Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 14:12

Уважаемые, буду очень признательна, если внесете свои 5 копеек в наш маршрут и дадите советы на описанные ниже вопросы.

Мы хотим в поендельник выплыть из Нувейбы в Акабу и вернуться обратно темже способом в пятницу. Хотим минимизировать наши расходы до 300 долларов на человека (ночлег, транспорт по стране, еда, достопримечательности). Возможность поехать в отпуск оказалась спонтанной, билеты в Египет еще не выкуплены - ждем горящих предложений, поэтому в Иордании пока ничего не бронировали. Есть ли риск, что останемся без гостиниц, если будем искать на месте? Если знаете бюджетные варианты в Аммане и Петре, где бронируют без предоплаты, поделитесь пож-та!!!

Понедельник, 13 апреля - Акаба - Амман
Прибытие рассчитывается ближе к вечеру, но по отзывам поняла, что точное время спрогнозировать невозможно. Вопрос: можно ли добраться в Амман вечером на общественном транспотре? Во сколько уходит последний автобус? Где его ловить?

Вторник Амман - Мадаба - Небо - Вади Харар - Мертвое Море-выезд в Петру.
По этому дню самые большие сомнения.
Хотелось бы осмотреть утром римский театр в Аммане, по возможности сделать сити тур на автобусе (вроде бы есть такие, если знаете поделитесь инфо), затем выехать к ММ, осматривая по пути Мадабу, гору Небо, место крещения Иисуса. Затем поплескаться в море, измазаться грязью и выехать вечером в Петру.
Вопрос : Можно справиться с такой программой за один день? В петре вечером нам нужно будет еще найти ночлег. Рекоммендации?

Среда -Петра

Четверг - Вади Рам
Утром выехать на сафари, заночевать в лагере.
Вопрос: Можно ли оботись в пустыне ночью без спального мешка? Могут ли в лагере дать (чистое) одеяло? Рекомендации по лагерям? Хочется побывать в настоящем лагере, где будут и песни и пляски с остальными народными традициями и обычаями.

Пятница - Акаба
Выезжаем утром в Акабу, чтобы уплыть на египетский берег.
Вопрос: Можно ли в пятницу добраться общественным транспортом? Где остановка?


Я не включила Джераш, потому что боюсь, что не успеем его осмотреть, так он расположен не попути.
Очень жду ваших рекомендаций!
Заранее спасибо!
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
иордания форум

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #2

Сообщение АрВик » 03 апр 2009, 18:12

Meine Ruhe писал(а):Вторник Амман - Мадаба - Небо - Вади Харар - Мертвое Море-выезд в Петру.
По этому дню самые большие сомнения.
Хотелось бы осмотреть утром римский театр в Аммане, по возможности сделать сити тур на автобусе (вроде бы есть такие, если знаете поделитесь инфо), затем выехать к ММ, осматривая по пути Мадабу, гору Небо, место крещения Иисуса. Затем поплескаться в море, измазаться грязью и выехать вечером в Петру.
Вопрос : Можно справиться с такой программой за один день? В петре вечером нам нужно будет еще найти ночлег. Рекоммендации?


Не очень понятно как Вы собираетесь передвигаться по намеченному маршруту, на общественном транспорте не получится, такси-не бюджетно. Рекомендую ренткар. ИМХО, этот день перегружен, я бы Амман вычеркнул.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 03 апр 2009, 18:48

Meine Ruhe писал(а): Хотелось бы осмотреть утром римский театр в Аммане, по возможности сделать сити тур на автобусе (вроде бы есть такие, если знаете поделитесь инфо)

Пользовался City Tour'ом http://www.ammancitytour.com/ , передвигался по Иордании общественным транспортом. См. мой отчет на форуме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=60884
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 20:56

АрВик, передвигаться будем на такси, а где будет возможно, то на общественном транспорте. Ренткар хочу избежать, так как в нашей дружной женской компании я единственный водитель, и по предыдущей совместной поездке помню, как страдала от этого.

Маршрут из Аммана в Петру с заездом на достопримечательности и ММ планируется для ускорения на такси. Но вот "бояре сомневаются" как раз на счет того, реально ли осилить такой объем за 1 день? Скорее всего сититур на автобусе нужно будет исключить.

Если Амман исключить, то что оставить? Сразу ехать в Мадабу по прибыти и там ночевать, а на второй день отправиться на Небо и место крещения Иисуса => Мертвое Море => Вади Муса? Много ли мы так выиграем по времени и деньгам и много ли потеряем, не посетив ночной Амман?

Какие советы дадите?
Последний раз редактировалось Meine Ruhe 03 апр 2009, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #5

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 21:02

Мерси, Alex_ka!!!! Классный отчет!
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 21:04

кстати, если кому-то будет интересно, то я нашла сайт сититура - http://www.ammancitytour.com/
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 03 апр 2009, 21:11

Я бы взял рент-кар, выкинул бы Амман, а по дальнейшему маршруту особо не парился- ехал бы как едется. И сначала бы, пожалуй Петру и Вади Рам поставил (неторопясь), а остальное уже по остаточному принципу. Если чего не успел бы- не страшно. Зато удовольствие бы не испортил себе гонками и уже забронироваными гостиницами.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 21:17

тоже думала в обратном порядке от Акабы ехать - Вади Рам - Петра и дальше на север к Амману. Но вот боюсь запылиться после пустыни и подустать после Петры. Но такой вариант тоже про запас держу. А гостиницы не забронированы, так как даты могут чуть сдвинутся из-за горящего билета в Шарм. Пыталась в Петрамун забронировать трипл, все занято, в клеопетру письма не доходят. Не слишком ли рисковано надеяться на удачу? Не пролетим ли?
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 21:19

я бы Амман выкинул.
и "городишко - так себе" и слишком большой напряг по маршруту.
арендованный авто бы помог сильно, дороги отличные, броуновского движения аля Каир и близко нет, но если вы с ночевкой в Вади Раме, то вроде как и смысла нету (целый день в Петре, переезд - целый день в Вади Раме).
повторюсь - настоятельно советую выкинуть Амман.

да, плясок в Вади Рами, как мне кажется, никаких нет. а даже если что-то есть, то для туристов за деньги.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 21:22

Meine Ruhe писал(а):тоже думала в обратном порядке от Акабы ехать - Вади Рам - Петра и дальше на север к Амману. Но вот боюсь запылиться после пустыни и подустать после Петры. Но такой вариант тоже про запас держу.


Олли дело говорит. В обратном порядке у вас после Петры будет море - там и пыль смоете и расслабитесь. А иначе вам и Вади Рам не в жилу будет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 21:26

спасибо, Кирилл!

эх, еще бы к арендованной машине мужичка бы какого-нибудь, который тоже помогал бы, меняя за рулем, да, и для морального спокойствия легче было бы. А то когда одна рулишь, смотришь за дорогой, то не успеваешь любоваться окрестностями, когда все только и делают, что громко восхищаются, или карту по разному читают. Вообщем я чувствую повышенную ответственнось, вместо того чтобы отдыхать. Уж я лучше за такси доплачу. Поэтому все советы относительно общественного транспорта и такси приветствуются с благодарностью!
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #12

Сообщение Meine Ruhe » 03 апр 2009, 22:16

Добрые люди, благодаря вашим советам и получаемой из сети информации, переосмыслила маршрут немного. Что скажите насчет таких рокировок:

Понедельник: Акаба - Петра (такси - 30 ИД)
Вторник: Петра Парк, вечером выезд в Мадабу (такси - 100 ИД)
Среда: Мадаба - Небо, Вади Харар, Мертвое море, Амман (такси - 40 ИД)
Четверг: Амман - Вади Рам (такси - 100 ИД)
Пятница: Вади Рам - Акаба (такси - 20 ИД)

Так будет лучше или от перестановки слогаемых "сумма" не меняется? Уложимся по времени или слишком насыщенно? В Вади Рам нужно целый день пустыне посвятить или второй половины дня будет достаточно, потому что больше интересует сама ночь под звездным небом?

Даже если приблизительно посчитать такси и не пользоваться автобусами, то все равно по деньгам на троих нормально получится, но это не самое главное, важнее впечатления от поездки, конечно.
Итого на такси с человека округлим до 100 ИД, так что точно не буду заморачиваться с ренткаром, а то ваши авторитетные мнения уже начали на меня влиять...
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение АрВик » 04 апр 2009, 10:38

-Нормальный маршрут. Если устанете, можно выкинуть Амман и сразу двинуться в Вади Рам.
-Вы писали что-то про ночной Амман - имейте ввиду ночью амфитеатр закрыт, осмотреть его не получится.
-Из ММ заказать такси можно только с отеля(цены там завышенные), с дороги не получится(проверено личным опытом). Поэтому посоветую договорится заранее или лучше нанять его на целый день.
Удачи.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Ljusjen » 04 апр 2009, 11:58

Я бы после Петры осталась ночевать в Петре.
Дорога от Петры до Мадабы живописна и жаль будет,что вы ее не увидете, ибо Иордания прежде всего красива пейзажами (ИМХО). А на обратном пути выберите другую трассу.
Не очень все же понимаю зачем Вам Амман нужен. Оставайтесь ночевать в Мадабе. Вы устанете после второго дня..тем более от Петры до Мадабы не близко. А так если что-то не успеете в третий день, осмотрите в 4-ый.
А у вас паром в Египет во сколько обратно?
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Meine Ruhe » 05 апр 2009, 21:31

АрВик, большое спасибо за полезные советы!

Ljusjen, и Вам большое спасибо! Я сама еще видимо не понимаю, зачем нам надо в Амман. Но видимо для галочки, что посетили столицу... может быть мне ошибочно кажется, что стоит увидеть атмосферу и жизнь города. Кстати, рекомендовали бар Blue Fish, кто-нибудь знает такой, сущесвует ли он еще? И если да, то где?
Может быть на месте "толкач муку покажет", и мы уставшие останемся ночевать в Мадабе или на мертвом море. Думаю, что наша программа по приезду можно поменяться до неузнаваемости и развиваться стихийно, и такое бывало.
Относительно парома будет уточняться на месте, но сайт перевозчиков говорит, что быстрый паром в 12, а медленный в 16, если я не ошибаюсь.
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение Hedinsei » 08 апр 2009, 09:42

Новый вариант маршрута логичнее и безусловно выполним.
40 динаров за такси в среду - это подтвержденная кем-то цена? Просто кататься-то весь день.
Из Аммана до Вади Рам можно доехать за три часа, так что если выехать рано утром, то у вас там весь день и будет
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Meine Ruhe » 03 май 2009, 17:52

вернулись в полнм восторге.... влюбились в страну и ее людей... Жалко, что не обладаю литературными таланами, а то написала бы отчет.
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #18

Сообщение Meine Ruhe » 03 май 2009, 17:56

с такси за 40 я маху дала в планировании.... но договорились тоже недорого за 65 д. Премилый таксист попался, везде нас останавливал сам, чтобы мы виды шелкали.... водой и соками поил.... еще мы от души плясали на заднем сиденье всеми свободными частями тела под арабские мотивы... потом он же возил нас из Мадабы на ММ и обратно, обошлось в 25 динар, но мы не торговались уже...
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #19

Сообщение АрВик » 03 май 2009, 20:17

Meine Ruhe писал(а):Жалко, что не обладаю литературными таланами, а то написала бы отчет.


Все мы тут не особо Гоголи, так что пишите, не стесняйтесь
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Ваши комментарии по маршруту в Иордании

Сообщение: #20

Сообщение вера53 » 29 дек 2009, 19:51

Напишите, пожалуйста, какие изменения претерпел ваш маршрут в действительности.
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль