гамбия - на один раз пойдет.
Гвинея-Бисау, то, что увидел, то особого желания вернуться не желает, как там гиппопотамы на островах сказать немогу.
Гвинея - жемчужина моей поездки. Хочется вернуться и поездить уже подробно по стране, возможно не раз.
Сенегал - природа тоже хороша, пляж ничего особенного, но нормально, но из-за народа больше посещать не хочется.

Но, большому счету, даже не состоявшиеся программы в Мали и ГБ не особо испортили общий фон, т.к. увидел и испытал там другое, тоже запоминающееся.

Еще раз хочу сказать, что потратил очень много времени на выскивание информации и планирование, практически 2 месяца ежедневных поисков, конечно не круглосуточных ))))) но это того стоило, т.к. практически всегда знал откуда, куда и за сколько ехать. Даже ни одного (!!!!) отеля, незнакомого предварительно хотя бы поверхностно заранее, не было, жил в более менее известных для меня отелях, т.е. тоже инфа совпадала за парой исключений, но для этого и были всегда пара запасных вариантов.

Деньги. С собой наличкой брал 200 евро. Все снимал в банкоматах. Был такой смелый, т.к. заранее тщательно прозондировал остановку по теме банкоматов, включая сайты местных банков с перечнем банкоматов. Евро в итоге потратил в концовке, т.к. держать резерв уже не было особого смысла.

Общение. Английски везде практически на нуле, за исклчючением Гамбии. Если хочется общения, кроме ГБ,где португальский, то французский, хотя бы в зачаточном состоянии, нужен.

Ну и на сладкое, по крайней мере для меня))))

ВЕСЬ бюджет на 1 месяц, включая 4 перелета S7, 2 перелета Иберией, 2 перелета TAP Portugal, весь наземный транспорт, все проживание, питание, бухание, пихание ))))) и т.д., т.е полный бюджет, не экономя, не ограничивая себя в еде и развлечениях, составил.... та-дам!!! ВНИМАНИЕ!!!!

1100 евро !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Занавес!!!

Если у кого будут вопросы и я смогу ответить, то всегда пожалуйста, обращайтесь. Возможно что-то смогу добавить, чего не опомянул здесь.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #51

Сообщение Oboroni » 28 дек 2017, 23:54

Max D писал(а) 28 дек 2017, 23:35:ВЕСЬ бюджет на 1 месяц, включая 4 перелета S7, 2 перелета Иберией, 2 перелета TAP Portugal, весь наземный транспорт, все проживание, питание, бухание, пихание ))))) и т.д., т.е полный бюджет, не экономя, не ограничивая себя в еде и развлечениях, составил.... та-дам!!! ВНИМАНИЕ!!!!

1100 евро !!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Если не секрет, то как можно 8 (!) сегментов перелетов уложить в такую сумму?
За мили? Мега-распродажа?
Поделитесь опытом, если не секрет.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #52

Сообщение Max D » 29 дек 2017, 00:04

cochu писал(а) 28 дек 2017, 23:54:Поделитесь опытом, если не секрет


Билеты куплены от 3 до 4 месяцев заранее. С7 по 5000 рублей до и от Испании, причем по отдельности в разные города, если бы брал одним билетом, то на тот момент можно было еще 1500 сэкономить. По памяти акции не было, цена к моменту вылета подорожала по-моему тысячи на 2, не больше. В Африку и из Африки, тоже разными билетами, по 6000 рублей, но это уже заранее, месяца за 2 до вылета цены уже были под 20 000 один, 28 000 вроде другой. Про акцию без понятия, такой ценник видел уже на стадии задумки еще весной. Т.е. держался не один месяц и на акцию не похоже.

А вообще, прямо сейчас смотрю, Москва-Дакар-Мосва, естественно не на навтра, а месяца через 3, ТАПами через Лиссабон стоят 22 000 рублей туда обратно. Так что я еще переплатил, но мне надо было через Мадрид пролететь, поэтому так.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #53

Сообщение Полуденный » 29 дек 2017, 01:15

Если надумаете ехать в Гвинею в следующий раз смело берите авиабилет до Биссау. Цена 119 евро на TAP в одну сторону с Лиссабона , переход границы и вся Гвинея Ваша ). Цены на полёт на два месяца вперёд.Теперь я, кстати, понял почему там на островах ошиваются португальские пенсионеры )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #54

Сообщение Max D » 29 дек 2017, 08:22

Полуденный писал(а) 29 дек 2017, 01:15:еперь я, кстати, понял почему там на островах ошиваются португальские пенсионеры )


Почему?
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #55

Сообщение Alex_ka » 29 дек 2017, 10:17

Спасибо за ваш замечательный отчет, один из лучших на форуме. За великолепный слог, юмор и самое главное, за полезнейшую информация, которой, с вашего разрешения обязательно воспользуюсь при планировании путешествия по этим местам.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #56

Сообщение Полуденный » 29 дек 2017, 10:58

Почему?


Дешёвые туры для них.Перелёт - копейки.Встречают, привозят на острова -заповедники , где и местных почти нет. Почему бы не ездить им туда зимой
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #57

Сообщение Alex_ka » 29 дек 2017, 18:03

Полуденный писал(а) 29 дек 2017, 01:15:Если надумаете ехать в Гвинею в следующий раз смело берите авиабилет до Биссау. Цена 119 евро на TAP в одну сторону с Лиссабона , переход границы и вся Гвинея Ваша ). Цены на полёт на два месяца вперёд.Теперь я, кстати, понял почему там на островах ошиваются португальские пенсионеры )

Спасибо за информацию о билетах Лиссабон - Биссау. Только что приобрел такой билет, правда немного дороже, за 208 долларов в один конец на середину февраля. Сделал е-визу в Гвинею-Биссау (64 евро).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #58

Сообщение Полуденный » 29 дек 2017, 19:06

Спасибо за информацию о билетах Лиссабон - Биссау


Не за что.Вы на эти острова-заповедники в Гвинеи-Биссау на доставку к которым цену не сложат планируете попасть и куда Вы потом с однократной визой ?
Надеюсь у Вас будет интересный отчёт с полноценными фотографиями. И за необходимые медицинские прививки и лекарства для Центральной Африки расскажите подробней , тоже очень интересно будет узнать.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #59

Сообщение Oboroni » 29 дек 2017, 23:14

Max D писал(а) 29 дек 2017, 00:04:А вообще, прямо сейчас смотрю, Москва-Дакар-Мосва, естественно не на навтра, а месяца через 3, ТАПами через Лиссабон стоят 22 000 рублей туда обратно. Так что я еще переплатил, но мне надо было через Мадрид пролететь, поэтому так.

Я вот тоже сегодня смотрел и на известных мне агрегаторах, и на сайт ТАПов залезал. Смотрел все подряд с февраля по октябрь. Самое дешевое - 38.000 р.
А 22.000 р. это нормальная цена, но только в одну сторону.
Или я не там смотрю? А Вы где смотрите, если не секрет?
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #60

Сообщение Max D » 01 янв 2018, 15:10

Alex_ka, спасибо, что оценили мои титанические старания)))) Надеюсь, что что-нибудь пригодится

Прошу прощения за поздние ответы, не мог зайти с телефона на форум

cochu, смотрел на агрегаторах, разных и любых. 22 это туда-обратно. Знакомый собирается поэтому и в курсе и мониторю периодически
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1896
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль