Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: cynosalfa, Primorka, smorodinka_ и гости: 14

Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #1

Сообщение hakimus » 24 окт 2010, 12:05

Всем привет!
Может кто в курсе, как удобнее всего поступить. Ниже история.
Поехал две недели назад на Сейшелы. Паспорт новый, первый выезд. В Домодедово остановили на границе: вы паспорт не теряли? нет? тогда пройдемте. Что-то проверяли минут 20, поставили штамп досмотра, из страны выпустили, но ничего, кроме "обратитесь в ФМС" не сообщили. Причем, даже на вопрос "Хорошо, что конкретно мне сообщить в ФМС" многозначительно пожали плечами и буркнули "сказать нечего".
Разумеется, настроение подпортилось. Вчера вернулся обратно, на границе та же самая история, не теряли? пройдемте!
Только выяснить удалось больше: в их какой-то базе ("Каскад") что ли, паспорт значится как утерянный. Соответственно, вызывает массу внимания на себя. Тетка-пограничник, которая там старшая, предположила, что это может быть потому, что паспорт был готов в сентябре прошлого года, а забрал я его только в феврале этого (так уж получилось). Ее рекомендация та же - идите в ФМС, пусть снимают с паспорта "метку" в базе.
Я б и пошел, но мой террФМС - в Ростове, сам я - в Москве, и ехать только из-за этого в Ростов в ближайшее время нет ни желания, ни возможности. Может быть, проблему можно решить удаленно, позвонив\съездив в управление ФМС в Москве?
Заранее благодарю за советы!
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
анкета на загранпаспорт

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 24 окт 2010, 12:17

По их правилам паспорт должен быть получен в течение месяца, иначе они обязаны отправлять документы на новое согласование с ФСБ и т.п. Поэтому его вам не должны были выдать через полгода просто так.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 24 окт 2010, 13:22

paulmoscow писал(а):По их правилам паспорт должен быть получен в течение месяца

вроде как трех, про это писал товарищ работающий в ПВО в соответствующем разделе. Впрочем суть от этого не меняется, похоже что именно в этом и проблема
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 24 окт 2010, 18:59

paulmoscow писал(а):По их правилам паспорт должен быть получен в течение месяца, иначе они обязаны отправлять документы на новое согласование с ФСБ и т.п. Поэтому его вам не должны были выдать через полгода просто так.


Однако, выдали, причем, просто так, ничего не сказав. Более того, мой товарищ получал примерно в то же время паспорт (правда, старого образца, но суть от этого вряд ли меняется), который лежал в ФМС год. Как у него дела на границе были - уточню еще.
Причина примерно понятна, интересует, как максимально безболезненно устранить следствие ;)
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #5

Сообщение paulmoscow » 24 окт 2010, 19:18

hakimus писал(а):Причина примерно понятна, интересует, как максимально безболезненно устранить следствие ;)

Проще всего позвонить или написать в ФМС. Как минимум расскажут, как разблокировать паспорт, как максимум еще и наваляют облажавшемуся районному отделу:
http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #6

Сообщение hakimus » 12 ноя 2010, 21:55

Всем привет, нужна помощь. Предысторию я описал в первом посте, посмотрите ее, пожалуйста.

В общем, ФМС поставил метку "утерян" на загран в своей базе, поскольку с внутренним паспортом какие-то проблемы. Какие? Приезжайте и узнайте в районном ФМС, где получали, мы - Управление, не до того.
От меня мой районный ФМС сейчас за 1500 км, и в ближайшее время в мои планы совсем не входило ехать в район и тратить время на выяснения, разборы и проживание в глуши. Так получилось, что надо, но никак не могу. Вопросы к знатокам такие:
1. Стоит ли повторно соваться на выезд в Домодедово с учетом, что по "утерянному" паспорту уже выпускали и обратно впускали? Есть ли какие-то следующие этапы меток на загран, типа, "недействителен", "блокирован" и т.п. А то я буду пробовать выехать еще раз, рассчитывая на то, что загран все еще утерян, а напорюсь на то, что он, например, заблокирован.
2. Если есть риск, что второй раз по "утерянному" паспорту из Домодедово не выпустят и стопнут, имеет ли смысл пытаться поехать в Европу через Беларусь? Я не должник, в базе приставов меня нет, проверяют ли на "валидность" загранпаспорта в аэропорту Минска? Или вариантов нуль и надо ехать дальше, в Киев, а то и в Прибалтику, предварительно как-то получив шенген?
3. Какие еще есть варианты выехать из страны и при этом благополучно вернуться обратно после отпуска до решения вопросов с ФМС?

Большое спасибо заранее!
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остановили на границе: ваш паспорт утерян

Сообщение: #7

Сообщение FlamingWind » 15 ноя 2010, 20:51

hakimus писал(а):1. Стоит ли повторно соваться на выезд в Домодедово с учетом, что по "утерянному" паспорту уже выпускали и обратно впускали? Есть ли какие-то следующие этапы меток на загран, типа, "недействителен", "блокирован" и т.п. А то я буду пробовать выехать еще раз, рассчитывая на то, что загран все еще утерян, а напорюсь на то, что он, например, заблокирован.


Может после первого вопроса от контролера прикинуться "дурачком" и сразу начать рассказывать свою историю: "Да, действительно мой паспорт числился в утерянных, т.к. УФМС его почему-то занесло в базу! Я уже был у них и они сказали, что удалят из базы... Как не удалили? Что же мне теперь делать? Может выпустите, а я потом еще раз к ним зайду?". Хотя есть вариант, что "не проканает"... Так что критичные поездки лучше не планировать.

hakimus писал(а):имеет ли смысл пытаться поехать в Европу через Беларусь?


Тогда уж лучше через Украину, ИМХО. С "хохлами" точно никакой общей базы потерянных паспортов нет. Тем более, если вы полетите транзитом через Киев, можно даже не переходить границу с Украиной, а пройти сразу на рейс в Европу. В завершение, билеты на рейсы в Европу, транзитом через Киев, как правило - дешевле.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль