Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #21

Сообщение psiros » 19 дек 2021, 20:28

Ani писал(а) 19 дек 2021, 19:53:Потом начался такой ажиотаж с Ираком, что уже несколько групп.

Во-первых, спасибо за рассказ о Мавритании и Сенегале. Да, реально мне туда никогда не хотелось - а теперь хочется. А во-вторых, Ирак - супер страна. Я там побывал в октябре этого года, и не нужно привязываться к гидам и экскурсиям. Там всё почти безопасно, с визой по прилёту проблем нет, население положительно относится к русским, а главное - очень интересно. Мы брали машину в прокат и за 11 дней проехались Багдад - Кербела - Вавилон - Эль-Кифль - Эн-Наджаф - Ниппур - Урук - Басра - слияние Тигра и Евфрата - Ктесифон - Самарра - Багдад. Если слово "почти" в словосочетании про безопасность Вас напрягает, то исключите из маршрута Самарру (хоть там и очень красиво) - она находится под контролем Армии Махди (это радикальная группировка, находящаяся в оппозиции к правительству Ирака), там баррикады, а земля покрыта слоем стреляных пулемётных гильз, хоть сейчас и мирно. Но мы оттуда всё равно вернулись живыми и радостными, и помимо некоего беспокойства от того, что находится вокруг, никаких конкретных опасностей не было.
Впрочем, это оффтоп для Вашей темы. Ещё раз спасибо за рассказ!
Последний раз редактировалось psiros 19 дек 2021, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 19 дек 2021, 20:30

Ani писал(а) 19 дек 2021, 19:53: А ты?

Я пока только присматриваюсь :))
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #23

Сообщение Ani » 19 дек 2021, 20:34

psiros писал(а) 19 дек 2021, 20:28:
Ani писал(а) 19 дек 2021, 19:53:Потом начался такой ажиотаж с Ираком, что уже несколько групп.

Во-первых, спасибо за рассказ о Мавритании и Сенегале. Да, реально мне туда никогда не хотелось - а теперь хочется. А во-вторых, Ирак - супер страна. Я там побывал в октябре этого года, и не нужно привязываться к гидам и экскурсиям. Там всё почти безопасно, с визой по прилёту проблем нет, население положительно относится к русским, а главное - очень интересно. Мы брали машину в прокат и за 11 дней проехались Багдад - Кербела - Вавилон - Эль-Кифль - Эн-Наджаф - Ниппур - Урук - Басра - слияние Тигра и Евфрата - Ктесифон - Самарра - Багдад. Если слово "почти" в словосочетании про безопасность Вас напрягает, то исключите из маршрута Самарру (хоть там и очень красиво) - она находится под контролем Армии Махди (это радикальная группировка, находящаяся в оппозиции к правительству Ирака), там баррикады, а земля покрыта слоем стреляных пулемётных гильз, хоть сейчас и мирно. Но мы оттуда всё равно вернулись живыми и радостными, и помимо некоего беспокойства от того, что находится вокруг, никаких конкретных опасностей не было.
Впрочем, это оффтоп для Вашей темы. Ещё раз спасибо за рассказ!


Здорово! Спасибо за отзыв и за то, что поделились Вашим опытом поездки в Ирак! Очень рада слышать, что все там налаживается в плане туризма.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #24

Сообщение psiros » 19 дек 2021, 21:18

Ani писал(а) 19 дек 2021, 20:34:Спасибо за отзыв и за то, что поделились Вашим опытом поездки в Ирак!

Я сейчас свой рассказ про Ирак начал выкладывать, если что, заходите:
Арба Руси по Ираку, или в Ирак через Македонию
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #25

Сообщение Oboroni » 11 янв 2022, 22:55

Ani писал(а) 04 дек 2021, 02:13:Сегодня мы едем в Сенегал через пограничный переход Россо

Визу в Сенегал заранее оформляли или прямо на границе получили?
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #26

Сообщение Ani » 12 янв 2022, 00:05

Kodju писал(а) 11 янв 2022, 22:55:
Ani писал(а) 04 дек 2021, 02:13:Сегодня мы едем в Сенегал через пограничный переход Россо

Визу в Сенегал заранее оформляли или прямо на границе получили?

Привет! Мы получали визы на границе, но приглашения заранее оформлялись через турагентство. Вроде до ковида въезд был намного проще, но сейчас нужно приглашением заранее заниматься.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Страны, куда мне никогда не хотелось: Мавритания и Сенегал, ноябрь 2021 (дневник путешествия)

Сообщение: #27

Сообщение alexey.smirnoff » 25 янв 2023, 22:08

Недавно завершили путешествие по Сенегалу и Гамбии. Дублировать тут свой рассказ не хочу, а ссылки запрещены. Кому интересно - читайте у меня в блоге. Картинку с адресом прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexey.smirnoff
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль