Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Tattac » 02 мар 2011, 18:25

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы

Этого отчета не должно было быть, но он есть, потому что не написать его было бы ошибкой. Эта страна произвела на нас (меня и мою попутчицу Ярославу Mars) такое положительное впечатление, она настолько необычна и интересна, что мы просто не можем не поделиться нашими мыслями и новоприобретенными знаниями с нашими друзьями и читателями. Надеемся, что эта писанина кого-то сподвигнет туда направиться.

Поездка состоялась очень неожиданно. Неожиданно было еще узнать, что с израильскими штампами в Ливан не пускают. У меня такого штампа не было, но вот у Ярославы он был.

Мое проникновение в страну прошло очень гладко. Иногда бывалые ближневосточники пугают, что на предмет израильских штампов проверяют уже на регистрации. У меня очень красивая женщина в Шереметьево на стойке Турецких авиалиний, даже не листая паспорт, просто поинтересовалась невзначай, нужна ли нам (россиянам) виза в Ливан. Я уверенно сказала, что ее дают на границе.
- Неужели? Да что вы? Серьезно? Так просто?
- Да, так просто.
- Как хорошо. Хорошего полета.

На пересадке в Стамбуле повторилось примерно то же самое. Девушка уже менее красивая, но все равно очень симпатичная, пролистала мой паспорт очень внимательно, останавливаясь на несколько секунд на каждой визе и чуть ли не по минуте на визах с арабскими словами.
- А почему у вас нет ливанской визы?
- Ее дают на границе.
- Точно?
- Абсолютно. Дают на границе.
- Хм. Ну ладно.

Не знаю, что бы было, если бы у меня был израильский штамп, но мне кажется, что ничего. Ни о каком Тиматике ни там, ни там речи не шло.

На самой ливанской границе мне задали один вопрос: «Турист?» «Турист», - ответила я.
«Welcome to Lebanon!»

У Ярославы и того самого паспорта с тем самым израильским штампом проникновение прошло совсем не так гладко. Но самое главное, что оно прошло успешно. Впрочем, об этом она сама расскажет.

Итак, инфильтрация состоялась. И перед зарисовками немного теории.

19 февраля:
Бейрут, площадь Этуаль, Голубиные скалы, Blue Note Café
20 февраля:
Собачья речка, Гроты Джейта, Харисса, место подвига Георгия Победоносца
21 февраля:
Библос (Джебель)
22 февраля:
Баальбек
23 февраля:
Тир (Сур), Сидон (Сайда)

Мы все делали медленно и пьяно, поэтому, не смотря на то, что на страну у нас отводилось полных 5 дней, успели мы мало. Но с другой стороны и цели посмотреть все-все у нас не было. Если такую цель поставить и поехать не зимой, когда, скорее всего, северные перевалы будут закрыты из-за снега, а весной или осенью (как говорят, это лучшее время для посещения Ливана), да еще и машину на прокат взять, то за 5 дней можно успеть заглянуть в каждый уголок.

Ну а теперь сами Зарисовки

Бейрутские таксисты

В зоне прилета в аэропорту нас обеих (мы прилетали с разницей часа в 4) должно было ждать такси из отеля. Ярослава свою историю леденящую кровь расскажет сама. Меня же такси действительно ждало. Молодой человек в униформе таксиста стоял с красивой пластиковой табличкой "35 Rooms" (название нашей гостиницы) и моим именем. Загрузились, едем, минут 10 уже едем. Кто бы мог предположить, что между нами произойдет следующий разговор:
- А куда ехать-то?
- Как куда??
- Ну...в гостиницу?
- Да "35 Rooms".
- А где это?
- Откуда я знаю??
- В Хамре, да?
- Да, в Хамре.
- Ну ладно.

Он позвонил какому-то более сведущему человеку и ему объяснили, куда и сколько это должно стоить. История еще интересна тем, что эта гостиница постоянно пользуется услугами этой таксомоторной компании и, казалось бы, их персонал должен знать, где и что, тем более, что его специально за мной послали.

Я сначала подумала, что это просто мне такой странный тип попался. Но ничего подобного. Они все такие. Вот так проходил наш стандартный диалог и поездка на такси в Бейруте:

- Вам куда?
- Туда-то. Знаете, где это?
- Конечно! Садитесь!
- А сколько денег-то?
- 10 долларов.
- Неееее, за 10 долларов не поедем. Дорого!
- Да? 10 000 местных тогда.
- Хорошо, за 10 местных поедем.

Садимся, едем, и всегда через 10 секунд оказывается, что водитель не знает, куда ехать. Начинает останавливаться рядом с прохожими и спрашивать, говорят ли они по-английски. Обычно вторые или третьи прохожие говорят, и с горем пополам мы выясняем, куда нам ехать.

Кстати, 10 000 – это много. Это мы шиковали и ленились торговаться, но вы не ленитесь. Местному жителю поездка на такси по Бейруту вроде обходится всего в 2000 ливров. Если особо не усердствовать, то, наверное, до 5000 неместный и не говорящий на арабском может сторговаться. Мы так думаем.

Удивительно, что наш последний в эту поездку таксист в Бейруте сам знал, где находится площадь Этуаль. Более того, он знал, где находится улица Баальбек. Это удивительные, практически энцеклопедические знания для человека его профессии в этом городе.

Два слова о политике

Когда говоришь про Ливан, то очень редко когда удается избежать упоминания политики и войны. Некоторые думают, что там война идет до сих пор и постоянно и везде, что их время от времени бомбит Израиль, и прочее.

Но война там сейчас не идет. На сей день есть некоторой напряжение в обществе из-за того, что они никак не могут сформировать правительство, которое бы всех устраивало. Но рано или поздно они это сделают. И войны не будет, я уверена. Они все говорят, что устали от воин и конфликтов. И так напоминания на каждом шагу, то здесь, то там стоят заброшенные здания, в которые попадали снаряды. Даже в самом центре Бейрута такие есть, не только в мусульманских районах.

В стране действует негласный закон. Президент должен быть маронитом (то есть христианином), премьер суннитом, спикер парламента шиитом. Пока это всех устраивает.

Больше о политике говорить не хочется, даже о новой и новейшей истории страны не хочется говорить именно потому, что запутано и для некоторых болезненно.

Гостиница 35 Rooms в Бейруте

Гостиница произвела крайне положительное впечатление. Можем ее смело рекомендовать не очень бюджетным путешественникам. Бюджетным рекомендовать не рискнем. Она дорогая, но цена-качество для совсем не дешевого уже Ливана она оправдывает. В каждой комнате (а мы жили и в Executive и в Standard) есть чайник, что не так часто попадается не в американских гостиницах. Завтрак очень достойный. Тут правда может быть подвох. Он достойный, если придти пораньше. Такое ощущение, что они перестают добавлять какие-то блюда (типа омлета) где-то минут за 40 до конца времени завтрака.

В Executive номере за окном ветер так завывал, что казалось мы на вершине скалы, где дует ураганный ветер. Было даже боязно выглядывать наружу. Но на самом деле там наруже ветер был совершенно обычный, даже можно сказать, на нашей улице его вообще не было. Странное место.

Standard Double Room

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Бейрутские дамы и гостьи столицы

Уже не раз писалось, что ливанские женщины невероятно красивые и ухоженные. Про красоту не подтвердим. Нам обеим показалось, что они именно ухоженные, а не красивые. Если снять весь слой косметики и чуть менее внимательно подобрать одежду, то красоты может и не остаться. Но как раз именно косметики и внимательности к деталям у них не отнять. Они идеально выглядят практически все.

В Blue Note Café между нами произошел такой занимательный диалог:

- Посмотри, какие они ухоженные и у них же такие украшения, бриллианты какие на всех и кольца и все такое. Посмотри вокруг.

Я поворачиваю голову, там сидит блондинка без косметики на лице, без колец или сережек.

- Не смотри! Это неудачный пример!

Остальные женщины в заведении были удачными примерами. В каждой линии подводки для глаз или карандаша для губ, в каждом локоне, в каждом кольце или кулоне или брошке, в каждом жесте сплошной идеал. В любом возрасте. И маникюр! Девушки и женщины, чтобы у нас с вами каждый день был такой маникюр!

Нам рассказали, как это так получается – они просто ходят по утрам в парикмахерскую, где им укладывают голову, наносят макияж и делают маникюр. То есть любой каприз за ваши деньги, и стоит это недорого, так как парикмахерские эти на каждом углу. Мужские от женских отличаются тем, что в мужских стекло прозрачное, а в женских нет.

Подружки в основном ходят парочками. Одна без платка с гривой волос, в коротенькой курточке, другая с платком, волос вообще не видно, то есть совсем не как в Иране, ни волосинки не выглядывает. Обе накрашены так, что мама не горюй.

Вообще просто удивительно, как они, нося платки и не показывая открытого тела для того, чтобы вроде бы не привлекать к себе внимание мужчин, так сильно красятся, носят такую обтягивающую одежду и такую цепляющую взгляд бижутерию, что наоборот привлекают к себе тонну внимания.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Помимо самих ливанок в городе много гостей столицы из других арабских стран. В основном, конечно, гостей не бедных (напомним, что мы говорим не о бедных районах сейчас). Около площади Этуаль в одном бутике видели чудеснейшую сценку. Представьте себе:

Он – такой богатый араб в европейской одежде. Все с иголочки. Воротник рубашки и манжеты торчат из-под кашемирового свитера так, как будто их линейкой мерили. На голове ни один волосок не выбивается, все лежат четко и ровно. Сплошной глянец, как с рекламы.

Она – арабка в черной шелковой абайе. Видно, что абайя дорогущая, аки весь мой гардероб. Вся в золоте и брильянтах. Дорогие туфли. Сумка Burberry.

Он ходит смотрит, что продают, чем-то заинтересовался, подходит к жене и…«милая, дай мне кошелек». Милая еще подумала, давать или нет. Вот такие они современные угнетенные женщины востока.

За пределами Бейрута или даже центра Бейрута ситуация уже не такая радужная. Все-таки там побольше бедноты, у которой есть еще другие заботы кроме как привести себя в порядок.

Продолжение следует...
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 02 мар 2011, 23:36

Tattac писал(а):[b] Неожиданно было еще узнать, что с израильскими штампами в Ливан не пускают.
Он ходит смотрит, что продают, чем-то заинтересовался, подходит к жене и…«милая, дай мне кошелек». Милая еще подумала, давать или нет. Вот такие они современные угнетенные женщины востока.

Продолжение следует...

..ура!жду интерсный отчет и главное фото..
..так все-таки значит пускают с израильским штампом..
..а про кошелек: ну я тоже например не люблю носить свой кошелек в заднем кармане брюк, удобнее бросить его в сумочку берберри спутницы
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение El Baklan » 03 мар 2011, 08:47

Прикольно! С нетерпением жду продолжения
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Tattac » 03 мар 2011, 13:07

Совсем немного о Бейруте

Бейрут не уступает в древности и значимости другим городам Ливанского побережья. Ему пять тысяч лет. За него также сражались разнообразные цари и империи, он был пару раз разрушен и отстроен заново, погребен под завалами из-за землетрясения, а потом вся история была погребена под более новыми зданиями. Сейчас в нем можно найти только буквально малюсенькие клочечки римских застроек, типа пары колон или бани, которые не так давно открылись изумленной публике во время разбора разрушенных в войну домов.

Интересно, что в античный период в Бейруте работала одна из трех официальных юридических школ. В ней преподавали в том числе Папиниан и Ульпиан, чьи труды приобрели обязательную юридическую силу и были включены в Пандекты Кодекса Юстиниана, то есть сводов римского гражданского права.

Но вернемся в наши дни. Очень понравились «магазины на колесах». Продают либо старые поделки, либо какие-то ненужные финтифлюшки.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)


Голубиные скалы и Bay Rock Café

В середине дня с площади Этуаль …

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

поехали смотреть Голубиные скалы.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Это один из символов Бейрута (который, кстати, город-побратим Москвы). Запомните слово Raouche. Именно его надо говорить, когда едете смотреть на них. И то не факт, что таксист вас сразу поймет, но с этим словом ваши шансы быть понятыми быстрее вырастают.

Рядом со скалами находится Bay Rock кафе, которое нам потом пара местных жителей категорически не советовала посещать, потому что банально и дорого, и вообще для туристов. Но вот, что подумалось: вид там с балкона офигенный, мы туристы и есть, цены там были обычные (как в ресторане обычные, не как в забегаловке). Короче, мы не пожалели, что туда зашли.

Сначала сели на открытую террасу с тем самым офигенным видом. Наш официант из кожи вон лез, уговаривая нас пересесть вовнутрь помещения. Уж что только не говорил, даже дождик обещал:
- А не хотите пересесть вовнутрь?
- А здесь закрыто?
- Открыто, но все-таки..
- Нет, не хотим тогда.
- Уверены?
- Да, здесь вид отличный.
- Хм….а через 10 минут пойдет дождь!
- Да что вы! Уверены?
- Абсолютно! Ливанет, как пить дать!
- Интересно. Ученые бьются предсказать так точно не могут, а вы можете.
- Да, я такой. Я могу. Даю на все 10 минут.
- Ну, тогда мы через 10 минут и пойдем вовнутрь, то есть когда дождь начнется.
- Ну, как хотите…

Дождь пошел только ночью. Но вовнутрь мы все равно убрались минут через 20-30, потому что ветер начался такой, что кальяны падали и скатерти улетали.

В кафе у нас несколько раз поднимался разговор, что надо было бы поехать в грот Джейта и на Хариссу. Но разговор, разговором, а дело делом. Дело у нас было другое: мы пили вино.

После примерно двух бутылок сложилось и впечатление о Ливане в виде "как же мне здесь нравится, замечательная страна".

Уже вечером заметили внутри помещения квадратный столик с зеленым сукном. Вокруг сидят мужики с кальянами и играют в карты. Такая чудесная деталь местной жизни. Так что не только для туристов этот ресторанчик.

Blue Note Café

Ясь, расскажи, а?

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Собачья речка

Я все думала, как же должна выглядеть река, которую надо было пересечь грозным войскам древности, чтобы попасть из Египта в Малую Азию. Говорят, она была такая могучая и неприступная, что на скалах рядом великие полководцы выбивали послания потомкам, что мол такой-то такой-то перешел и великая ему слава во веки веков. Дааа…Sic transit gloria mundi! На фотографиях видно, что если вы не любитель истории, то можно не заезжать.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Зато, если любитель, то можно полюбоваться на надпись выбитую Наполеоном III («тупой козел» цы) в честь себя, для которой была сколота надпись Рамзеса II.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Даааа, давно тут люди след свой оставили. А казалось бы, ничего особенного.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

А вот поновей.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Там таких более современных надписей еще с десяток.

Город тем временем подтопляло.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Mars » 03 мар 2011, 14:02

Stan писал(а):..ура!жду интерсный отчет и главное фото..
..так все-таки значит пускают с израильским штампом..

Вот вам фото листочка Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Ну, а сейчас расскажу эту леденящую душу историю поподробнее
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Tattac » 05 мар 2011, 15:06

Вклинюсь. А то готовый текст руки жжет

Грот Джейта

Грот Джейта - сказочное место. Кажется, там живут либо гномы, либо драконы.

Мы думали, что в нижнюю пещеру не попадем, потому что когда идут дожди зимой или во время половодья весной ее затопляет. Но она была открыта, не смотря на дождь. Там не по дорожкам ходишь, а плаваешь на лодке. Глубина от пол метра, до 7 метров. Почти рядом с входом (вплывом) есть песчаный островок, смотрится там чужеродно. Рыба в пещере не водится почему-то. Везут совсем немного, в какой-то момент парень сказал, что река идет дальше еще 6 километров, но туда не возят, потому что там уже почти нет кислорода. Мы не спелеологи, фиг знает, правда это или нет.

Фотографий нет, снимать там нельзя.

Для любознательных:
Вики на английском : http://en.wikipedia.org/wiki/Jeita_Grotto
Официальный сайт (французский, английский): http://www.jeitagrotto.com/

Харисса

Мы где-то видели сравнение Хариссы со статуей Христа в Рио-де-Жанейро. Мы в Рио не были, но крайне сомневаемся, что эти две статуи можно сравнивать. Разве, что стоят они на горе над городом обе.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Кстати это было единственное место за нашу поездку, где удалось увидеть знаменитый ливанский кедр. Вот он внизу справа с приплюснутой «шевелюрой».

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

«Здесь лапы у кедров дрожат на ветру»

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Не знаю, чья шишечка, но похожа на розочку.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Подвиг Георгия
Освежим в памяти с помощью Википедии: «Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство».

Так вот есть такое место в Бейруте, есть. Нас туда знакомые на машине привезли, так что как проехать не расскажем. Извините уж.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Там всюду, куда не бросишь взгляд, стоят либо маленькие фигурки Георгия в момент протыкания им змея, либо висят религиозные картинки. Есть и часовня.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото) Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото) Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ярослава со знанием дела заявила, что огромная белая рыба с черными пятнами на морде в этом водоеме - это явный наследник того самого змея (дракона).

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Автобус до Библоса

В каком месте города надо искать этот автобус мы так и не поняли, люди вокруг давали противоречивую информацию. В итоге нас туда просто подвез таксист, и он же узнал, какой именно автобус идет туда, куда нам надо.

Это был самый аутентичный опыт за всю поездку. Собственно, мы бы на такси скорее всего поехали бы, если бы нам надо было возвращаться обратно в Бейрут вечером. Но мы оставались в гостинице в Библосе и решили сэкономить деньги на «трансфере».

Автобус шел из Бейрута в Триполи, делая по дороге добрые дела, типа сбора всех бабушек, дедушек, калек и неимущих и довозя их до места назначения. То есть кружили мы по самому Беруту и окрестностям немало. Но зато с носа это все мероприятие стоило всего-то 1500 местных денег. Пешком дороже бы было (пришлось бы садиться на пенек, есть пирожок и пить вино), не говоря уж о такси. Ведь такси от отеля до станции нам обошлось как всегда в 10000.

Кстати, автобус идет не по главной трассе, а окольными путями по берегу моря, так что мы насмотрелись на пляжи и гостиницы при них до зубной боли. До боли, потому что иначе смотреть на это было нельзя. Даже если природа и инфраструктура в сезон и вообще хорошую погоду будут выглядеть явно лучше, то пляжи такими хреновыми и останутся.

Библос

Самый древний город, в котором постоянно со дня основания живут люди. Впрочем, за это звание с ним борется еще несколько городов, из близлежайших заграничных это Дамаск и Иерихон, а в самом Ливане это Бейрут, Тир и Сидон. Полулегендарный историк Санхуниатон, уроженец Бейрута, считал, что Библос основал бог Кронос как первый город Финикии.

Долго ли коротко ли, городу не меньше семи тысяч лет. Даже финикийцы считали его древним городом, что уж о нас говорить. Название Библос городу дали только в 1200 до н.э. греки, до этого его называли то Губл, то Гебал, да и после греков его иногда так или похоже называли. Сегодня название города на арабском Джебейл (Jbeil).

Впечатляет, что город даже в Библии упоминается. Наверняка, кто-то думает, что вообще слова «Библия» и «Библос» как-то очень уж созвучны. Есть ли связь? Есть и очень простая. Они оба произошли от греческого слова «библиос», что означает папирус.

Кстати, город был посвящен охотнику на зайцев красавцу Адонису. Вроде именно отсюда его культ распространился в Греции. Но еще серьезней связь с египетской религией. Здесь Исида нашла тело Осириса. Здесь же она плакала о возлюбленном у колодца. Вот у этого.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

И еще интересненькое. Самая древняя надпись на раннем финикийском алфавите была найдена именно в Библосе на саркофаге царя Ахирама (сейчас он в Национальном музее Бейрута). То есть существует версия, что алфавит был изобретен именно в Библосе. В местном музее не могли обойти сей факт.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Финикийский алфавит был одним из первых алфавитов в мире (не путать с письменностью в целом). Но самое главное, что он был самым значимым. На нем был основан древнегреческий, на котором в свою очередь были основаны латинский и кириллический алфавиты. На кириллическом был основан (по цепочке) современный русский. Так что все мы вышли из Финикии.

В музее даже можно попробовать написать свое имя на финикийском. Попробуйте и вы.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ну, хватит про историю, тем более, что это я просто пыль слегка с нее стерла. За семь тысяч лет чего только не было, ну и конечно за это время там все основательно перестроили. От древностей осталось три камня. То есть от совсем древностей три, а от замка крестоносцев, который по сравнению с 5-м веком до н.э. – просто новострой, осталось немного больше.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Внутри полазить чуть-чуть можно. Совсем чуть-чуть.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Римские колонны в стене для ее укрепления. Встречается во многих местах, где что-то строили, используя римские руины.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Место, названное громким словом колоннада.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

А вообще там очень приятно.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Деревья разные…

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Какой же малюсенький там амфитеатр, прямо смешнецкий такой, но в очень красивом месте. Третий век нашей эры.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Более современный город тоже очень приятный.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Как мы в Библосе выпили немного винца

Куда могли пойти пьяницы после осмотра достопримечательностей? Конечно, в ресторан. Выбрали E Café в уютном дворике.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Мы хотели выпить там по бокальчику, максимум по два бокальчика, и пойти куда-нибудь в другое место. Там нас как и в Bay Rock Рок хотели пересадить вовнутрь помещения, но мы опять воспротивились. В отличие от Бейрута к вину здесь не принесли бесплатные закусочки.

Мимо нас прошли иностранцы, по некоторым признакам американцы, все дружно на нас посмотрели, радостно улыбнулись и поздоровались. Мы им ответили тем же. Приятно.

Посидели в итоге хорошо.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

- Как же мы много за 5 дней потратили.
- Много. Но ведь не так и много на жизненно необходимое. Просто мы пьяницы.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Serежик » 05 мар 2011, 16:36

Tattac писал(а):Ярослава со знанием дела заявила, что огромная белая рыба с черными пятнами на морде в этом водоеме - это явный наследник того самого змея (дракона).

Если тока по китайской линии!

Tattac писал(а):А вообще там очень приятно.

Во истину так!
Древний Библос оставил особенно приятное впечатление, возможно из-за погоды и восхитительных пейзажей, а возможно из-за того, что мы пробрались в него совершенно нелегально, через дырку в заборе
К тому же, это почти на 100% христианский город.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Tattac » 05 мар 2011, 17:19

Serёжик писал(а):Если тока по китайской линии!

Не исключено. Я вот не в курсе, каких кровей тот самый убиенный змий был

Serёжик писал(а):К тому же, это почти на 100% христианский город.

Я точно не помню, в какой момент, то ли когда в кафе вечером сидели, то ли когда по руинам бродили, слышали там призыв к намазу. Даже удивились, так странно это было. В Бейруте утром в воскресенье колокола слышали то с одной стороны, то с другой, а тут нате...намаз, да еще и в, как нам казалось, христианском городе.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Stan » 05 мар 2011, 17:34

да, Библос симпатичный городок..но винишко чего то дороговатое ресторан наверное просто крутой ...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Tattac » 05 мар 2011, 17:42

Stan писал(а):но винишко чего то дороговатое

Не знаю. 36 000 за бутылку получается. Немало, да. Но по сравнению с Москвой мы еще легко отделались за такое вино. И просто "пить надо меньше, надо меньше пить"
Stan писал(а):ресторан наверное просто крутой ...

Он в хорошем месте находится и выглядит не дешево совсем, собственно и цены не низкие. Но не сказать, что дороже других подобных ресторанов, а такие и в Библосе, и в Бейруте не редкость. Мясо было просто сказочным (это то, что полкило в счете). Все съесть не смогли, но жалели потом.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Tattac » 05 мар 2011, 17:51

И раз уж зашла об этом речь, кину продолжение:

Цены в ресторанах

Обратите внимание, что мы говорим именно о ресторанах, а не забегаловках. Причем ресторанах хороших, не супер-супер, но и не средней руки. В забегаловке мы позавтракали в первый день за 18 000 ливров за двоих (правда, без алкоголя, которого там просто не было), это потом была цена одной закуски в ресторанах, куда мы заходили. Так что они в Ливане недешевые.

Бутылка вина в магазине будет стоить в районе 18 000, а в ресторане она же не меньше 30 000. С другой стороны, как будто в Москве дешевле. Только здесь вино хорошее, а в Москве так себе за такую цену.

Средний счет у нас был в районе 100 долларов за поесть немного и выпить вина достаточно, чтобы не чувствовать, что было мало, но и все еще крепко стоять на ногах (Библос не в счет).

Вино

Местное вино, на мой непритязательный вкус, хорошее. В ресторанах всегда есть Ксара, реже Кефрайя. Остальные попадаются крайне редко, просто невероятная удача на них напасть. Нам однажды удалось, но мы не воспользовались. В магазинах, конечно, выбор больше и цены ниже.

Ксара слишком разрекламирована. Красное с бордовой этикеткой, которое тут неоднократно упоминали, было ничего так. Белое, по моему, так себе, но пить можно.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Очень понравилось белое Кефрайя Blanc de Blancs.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Monoberge Hotel

Это наша гостиница в Библосе. Как и гостиницу в Бейруте смело рекомендуем. Но она, хоть и подешевле 35 Rooms, все равно не для бюджетников.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ее, наверное, даже можно назвать бутик-отель.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

А какой нам устроили завтрак! Это было чудо чудное. Дело было так:
- спускаемся на этаж, где завтрак;
- там никого и ничего нет, пусто;
- мы в растерянности;
- спускаем на ресепшен со словами «как же так? должен же быть, нам же говорили, мы же надеялись»;
- на ресепшене отвечают «щас все будет, сей момент, вам апельсиновый сок или кофе? просим обратно за столик»;
- возвращаемся за столик, через минут 10 нам приносят поднос, там был и сок и кофе.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 05 мар 2011, 18:22

Tattac писал(а):
Stan писал(а):но винишко чего то дороговатое

Не знаю. 36 000 за бутылку получается. Немало, да. Но по сравнению с Москвой мы еще легко отделались за такое вино. И просто "пить надо меньше, надо меньше пить"
Stan писал(а):ресторан наверное просто крутой ...

Он в хорошем месте находится и выглядит не дешево совсем, собственно и цены не низкие. Но не сказать, что дороже других подобных ресторанов, а такие и в Библосе, и в Бейруте не редкость. Мясо было просто сказочным (это то, что полкило в счете). Все съесть не смогли, но жалели потом.

..я думал это счет только за вино ну если там еще полкило мяса то тогда ок..а если еще и бараньи ребрышки то вообще молчу... они у них и в ливанских ресторанах в Дубае стоят тоже недешево
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Serежик » 05 мар 2011, 21:25

Serёжик писал(а):Tattac писал(а):
Ярослава со знанием дела заявила, что огромная белая рыба с черными пятнами на морде в этом водоеме - это явный наследник того самого змея (дракона).
Если тока по китайской линии!

Tattac писал(а):Не исключено. Я вот не в курсе, каких кровей тот самый убиенный змий был

Змий-то может и из местных был, а вот представленный на снимке карп - 100-пудовый азиат, причём дальневосточный (китайско-японский)! Кои называется - http://carpkoi.ru/breeding/

Stan писал(а):я думал это счет только за вино ну если там еще полкило мяса то тогда ок..а если еще и бараньи ребрышки то вообще молчу... они у них и в ливанских ресторанах в Дубае стоят тоже недешево

Так, даже шаурма и фалафели в ливансм ресторанчике в совсем не арабском Куала-Лумпуре (недалеко от БукИта) тоже гораздо дороже китайской жратвы!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Tattac » 05 мар 2011, 21:43

Serёжик писал(а):Змий-то может и из местных был, а вот представленный на снимке карп - 100-пудовый азиат, причём дальневосточный (китайско-японский)! Кои называется - http://carpkoi.ru/breeding/


"Со знанием дела" - это всего лишь фигура речи, но Вы эти знания на самом деле привнесли. Чего только не узнаешь. Я тут подумала, а их едят? Или только для красоты разводят? В заметке не написано. Извините, если глупый вопрос. Я совсем не разбираюсь в рыбах.
Может, змий как раз азиатский был? У них тогда их тоже много водилось
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Serежик » 05 мар 2011, 23:47

Tattac писал(а):"Со знанием дела" - это всего лишь фигура речи

Да это я понял
Tattac писал(а):Я тут подумала, а их едят? Или только для красоты разводят?

Насколько мне известно, нет. Это чисто декоративная рыба и выведена для услады глаз, а не желудка. (на Бали, в храме Тирта Ганга некоторые особи достигают просто гигантских размеров! я таких больше нигде не видел). К тому же, все карпы жутко костлявые и их мясо имеет "своеобразный" запах.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение fani » 07 мар 2011, 09:10

Tattac писал(а): Средний счет у нас был в районе 100 долларов за поесть немного и выпить вина достаточно, чтобы не чувствовать, что было мало, но и все еще крепко стоять на ногах


Да уж, как-то совсем недешево...
А вот эти отели, которые не для бюджетников во сколько обошлись?
Mi vida es un laberinto sin salida...
Аватара пользователя
fani
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Поллитровая мышь » 08 мар 2011, 12:37

Наташ, отличный отчет! Ты "открыла" для нас эту страну. На 5 дней в Ливан, а почему бы и нет)) Можно даже и бюджетнее
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Mars » 08 мар 2011, 13:44

Юль, все немного не так, можно найти и бюджетное проживание, а можно жить и за «миллион» Изучив план местности, прочитав отчеты и опросив знающих друзей, мы сделали вывод, что в Бейруте нужно жить или в районе площади Лэтуаль, или в Хамре, выбор в пользу последней и пал, в том числе за счет ее доступности. В этом районе ты можешь найти и вполне приличное жилье за 60-70 долларов, но, надо сказать, что Ливан в принципе подорожал, как и все в последнее время в нашей жизни и то, что кто-то жил три года назад там-то и за столько-то ни о чем не говорит нынче. Мы жили в отличном отеле за 140 долларов в улучшенном номере с мини-кухней, огромным пространством, интернетом и в непосредственной близости от злачных мест, что не менее важно. Путешествие получилось небюджетным, потому как я экономить не умею, а Наташа поддалась моему дурному влиянию, но в следующий раз, когда мы отправимся в Штаты или Африку, мы дали друг другу обещание общак расходовать более рационально и быть меньшими пьяницами! Отель в Библосе стоил 100 долларов и стоил каждого потраченного цента, поскольку воистину был роскошным.
Ну и немного о том, как же все-таки я попала в Ливан, имея штамп неблагонадежной страны и о злачных местах Бейрута. Конечно же я знала, что официально не гуд ехать в Ливан со штампом Израиля, но это не мешало мне посетить Израиль, а также планировать его посетить еще раз эдак через месяц))) Первый раз мы собрались ехать в Ливан в сентябре, т.е. до этой жуткой отметки в моем паспорте, но потом звезды так расположились, что поездка в Израиль состоялась, а Ливан по некоторым причинам был отложен «на потом», в итоге, когда пришло и его время, планы немного омрачало знание правил Тиматика))) Но «осилит дорогу идущий», в общем, прочитав отчет Доли, я почему-то была уверена, что и у меня все получится, правда, я немного подстраховалась, купив билеты не на Мидл Ист, а Сайпрус, во-первых, я решила, что Мидл Ист то точно в курсе и может просто не посадить на рейс, не долго думая, а вот киприоты пофигисты и ни о каком Тиматике, воинствующих странах и пр. просто даже не слышали, во всяком случае те, кто сидит на паспортном контроле)) Сказано – сделано, я обилечена, оставалось найти Наташке попутчика на тот случай, если –таки меня не пустят, но мы договорились считать, что меня пустят однозначно и голову не ломать ни себе, ни воображаемым попутчикам, поэтому мы никого и не нашли))) Вылетая с Кипра меня спросили только одно, не нужна ли мне виза в Ливан и уверена ли я в этом, на что получили утвердительный ответ, что, мол, за меня не переживайте, далее мне поставили штамп о вылете прямо рядом с израильским, не смущаясь при этом ни разу. Говорю же, страна это такая – всем все пофигу  Прилетев в Бейрут и дойдя до окошка паспортного контроля, я была тут же доставлена в коморку под удивленные взгляды остальных прибывших пассажиров. В этой коморке я была допрошена, осмотрена (кстати, не пригодилась ни одна бронь, ни обратный билет, ни наша подготовка, а еще за счет этого у нас были забронированы все отели по маршруту) и отправлена платить 18 долларов за все мои прегрешения в виде посещения земли обетованной. Безусловно меня раз сто спросили, что я делала в Израиле, на что я дала вполне правдоподобный ответ, что живу, мол, де, и работаю нынче на Кипре, а путешествовать люблю очень, а куда ж мне сиротинушке, кроме как в соседние страны, ну, а Ливан была моей дрим и вообще, как все говорят, это жемчужина Востока))) мои слова были убедительны, а принимающая страна не оставляла ни малейшего шанса подумать о том, что могут не пустить, все эти разговоры были как игра, один мяч бросает, другой ловит, а исход всем известен. В месте платежа почти шепотом меня попросили показать какой же он этот зловещий штамп и заговорщически было посоветовано не переживать, так как Ливан и все его жители ждут меня, ждут всех туристов и вообще, как здорово, что я приехала. Затем информацию обо мне внесли в какую-то огромную амбарную книгу, меня осмотрели более детально, особый интерес вызвали таблетки «ношпа» и моя тетрадь-словарь, куда я вношу доселе мне неизвестные слова на английском))) Вся процедура заняла часа полтора, не скрою, после этого уже проходя зеленый коридор меня снова вытащили из толпы и снова началось все то же самое, забрав мой паспорт, меня опросили сколько раз, когда и на какой срок я посещала Израиль, есть ли у меня друзья в Ливане, что я делаю на Кипре, кем работаю, кто по профессии, какого вида компания, в которой я работаю, но у меня тлеет надежда, что просто им было интересно и они хотели со мной поговорить, напоследок даже телефончик попросили))))) Ну, а далее welcome to Lebanon и встреча с моей попутчицей Наташей, которая прилетала на два часа позже меня.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Tattac » 09 мар 2011, 10:17

Поллитровая мышь писал(а):Можно даже и бюджетнее

Ой, конечно, можно! Ярослава Юле уже ответила про это. Просто мы не экономили совершенно, куда хотели, туда и шли, что хотели, то и пили и ели. А если поставить себе цель тратить меньше, то это эелементарно делается. Вино в магазине, еда в забегаловке, за такси торговаться, и все дела.

*****

Баальбек

Итак, утро в Библосе. Наш план был днем посетить Баальбек и вечером вернуться в Бейрут в забронированную заранее гостиницу (опять 35 Rooms). Решили, что лучше всего это сделать на одном такси. Заказали его прямо в гостинице. Озвученная стоимость 150 долларов. И да, мы сразу и согласились. Торговаться не стали. Предоставили нам практически новый для Ближнего Востока, лет 10 всего как с конвейерной ленты, белый Мерседес.

Ехали мы через Бейрут. Почему не спрашивали, но скорее всего более короткая дорога через север была просто закрыта из-за снега. Или водитель решил не рисковать своим белым Мерседесом.

В Баальбеке выяснилось, что это было очень стратегически правильное решение сначала посетить Библос, а потом уже Баальбек. После Баальбека Библос действительно покажется тремя камнями.

На входе арабские средства передвижения: старый Мерседес, старый Жук, верблюд и лошадка. Попросите Ясю рассказать догадку про верблюда.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

За Жуком виден один из десятка лиц мужского пола разного возраста, которые волнами один за другим набегают на туристов с кличем купить футболки с символикой Хезболлы и поддельные «древние» монетки.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

В Баальбеке находятся руины самых больших древнеримских храмов, причем руины весьма неплохо сохранившиеся, хоть и реконструированные (но куда ж без этого). Римские храмы были построены на рубеже нашей и не нашей эр, то есть две тысячи лет назад, на основаниях еще более древних храмов, которым уже на тот момент было никак не меньше двух тысяч лет (по некоторым данным люди там уже 9 тысяч лет живут).

Странно, что не смотря на эту древность сведений о городе до завоевания Ближнего Востока Александром Македонским не встречается. Скорее всего, он просто не был достаточно богат или влиятелен, просто деревушка, каких много. В том же 4-ом веке до н.э. греки назвали это место Гелиополь, то есть Город Солнца, тем самым признав, что главным богом древнего города было Солнце. Скорее всего это был Баал, откуда и пошло название Баальбек. Именно здесь в храме Баала-Юпитера император Траян спрашивал оракула, вернется ли он живым из Парфянского царства.

Всего было построено три храма: Юпитера, Венеры и Бахуса. На холме рядом был также построен храм Меркурия. Так как храмы построены на существовавших фундаментах, планировка всего комплекса отличается от принятой в древнем Риме.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Двор перед храмом Юпитера.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Дорога к храму

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

От самого большого храма Юпитера осталось мало. Только его фундамент, лестница и колонны. Фундамент – это целая мегалитическая конструкция. 27 известняковых блока, которые по своему весу не сравнимы ни с чем в мире. Самые легкие весят 300 тонн. В основании лежит (точнее лежат) Трилитон. Это три огромных камня 800 тонн весом каждый. Это самые тяжелые камни, когда-либо добытые древним человеком. И это еще без упоминания обработанного камня весом в 1000 тонн, который лежит недалеко от комплекса в карьере (мы туда не добрались, заблудились, потерялись, и вообще устали). Как это происходило, никто не знает. Современный человек такой технологией не обладает! Но работа над разгадкой идет

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Колонны храма самые большие римские колонные, дошедшие до наших дней (а может и вообще самые большие). Всего их было 54. Восемь из них еще в шестом веке н.э. были вывезены в Константинополь для строительства Софийского собора. Сейчас шесть из колонн храма стоят, как и стояли. То есть это не упавшие колонны, которые потом подняли археологи и реставраторы, а именно почти две тысячи лет простоявшие на одном месте. А ведь чему только не подвергался Гелеополь за это время: и войнам, и грабежам, и землетрясениям, и перестройкам. На всех стоящих колоннах видны следы то ли цемента, то ли еще чего. Пришлось подлатать, чтобы они так и продолжали стоять, может даже еще две тысячи лет. Кстати, в начале 20-го века колонн было девять, но три упали во время очередного землетрясения. Так что есть фотографии, где эта колоннада смотрится помощнее.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

От Бахуса осталось больше всего. Храм окружают 42 колонны, каждая 20 метров в высоту.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Такое ощущение, что центр входного проема вот-вот рухнет на головы зазевавшихся туристов.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

До сих пор виден рисунок. Он именно такой черный по сравнению со всеми другими камнями вокруг.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Детали

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

На стенах невероятное количество автографов археологов и туристов.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ну и остатки храма Венеры. Сейчас к ним пройти нельзя , если только не как Serёжик через забор и в потемках, так как место у всех на виду. Судя по фотографиям за последние сто лет эта «беседочка» уменьшилась в размерах.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Для более занимательного осмотра руин мы взяли гида за 20 долларов. Я очень надеялась, что он расскажет и покажет что-то интересное. Неа. В путеводителе и то больше прочитали. Вон притомился, халявщик.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Я уже в своей жизни античных руин насмотрелась, но Баальбек все равно впечатлил.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Tattac » 09 мар 2011, 11:17

Тир (Сур)

Как все другие основные города и достопримечательности Ливана Тир уходит своими конями в глубокую древность, скорее всего город был основан около 2750 года до н.э. Но не буду утомляться историей, лучше расскажу несколько интересных (по моему мнению) фактов:

- древний город был островом, на котором не было воды, ее приходилось доставлять туда на кораблях;
- город 13 лет (!) осаждал знаменитый царь Навуходоносор, это всем надоело и стороны заключили мир;
- Александр Македонский держал Тир в блокаде семь месяц, в лепешку разбивался просто, но все-таки победил, захватил город, убил или продал в рабство все его 30 тысяч жителей;
- Дидона, мифическая основательница Карфагена, была из Тира; правда в этом есть, Карфаген действительно основали торговцы из Тира, еще они основали Кадис в Испании и многое другое;
- Европа, которую украл Зевс, превратившись в белого быка, была тирской принцессой;
- царь Тира Хирам I дружил с царем Соломоном и не в службу, а в дружбу отправил своих строителей помогать евреям строить Храм Соломона в Иерусалиме; поэтому легендарная центральная масонская фигура Хирам Абиф, руководитель строительства Храма, был как раз из Тира;
- римляне построили здесь самый большой ипподром античного мира на 20 тысяч зрителей;
- здесь неделю жил Апостол Павел, наведывался и Иисус Христос; вообще в Библии, особенно Ветхом Завете, Тир упоминается очень часто;
- в 1190 году здесь был похоронен Фридрих Барбаросса;
- пьеса «Перикл, царь Тирский» частично написана Шекспиром;
- упоминание Тира встречается в творчестве Редьярда Киплинга, Оскара Уайльда и Боба Дилана

В этом городе опять на ум приходит фраза Sic transit gloria mundi. Где скрыто все это величие и богатство сейчас? Как всегда, в руинах. В Тире они скорее милые и приятные, чем впечатляющие или завораживающие. Таких мест в мире немало.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Здесь мне (и не только мне) понравилось, что улица из колонн как бы уходит в море.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Месть, где находятся остатки самого большого в мире античного ипподрома занимает площадь уже побольше.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

От самого ипподрома мало что осталось.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Зато восстановили арку, здесь же бани и некрополь.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

И улица красивая.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Раз некрополь, то куча саркофагов.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Случайно заехали в христианский квартал, буквально на секундочку.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото) Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль