Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 11 окт 2012, 16:14

Собственно я собираюсь принять участие в конференции в НИИ "Восход", там где будут специалисты из ФМС и прочих гослужб. Я сам буду там доклад читать, с жутко умным названием "Опыт применения планшетов Wacom для фиксации собственноручной биометрической подписи граждан в процессе изготовления и оформления паспортно-визовых документов. Дополнительные преимущества биометрической идентификации личности" про использование вот таких устройств http://signature.wacom.eu/products/stu-520 для безбумажной обработки заявлений на заграны, и думаю мог бы поспрашивать или даже предложить какие то улучшения в деле выдачи загранов.
Если у кого есть какие идеи по улучшениям/предложениям в этой области, просьба изложить, может чего пропихнем

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45087
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской
фмс

Re: общие вопросы к системе выдачи загран паспортов

Сообщение: #2

Сообщение Ccв » 11 окт 2012, 16:56

Ой! У меня голова закружилась от названия доклада.
Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов Даже стесняюсь обратиться к Вам, Николай, со своим скромным и глупым вопросом, который меня очень волнует потому, что совсем не радует перспектива в третий раз истребовать недействительный старый загранпаспорт через прокуратуру.
Не могли бы Вы каким-нибудь образом у чиновников ФМС России узнать ответ на вопрос:
Коль скоро жизнь и наука так далеко ушли вперед, когда, наконец, планируется принять новый Административный регламент, проект которого давно болтается на официальном сайте ФМС России: проект приказа ФМС России ?

А если помечтать… Хотелось бы, чтобы было как в Израиле: подал заявление, сфотографировался, посидел на диванчике, чашечку кофе выпил, журнальчики полистал, а там и паспорт готов, и месяц ждать не нужно.

С уважением,
Светлана.
Последний раз редактировалось Ccв 13 окт 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Женский

Re: общие вопросы к системе выдачи загран паспортов

Сообщение: #3

Сообщение kirv » 11 окт 2012, 18:24

zerokol писал(а) 11 окт 2012, 16:14: там где будут специалисты из ФМС и прочих гослужб.

А слушать кто (кто-нибудь(?)) будет?

По теме доклада предлагаю отказаться от рудимента в виде собственноручной подписи чернилами на развороте дата-страницы паспорта, ибо уже поставлена (отсканирована) подпись на пластиковой ее части. Лучше б лишнюю страницу под штампики отдали. Заодно убрали неиспользуемые данные о детях, которых туда не вписывают.
А для детей до 14 (?) лет в соответствующем поле надпись "подпись не требуется", как в тех же английских паспортах.

Про временный паспорт на три дня вместо свидетельства на возвращение ты помнишь? Ок, с фиксацией собственноручной биометрической подписи.

Еще хочется вместо общегражданского паспорта ID-карту. При имеющейся-то необходимости таскать его практически всюду...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5012
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 13 окт 2012, 13:37

zerokol писал(а) 11 окт 2012, 16:14:Если у кого есть какие идеи по улучшениям/предложениям в этой области, просьба изложить, может чего пропихнем

Вообще хорошо бы оставить всё как есть на 10 лет, дабы была стабильность административной системы. Надоело уже за новостями следить и новые регламенты/законы/постановления читать. Менять нужно только минимально.

Если же руки чешутся, то можно уладить спорные моменты:
— явно прописать в законе и регламентах невозможность изъятия у гражданина паспорта в связи с получением нового, даже по желанию (убрав все «если бы, да кабы, да был бы он просрочен или с визами»);
— явно прописать в регламенте ненужность предоставления справки из военного комиссариата (ибо ФЗ её не требует);
— как сказано выше, убрать страницу с детьми из 10-летнего паспорта;
— явно прописать возможность получения в консульстве нового загранпаспорта без внутреннего паспорта;
— обязать все ведомства (ФМС, КД МИД, консульства) выдавать 5-летние паспорта даже при доступных 10-летних.
kirv писал(а) 11 окт 2012, 18:24:Про временный паспорт на три дня вместо свидетельства на возвращение ты помнишь?

Три для мало, недели 2-4 надо хотя бы. Из Фиджи/Полинезии можно за 3 дня не успеть.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #5

Сообщение rengal » 15 окт 2012, 17:02

Вот мои хотелки:

1. Обязать государство выдавать загранпаспорт по месту обращения (в законе есть туманная и двояко трактуемая формулировка: по месту жительства, потвержденной регистрацией, либо по месту пребывания). А почему нельзя по месту работу, если так удобнее? А почему нельзя в любом понравившемся мне отделении (например, очереди меньше и др.). От государства не убудет, если вместо ФМС 401 паспорт выдаст ФМС 402.

2. Срок выдачи паспорта не должен зависеть от наличия/отсутствия регистрации (сейчас 1 месяц, если есть "прописка" и 4 месяца, если ее нет). Налицо факт дискриминации в зависимости от наличия "прописки", что прямо запрещено Конституцией и ФЗ. Сами сроки оформления необходимо сократить хотя бы до 2 недель, а вот 4 месяца это @баный стыд.

3. Регламент по выдаче загранпаспортов нужно привести в соответствие с ФЗ. В частности, убрать требование справки из военкомата

4. Требование заверения анкеты по месту работы/учебы - глупость несусветная.
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 18

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #6

Сообщение aleksey2008 » 15 окт 2012, 17:29

А никто еще не сказал о том, что хватит переписывать в анкету данные из трудовых книжек?
Да и сами трудовые на хер никому не упали, но это выходит за рамки темы...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9104
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #7

Сообщение bestum » 15 окт 2012, 18:25

rengal писал(а) 15 окт 2012, 17:02:в законе есть туманная и двояко трактуемая формулировка: по месту жительства, потвержденной регистрацией, либо по месту пребывания

Нет там ничего про то, что место жительства надо подтверждать регистрацией Это было в 310-м приказе, внутриведомственном документе МВД, но он уже давно отменен. А так, конечно лучше явно прописать, что за заграном можно обращаться где угодно.

Требование заверения анкеты по месту работы/учебы - глупость несусветная.

Да и вообще указание стажа за 10 лет - большая бюрократическая глупость. В Волгоградской обрасти, например, более 40% поданных на загранпаспорт заявлений отклоняется из-за неправильно указанных мест работы!
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #8

Сообщение Ccв » 17 окт 2012, 11:00

rengal писал(а) 15 окт 2012, 17:02:Вот мои хотелки:
...
3. Регламент по выдаче загранпаспортов нужно привести в соответствие с ФЗ. В частности, убрать требование справки из военкомата
4. Требование заверения анкеты по месту работы/учебы - глупость несусветная.

Да, в Адм. регламенте «перлов» немеряно, его просто необходимо привести в соответствие с ФЗ.
Такое впечатление, что никто от исполнителя до руководителя не читал внимательно Адм. регламент перед его визированием и подписанием ни в ФМС России, ни в Минюсте РФ.

Требование заверения анкеты рано или поздно из Адм. регламента «исчезнет».
Это вопрос времени и серьезного отношения к обязанностям сотрудников Минюста РФ, которые правовую экспертизу НПА проводят. Даже если досконально не вникать, из беглого просмотра НПА видно, что пунктом 37 Адм. регламента на заявителя возлагается обязанность по заверению сведений о трудовой деятельности по основному месту работы (службы, учебы) заявителя, которая не возлагается на граждан законом (ст.9 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Проще говоря, видно, что ФМС России выходит за пределы собственной компетенции, т.е. установление данного правила не может считаться законным, поскольку Адм. регламентом на граждан не могут возлагаться дополнительные обязанности, не предусмотренные законом. Вопрос только в том, когда это «увидят» в ФМС России и в Минюсте РФ.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Общие вопросы к системе выдачи загранпаспортов

Сообщение: #9

Сообщение Ccв » 27 мар 2013, 10:20

XMember писал(а) 13 окт 2012, 13:37:Надоело уже за новостями следить и новые регламенты/законы/постановления читать.

Теперь придется читать опубликованный сегодня новый Административный регламент: Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 15 октября 2012 г. N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
_http://www.сиськи/2013/03/27/pasport.html
А потом еще отдельный регламент про 10-летние паспорта читать придется.

Более полутора лет на сайте ФМС России висит (с 1 августа 2011 года) проект Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.
_http://www.fms.gov.ru/law/865/details/46420/
Ждем-с.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль