Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: yuping и гости: 9

Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #1

Сообщение Верю-Неверю » 05 май 2013, 00:20

Вопрос к уважаемым знатокам по электронным базам Шенгенских виз:

Год назад сильно ступила и в течение месяца получила 3 штампа об отказе в Шенгенской визе.
Очень хотелось попасть на оплаченные полугодовые языковые курсы во Франции, но перед этим планировала отдых с друзьями в Испании, - и такой маршрут смутил сначала испанцев, затем - уже наличие испанских штампов об отказе - смутило французов...

От Испании - два штампа C, от Франции - штамп D.

Загранпаспорт был новым, но не первым.


В первом паспорте есть 3 Шенгенских визы, но при подаче документов - год назад, когда я получила 3 отказа, - я ошибочно считала, что первый загранпаспорт у меня изъяли в ОВИРе при переоформлении нового, поэтому я написала в сопроводительном письме даты своего пребывания в странах Евросоюза по предыдущим визам, т.к. ксерокопий виз у меня не было.

Недавно я свой первый паспорт с визами нашла. Но могу предположить, что база по Шенгенским визам или не полная или в нее нет доступа через данные паспорта (только по номеру визы) или еще что-то, т.к., судя по всему, испанцы решили, что я выезжаю в Евросоюз впервые...

В любом случае, сейчас я решила переоформить свой загранпаспорт (по нему я никуда не ездила, в нем только штампы об отказе) - чтобы при обработке бумажных документов в визовых центрах мою кандидатуру не списывали со счетов сразу же... (Чтобы в визовых центрах не клеили стикеры к страницам со штампами...) Это паспорт нового поколения с чипом, но я думаю переоформить его на паспорт старого поколения без чипа, чтобы на несколько действий усложнить процедуру обработки моих данных (чтобы штампы об отказе не выпадали в базе сразу же).

Подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня ход мыслей?

Столкнулась с ситуацией об отказе в визе впервые - поэтому не знала о негласном правиле между консульствами о необходимости выжидать 1 год после получения такого штампа прежде, чем подавать документы на визу снова... Только кучу денег потратила впустую...

Видела информацию, что есть опасность получения отказа во въезде в Шенгенскую зону на 10 лет... Поэтому очень хочется сделать все, как надо, на этот раз...
Извините, что "блондинка".
Верю-Неверю
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
новые загранпаспорта

Re: Новый загранпаспорт : 3 штампа об отказе в Шенгенской визе

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 06 май 2013, 00:29

А какие причины отказа были во всех случаях?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт : 3 штампа об отказе в Шенгенской визе

Сообщение: #3

Сообщение Верю-Неверю » 06 май 2013, 11:06

VOVINA
Причины отказов испанцев - отсутствие обратного билета в Россию, т.к. из Испании я летела во Францию на языковые курсы на полгода и прикладывала подтверждающие это документы (оплаченные авиабилеты и сертификаты на обучение), однако на тот момент (когда я подавала документы на испанскую визу) у меня еще не был решен вопрос с полугодовым проживанием во Франции (думала, что для испанцев это не принципиально).

Испанцы отметили два поля:
- неясные намерения,
- нет подтверждения проживания (хотя в Испании проживание в отеле у меня было оплачено).

Во французском визовом центре мне не объяснили причины отказа. Вероятно, причина - наличие двух штампов об отказе из испанского визового центра (на эту страницу в паспорте французы сразу приклеили яркий стикер, когда принимали мои документы). Особенно, учитывая, что все три штампа мне поставили в течение месяца. Я не знала, что даже после первого штампа въезд в зону ЕС закрыт на год.

Плюс - я официально не работаю, не замужем. Вероятно, решили, что я собираюсь там остаться, т.к. мало что меня удерживает дома, хотя я прикладывала документы на московскую недвижимость. Более того, из Франции у меня не было обратного билета в Россию тоже - т.к. по правилам это не обязательно при путешествии более чем на полгода.
Верю-Неверю
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт : 3 штампа об отказе в Шенгенской визе

Сообщение: #4

Сообщение borovski » 06 май 2013, 11:36

Для полугодового обучения во Франции вам необходимо было получить французскую долгосрочную визу (тип D). После ее получения - обратиться за получением туристической испанской визы (если сроки французской визы не включают срок, необходимый для поездки в Испанию). А так полчалось, что вы подаете документы на краткосрочную визу в Испанию, заранее намереваясь нарушать условия визы (находиться в Шенгене свыше 90 дней в полугодии.) Опять же мы не знаем, какие докумены вы подавали французам. Для долгосрочных виз есть свои требования.

Поскольку речь о долгосрочной поездке - единственный ваш путь - Французское консульство (или ВЦ), если, конечно, вы не собираетесь въехать в шенген любым путем и остаться там нелегально.

Негласных правил о выжидании 1 года или 10 лет не существует. Делать новый паспорт смысла не вижу, потому что французы видели ваш паспорт и информация об отказе у них есть. Разве что фамилию поменять.

Я бы на вашем месте обратился к французам с нормальным комплектом документов и подробным письменным объясением всей ситуации в очень вежливой форме, напирая на то, что все обучение у вас оплачено, а после окончания вы не планируете оставаться во Франции.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт : 3 штампа об отказе в Шенгенской визе

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 07 май 2013, 20:43

на визу Д нужно подавать кучу документов, может быть, вы забыли что-то приложить, поэтому и получили отказ?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #6

Сообщение Верю-Неверю » 08 май 2013, 00:33

borovski
Спасибо за ответ!
Напомню: прошел уже год - поэтому мне пришлось анулировать свое обучение во Франции.
Да, я планировала находиться во Франции дольше 90 дней - поэтому доументы рассматривали внимательно.
В Испанию я планировала ехать на две недели перед перелетом во Францию - поэтому этот срок никак не мог быть включен во французский шенген.

Но вопрос уже не в этом. Вопрос в оформлении нового паспорта. Пытаюсь понять - какой тип паспорта мне лучше сделать взамен испорченного тремя штампами об отказе: электронный или обычный. Пытаюсь разобраться в устройстве электронных баз по Шенгену. Т.к. на отказы они действительно смотрят - я имею в виду отказы в паспорте. Как я уже говорила, в ВЦ наклеивают прямо стикеры на страницы со штампами отказа - т.е., считайте, это как "черная метка". Во всяком случае, для бумажного документооброта. Я имею в виду - пока не прошел какой-то разумный срок, вроде как год, прежде чем мне смогут выдать визу, несмотря на предыдущие отказы...

А "очень вежливые" письма - я уже прикладывала. Спасибо. К сожалению, не сработало.

Чем проще документы - тем больше шансов получить долгосрочную визу. Мой набор документов мог показаться им слишком сложным.

zalmen
Вы правы!
Верю-Неверю
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #7

Сообщение borovski » 08 май 2013, 08:09

Находиться во Франции по туристической визе типа С (даже пятилетней) свыше 90 дней в полугодии - нарушение. Если вы подавали обычный комплект документов (как турист) - то консульство обоснованно вам отказало. Штампы с отказами в паспорт не ставят - это штамп о приеме документов. Об отказе должно быть письмо с причинами отказа. Если у вас был отказ в долгосрочной визе, то повторные подачи на тур. визу в то же самое консульство будет считаться попыткой остаться во Франции нелегально. Авиабилеты и сертификаты на обучение это не достаточное обоснование для учебной визы. там есть какая-то процедура CAMPUS FRANCE. Вы ее проходили?
Делать электронный или обычный паспорт - разницы нет. От вас все равно потребуют все старые паспорта, срок которых не истек. Иначе к вам будет особо внимательный подход. Тем более с учетом вашего пола, возраста, семейного положения и занятости. Им проще отказать по причине того, что ваши намерения не убеждают их .
Я бы на вашем месте сначала с новым паспортом съездил бы в каую-нибудь простую шенгенскую страну типа Греции, затем куда-нибудь посложнее, и только с двумя визами, отъезженными по правилам, шел бы к французам за долгосрочной визой. А еще лучше если при подаче документов на студенческую визу у вас будет какая-нибудь годовая туристическая словацкая виза.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #8

Сообщение VOVINA » 08 май 2013, 08:29

Очень правильные мысли borovski
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #9

Сообщение Верю-Неверю » 08 май 2013, 09:27

borovski
Я хоть и сказала в начале, что "блондинка", но процедуру Campus France проходила и комплект документов у меня был полным - причем именно на долгосрочную визу D.

Соответственно, куча денег впустую: Campus France (3400 руб.), три невозвращаемых визовых и консульских сбора (примерно, 10 000 руб. все вместе), два невозвратных авиабилета Москва - Берлин (10 000 руб.) и Мадрид - Дублин (10 000 руб. вместе с предоплаченными двумя багажными местами), процентный вычет за оплаченную гостиницу в Испании (порядка 3000 руб.), стоимость банковского перевода за обучение в евро (600 руб). Может быть, еще что-то забыла... Итого: примерно, 37 000 руб. на ветер.
Остальные деньги удалось вернуть без потерь.
Привела эти цифры для справки - чтобы другие внимательнее относились к оформлению виз и не повторяли моих ошибок.

А этот паспорт со штампами об отказах можно "потерять" (я по нему никуда не выезжала) и не прикладывать к комплекту документов. Да, он будет числиться в системе и в шенгенских базах - вместе со штампами об отказах, но, повторюсь, в бумажном процессообороте с новым чистым паспортом мне не будут клеить "черные метки" (стикеры) на страницы с отказами, как делают автоматически с этим паспортом.

Французскую визу я сейчас и не планирую брать. Тем более догосрочную! Естественно, буду подавать документы на визу любой другой шенгенской страны, для начала.
Верю-Неверю
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #10

Сообщение Djim-en » 08 май 2013, 09:39

Верю-Неверю писал(а) 08 май 2013, 00:33:Но вопрос уже не в этом. Вопрос в оформлении нового паспорта. Пытаюсь понять - какой тип паспорта мне лучше сделать взамен испорченного тремя штампами об отказе: электронный или обычный.

Совершенно все равно. В паспорте 10-летнем в чип зашита только Ваша личная информация. ФИО и т.д. никаких отказов в чип консульства не вносят и не могут внести по определению.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #11

Сообщение Верю-Неверю » 08 май 2013, 13:32

Djim-en
Да, это понятно. Чип - это чип. Но при его сканировании открывается моя база данных!

И, может быть, кто-то из собравшихся знает, как выглядят электронные базы по шенгенским визам или электронные базы конкретных граждан? В какой форме в базах данных хранятся отказы? И верна ли информация, что нужно выжидать год после отказа, прежде чем подавать документы на визу снова?

Лично я пока что думаю оформить паспорт старого образца, без чипа, чтобы усложнить процедуру документооборота при вводе моих данных, - чтобы в ВЦ не всплывала информация о трех отказах сразу.
Верю-Неверю
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 08 май 2013, 15:51

Верю-Неверю писал(а) 08 май 2013, 13:32:Но при его сканировании открывается моя база данных!

Открывается тольколичные данные, ФИО и т.д. никаких других данных на чипе нет.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #13

Сообщение borovski » 08 май 2013, 16:06

А консульство дальше по этим данным смотрит, запрашивалась ли раньше виза человеком с такими личными данными и на какой паспорт. Насколько я понимаю единой шенгенской базы пока нет. Но в каждом конкретном консульстве какая-то база есть. Соответственно, консульство, увидев чистый паспорт с учетом того, что заявитель - молодая девушка без работы и без семьи, может устроить дополнительную проверку или просто отказать. Дополнительная проверка может производиться в том числе и через другие шенгенские консульства. Еще раз обращаю внимание, что от того, какой паспорт, это не зависит. Базы давно привязаны к людям а не к паспортам и консульства хорошо знают фокусы с заменой паспорта на абсолютно чистый.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #14

Сообщение jatros » 11 апр 2014, 16:20

Топикстартер, получилось ли получить Шенген, поменяли ли паспорт?

Нахожусь точно в такой же ситуации, что и Вы, и думаю над теми же вопросами.
jatros
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #15

Сообщение tausert » 12 апр 2014, 19:34

jatros писал(а) 11 апр 2014, 16:20:Топикстартер, получилось ли получить Шенген, поменяли ли паспорт?

Нахожусь точно в такой же ситуации, что и Вы, и думаю над теми же вопросами.

Если в паспорте нет ценных виз или богатой истории путешествий, то я бы не задумываясь его меняла. К этим штампам могут потом прицепиться при оформлении "сложных" виз - американской, японской и т.п.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #16

Сообщение Laylenka91 » 01 авг 2014, 19:40

Добрый вечер. Могу я узнать, как мне получить шенген, после отказа в Испанском посольстве. До этого был отказ в Исладндии год назад. Паспорт был новый, и отказ в шенгене был в общем то ожидаем. Как скоро можно получить шенген?! И если ли смысл обратится в Испанское посольство с апелляцией?
Laylenka91
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Новый загранпаспорт: 3 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 21 авг 2014, 09:28

Laylenka91 писал(а) 01 авг 2014, 19:40:Добрый вечер. Могу я узнать, как мне получить шенген, после отказа в Испанском посольстве.

Это надо обсуждать в визовых разделах по Европе.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Новый загранпаспорт: 2 штампа об отказе в шенгенской визе

Сообщение: #18

Сообщение ytkkb2010 » 29 авг 2014, 13:41

Пожалуйста, проконсультируйте.
Ума нет абсолютно.
В старом загране 2 отказа - Португалия (нарушение визового режима, 10 мес) и Польша (не было визы, не пустили на кордоне). От Португалии получила отказ "С" с причиной нарушения режима, а от Польши - они ничего не просили подписывать, но "С" поставили.
Что делать? 1 - менять на биометрику с сохранением ФИО или 2 - менять ФИО в российском, а потом и загран.
В какое посольство бежать? Италия,Словакия?
Мне бы лишь бы выйти из России.
Большое всем спасибо заранее.
ytkkb2010
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский





Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль