Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #41

Сообщение Thunder » 13 авг 2016, 19:08

driller писал(а) 13 авг 2016, 12:47:
Thunder писал(а) 13 авг 2016, 11:38:Вам в Тофо понравилось? Мы решаем в Тофо или Виланкулос ехать.

позволю себе добавить инфы.
в Виланкулоше были утром, примерно до 10-11ч.сильный отлив и ветер, на нормальный 12-й кайт.
не стали ждать у моря погоды и уехали в Тофо. там бухта. все 3 дня не было отливов. волна серфовая.


Может зависит от поры года, мы собираемся быть в феврале. Вы в каком месяце были? Передвигаться на арендной машине безопасно?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #42

Сообщение driller » 13 авг 2016, 22:01

Может зависит от поры года, мы собираемся быть в феврале. Вы в каком месяце были? Передвигаться на арендной машине безопасно?[/quote]
Изучая вопрос пляжинга в Мозамбике пришел к выводу,что самое раскрученное место -Тофу,в Виланкулош едут люди в основном для нырялки,архипелаг Базаруто. выше Бейры на север - дороги никакие.
Были там в конце сентября. Безопасно на ренткаре во всех странах ЮАф.Мозамбик не исключение.
И Тофу и Виланкулош -тихие,сонные курорты.По словам местных оживляются только на НГ и январь,когда молодежь ЮАР едет на каникулы.Мы ,например ,застали в Тофу большую группу австралийских школьников,которые приехали отдыхать после окончания учебы.
driller
Навечно в списке
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.06.2008
Город: Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Отчеты: 9

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #43

Сообщение Oboroni » 15 авг 2016, 22:41

Рассвет я встречал утренним купанием. Освежился, сел у гостиницы в шезлонг и продолжил любоваться океаном и просыпающимся Мозамбиком.
Окончательно впасть в нирвану мне не дал запах завтрака, материализовавшегося возле меня. Оказывается, в цену входил и завтрак. Замечательно!
После завтрака поплавал еще немного, рассчитался за номер. Как не странно, за ночь он успел еще немного подешеветь! К сожалению, время поджимало, и я не мог себе позволить остаться здесь еще на день.
На выезде из гостиницы заблудился и долго петлял по деревне в поисках нормальной дороги. Дело в том, что дорог, ведущих к основной трассе здесь много, но вот проходимых для неполноприводных машин – всего две. Вчера в потемках я как-то просто нашел одну из них, а вот сегодня заплутал… Разъезжаясь с таким же заблудившимся белым человекам, как водится, застрял в песке. проходившие мимо негры, увидев страдания белого мистера, взялись за дело. И за несколько минут вытолкнули машину. Спасибо им! Сразу же после этого и нормальная дорога отыскалась!
А потом был еще один долгий переезд, во время которого пересек тропик Козерога в обратном направлении, а также знакомую с детства реку Лимпопо. Проезд по мосту через Лимпопо оказался платным.
Здесь уже не росли кокосовые пальмы. Здесь рос орех кешью. Он и продавался вдоль дороги. Выглядит это так: стоит лоток, а вокруг на дереве висят полиэтиленовые пакеты с орехами. Когда кто-то покупает орехи, пакет надрывается, орехи высыпаются, а сам пакет остается весело развеваться на ветру.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
На подъезде к Мапуто обнаружилась интересная тенденция: если раньше знаки, ограничивающие скорость попадались с завидным постоянством (даже на участках дороги, состоящим из ям), то теперь их число заметно снизилось, зато пропорционально возросло количество полицейских с радарами. Интересно, что предупреждают о засаде в Мозамбике точно также, как в России. И спасибо говорят также. В общем, язык общения на дорогах в странах Южной Африки похож на наш. А вот, например, в Латинской Америке он совершенно другой. Из-за него я чуть не попал в Перу в серьезную аварию, но не буду повторяться, об этом я рассказывал в соответствующем отчете.
Дважды меня останавливали. Здесь все тоже как у нас. Если без квитанции, то скидка 50 %... Причем штрафуют за любое превышение, даже на 1 км.
Уже под вечер въезжал в Мапуто. Дорога проходила через рынок. Или это рынок был вокруг дороги. Как бы то ни было, въезд в город затянулся, столько же времени занял и выезд из него. Я решил не задерживаться в Мозамбике, к тому же последние местные деньги отдал ментам за превышение скорости, менять больше не хотелось, а в Свазиленде уже ходят юаровские рэнды.
Границу прошел очень быстро и без проблем. Найти гостиницу возле границы, как я рассчитывал не получилось. Навигатор знал всего лишь одну гостиницу, да и ту в 40 км. отсюда. Делать нечего, поехал.
И действительно, обрел желаемое! После недолгих поисков нашел хозяина этого заведения. Им оказался общительный растаман с веселым именем Бейбога. Он показал мне номер и поинтересовался не нужно ли мне чего. А мне ничего не нужно. Ну разве что чайник с чашкой. Он принес, мы попили чай, поболтали о жизни в Свазиленде и разошлись довольные друг другом.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #44

Сообщение Oboroni » 17 авг 2016, 22:50

На следующий день пока собирался в дорогу наблюдал как свазилендское солнце поднимается над горами и рассеивает утренний туман.
Что делать в Свазиленде было толком не понятно. Основная достопримечательность страны – это нац. парк Хлене. Но зачем мне Хлане, если я уже сегодня планирую быть в одном из лучших парков Африки – нац. парке им. Крюгера?
Чем еще славится Свазиленд? Тем, что это единственная в Африке абсолютная монархия, тем, что каждый год здесь проходит праздник, называемый Танец Тростника, во время которого король выбирает себе новую жену на следующий год. А еще тем, что каждый четвертый житель этой замечательной страны ВИЧ-инфицирован. Сомнительное достижение, если честно…
Танец тростника сегодня не проводится, спидоносцев смотреть не очень хочется, поэтому остается только королевский дворец. Туда и поехал.
Резиденцией является особняк XIX века и ничего выдающегося из себя он не представляет. Почти в таком я провел свою последнюю ночь в Зимбабве. Зато в районе, где он находится не то что припарковаться, но и останавливаться нельзя, а фотографирование этого стратегического объекта является преступлением. Поэтому я просто медленно проехал по этому району. А в самом городе, кроме обычной рекламы кое-где попадаются растяжки с портретом короля и текстом «С Днем Рождения, Ваше Величество».
Дорога к границе c ЮАР проходит по живописной горной дороге. Здесь как-то забывается что ты в Африке. Везде растут сосны. Насколько я понял, их специально здесь сажают в качестве стройматериала.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Граница здесь совершенно расслабушная, а паспортный контроль – дело добровольное. Если бы я сам не зашел в будку с юаровскими погранцами, то никто бы мой паспорт и не спросил…
Въезд в Крюгер находится совсем рядом с границей. Я планировал остановиться там на ночь, но заранее ничего не бронировал. Поэтому при въезде мне забронировали одно из немногих оставшихся мест в одном из лоджей, но в своей палатке. Меня это вполне устраивало.
Было самое жаркое время дня, поэтому ехать куда бы то ни было не имело смысла. Можно было расслабиться в тени и понаблюдать за обезьянами, резвившимися в кронах деревьев. Здесь же на территории лоджа заметил несколько старых шлангов, торчащих из земли. Мне показалось, что небольшой кусок такого шланга мог бы помочь в решении моей проблемы. А проблема заключалась в том, что я не мог залить в машину бензин из канистр, купленный в Ботсване. Длинны воронки не хватало до горла бензобака, и при попытке перелить бензин, большая его часть проливалась. А вот если в бензобак засунуть шланг…
И я решился. Отрезал себе кусок шланга длинной 10-15 см. Как оказалось, он идеально подходил по диаметру: туго входил в горловину бензобака и не проваливался туда, а в другой конец можно было вставить воронку. На следующий день используя эту конструкцию я благополучно заправился бензином из канистры.
А ближе к вечеру я отправился на сафари. День был явно не пой. Наблюдал издалека за семейством носорогов, а больше и нечего вспомнить. Ну да, были копытные, но не много. В общем, я ожидал большего.
Да и время уже поджимало, т.к. в лодж надо вернуться до 7 вечера.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #45

Сообщение Oboroni » 17 авг 2016, 23:09

А утром лодж открывался в 5 утра, а я уже собрался и готов к выезду. Вот теперь я был сполна вознагражден! Был и носорог, пасущийся в десяти метрах от дороги, и 2 леопарда, причем один из них подошел чуть ли не в плотную к машине – можно было протянуть руку и погладить! Но лучше этого не делать, если рука еще нужна… О прочей живности и говорить нечего – тоже полно. В общем, недаром Крюгер считается одним из лучших заповедников Африки!
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Парк очень вытянут с севера на юг вдоль границы Мозамбика. И очень помогал во времена апартеида в минимизировать незаконную миграцию из Мозамбика. Днем контроль границы осуществляли пограничники, а вечером – львы и другие хищники…
Постепенно я доехал до средней части Парка. Стало жарко, зверье попряталось, а я попрощался с этим замечательным местом, и оказался в не менее интересном месте – сердце белой Южной Африке, недалеко от каньона реки Блайд. Туда я и направился.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Здесь потрясающие виды, водопады, а природа похожа на нашу среднюю полосу (даже не верится, что в двух часах езды отсюда находится парк Крюгера).
А городок Пилигримс Рест сохранил очарование начала века. Правда я доехал туда только в 15-30, а все 4 музея закрываются в 16-00. Пришлось их буквально оббежать (успел только в 3 из них), а потом уже гулять по городку. Считаю это место обязательным для посещения чтобы лучше понять непростую историю Южной Африки.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Еще раз – спасибо Амстердамке за ее замечательный отчет и прекрасное описание этих мест. До его прочтения ехать сюда не планировал.
На ночь остановился в соседнем Граскопе. Здесь мне на выбор предложили 4-х местное бунгало за 280 рэндов и такое же, но 10-ти местное за 150. В чем прикол я не понял. Взял 10-ти местное.
Как жаль, что неумолимо приближается время расставания с Южной Африкой! Еще бы одну неделю… Тогда успел бы съездить в Лесото (учитывая разгильдяйство на границе, вряд ли кто-то обратил бы внимание, что виза двукратная и оба въезда уже осуществлены – на такие сложные умозаключения расплавившийся от жары мозг африканских погранцов совершенно не способен), поездил бы по Драгенсбергу, и по побережью вернулся бы в Кейптаун.
Но реальность такова, что навигатор подсказывал мне, что ехать предстоит почти 24 часа, а у меня осталось всего два с половиной дня!
И я поехал. Долго петлял по всяким проселочным дорогам, прежде чем выехал на трассу, ведущую в Йоханнесбург и дальше, в Кейптаун. Ах да, откуда же навигатору было знать, про ремонт дороги и пропуск встречного транспорта?! Еще и на это терялось время. В результате доехал к вечеру до Блумфонтейна. Здесь решил отдохнуть после длинного переезда.
Припарковался в каком-то торговом центре, пообедал (поужинал - ?) здесь. Потом нашел одну из многочисленных гостиниц здесь и обосновался на ночь. Вообще город очень понравился. Здесь есть какой-то университет, соответственно много молодежи всех цветов и оттенков. И вообще какая-то не напряжная атмосфера. Или мне так показалось…
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #46

Сообщение Амстердамка » 19 авг 2016, 21:13

Какое у вас стремительное speedy путешествие получилось. Зато воздухом стольки стран подышали! Куда хочется вернуться, а куда нет?

cochu писал(а) 15 авг 2016, 22:41:Освежился, сел у гостиницы в шезлонг и продолжил любоваться океаном и просыпающимся Мозамбиком


Мне сдается, что просыпающийся Мозамбик интереснее Мозамбика проснувшегося с его грязью и бардаком. А океан всегда прекрасен.

cochu писал(а) 17 авг 2016, 23:09:2 леопарда, причем один из них подошел чуть ли не в плотную к машине – можно было протянуть руку и погладить!


Леопарда круто засняли! Красивый зверь, но жаль, что не погладишь

А недавно в Крюгере леопард рейнджера за руку тяпнул. Наверное, он высунул руку из машины, а леопард тут как тут!

cochu писал(а) 17 авг 2016, 23:09:Еще раз – спасибо Амстердамке за ее замечательный отчет и прекрасное описание этих мест. До его прочтения ехать сюда не планировал.

н
Спасибо, cochu, очень приятно это слышать!

Посмотрела на Ваши фотографии Пилгрима и взгрустнулось, что мы не пошли в музеи.
А помогалы Вас там не доставали? С тазиками воды за Вами не бегали?

cochu писал(а) 17 авг 2016, 23:09:На ночь остановился в соседнем Граскопе. Здесь мне на выбор предложили 4-х местное бунгало за 280 рэндов и такое же, но 10-ти местное за 150. В чем прикол я не понял


Цены соверщенно халявные. Бронируя заранее, таковых не видела.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #47

Сообщение Oboroni » 19 авг 2016, 22:40

Амстердамка писал(а) 19 авг 2016, 21:13:Какое у вас стремительное speedy путешествие получилось. Зато воздухом стольки стран подышали! Куда хочется вернуться, а куда нет?


Да, по-хорошему после Масвинго надо было поворачивать в ЮАР, тогда бы я сразу попадал в долину р. Блайд, потом Крюгер с севера на юг, Свазиленд, Драгенсберг, Лесото... Получилось бы намного рациональней.
Мозамбик был лишним. И не потому что не интересен, а потому что времени толком на него уже не оставалось.
Вернуться - в ЮАР однозначно и досмотреть то, что не успел. В Мозамбик - там я практически не был, остальные страны - по мере возможности.

Амстердамка писал(а) 19 авг 2016, 21:13:А помогалы Вас там не доставали? С тазиками воды за Вами не бегали?

Нет, видимо я поздно приехал, и они уже отдыхали. Из навязанного сервиса - только охрана машины.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #48

Сообщение Oboroni » 19 авг 2016, 22:49

Мне еще ехать и ехать, а я в самом центре страны… Поэтому выехал даже раньше обычного – в 3 часа утра (или ночи?). Это я очень правильно сделал, потому что потянулись бесконечные сужения дороги из-за ремонта с пропуском встречного транспорта. Но учитывая ночное время, движения на дороге почти не было, поэтому это почти не задержало меня. А когда рассвело, я уже проехал ремонтируемый участок дороги. За окнами тянулась полупустынная местность, кое-где пересеченная хребтами гор. Иногда попадались красивейшие, почти игрушечные городки. А ближе к побережью стали попадаться страусы. Сначала одиночные, потом целыми стадами, а затем и вовсе въехал в «страусовую столицу» - город Oudtshoorn.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
За Oudtshoorn’ом начался красивейший участок дороги – сначала горный перевал, сухой с внутренней стороны и зеленый со стороны океана, а потом и сам океан. Дорога забегала в прибрежные городки, а затем снова петляла то приближаясь, то удаляясь от океана. Иногда проглядывало солнце, иногда я въезжал в полосу тумана, а иногда, когда туман отступал вглубь побережья и поднимался выше, он наползал на горы и отделял вершины гор от их подошвы. И это было очень красивое и захватывающее зрелище! Вот только жаль, что там, где открывались самые красивые виды негде было припарковаться.
Наконец я приехал на край света. Здесь заканчивается Африка. Дальше – только океан и Антарктида. Я на мысе Игольный. Народу никого не было и я гулял по самой южной оконечности Африки в гордом одиночестве. Холодный океан, накатывающий на каменистый берег волну за волной, в лучах заходящего солнца смотрелся очень красиво.
Заночевать решил в расположенном тут же городке, который так и называется Cape Aghulias. Только вот сделать это было не просто. Несмотря на то, что гостиниц в нем много, большинство оказалось закрыто. На таких висела табличка с телефоном. Надо звонить хозяевам, они придут и откроют. Мне же никого беспокоить не хотелось, поколесил по городку и нашел подходящий вариант практически прямо на берегу. Хозяйкой оказалась пожилая белая. Она рассказала мне, что очень много домов (около одной трети) здесь продается. Кто-то покупает себе здесь дома на старость, но большинство уезжает. Несмотря на то, что городок находится под охраной очень серьезного частного охранного агентства, где работают только белые, количество преступлений растет. Черных становится если не в самом городке, то в соседних, а белое население постепенно покидает Южную Африку…
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #49

Сообщение Oboroni » 22 авг 2016, 23:12

Наступил последний день путешествия. На улице стоял густой туман. А я направился в Германус, где можно было погрузиться в клетке к Большим белым акулам. На подъезде к городу туман начал рассеиваться, а в самом городе уже вовсю светило солнце.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Контор, предлагающих отправиться на свидание к акулам оказалось множество. Стоит удовольствие всего около 100 долларов. Одна проблема – отплытие в 10-11 часов, возвращение – через 3-4 часа. В принципе, я могу успеть,… а могу и не успеть в аэропорт. С грустью посмотрел на океан. В этот раз не удастся увидеть самых больших акул в мире…
Но зато есть повод вернуться!
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Еще один участок живописнейшей дороги, на смотровой площадке наблюдал как подъезжают машины с любителями параглайдинга, как расправляют параплан, ловят воздух, и вот – человек превращается в птицу и парит над этой красотой.
Это был последний красивый участок дороги. После спуска с этого перевала начались пригороды Кейптауна. На этом можно сказать, что мое немного бестолковое путешествие закончилось.
Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404 Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404
Конечно же глупо было рассчитывать, что мне удастся увидеть все интересное, что есть на юге Африки, но общее представление я получил. Если бы не некоторые недочеты, допущенные как в ходе подготовки, так и в самой поездки, а также дурацкие визовые ограничения, можно было бы более рационально построить маршрут, но что получилось, то получилось. Я ни о чем не жалею.
В заключение – спасибо всем, кто помогал мне в подготовке путешествия, кто ждал меня дома, и тем, кто не поленился дочитать до этих строк.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #50

Сообщение Thunder » 22 авг 2016, 23:49

cochu писал(а) 22 авг 2016, 23:12: Если бы не некоторые недочеты, допущенные как в ходе подготовки, так и в самой поездки, а также дурацкие визовые ограничения, можно было бы более рационально построить маршрут, но что получилось, то получилось. Я ни о чем не жалею.
А можно подробнее, если вы знаете какие ошибки и недочеты допустили, поделитесь со всеми, чтобы их не повторяли другие.
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #51

Сообщение Oboroni » 23 авг 2016, 23:14

Thunder писал(а) 22 авг 2016, 23:49: А можно подробнее, если вы знаете какие ошибки и недочеты допустили, поделитесь со всеми, чтобы их не повторяли другие.

Скажем так: не ошибки, а что бы я сделал по-другому.
1. Взял бы нормальный внедорожник. Это помогло бы пересечь Косу Мореми и Чобе в Ботсване. Но это возможно только в сухой сезон.
ИЛИ
После Брандберга в Намибии поехал бы в Этошу, далее по полосе Каприви минуя Ботсвану сразу к Виктории.
2. В Зимбабве после осмотра Большого Зимбабве из Масвинго повернул бы в ЮАР. Далее долина р. Блайлд, Крюгер, Драгенсберг, возможно Лесото, и по побережью в Кейптаун. В этом случае, полагаю, осталось бы время и на Белых акул.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #52

Сообщение Русотур » 04 сен 2016, 10:27

Очень интересный содержательный отчет!
Собираюсь по подобному маршруту. Появился вопрос:
cochu писал(а) 04 июл 2016, 22:23:Сегодня у меня последний полный день в Намибии. Первый пункт сегодня – живой музей народа сан, по-русски мы их чаще всего называем бушменами. Считается, что они жили здесь еще 10.000 лет назад. Внешне они также сильно отличаются от остальных негров. Некоторые даже выделяют их в отдельную койсанскую расу. Также необычен и их язык наличием разнообразных щелкающих звуков.
Погулял с сан по окружающему бушу, они показали свои способы охоты, охотничьи ловушки, а также наскальные рисунки своих далеких предков.

А где это конкретно?
Заранее спасибо
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #53

Сообщение Oboroni » 04 сен 2016, 14:56

Русотур писал(а) 04 сен 2016, 10:27:Очень интересный содержательный отчет!
Собираюсь по подобному маршруту. Появился вопрос:
cochu писал(а) 04 июл 2016, 22:23:Сегодня у меня последний полный день в Намибии. Первый пункт сегодня – живой музей народа сан, по-русски мы их чаще всего называем бушменами. Считается, что они жили здесь еще 10.000 лет назад. Внешне они также сильно отличаются от остальных негров. Некоторые даже выделяют их в отдельную койсанскую расу. Также необычен и их язык наличием разнообразных щелкающих звуков.
Погулял с сан по окружающему бушу, они показали свои способы охоты, охотничьи ловушки, а также наскальные рисунки своих далеких предков.

А где это конкретно?
Заранее спасибо


Я был недалеко от города Omaruru, на зeмле, принадлежащей ферме Omanduba. Ссылку по правилам форума дать не могу, но если погуглите - найдете.
Всего в Намибии есть порядка пяти живых музеев бушменов. Их можно найти погуглив san living museum .
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #54

Сообщение Alexey_W. » 22 сен 2016, 23:37

cochu писал(а) 23 авг 2016, 23:14:
Thunder писал(а) 22 авг 2016, 23:49: А можно подробнее, если вы знаете какие ошибки и недочеты допустили, поделитесь со всеми, чтобы их не повторяли другие.

Скажем так: не ошибки, а что бы я сделал по-другому.
1. Взял бы нормальный внедорожник. Это помогло бы пересечь Косу Мореми и Чобе в Ботсване. Но это возможно только в сухой сезон.
ИЛИ
После Брандберга в Намибии поехал бы в Этошу, далее по полосе Каприви минуя Ботсвану сразу к Виктории.
2. В Зимбабве после осмотра Большого Зимбабве из Масвинго повернул бы в ЮАР. Далее долина р. Блайлд, Крюгер, Драгенсберг, возможно Лесото, и по побережью в Кейптаун. В этом случае, полагаю, осталось бы время и на Белых акул.


по п.1 позволю заметить что..два, Два внедорожника потребно. Там ,если заметили,в парах ездят. И в сухой сезон ,перед third bridge все равно надо узнавать что с дорогой...по track4afrika(а это то ,по чем Вы ехали)там дип санд, по факту еще и вода... обычно на 4Х4коммюнити.za есть свежая инфа о состоянии догов в Чобе.
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #55

Сообщение Oboroni » 23 сен 2016, 23:01

Alexey_W. писал(а) 22 сен 2016, 23:37:Два внедорожника потребно.

Насчет того, что нужно 2 - соглашусь, а еще лучше 3! Но я был один.
Alexey_W. писал(а) 22 сен 2016, 23:37:Там ,если заметили,в парах ездят.

Нет, не заметил. Никто из тех, кого я встретил в парке и с кем разговаривал в кемпинге, не ездили на двух машинах.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #56

Сообщение Alexey_W. » 23 сен 2016, 23:11

Ну, нам одному некомфортно.... стыкуются по дороге... ездили,знаете,народ идет на контакт. Нам в песках помогали сразу двое: австралиец и щвейцарец...так что международный интернационал жив..))
Да это так,мелочи))..Да это так,мелочи))..В целом у Вас хорошее,насыщенное путешествие получилось,незнаю с чего вы его 404 обрядили....может ожидали чего то этакого? так у Вас 100 стран позади.. надо понимать что новое впереди ,это старое сзади.
Сам жалею,что сани пасс не прошел,ну и Лесото не глянул
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #57

Сообщение Русотур » 04 окт 2016, 08:17

Сейчас только возвращаюсь, проехав по более сокращенному маршруту.
Насчет 2-3-х внедорожников. Конечно лучше ездить по двое, но там обычно ездят по одному. Конечно по песку надо приспускать шины и проходить на средней скорости песчанные "засады" чуть подергивая рулем. И иметь опыт вождения в песках. Откопаться самому практически нереально. Но там, действительно все друг другу помогают.
Правда если застрянешь не на основной дороге, а на более мелкой, то вероятность, что тебе помогут уменьшается в разы, т.е. надо иметь с собой достаточный запас воды.
Вообще эта поездка получилась сверхприключенческая, так что, как обработаю фотографии буду писать отчет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #58

Сообщение Oboroni » 04 окт 2016, 21:43

Русотур писал(а) 04 окт 2016, 08:17:Сейчас только возвращаюсь, проехав по более сокращенному маршруту.
[...]
Вообще эта поездка получилась сверхприключенческая, так что, как обработаю фотографии буду писать отчет.

Жду с нетерпением!
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #59

Сообщение semplicemente indaco » 04 дек 2016, 00:57

Отличные фото, очень насыщенное приключение. Если не секрет, по деньгам сильно много вышло? Спасибо
semplicemente indaco
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2016
Город: Тренто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Бестолковое путешествие по Южной Африке, или маршрут 404

Сообщение: #60

Сообщение Uran » 27 апр 2017, 00:56

Интересный отчет! С юмором)

А какая машина у Вас была?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль