Иордания. Просто плыви по течению!

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #21

Сообщение Амстердамка » 07 апр 2020, 14:57

Неспешно продолжаю свое неспешное путешествие.

В общем, туман-дымка к полдню не только не развеялся, а даже усилился, но обратной дороги нет.


Собачья бригада.

Иордания. Просто плыви по течению!


Когда будущее в тумане, аппетит разыгрывается собачий. Да и по расписанию время обеденное. Аммар останавливает
нас в Тафиле, в кафе Tafila's gate. Рекомендую - чистенькое кафе, все вкусное и свежее, порции
раблезианские, а цены коммунистические. Взяли сначала 2 порции с шаурмой, потом докупили про запас порцию
фалафеля и 2 куска жареной курицы. За все отдали 8 динаров с копейками. Немного погрызли на ходу, остальное
ушло на ужин.

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


Следующая остановка - смотровая с видом на заповедник Дана. Сам заповедник запланирован не был, ибо
прогулочный сезон в Иордании с апреля по октябрь. В феврале можно прогуляться вокруг деревни Дана и
полюбоваться видами, поначалу мы хотели это сделать. Впоследствие я вычеркнула прогулку из планов - как
чувствовала, что будут приколы с погодой. Побывавшие в заповеднике Дана в сезон отзываются о ней с
восторгом и действительно, фотографии Даны ошеломляют.

На смотровой площадке у Даны есть даже "кафе", но сейчас оно глухо заколочено.

Иордания. Просто плыви по течению!


Из машины выходить не хочется - все равно ничего не видно. А внутри томное тепло, и из пакетов с едой благоухают
восточные специи. Аммар (ему, конечно, виды нужны были больше всех))) выходит из машины, бежит к краю
площадки и, утратив невозмутимость, машет нам "сюда, сюда". Вылазим в промозглость и дубак, топаем по мокрой
глине к обрыву и видим чудо - будто невидимая рука сдернула покров тумана и явила нам на пару секунд уходящие в
даль горы. Несколько секунд - и хозяин небесной канцелярии опустил занавес снова. Вид был челюстепадающий
невероятной красоты. Но в фотоаппарате осталось только это.

Иордания. Просто плыви по течению!


Деревня Дана в приближении. Раньше здесь жили бедуины, но они ушли на волю, в горы. Сейчас же деревня живет за
счет туристов - в ней есть несколько отелей и гостевых домов, кормежные пункты и информационный центр.

Иордания. Просто плыви по течению!


Или перед смотровой, или после нее мы прошли перевал в 1800 метров. Иногда видимости не было совсем. Трудно
подсчитать, сколько бы раз мы разводились, если бы вели сами.)))

Таким нам показался замок крестоносцев Шобак, относящийся к той же оборонительной цепочке, что и посещенный
Карак. Несерьезная крепость, голыми руками можно взять.)))

Иордания. Просто плыви по течению!


Съехав с Королевской дороги на боковую дорогу в Малую Петру, мы опять попали в молочный туман. Какая такая
"Малая Петра в лучах заката"? ((( Извиняюсь за свои стенания, но на форуме люди чуткие и мою боль по потерянным
видам разделят наверняка.

"Инопланетный" кемпинг на спуске в Малую Петру.

Иордания. Просто плыви по течению!



Слава богу, в низине, где Малая Петра, тумана не было, но там только что прошел дождь. Бедуины и ослики чистили
перья, палатки, попонки и одежки. Из посетителей было всего несколько человек. Будка контролера пустовала и мы прошли, не показывая
Джордан Пасс. Бедуины почти не досаждали.

Пейзажи около входа в каньон Siq al-Barid, где расположена Малая Петра.

Иордания. Просто плыви по течению!


Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


Длина каньон Siq al-Barid всего около 400 метров и много времени осмотр Малой Петры не займет.
Нам Малая Петра запомнилась скорее каменными формациями, нежели рукотворными строениями. Как разминка перед Петрой очень
понравилась. В окрестностях Малой Петры есть неолитическая деревня, римские цистерны и просто много красивых и необычных камней.

Где-то в ущелье.

Иордания. Просто плыви по течению!


Камни будто оплавлены гиперболоидом.

Иордания. Просто плыви по течению!


Не покидает ощущение, что ты под прицелом множества глаз...

Иордания. Просто плыви по течению!


Иные глаза пустые, а некоторые вполне себе живенькие.

Иордания. Просто плыви по течению!


Или же морды чьи-то мерещатся.

Иордания. Просто плыви по течению!


Куда вели эти лестницы, знали только их строители.

Иордания. Просто плыви по течению!


Зданий (если можно так выразиться) с сохранившимися фронтонами в Малой Петре всего 2.

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


Вот здесь что-то строили, но не достроили.

Иордания. Просто плыви по течению!


Это так называемый Расписанный дом - в нем сохранились фрагменты фресок.

Иордания. Просто плыви по течению!


Фрески находятся в нише, за решеткой, и удивляют не своей художественной ценностью, а самим фактом сохранности.

Иордания. Просто плыви по течению!


Немного буколики среди червствых камней.

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


Наша машина. Но главное здесь кошка. Посмотрите, как ее цвета совпадают с цветом природного окружения. Не встречалось мне ни в малых,
ни больших петрах серых или черных котяр - они были цвета окружающих камней.

Иордания. Просто плыви по течению!


Выезжая с сайта, я завопила, напугав водителя и мужа.)) Срочно понадобилось сфотографировать ослика в гроте.)) Откуда было знать, что
в Великой Петре все дыры буквально нашпигованы ослами и даже верблюдами. Великая Петра была еще впереди.)))

Иордания. Просто плыви по течению!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #22

Сообщение Danet » 07 апр 2020, 16:36

Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57:Трудно
подсчитать, сколько бы раз мы разводились, если бы вели сами.)))


Видишь, как хорошо получается, когда за нас кто-то в небесной канцелярии решает, каким быть путешествию!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 07 апр 2020, 20:41

Инна, как правильно, что Вы в Малой Петре побывали! Место очень достойное.

Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57: порции с шаурмой

А я сегодня что-то подобное в Греции должен был есть...
Всё-таки "арабско-балканская" еда круче "франко-итальянской" и намного круче испанской:)

Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57:я завопила, напугав водителя и мужа.)) Срочно понадобилось сфотографировать ослика в гроте

Ослик не отозвался? :)

Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57:Собачья бригада

Какие классные! Всё-таки в душе я откровенный собачник. Живи я где-нибудь в коттедже на берегу моря - у меня примерно такие же были бы:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #24

Сообщение Амстердамка » 07 апр 2020, 21:49

Danet писал(а) 07 апр 2020, 16:36:Видишь, как хорошо получается, когда за нас кто-то в небесной канцелярии решает, каким быть путешествию!

В точечку.)))

savl1 писал(а) 07 апр 2020, 20:41:Инна, как правильно, что Вы в Малой Петре побывали! Место очень достойное.

Да очень интересное. Слегка не повезло ей быть в тени Великой Петры.

savl1 писал(а) 07 апр 2020, 20:41:Всё-таки "арабско-балканская" еда круче "франко-итальянской" и намного круче испанской:)

Я люблю арабско-балканскую еду, но если бы меня попросили выбрать, что есть в оставшуюся жизнь, то выбрала б франко-испано-итальянску. :-)

savl1 писал(а) 07 апр 2020, 20:41:Ослик не отозвался? :)

Конечно да. :-) Предлагал потусить с ним, пожевать сено. :-)

savl1 писал(а) 07 апр 2020, 20:41:Всё-таки в душе я откровенный собачник.

Я тоже. И тоже теоретически. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 07 апр 2020, 21:53

Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 21:49:Слегка не повезло ей быть в тени Великой Петры.

Думаю, не повезло тем, кто её с ней сравнивает - он себя лишает удовольствия и наслаждения... Поскольку именно сравнения - кратчайший путь к разочарованию "здесь и сейчас" в жизни (практически в любой её ипостаси).

Конечно, нельзя сравнивать театр в Губбио с Колизеем. Но Колизей хорош в Риме, а театр - в Губбио:) Так и здесь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 08 апр 2020, 00:18

Или краткость не моя сестра, или день был бесконечный - четвертый пост, а еще есть, что рассказать.))

Виды по дороге из Малой Петры в Петру. Ехали минут 10-15 по второстепенной дороге.


Очередной каньон "вади". Горы до сих пор не надоели. Конечно, на фотографиях все по-другому.

Иордания. Просто плыви по течению!


Интересная выветренность. Или рукотворство? Внутри выдолблено жилище или гробница.

Иордания. Просто плыви по течению!


Наконец-то прибыли в наш отель Esperanza на окраине Петры, рядом с трассой. Тепло простились с Аммаром -
увидимся через 4 дня, когда он повезет нас из Аммана на Мертвое море.

Весьма достойные виды через дорогу от нашего отеля.

Иордания. Просто плыви по течению!


Ослика из предыдущего поста взяла с собой. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


От отеля Esperanza до входа в Петру топать метров 600 под горку. Этот факт, приятная цена и оценка 9,1 на букинге предопредили наш выбор. И снова мы были сражены невероятным иорданским гостеприимством. Едва переступили порог отеля, как один парень уже отнес чемоданы в номер, другой в это время рисовал на карте самые интересные треки Петры, а хозяин успел пододвинуть платежную машинку поближе. :-) Комиссия при оплате кредиткой 3%, но это мелочи в сравнение с радушием

Погода же была менее гостеприимной. Начал хлестать дождь, постепенно превращаясь в ливень тропического характера. Я курила на улице под навесом, а в голове звучала мелодия: "Все пропало, всё пропало!" Билеты у нас были на 2 дня, на послезавтра вроде обещали хорошую погоду, и план "Б", конечно, у нас был. Вдруг дождь не прекратится? И Петру закроют? Тогда план будет ни "А", ни "Б", а "ЁБТМ".

Поделилась своими страхами с парнем-менеджером. А ты не парься, сказал он, лучше не ходи курить на дождливую улицу, а ходи курить в нашу подсобку. А можно? А то, дорогим гостям в Иордании все можно! Боже, я уже забыла, что когда-то были времена, когда курение в самолетах-отелях-ресторанах не воспрещалось.

В подсобке грел рефлектор, уютно шумела вытяжка, а с девчонками-горничными мы быстро нашли общий язык через гугл-транслейтор. :-) Одна из них оказалась бедуинкой с каким-то неприличным количеством детей - то ли 6, то ли 9, я не запомнила. У меня едва не вырвалось: "И что, все твои?" :-) Старшему сыну ее уже исполнилось 24 года. При этом внешность бедуинки не попадала под клише "изнуренная бесконечными родами женщина", а радовала (чей-то) глаз округлостью форм и гладким лицом. Довольно быстро выяснилось, чей глаз радовала приятная
бедуинка - была предъявлена фотокарточка ее бой-френда, молодого и красивого полицейского из Акабы. Не удивлюсь, если количестводетей у бедуинки возрастет.:-) Ах, да, муж ее уже ушел в лучший мир.
Другая барышня много про себя не рассказывала. Выглядела она необычно - светлокожая блондинка с голубыми глазами, но говорила по-арабски и родом была из Алжира.
Дамы написали через переводчик, что я очень милая и они меня полюбили.
И затем попросили поставить "десятку" на букинге, умоляюще и трогательно прикладывая руку к груди. :-) Есть таки в восточных людях определенное коварство, хотя речи их сладки и благовонны. :-)

Разговоры разговорами, но я не лясы точить сюда приехала. :-) У нас сегодня еще музей Петры при Visitor Center запланирован. Музей бесплатный, по отзывам интересный, и вообще надо уже начать входить в атмосферу загадочного города, несмотря на атмосферные заподлянки.

От нашего отеля до Visitor Center и, соответственно, входа в Петру идти было действительно недалеко. Сердце ухнуло, когда увидела сколько автобусов стояло на парковке. При виде количества народа, исходящего из Петры, сердце упало еще ниже - неизвестно, что хуже: закрытие Петры из-за ливня или прогулка в такой толпе. Всматривалась в лица уже причастишихся к чуду туристов и пыталась предугадать свои впечатления, если наступит завтра. Лица людей были отрешенными - то ли из-за усталости, то ли из-за переполненности эмоции. Гадание не удалось.


Рядом с Центром посетителей. На заднем плане городок Вади Муса, который в нынешние времена, наряду с бедуинами, держит Петру. Опрятный, зажиточный городок - Петра их неплохо кормит.

Иордания. Просто плыви по течению!


Пиво продают! "Наше пиво такое же холодное, как и сердце твоего бывшего," - гласит реклама.

Иордания. Просто плыви по течению!


Карта Петры. Точно такие же выдают на кассе. Для серьезного осмотра такая не годится.

Иордания. Просто плыви по течению!


Плитка ужасно скользкая в дождь, а воды стояло по щиколотку. Расстянуться - пара пустяков.

Иордания. Просто плыви по течению!


Перед музеем.

Иордания. Просто плыви по течению!


Музей интересный и современный, но те, кто насмотрелся на римлянов и греков, поражен не будет - неолитичнские изваяния, фрагменты скульптур, древне-римские вазы - такого добра в музеях мира полно. Главная ценность музея, имхо, не экспонаты, а информативность. На дисплеях очень подробно рассказывается об истории города по эпохам, но информация только на английском и арабском.

Я бы поставила больше фото, но их нет у меня.((( Сделав пару фото на телефон, я успокоилась в уверенности, что муж все равно все сфотографирует. Но его мысль пошла другим путем - я главный археолог в семье, мне и карты в руки.:-) А свои руки главный фотограф семьи по-быстрому умыл. :-)


Изящная ювелирка.

Иордания. Просто плыви по течению!


Не уверена, что создатель слоника видел слонов в реальности. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!

*************************************************************************************************************************************************************************************

Из музея в гостиницу мы вернулись на такси за 2 динара - переть в гору при вновь начавшемся ливне нам показалось извращением.

Номер у нас был просторный, с обеденным столом и стульями. Ну и что, что это была садовая мебель.:-) Ну и что, что мы полчаса искали включатель, который был запрятан под полку под неработающим телевизором. Ну и что, что непонятно, зачем под теликом полка, на которой ничего не стоит. :-) Не надо искать логику в убранстве некоторых иорданских гостиниц. Они про гостеприимство, не про комфорт. :-)

В ванной комнате царил адский дубак - сквозило из маленького окошка. Хитровыдуманным способом я подвязала к окошку пакет с вином, решив одновременно проблему изоляции и охлаждения вина. Все ничего, но наливая из краника вино, приходилось смотреть в окно, а в нем показывали реки, текущие в сторону Петры и в голове возобновлялся мотив "всё пропало". Не исключено, что к живительному кранику пришлось подходить несколько чаще, чем планировалось, но исключительно из-за сводки погоды. :-)
Хорошо, что не надо было тащиться в город за пропитанием - купленная днем еда и привезенное с собой "было" обеспечили приятный вечер под теплым кондиционером, но сон задался сбивчивым и тревожным.

********************************************************************************************************************************************************

Встала по будильнику в 5 утра и первым делом бросилась к дозорному, занавешенному вином окошку. И обнаружила за ним вчерашние погоды - дождь и потоки воды, прущие в сторону Петры. Тем не менее собралась и наделала бутерброды в Петру. Попыталась поднять мужа, но тот не реагировал на внешние раздражители и своим видом показывал, что всем чудесам света - старым, новым и будущим, он предпочитает мягкую постель и теплое одеялко.

В 6 утра завтрак в отеле уже был сервирован, отличный завтрак. Опять придется перечислять, но только, чтобы дать представление.:-) Свежие овощи и фрукты, хлопья, большой выбор традиционных печенек, вареные яйца, сыр, очень вкусная баба-гануш и даже колбаса. Огурцов хотелось отведать непременно. Дело в том, что кто-то на букинге оставил негативный отзыв: "Огурцы на завтраке были вялые. Причем во все дни!" Я дала отелю прозвище "Отель у Вялых огурцов" и побожилась их попробовать, когда буду на объекте. Огурцы оказались свежими, хрустящими и вкусными! Да здравствует век интернета и быстрого фидбэка. :-)

Рассвело. Муж нашел внутренние силы расстаться с постелью. Дождь утихал и ... выпал туман.

Вчера вид из отеля был такой:

Иордания. Просто плыви по течению!

А сегодня эдакий:

Иордания. Просто плыви по течению!


В итоге из отеля мы выдвинулись уже после 9-ти, когда работники сами погнали нас в Петру ссаными тряпками. Едва мы подошли к информационному центру, погода стала проясняться (телефон тоже самое "говорил"). Но мечты о Петре в лучах рассветного солнца были безжалостно разбиты.
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 апр 2020, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 08 апр 2020, 09:15

Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 00:18:Не надо искать логику в убранстве некоторых иорданских гостиниц.

Я бы сказал, не надо "западному" человеку искать логику на Востоке вообще (по крайней мере, в большинстве случаев) :) Она там есть, но логична только восточным людям:)
Восток надо принимать таким, каков он есть. И автор очень хорошо это понимает - потому и вопреки всему его отзыв насквозь положительный:) И это правильно!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #28

Сообщение Danet » 08 апр 2020, 11:59

Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 00:18:Я дала отелю прозвище "Отель у Вялых огурцов"


Инна, название - лингвистическая бомба!
Ах, эти отзывы... В каком-то из наших путешествий был отель “с вопросом комара” - так звучало в гуглопереводе на русский “mosquito issue”

Малая Петра мне навсегда запомнится множеством глаз, метко!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #29

Сообщение Амстердамка » 08 апр 2020, 12:46

Danet писал(а) 08 апр 2020, 11:59:Ах, эти отзывы...


Кира! :-) Я жалею, что не записываю перлы Гугла. Это не перлы - перлища. :-)

Отзыв на трипадвайзоре про другой отель в Иордании (осталось в памяти):

"Как одинокая женщина-путешественник я не чувствовала себя желанной".
В оригинале говорилось: As a solo female traveller I didn't feel welcome. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 08 апр 2020, 12:48

Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 12:46:"Как одинокая женщина-путешественник я не чувствовала себя желанной".

Оговорка "по Фрейду"? :)
Может, это именно то, что она хотела, но боялась сказать? :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 08 апр 2020, 12:56

savl1 писал(а) 08 апр 2020, 12:48:Оговорка "по Фрейду"? :)
Может, это именно то, что она хотела, но боялась сказать? :)

А Гугл транслейтор озвучил тайные желания. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #32

Сообщение Danet » 08 апр 2020, 13:20

Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 12:46:Я жалею, что не записываю перлы Гугла


Давай начнём!
Правда, сейчас уже гуглоперевод получше стал. Поначалу перл на перле сидел и перлом погонял.

Припечатали женщину-соло! Умереть-не встать... Если бы попросили перевести русскую фразу «не чувствовала себя желанной» обратно на английский, никогда бы не всплыло слово welcome.

Это мне напомнило про любимейшие занятия по теории и практике перевода в универе. Нам раздавали отрывки из русской классической литературы, переведённые на изучаемые языки. Отрывки часто содержали всякие заковыристые фразеологизмы и прочие «ловушки». Мы их переводили обратно на русский. Плоды наших трудов редко напоминали оригинальные тексты. От группового хохота стекла дрожали!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 08 апр 2020, 14:46

Инна, рад видеть продолжение рассказа.
Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57:Слава богу, в низине, где Малая Петра, тумана не было, но там только что прошел дождь.

Как же не повезло с погодой в дороге и как удачно получилось ч Малой Петрой. Виды восхитительные.
Амстердамка писал(а) 07 апр 2020, 14:57:Зданий (если можно так выразиться) с сохранившимися фронтонами в Малой Петре всего 2.

"Лучше меньше да лучше". Удивительно, что это всё вырезано из камня "на месте".
Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 00:18:Пиво продают! "Наше пиво такое же холодное, как и сердце твоего бывшего," - гласит реклама.

Придумают же... Зато запоминается надолго. Иордания. Просто плыви по течению!
Амстердамка писал(а) 08 апр 2020, 00:18:Плитка ужасно скользкая в дождь, а воды стояло по щиколотку. Расстянуться - пара пустяков.

Не совсем понял, а для чего эти "трамплинчики" используются?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20043
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 09 апр 2020, 14:37

Danet писал(а) 08 апр 2020, 13:20:Это мне напомнило про любимейшие занятия по теории и практике перевода в универе. Нам раздавали отрывки из русской классической литературы, переведённые на изучаемые языки. Отрывки часто содержали всякие заковыристые фразеологизмы и прочие «ловушки». Мы их переводили обратно на русский. Плоды наших трудов редко напоминали оригинальные тексты. От группового хохота стекла дрожали!

Одна из пользователей ЖЖ как-то запустила подобный флешмоб. Я плакалЬ. ))

sergeyf73 писал(а) 08 апр 2020, 14:46:Инна, рад видеть продолжение рассказа.

Спасибо, Сергей.

sergeyf73 писал(а) 08 апр 2020, 14:46:Не совсем понял, а для чего эти "трамплинчики" используются?

Это дезигн, созданный дезигнерами.:-) А на лавочках можно сидеть, наверное.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #35

Сообщение savl1 » 17 апр 2020, 13:23

Инннааааа! Ау!
Выходите из иорданскогю тумана :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 19 апр 2020, 01:34

savl1 писал(а) 17 апр 2020, 13:23:Выходите из иорданскогю тумана :)


Сергей, я выйду. Возможно, что скоро. А пока лучше подпою Вашему азану. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #37

Сообщение Амстердамка » 26 май 2020, 00:12

ПЕТРА

Дорога в Петру начинается с открытого пространства, окруженного каменными формациями, наподобие тех, что мы видели в Малой Петре. Пространство сие именуется Bab al Siq, Ворота в Сик. А Сик, это узкий каньон, ведущий непосредственно в Петру.

Дорога легкая, около километра. К сожалению у меня нет фото общего вида, потому пришлось поразбойничать в сети. Ах, если бы у нас была такая погода! Но у нас была отличная от этой погода.

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


При входе вас начнут соблазнять торговцы живым товаром - запряженными в карету лошадками, везущими до Сокровищницы. Некоторые лошадки весьма замордованы, из серии "ижвини, не шмогла".
Предлагают настойчиво, но не назойливо - после пятнадцатого обращения "Синьора кавалли, синьора кавалли!" твердо сказала торговцу, что у синьоры совсем другая фамилия. :-) Тот отстал.
"Кавалли" по-итальянски лошади, и да, такая фамилия в Италии существует.
Цена вопроса - 20 динаров туда-обратно плюс обязательные чаевые 10 динаров на сено коням и кальян извозчику.

Баб эль Сик - это не только скалы, но и гробницы, остатки древней водопроводной системы, почти стертые набатейские надписи (если вам удастся их найти, а тем более прочесть:-). То есть эдакий стартер перед главным лакомством. Путеводители советуют полазить по нему поосновательней, и некоторые люди, похоже, к ним прислушиваются. Но не мы - мы бережем силы для Петры.


Иордания. Просто плыви по течению!


Впрочем, за самыми весомыми достопримечательностями Баба лазить не надо - они у дороги. Это каменные блоки, так называемые камни джиннов (ну их, не впечатлили) и Обелисковая гробница, которая на фото. Сама гробница занимает второй этаж, а на первом, с колоннами, расположился триклиний - в этом случае поминальный зал.

Иордания. Просто плыви по течению!


"Никуда на деревне не спрятаться от пытливых внимательных глаз". :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


И вот синьора и синьор "Кавалли" у знаменитого каньона Сик, "предбанника" длиной 1,2 км, который приведет нас к загадке, сказке, мечте и, возможно, одному из лучших дней нашей жизни.

Все бы хорошо, но количество народа не радует. В голове-то стояли совсем другие картины - как мы идем по древнему пути в тревожные послерассветные часы, трепеща а то и содрагаясь от благоговения. В одиночестве. Но пришлось идти почти в толпе.


Иордания. Просто плыви по течению!


Вот так намного лучше. Таинственный застекленный погребок, наверняка набатейского периода. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


Для хорошо тренированных любителей нехоженных троп и экстрима щедрая на чудеса эта часть земли иорданской припасла вход в Петру через альтернативное ущелье. По отзывам бывалых, восторг и уединение гарантировано.
На карте дорога обозначена красным. Учитывайте, что в зимний период она опасна для жизни из-за внезапных наводнений, а во все остальные периоды придется перелазить через груды камней. И вместо внезапного вида Сокровищницы, если бы вы шли через Сик, вы попадете на окраину Петры.


Иордания. Просто плыви по течению!


Ну а мы пошли скромненько, проторенной дорожкой через Siq (Сик), ведущий к самому главному зданию Петры - Казне.

Первый возглас удивления от синьора Кавалли долго ждать себя не заставил. "Это же водопровод! Ты только посмотри! Водопровод!"
Иногда я завидую мужу. Я-то столько фото пересмотрела перед поездкой, что смогу среди ночи нарисовать карту гидротехнических сооружений Петры по памяти. А синьору все в диковинку.

Восхитивший мужа водосточный желоб. И желоб, идущий по всей длине ущелья, действительно удивляет. В нем даже вода иногда есть. Можно напиться. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


Вместо того, чтобы фотографировать красивые стены Сика, муж наделал 100500 фото водопровода. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


Кое-где видны остатки древних глиняных труб с сопряжениями. Или с сочленениями. :-)
Мы только что вошли в ущелье и, наверное, сейчас не время говорить об удивительной системе водоснабжения Петры, но молчать не могу. :-) Древним инженерам удалось найти угол наклона водостоков таким образом, чтобы напор не разрывал трубы и в то же время подача воды шла непрерывно. Современным ученым удалось найти пресловутое наклонение лишь при помощи компьютеров.

Иордания. Просто плыви по течению!


И снова про воду. Ступеньки в скалах не ведут в "никуда", как может показаться. Они зачастую ведут в скрытые среди скал водопроводы и дамбы. На следующем фото в левом верхнем углу видно дамбу, воссозданную в наше время на месте первоначальной древней плотины. Они защищали парадный вход в Петру от наводнений и помогали в перераспределении воды на нужды города. И таких дамб, блокирующих водные потоки из боковых ущелий в Сике несколько. В настоящее время древняя гидротехническая системы Петры (очень) частично восстановлена и продолжает оберегать туристическую мекку. Лучшего решения, чем восстановить строения древних, современными умами найдено не было.
П.С. на фото немного видно, что дорога через ущелье была вымощена. Сейчас кладку восстановили лишь на небольшом участке пути.

Иордания. Просто плыви по течению!


А вот и мостовая в полный рост.

Иордания. Просто плыви по течению!


Просто стены ущелья Сик.

Иордания. Просто плыви по течению!


Искупляю комплекс вины перед собакой, которая, не сводя глаз с моего рюкзака, тащилась за нами через пол-ущелья. Уж больно хороши в голландской колбасе ароматизаторы, пробивающиеся даже через суровый брезент рюкзака туриста! Несколько раз порывалась поделиться с собакиным бутербродом, но в каждый случай муж стискивал до боли стискивал мое хрупкое запястье :-) Да он и сам скормил бы бутеры вместе с рюкзаком, но потом от "шариков" не отвяжешься. А мне с комплексом вины теперь жить. :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


На стенах ущелья высечены многочисленные альтари. Ученые говорят, что принадлежат они разным народом, молившимся разным богам - сейчас трудно разобрать. Кто были "все эти люди", о чем они молились, на что надеялись, ступая по темного ущелья? Да все, как у нас, наверное - "счастья, здоровья и денег впридачу". Но несмоненно, что дорога в Петру была знаковой в ритуальном смысле.

Иордания. Просто плыви по течению!

Иордания. Просто плыви по течению!


В более-менее широкой части ущелья (а ширина его сдвигается до 3 метров!) можно увидеть эту... ну, часовню.:-) Не поняла сначала, зачем ее огородили. Догадалась лишь, когда прочла, что "часовня" - алтарь набатейского бога Душары. Мало какие строения в Петре, независимо от величины, можно с точностью приписать набатейцам и "часовня" - одно из них. Прямоугольник между колоннами - бог Душара собственной личностью. Глаза у него тоже квадратно-прямоугольные - их видно, если увеличить фото. И я должна поверить, что люди, изображавшие верховного бога прямоугольником, были способны создать уникальное водоснабжение и еще чертичё в скалах? Ведь только под воздействием греко-римской культуры Душара принял человечьи черты! Но подумав, что бог вовсе не обязан выглядеть человеком, а в исламе его и вовсе не изображают, как-то успокаиваешься.

Иордания. Просто плыви по течению!


На мой взгляд, самое интересное рукотворное сооружение Сика в культурном плане. Погонщик каравана, за которым идут два верблюда. Барельефы изрядно выветрились, но неплохо различимы. На противоположной стороне есть еще два верблюда, но я про них забыла и не проинспектировала.
А водопровод все течет позади скульптурной группы и мог бы приятно охладить опухшие ноги вожатого, если бы их немилосердно не оградили камнем :-)

Иордания. Просто плыви по течению!


Копытца время пощадило, чего не скажешь о самом верблюде.

Иордания. Просто плыви по течению!


Ныне верблюды по Сику не ходят, а вот лошади - да! Заслышав топот копыт, прижимайтесь к стенкам ущелья.

Иордания. Просто плыви по течению!

Идя по ущелью, понимаешь, что читанные похвалы Петре как совместному творчеству природы и человека - не общие фразы нанятых турагентствами борзописцев, а точно схваченная суть места. Пресытившись разглядывать камни, обращаешься к суетным следам человека на лике вечной природы. И наоборот. Одними камнями я бы точно пресытилась. :-)

Ущелье. Смертельная ловушка неприятелю. Гостеприимство для изможденных караванщиков. Благосклонность пилигримам, ищущих божьей милости. Все ипостаси мы увидели и почувствовали. Одно плохо - так быстро кончаются ущелья в Петру! Только успели войти во вкус, как увидели перед собой затор из людей с фотогаджетами.
Неужели уже Казна?

Иордания. Просто плыви по течению!


Точно, она! Казнаааа... Наспев сфотографировав, бежим навстречу главному впечатлению поездки. Так нам думалось.

Иордания. Просто плыви по течению!
Последний раз редактировалось Амстердамка 26 май 2020, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #38

Сообщение savl1 » 26 май 2020, 08:29

...И призрак голодной собаки навсегда останется с Вами, глядя на Вас по ночам тоскливыми сверкающими глазами...
Так что, если утром, проснувшись, будете испытывать чувство беспричинной тревоги или беспокойства, знайте: ОНА опять приходила к Вам...:)

Шедеврально, Инна, как всегда! Про водопровод я, честно говоря, даже не знал...

И Петра...да, всё-таки Петра - один из главных "достопримечательных" шедевров мира:) И её всё равно не описать так, как она того заслуживает, она своим величием стоит настолько "над нами", что мы своим ограниченным сознанием и мышлением никогда не сможем понять её полностью (это не в контексте конкретно Вашего рассказа, естественно), мы можем только робко посмотреть на неё "снизу вверх"...

Жалею, что "моя" Петра "выстрелила" слишком рано, когда я ещё был очень неопытным туристом и много упустил...

"...иногда они возвращаются" :) Инна, рад, что Вы вернулись сюда! Продолжайте!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9533 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #39

Сообщение Danet » 26 май 2020, 16:03

Амстердамка писал(а) 26 май 2020, 00:12:Иногда я завидую мужу. Я-то столько фото пересмотрела перед поездкой, что смогу среди ночи нарисовать карту гидротехнических сооружений Петры по памяти. А синьору все в диковинку.


Синьора Кавалли, прямо в точку, у нас такое же кино, и я завидую. И иногда думаю, надо бы поменьше изучать матчасть перед поездкой, чтобы было на месте больше открытий чудных. Но не смогла ни разу этот план осуществить, тоже учу наизусть схемы водопроводов и иже с ними...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Иордания. Просто плыви по течению!

Сообщение: #40

Сообщение Ефим91 » 27 май 2020, 14:02

Амстердамка! Очень интересный отчет и красивые фото! Петра из моих давних хотелок! Может и сбудется.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль