Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #161

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #162

Сообщение XMember » 08 июн 2011, 12:18

Рони писал(а): Я просто думаю не менять паспорт РФ, чтобы если они его и спросят,он у меня на туже фамилию, никаких штампов, что его нужно поменять через месяц, подлежит обмену или паспорт не действительный у меня не стоит, только штамп о замужестве.

Так вы фамилию не меняете что ли? Тогда какие проблемы?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #163

Сообщение Рони » 08 июн 2011, 13:08

Нет, я фамилию уже поменяла. Я думала, может нарваться на штраф за несвоевременную замену паспорта РФ, но зато быть уверенной, что ФМС не пошлют информацию пограничникам, т.к. может про меня забудут, пока я паспорт не поменяю. Как думаете, есть ли логика? Или это бессмыслено?
Рони
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #164

Сообщение бентли173 » 08 июн 2011, 13:33

Рони писал(а):А как кто думает, кто передает пограничникам данные о смене фамилии: ЗАГС или ФМС? Я просто думаю не менять паспорт РФ, чтобы если они его и спросят,он у меня на туже фамилию, никаких штампов, что его нужно поменять через месяц, подлежит обмену или паспорт не действительный у меня не стоит, только штамп о замужестве. Загран паспорт поменять боюсь не успею (2 месяца на замену паспорта РФ и загран паспорта), да и хочеться уже сейчас купить билеты. Летим в Турцию 6-8 августа.

Насколько я узнавал,никто им не передает такие данные,и базы такой у погранцов нет,типа и так работы хватает,еще с вашими свадьбами -разводами разбираться. проверяют розыск,долги,ограничения по суду,как мне сказали.все остальное похер.так что мое мнение,не занимайтесь ерундой,никто у Вас российский паспорт для проверки спрашивать не будет.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #165

Сообщение Рони » 08 июн 2011, 13:40

Спасибо! Наверно так и сделаю, очень уж хочется сейчас купить билеты и быть спокойными. =)
Рони
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #166

Сообщение бентли173 » 08 июн 2011, 13:41

Да и если рассуждать логически про базу,в стране сто пятьдесят миллионов человек, допустим половина даже,т.е. 75 лямов в браке,погранцы не охуеют каждого проверять на изменение фамилии,это какая база должна быть
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #167

Сообщение бентли173 » 09 июн 2011, 01:19

и еще.ссылок нет.но чисто по русски.мой коррупционный брат по батальону ГИБДД,спит с девочкой из погранслужбы ДМД,повторю для сомневающихся,нет такой базы,парню с Владика в начале поста,она приснилась.не бздите.лично сам расписываюсь на днях,13вылетаю.и в общем всем новобрачующимся,мир дому,детей кучу,и не порте себе настроение.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #168

Сообщение ckd » 17 июн 2011, 01:37

Подскажите пожалуйста, а проверяют ли девичью фамилию на долги, если загранпаспорт уже на новую фамилию???
ckd
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #169

Сообщение merial » 17 июн 2011, 09:29

ckd писал(а):а проверяют ли девичью фамилию на долги, если загранпаспорт уже на новую фамилию???

А где в ЗП прописана девичья фамилия?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #170

Сообщение ckd » 17 июн 2011, 16:06

Она не прописана,а разве когда они его проверяют по своей базе не высвечивается моя старая фамилия?
ckd
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #171

Сообщение trus » 22 июн 2011, 10:17

Интересует ситуация:
Предположим все удачно складывается вы получаете визы на паспорт со старой фамилией. Пришло время и вы меняете ЗП на новую фамилию, так вот, как объяснять специалисту визового центра, почему я получал визы на старую фамилию, когда уже как 5 лет сменил гражданский паспорт на новый.
trus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #172

Сообщение Chudo70 » 22 июн 2011, 18:46

Здесь обсуждаются ситуации, когда меняется фамилия после получения визы. А получать визу в недействующий паспорт, это уже обман посольства.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18360
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2060 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #173

Сообщение zerokol » 22 июн 2011, 19:53

Chudo70 писал(а): А получать визу в недействующий паспорт, это уже обман посольства.

а если не обмануть то как?
знакомый получал визу в некую развитую страну не то что в аннулированный паспорт, а с аннулированным гражданством РФ
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #174

Сообщение Chudo70 » 22 июн 2011, 20:18

zerokol писал(а):
Chudo70 писал(а): А получать визу в недействующий паспорт, это уже обман посольства.

а если не обмануть то как?
знакомый получал визу в некую развитую страну не то что в аннулированный паспорт, а с аннулированным гражданством РФ

Блин, как же я такая честная до сих пор еще жива в этом мире?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18360
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2060 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #175

Сообщение trus » 29 июн 2011, 11:07

trus писал(а):Интересует ситуация:
Предположим все удачно складывается вы получаете визы на паспорт со старой фамилией. Пришло время и вы меняете ЗП на новую фамилию, так вот, как объяснять специалисту визового центра, почему я получал визы на старую фамилию, когда уже как 5 лет сменил гражданский паспорт на новый.

предположение на свой же вопрос: что бы не было проблем, не надо ставить консульство в известность, что ты менял фамилию. Получатьь визу, как будто в первый раз. Как-то так.
trus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #176

Сообщение Bestik » 03 авг 2011, 11:36

Народ, ну что, за последний месяц кто-нибудь выезжал с загранпаспортом после смены фамилии?

Жена сменила фамилию 2 года назад - в Турцию выпустят?

В "Пегасе" сказали, что будет всё нормально, но гарантии дать не могут.
Bestik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #177

Сообщение Marishka8535 » 09 авг 2011, 12:54

Из личного опыта по теме про получение визы на "старую" фамилию:
вышла замуж в августе 2010 года, спокойно слетали в путешествие на 2 недели в Азию. Когда вернулась, само собой поменяла паспорт РФ. ЗП не меняла, зная, что в официальных правовых актах не регулируется вопрос о сроках замены ЗП после смены фамилии (искала - не нашла). НО: когда весной захотелось сгонять в Прагу на праздники, столкнулась с такой проблемой - чехи очень суровые)) и при подаче доков на визу они считают действительным ЗП со "старой" фамилией только в течение месяца, возможно это внутренний распорядок (звонила в визовый центр - спрашивала). Пришлось срочно менять загран.
И еще пример, но только с билетами: собственно, на старый ЗП мы накупили билетов (естессно дешевые и не особо сдаваемые). Затем я его поменяла. Люфтганза - умнички, без вопросов заменили мне эл.билет на новую фамилию (просто отправила им копии всех доков). Возникли небольшие проблемы с Аэрофлотов: тут такая ситуация, такие операции по замене фамилии в билете производят только в офисе на Парке Культуры (далеко не в любом, как порекомендовали в колл-центре), и с нашей русской бычкой конечно, мол, что не знала, что фамилию поменяешь. Стоит это удовольствие 800 рэ, но при этом нужно выслушать всяких бяк и прочее, и чуть ли одолжение делают.
Также были куплены билеты на Южнокитайские и Шанхайские авиалинии через энивей стыковочный рейс. Здесь ничего не помогло (писали и в главный офис), в итоге пришлось купить новый билет и деньги потеряны безвозвратно. Решили, что объясняться с китайскими таможенниками - дело неблагодарное, лучше уж так.
Вот такой опыт, может кому поможет.
Marishka8535
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #178

Сообщение merial » 09 авг 2011, 13:19

Marishka8535 писал(а) 09 авг 2011, 12:54:Решили, что объясняться с китайскими таможенниками - дело неблагодарное, лучше уж так.

Не очень понятно, причем тут китайские таможенники.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #179

Сообщение EKATERINKA » 24 авг 2011, 14:30

Доброго всем дня! Вопрос все по одной и той же теме : проходил ли кто-нибюудь в последнее время паспортный в Шереметьево с девичьей фамилией? Уже себе, мужу иродственникам все нервы вымотала. Очень переживаю. Судя по той информации, которую удалось получить прецедентов не было и базы у них нет, но это все в теории, есть ли практики?
Помогите, пожалуйста!!!!!
EKATERINKA
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #180

Сообщение Lastochka88 » 24 авг 2011, 17:41

Вот и меня интересует такой вопрос Думала все хорошо,пока не начала читать форумы,оказывается не все так хорошо как кажется Теперь места себе не нахожу,путевки куплены,лежат греют душу,но мысли не уходят прочь,а вдруг не пустят((
Lastochka88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #181

Сообщение EKATERINKA » 25 авг 2011, 09:15

Lastochka88 писал(а) 24 авг 2011, 17:41:Вот и меня интересует такой вопрос Думала все хорошо,пока не начала читать форумы,оказывается не все так хорошо как кажется Теперь места себе не нахожу,путевки куплены,лежат греют душу,но мысли не уходят прочь,а вдруг не пустят((

А на каких-нибудь форумах нашли реальные случаи невыпуска по старому паспорту???
EKATERINKA
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль