ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #221

Сообщение Тарифа » 22 мар 2017, 20:46

Evitta писал(а) 22 мар 2017, 17:35:То есть лилий не было?


А я ждала этот вопрос !!!

Н и . О д н о й !!!

Да и откуда им быть в сухой сезон)))!

Самое интересное, я о них и не вспомнила, носороги с гепардами нам все лилии перебили!
Забегая вперёд скажу, что и две других твоих ссылки тоже не сыграли впрямую. Но вкривую !!!!!

Если бы я не мечтала увидеть лилии, о которых сказала мне ты, я бы никак не придумала бы этот Мальтахёэ. Что такое - этот Мальтахёэ?!!! Кто такой этот потерпевший?!!! Я его в первый раз вижу!)))?

JamKit писал(а) 22 мар 2017, 14:03:Ну да, мальчики - они и у чит мальчики!


И не только у чит, как мы увидим в дальнейшем))).

Tot79 писал(а) 22 мар 2017, 14:28:Ехали в Африку, а попали в маленькую "Европу"


Сначала - да, Африку Европа подавляла, но сейчас Африка всё больше заявляет о себе и от Европы остаются уже только небольшие островки.

Чем дальше мы продвигались на север (а мы всё ещё движемся в направлении на север), тем жарче становится вне машины.

Это меняет кардинально окружающий ландшафт.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Только не думайте, что это снег выпал или что мы дома оказались, случайно проскочив всю Африку )))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Фото сессий хоть заделайся: в обе стороны ни одной машины.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И так на протяжении десятков километров. И ни одного человечка. Только горы и чудесатые птичьи гнёзда.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Несмотря на сопровождающие нас красоты, мы были откровенно рады очутиться в Солитаире. Тем более, что толкотни в городе наблюдаться не должно, ведь если верить Википедии здесь проживает ... пять человек!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Ба, знакомые все лица!!! Действительно, как не полазить по этим автоостанкам, если миллион туристов это делали и нам завещали)))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Несмотря на то, что кому-то может показаться, что это просто автосвалка, хочу возразить, что пусть это и автосвалка, зато какая чертовски фотогеничная автосвалка!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Ну, и во-вторых, это заправка, почта, телеграф)))!!! Оттуда мы свою открыточку и отправили. Ути, стараются, мои пятёрочники!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И она пошла сначала на слонах, а потом и вовсе пешкодралом))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И самое главное из-за чего в Солитаир заезжают все кому ни лень, это штрудель! Даже не сам штрудель, а традиция здесь его съесть. А традиции - дело серьёзное, традиции надо чтить. Мы не стали исключением, но к нашему разочарованию, в кондитерской штруделей не было, они закончились. Что неудивительно, перед нами буквально выгрузился вот такой монстр.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Но раз мы уже припёрлись сюда, будем пробовать другие солитейровские кулинарные изыски.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Пока мы обсуждали чего и скока брать, а я от голода все цифры умножала на 2, очередь неминуемо привела нас к этому симпатичному продавцу. И, вдруг, опять чудо, в этот момент штрудели, дымящиеся и активно распространяющие аромат яблок, вдруг вынесли с кухни. И я заказала четыре (количество логически не объяснимое)!!!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Осилить мы смогли только один))). Но самое интересное, что штрудели становились вкусней по мере их отлёживания. Правда-правда, съездите в Солитейр и убедитесь)))!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5792
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4277 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #222

Сообщение Наталья Key » 23 мар 2017, 14:34

Автосвалка - сумасшедше фотогеничная! И вы так прекрасно смотритесь на железяках! Веселые симпатяги!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14412
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #223

Сообщение Амстердамка » 23 мар 2017, 14:52

Наталья Key писал(а) 23 мар 2017, 14:34:Автосвалка - сумасшедше фотогеничная! И вы так прекрасно смотритесь на железяках! Веселые симпатяги!


А я еще от предыущих постов в себя прийти не могу, хотя и последующие сообщения прочла (Лен, так держать! Не пропускай ни единой фотки, ни эмоции, пиши про все).

Делаю в мозгаз фотомонтаж - я и носороги, которых я чешу просто так, и крыша сразу едет. Читы тоже взрыв мозгов, но НОСОРОГИ, это ж бронтозавры! Стою я в Намиби чешу бронтозавров... ой

Лен, я не поленилась позырить эту ферму, как на их сайте, так и на букинге. Они не афишируют присутствие носорогов на территории, или я что-то пропустила? Для вас это был полный сюрприз или сюрприз, на который рассчитывали?

П.С.Про гепардов тоже есть неясности, хотя и отчет Эвитты по этой теме перечла. Чей скот они жрут? (за такие дела в Намибии мочат, если что - недавно местные 4-х пустынных львов отравили). Если фермеры их кормят за свой счет то это должно найти отражение в цене на гэст?

Мои вопросы риторические, ты, главное, пиши дальше. )
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3532
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #224

Сообщение Тарифа » 23 мар 2017, 22:54

Наталья Key писал(а) 23 мар 2017, 14:34:Автосвалка - сумасшедше фотогеничная!


А само это место -Солитаир - очень харизматичное. Это перекрёсток главных дорог в Намибии с запада на восток и с севера на юг. Практически все, кто едут в парк Намиб-Науклуфт, не минуют его на своём пути. И что интересно, как нормальный путешественник я туристические места не люблю, но именно здесь мне очень понравилось и было даже приятно видеть своих собратьев по крови. Наверное, успела соскучиться по человеческим лицам, всё гепарды, да гепарды .

Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 14:52:Стою я в Намиби чешу бронтозавров... ой


Я сама в это верю либо, когда со свидетелями Ирой и мужем говорю, либо, когда фотки смотрю. Честно. До сих пор не умещается в голове.

Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 14:52:Лен, я не поленилась позырить эту ферму, как на их сайте, так и на букинге. Они не афишируют присутствие носорогов на территории, или я что-то пропустила? Для вас это был полный сюрприз или сюрприз, на который рассчитывали?


Абсолютно полный сюрприз - чего бы мы так ликовали, что коньяк, как воду пили! Мы ж за пустынными лилиями в этот край ехали. Знала, я бы с ночи уже всех бы торопила ехать туда, ни в какой музей в Китсманхупе мы б не заглядывали.

Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 14:52:Если фермеры их кормят за свой счет то это должно найти отражение в цене на гэст?


Я думаю, что гепарды питаются на этой огромной территории обычными дикими животными: кабанами, спрингбоками, более мелкими животными. Там площадей, я ж говорю, вдоль ограждения до ворот мы проехали 10 км, но забор шёл дальше и терялся вдали. Неизвестно, сколько там гектаров этой ферме принадлежит. Ещё раз повторю: нам ОЧЕНЬ повезло, что мы гепардов увидели. Они могли тупо завалить какого-нибудь пумбу и не нуждаться в подкормках. Да и с носорогами. Приехали бы мы в сумерках, а утром, позавтракав, проследовали б дальше по маршруту, и всё счастье проплыло бы мимо.

Цена была 1400 намибийских долларов. 1 над=0,07 доллара. Около 100 долларов с завтраком. Сервис того стоил. А всё, что мы там наели и напили были такие копейки, что мы впервые расщедрились на чаевые.

А вот следующее место ночёвки у нас знаковое - это под него нам пришлось выстраивать весь маршрут, потому что за 7 месяцев не смогла найти хоть чего-то более-менее приличного, но не улетающего ценой в небеса. Тем более, нам нужны были две ночи, так как по первоначальному плану мы должны были ехать из Людерица с заездом в заброшенный город. То есть, в пустыню мы в этот вечер уже не попадали.

По фото на Букинге представление было, что это чуть лучше палаточного пионерского лагеря. Мы заранее настраивались, что удобств будет минимум, потерпим. Кстати, стоил он 1200 над за ночь.

Удобств и правда было минимум, главное, душ-туалет свой!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Но какие там были окрестности !!! Наш капитан опять на радостях в пляс пустился.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Если бы повторить наш маршрут, я бы не отказалась снова пожить в Soft Adventure Camp, мы там очень много чего посмотреть не успели.

А что успели, я вам с радостью покажу.

Правила заселения в кэмп следующие: приезжаешь в лодж, там тебе дают ключи на рецепшене от твоего брезентового домика.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

В лодже самое впечатляющее гнездо общественных ткачиков из всех, что мы видели.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Хотя могу и ошибаться с самым впечатляющим, вот с кокербумами я обманулась, мы видели последние здесь.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Местечко симпатичное, но нам нужно ехать к себе в Soft Adventure Camp ещё 3-4 километра.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

На рецепшене можно заказать себе еду и её привезут в определённое время вот на такой весёлой машинке и с таким суперпозитивным поваром)))!!!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А обслуживать будут совсем мегапозитивные девочки из бара.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Гля, ребята, в бар камни лезут!!!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Побросав вещи в комнату, мы первым делом, пока не село солнце, побежали проверять, не скатятся ли эти камни ночью с горы и не расплющат ли они нас на фиг)))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.
Последний раз редактировалось Тарифа 24 мар 2017, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5792
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4277 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #225

Сообщение Амстердамка » 23 мар 2017, 23:09

Тарифа писал(а) 23 мар 2017, 22:54:Ещё раз повторю: нам ОЧЕНЬ повезло, что мы гепардов увидели


Повезло вам не просто так, а потому что вы - это ВЫ.

Тарифа писал(а) 23 мар 2017, 22:54:По фото на Букинге представление было, что это чуть лучше палаточного пионерского лагеря. Мы заранее настраивались, что удобств будет минимум, потерпим


Какое клевое место! Да это прикольнее любого роскошного лоджа по моей системе ценностей. Не всю же жизнь там жить.
Еще бассейн бы был.

Тарифа писал(а) 23 мар 2017, 22:54:Гля, ребята, в бар камни лезут!!!


Ага, вижу. С вами даже камни хотят выпить.

Тарифа писал(а) 23 мар 2017, 22:54:мы первым делом, пока не село солнце, побежали проверять, не скатятся ли эти камни ночью с горы и не расплющат ли они нас на фиг)))!


Крутняк!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3532
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #226

Сообщение SovaSovunya » 24 мар 2017, 07:42

А каменюги реально держатся на честном слове!!
Кажется, ветер посильнее и все ...
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #227

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2017, 13:14

SovaSovunya писал(а) 24 мар 2017, 07:42:А каменюги реально держатся на честном слове!!
Кажется, ветер посильнее и все .


Мне кажется, что домики специально под камни поставили, чтобы визитеры осозновали бренность всего сущего.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3532
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #228

Сообщение Тарифа » 24 мар 2017, 13:37

Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 23:09:Еще бассейн бы был.


Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 23:09:Ага, вижу.


ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.


SovaSovunya писал(а) 24 мар 2017, 07:42:А каменюги реально держатся на честном слове!!


Оля, камни там вообще ведут себя вульгарно и непредсказуемо. Они не просто пытаются на кого-нибудь упасть и их периодически приходится обратно задвигать.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Они могут треснуть пополам в самое неподходящее время.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И ты вдруг осознаёшь, что очутился в очень нелепой позе !

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Они могут прикинуться живым существом.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А могут и частью живого существа !

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Они могут внезапно вдруг раскрыть свои каменные рты и закусить незадачливое дерево.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Или такого же незадачливого путника!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И деревья, и растения, живущие в симбиозе с этими неадекватными минералами, тоже имеют свои странности.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Они либо белые, с бархатными листьями,

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

редко зелёные, но с белыми колючками по листьям,

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

либо чисто золотые!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Лазали по каменюкам пока солнце не стало осуществлять манёвры по закатыванию своего диска за горизонт.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.



Амстердамка писал(а) 23 мар 2017, 23:09:Крутняк!


А в остальном, да, чертовски красиво и сурово!

Красиво - природа!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сурово, потому что перед прогулкой мы ключ зарыли в почву, чтобы не потерять, а потом его пришлось искать, по-собачьи перерывая песок ))) !

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5792
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4277 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #229

Сообщение Наталья Key » 24 мар 2017, 14:11

Роман о камне - выше всяких похвал. И почитать можно, и картинки радуют!

Тарифа писал(а) 24 мар 2017, 13:37:Сурово, потому что перед прогулкой мы ключ зарыли в почву, чтобы не потерять, а потом его пришлось искать, по-собачьи перерывая песок ))) !

Это сильный ход! Нашли? Или ночевали в машине ))?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14412
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #230

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2017, 14:56

Тарифа писал(а) 24 мар 2017, 13:37:А могут и частью живого существа


Ой, ховайся, это ж ж"""па!

Тарифа писал(а) 24 мар 2017, 13:37:перед прогулкой мы ключ зарыли в почву, чтобы не потерять, а потом его пришлось искать, по-собачьи перерывая песок )))


А коврика там не было? Есть куда намибийцам повышать культуру быта.

Лен, вы, вроде, схуднули. (новый вид физнагрузки - носорогочесание )
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3532
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #231

Сообщение JamKit » 24 мар 2017, 15:19

Тарифа писал(а) 24 мар 2017, 13:37:камни

Супер-репортаж! Шикарные камни
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #232

Сообщение Danet » 25 мар 2017, 00:57

Ох, и нелегко мне сегодня пришлось! Даманы, носороги, читы, лоджи, Гулливеры-юаровцы, автомобильная свалка, сумасшедшие деревья и цветы, камни... У меня весь день происходили взрывы мозга, просто нон-стоп фейерверк в голове! И это только от отчёта, а как вы выдержали столько впечатлений (и притом КАКИХ впечатлений!) в реальности - ума не приложу.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #233

Сообщение Тарифа » 25 мар 2017, 21:06

Наталья Key писал(а) 24 мар 2017, 14:11:Или ночевали в машине ))?


Ира-то ключи от своего домика не закапывала :eek: .

Danet писал(а) 25 мар 2017, 00:57:И это только от отчёта, а как вы выдержали столько впечатлений (и притом КАКИХ впечатлений!) в реальности - ума не приложу.


Только долг прокатной конторы не давал нам совсем потеряться умом. В смысле, у нас на карте заморозили большую сумму страховки, вот тревога за неё и поддерживала нас в реальности))).

Амстердамка писал(а) 24 мар 2017, 14:56:Лен, вы, вроде, схуднули. (новый вид физнагрузки - носорогочесание


И носорогочесание! И гепардобратание! И хлебауткамотдавание! Икакуламныряние! Иабалонопоедание!

И многое другое, но особенно волнения перед поездкой, у меня, например. Я из дома не могла понять, много ли это будет - 400 км в день? Не недооцениваю ли я предстоящие опасности? Интересно ли будет в заповеднике растений? А у пингвинов? А в Муйзенберге?

Только в одном я была уверена из дома - это в пустыне Намиб :razz: .

Что она в любом случае впечатлит, как минимум.

Ожидания оправдались, а в случае со мной... У меня фото разложены по папкам, папка с Великой Пустыней называется: "Намиб в сердце навсегда!".

Сразу по фотографиям пара слов. Дюны у меня почему-то получились очень разные по цвету. Там такие жёсткие игры света и тени, видимо. Хотела исправить компьютером цвета, но бездушная машина выдала мне вот это.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Видимо, у компьютеров тоже бытует мнение, что пески должны быть жёлтыми))).

На самом деле дюны точно были красноватыми. Но из-за разного освещения на свету и в тени очень сильные различия в цвете.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вот самый близкий цвет дюн, но в жизни он был менее интенсивным.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вот такую разницу в цвете нам выдали наши девайсы))).

Но мы несколько забежали вперёд, вернёмся на землю, точнее в нашу машину))).

Выехали очень рано утром, ведь по какой-то туристической традиции нужно застать восход солнца максимально близко к дюнам, а лучше на них.

Но, как выяснилось, внутрь парка так рано не пускали, поэтому восход начался не в дюнах.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Тогда туристы придумали новый флэшмоб: снимать восход у какого-то плаката и, ставя машины в очередь на въезд, сами бежали в одну кучу))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Тут впереди стоящие авто начали движение и рассвет приветствовал нас, заглядывая в боковые зеркала.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Под звуки восходящего солнца мы подъехали к воротам в Пустыню.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Дядечка записал номер машины и дал отмашку.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Где продают билеты и продают ли билеты, мы не поняли и погнали к дюнам!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Мы видели пустыню в первый раз и она нам казалась прекрасной.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А тут ещё и сухие деревья пошли и мы решили не искать добра от добра, а остановиться и снимать всё здесь.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Машины пролетали мимо нас по дороге, а мы увлечённо снимали "свои" пейзажи.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Потом нам всё-таки стало любопытно, зачем все едут куда-то? Вот же пустыня, дюны. Вот сушёные деревья, наконец...

В то же время очнулась наконец ото сна память и выдала на гора воспоминания, что на дюны ведь залезают ещё, а к деревьям возят внедорожники. Мы ж не наблюдали ни внедорожников, ни доступных дюн.

"Аааа, - смекнули мы,- видать, надо ехать дальше".

И мы поехали дальше))).
Последний раз редактировалось Тарифа 30 мар 2021, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5792
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4277 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #234

Сообщение Danet » 25 мар 2017, 21:48

Тарифа писал(а) 25 мар 2017, 21:06:Мы видели пустыню в первый раз и она нам казалась прекрасной.


Лена, а я как раз в пустынях бывала во всяких разных: в Кызылкуме, Каракуме, Мохаве, Гоби, Сахаре - но ваш Намиб - самая потрясающая из всех пустынь! Оттенки дюн невероятные, даже с поправкой на искажение цветопередачи.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #235

Сообщение Тарифа » 25 мар 2017, 22:48

JamKit писал(а) 24 мар 2017, 15:19:Шикарные камни!


А ещё удивительные камни живут на протяжении всех 60км дороги вдоль дюн.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Один сейчас греет мне взгляд, поселившись на ночном столике.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Дюны становятся не только более яркими, но и обитаемыми)))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Наконец, мы приехали на хорошо потоптанную дюну.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И, хотя никто из нас вроде не собирался лезть на дюну, скоро мы обнаружили себя скачущими впрпрыжку на её вершину :eek: .

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Как выяснилось, на дюнах очень много развлечений.

И не только банальных скатываний на пятой точке))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Можно, лёжа на спине.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Можно, стоя на лыжах. Ну, это для тех, кто не забыл лыжи с собой прихватить))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Можно прыгать в песок "бомбочкой".

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Можно куличики лепить.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Можно бегать вниз, а можно прыгать вверх.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Правда, по оконцовке мероприятий всех ожидает следующее нехитрое развлечение))).

phpBB [media]


Видали, какой яркий песочек!!!

А потом можно сесть спокойно в тенёчек и не спеша попить горячего чайку.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И так же не спеша любоваться шелками Намиба.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Декоративной строчкой и отделкой борта.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Заглаженной складкой.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Пуговками на лацкане.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А молнию-то кто так косо пришил?

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А тут и намётку не убрали))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А вот идеально подогнаные друг к другу два куска материи. Ну, ведь могут :razz: !!!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.
Последний раз редактировалось Тарифа 30 мар 2021, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5792
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4277 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #236

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2017, 23:02

Тарифа писал(а) 25 мар 2017, 22:48:А потом можно сесть спокойно в тенёчек и не спеша попить горячего чайку.


Вот молодцы какие, чай в пустыню прихватили, ну просто туареги.
Классная у тебя фуражка! "С какого, парень, года? С какого парохода?"

Тарифа писал(а) 25 мар 2017, 22:48:лёжа на спине.


Лен, а почему следа от скольжения нет?

Тарифа писал(а) 25 мар 2017, 22:48:И так же не спеша любоваться шелками Намиба.


А вот это и все, что дальше, обалденно прекрасные метафоры! Респект писателю.
Последний раз редактировалось Амстердамка 27 мар 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3532
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #237

Сообщение SovaSovunya » 26 мар 2017, 05:51

Божежмой !
"Шелка Намиб!"
Очень поэтично!
А курсы кройки и шитья применительно к пескам- это ж надо так подметить!
Ждём соло водосточных труб!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #238

Сообщение Мунтик » 26 мар 2017, 08:21

Тарифа
Лена, вы удивительные, вся ваша компания! Я не могла оторваться - перечитывала, пересматривала!
Отчёт наполнен такой любовью к жизни, юмором, красками что просто весь светится! Каждая страница - новое открытие.
Фото - полный улёт, в них есть всё!
Хотела написать, что меня больше всего поразили пятнистые котики, никогда не думала, что они могут быть так рядом. Глаза у них такие глубокие, действительно слёзы накатывают от такой близости!
Но и носороги просто убили "игрой в колечко". Лишний раз убедилась, что все мунтики очень даже ничего))) Тонущие акулы, утки, изображающие балерин, загадочные птицы и деревья..
А потом увидела дюны, это просто космос!
Каждый комментарий можно цитировать и очень стал любим!
Получила одно из самых ярких впечатлений и насмеялась до слез!
Спасибо, что подарила нам такие яркие моменты! Ты невероятная!
У меня сложилось впечатление, что невидимкой болталась с вами в рюкзаке, такой эффект присутствия образовался
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3973 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #239

Сообщение JamKit » 26 мар 2017, 17:44

Тарифа писал(а) 25 мар 2017, 22:48:А молнию-то кто так косо пришил?

А ведь это, скорее всего, была змея

Леночка! Спасибо тебе за дюны! Это просто счастье - увидеть всю красоту дюн твоими глазами
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #240

Сообщение Наталья Key » 27 мар 2017, 13:15

Шелка, молнии, стежки и строчки - чудное, замечательное сравнение. Так и есть. Лена, как ты все это видишь, здорово, очень здорово!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14412
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль