Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #1

Сообщение Оксана » 26 авг 2014, 17:30

Всем добрый день,
У меня на Майорке украли паспорт.
Сделала Police report.
В интернете прочла что с p.r.теперь нужно лететь в Барселону в Консульство РФ и получить офиц.справку для выезд.
В моем же тур.аг-ве TUI сказали что p.r. достаточно, такие случаи у них раз в неделю, отправляют туристов договорившись с авиакомпанией.
Но мне страшно, что ждать в Домодедово?
Есть на руках только копия паспорта и визы, др.док-ов нет. Еще приедет в Дом-во подруга с моим паспортом РФ.

Помогите пож-та, были ли у кого-то такие случаи?

Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Оксана
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский
срок получения з/п

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 26 авг 2014, 17:57

если посадят на самолет - в чем я сомневаюсь, то родина примет, если подъедет подруга с паспортом РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 26 авг 2014, 18:05

А о пересечении границы Испании без документов агентство тоже договорится? Однако, со связями контора
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #4

Сообщение Bespechny angel » 26 авг 2014, 18:20

Справка из консульства нужна для прохождения погранконтроля на выезде из шенгена. Её также требует ФМС (в оригинале) при подаче на новый загранпаспорт. Не очень себе представляю, как Ваша турфирма договорится с пограничниками.

А вот police report никому не нужен

P.S. Езжайте в Мадрид, желательно с 2-мя свидетелями, если есть. Так быстрее будет. В противном случае может быть консульство будет отправлять запросы в РФ, и будет несколько дольше. Мне в Женеве такую справку за 20 минут сделали. Лучше предварительно позвонить в консульство.
Bespechny angel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #5

Сообщение Оксана » 26 авг 2014, 18:33

Без справки из Пос-ва ФМС что вообще мне паспорт не оформит?
Я не знаю что делать( в агенстве очень уверенно сказали что police report'а достаточно..(
Завтра позвоню в Консульство в Барселону сообщу о краже, спрошу что делать.
Аватара пользователя
Оксана
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #6

Сообщение merial » 26 авг 2014, 18:37

Оксана писал(а) 26 авг 2014, 18:33:Без справки из Пос-ва ФМС что вообще мне паспорт не оформит?

Оформит конечно и справка не требуется.
Оксана писал(а) 26 авг 2014, 18:33:Завтра позвоню в Консульство в Барселону сообщу о краже, спрошу что делать.

Самое оптимальное. Проконсультируйтесь как Вам поступить, но с police report никто не выпустит.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #7

Сообщение TIMOHHA » 26 авг 2014, 18:39

Вы того человека из агентства, который Вас уверяет, что police report'а достаточно, попросите, чтоб он Вам гарантировал возмещение ваших расходов, если его слова окажутся неверны. Думаю, что его уверенность на этом закончится.
TIMOHHA
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #8

Сообщение Bespechny angel » 26 авг 2014, 18:41

Либо Вам придется писать заявление в полиции в РФ, что Вы якобы здесь паспорт потеряли. Без документа, подтверждающего куда канул Ваш загранпаспорт (не факт, что испанский police report проканает, даже с официальным переводом и апостилем/консульской легализацией) ФМС не примет заявление на выдачу нового паспорта.

мне кажется, что без справки Вы даже территорию Шенгена покинуть не сможете....
Bespechny angel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 26 авг 2014, 18:42

Оксана писал(а) 26 авг 2014, 18:33:Без справки из Пос-ва ФМС что вообще мне паспорт не оформит?
Я не знаю что делать( в агенстве очень уверенно сказали что police report'а достаточно..(
Завтра позвоню в Консульство в Барселону сообщу о краже, спрошу что делать.


Да понятно, что делать - ехать в консульство и получать документ на возвращение в РФ. Если при себе нет оригинальных российских документов, помимо паспорта, потребуются 2 россиянина с документами, готовые подтвердить личность ... ну, может, по месту найдутся добрые люди.
Хотя если в варианте с консульством обратный билет всё равно сгорает - можно попробовать посмотреть, что там агентство сможет сделать ... если речь о каком-нибудь прямом чартере в РФ, да с учетом раздолбайства испанских пограничников ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #10

Сообщение Bespechny angel » 26 авг 2014, 18:44

merial писал(а) 26 авг 2014, 18:37:Оформит конечно и справка не требуется

со мной такое случилось в январе этого года. Справку ФМС потребовало, причем именно в оригинале.
Bespechny angel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 110

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #11

Сообщение merial » 26 авг 2014, 18:44

Bespechny angel писал(а) 26 авг 2014, 18:41:Либо Вам придется писать заявление в полиции в РФ, что Вы якобы здесь паспорт потеряли. Без документа, подтверждающего куда канул Ваш загранпаспорт (не факт, что испанский police report проканает, даже с официальным переводом и апостилем/консульской легализацией) ФМС не примет заявление на выдачу нового паспорта.

Примут без всякой справки. ))

Для ТС: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #12

Сообщение Оксана » 26 авг 2014, 19:14

Да, у меня чартер Оренбургских а/л Пальма-МСк
Аватара пользователя
Оксана
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 26 авг 2014, 19:22

Bespechny angel писал(а) 26 авг 2014, 18:20:Справка из консульства нужна для прохождения погранконтроля на выезде из шенгена.

На прошлой неделе дочь наших приятелей даже с такой справкой из нашего консульства в Барселоне немцы держали 3 часа в "обезъяннике" в аэропорту, пытались подсунуть на подпись признание о незаконном пересечении границы Шенгена (летела из Барселоны в Питер через Берлин эйрберлином). Потом все же выпустили и посадили на самолет прямо перед взлетом
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #14

Сообщение merial » 26 авг 2014, 19:23

Bespechny angel писал(а) 26 авг 2014, 18:44:со мной такое случилось в январе этого года. Справку ФМС потребовало, причем именно в оригинале.

Спорить не буду, но справка не нужна.
Оксана писал(а) 26 авг 2014, 19:14:Да, у меня чартер Оренбургских а/л Пальма-МСк

Можете рискнуть и ждать чартера. ИМХО. Если время позволяет, то лучше сгонять за справкой на возвращение.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Украли загран в Испании.В Рф только по Police report?(

Сообщение: #15

Сообщение repovesi » 27 авг 2014, 03:04

Забавную статью на аналогичную тему публикует петрозаводская "Столица на Онего":

25.08.2014 Жительница Костомукши, потерявшая документы в Финляндии, смогла вернуться в Россию, но со штрафом в 2,5 тысячи рублей. Как объяснила сама женщина, пропажу своего загранпаспорта она обнаружила уже в финском пункте пропуска "Вартиус". Вероятно, она оставила его в Каяни, куда ездила за покупками, сообщает пограничное управление ФСБ по Карелии.

Из документов, удостоверяющих личность, у нее при себе было только водительское удостоверение. Женщина обратилась с этим вопросом к финским пограничникам. Они тут же связались со своими коллегами с пункта пропуска "Люття" и уточнили, готова ли российская сторона принять женщину по имеющимся документам. На российской стороне была привлечена к административной ответственности за нарушение режима государственной границы. Сумма штрафа составила 2500 рублей. Всего с начала года карельские пограничники зафиксировали более 100 подобных нарушений. Общая сумма штрафов превышает 250 тысяч рублей.


Описанное, конечно, представляет из себя полнейший бардак, но тем ни менее
PS: штраф я бы, конечно, непременно обжаловал.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #16

Сообщение iak67 » 27 авг 2014, 13:42

repovesi писал(а) 27 авг 2014, 03:04:Всего с начала года карельские пограничники зафиксировали более 100 подобных нарушений. Общая сумма штрафов превышает 250 тысяч рублей.

Теперь понятно, где паспорта пропадают
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #17

Сообщение Оксана » 01 сен 2014, 15:05

Итак, отчитываюсь по возвращению на Родину:
Решила не рисковать и слетать в Барселону за справкой.
Свидетели не нужны, если у вас будет распечатанная копия российского (!) паспорта: заглавная стр. и стр. с пропиской. У некоторых были копии на флешке - принимали в порядке исключения и сами распечатывали.
Также нужно обязательно иметь Police report и 2 фото 3,5х4,5, у кого нет дают бумажку с описанием как найти ближ.фото ателье, но идти оч.далеко, лучше иметь с собой.
У кого копии паспорта РФ нет, строго нужны свидетели. Тем, кто тупит где взять свидетелей прямым текстом просят найти их в очереди:) Люди не отказывают.

Ехать до Консульства РФ в Барселоне, из центра я советую на такси. У меня от Placa Universitat до Консульства заняло минут 13 и 10 евро! Метро там рядом нет, от метро еще на автобусе, и ехать час, оно того не стоит, имхо.

Я пришла к 10 утра к открытию, народу была толпа. Работают до 13ч. За 3 часа они выдали ровно 3 справки!! Причем одна пара пришла со вчерашнего дня, им выдать вчера не успели. Женщине, которая подавала док-ты передо мной справка к 13ч так и не была готова. Поэтому имейте ввиду - если едите с др.курорта и тем более острова как я (я летела с Майорки) не закладывайте на поездку день без ночевки. Можете не успеть.
Запрос в ваш ФМС шлют, об этом говорят. И в зависимости от того как скоро им отвечают они делают справки.
Хотя моя 40 минут уже как была готова, просто сотрудник их выдававший куда-то вышел..Но моя настойчивость позволила его разыскать..) Вообщем российский сервис во всей красе.

Да, и до того как лететь я нашла на сайте Консульства РФ в Барселоне телефон Дежурного Консула, которому в случае кражи док-ов можно звонить 24ч в сутки, он мне и рассказал про все.

Как я проходила контроль: Здесь на форуме люди были правы, погранцы смотрят спустя рукава. На мою справку пограничник смотрел как баран на новые ворота, видел явно первый раз. Покрутил в руках, спросил что это у старшего коллеги и сказал мол иди уже:) Я спросила не нужно ли вам мол печать какую туда поставить?) Сказал: не не, иди уже)
В Домодедово пограничник спросил кто украл паспорт, сказал как есть на Майорке в магазине. Он ее как мне показалось просветил в аппарате, поставил сзади печать и отпустил. Ничего особенного. Копия паспорта РФ у меня была с собой, но ее не стали смотреть, хотя я предлагала) Хотя может это мне такой попался, я не знаю.

Всем удачи и не носите оригиналы док-ов с собой!!!!!
Аватара пользователя
Оксана
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #18

Сообщение HazardToy » 01 сен 2014, 15:21

Мы так же попали в 2009 году, в Брюсселе. Мой паспорт, слава богу, лежал в кармане водительской двери, туда они не додумались заглянуть, в у приятеля - в сумке с ноутбуком, которая лежала на полке над багажником. Ну вот ее они и сперли. Дело было в субботу около 5 вечера, напротив Королевского дворца Брюсселя. Мы там припарковались и пошли гулять по парку. А вернувшись, обнаружили разбитое стекло.
Консульство было в Гааге, если ничего не путаю. Но в полдень следующего дня у нас был самолет в СПб. Поэтому мы решили, что возьмем справку из полиции (на французском языке, если что), и рискнем.
В итоге, проблем при выезде не возникло (прямой рейс AMS-LED), выпустили и даже не посмотрели особо (ясен хрен, куда смотреть, если справка на французском, а мы летели из Нидерландов). Некоторые проблемы были в Питере, там его как раз и приняли. Но все разрешилось после того, как сестра друга привезла его старый (разрезанный) загранпаспорт (русский паспорт был сперт вместе с сумкой). Оказалось, что достаточно одного удостоверения личности и штрафа в 2500, наверное, рублей, чтобы тебя пустили.
Следующий паспорт получил без проблем.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2932
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 01 сен 2014, 15:25

HazardToy писал(а) 01 сен 2014, 15:21:Оказалось, что достаточно одного удостоверения личности и штрафа в 2500, наверное, рублей, чтобы тебя пустили.

Штраф на каком основании был?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Украли загран в Испании. В РФ только по Police Report?(

Сообщение: #20

Сообщение Оксана » 01 сен 2014, 15:27

HazardToy писал(а) 01 сен 2014, 15:21:Мы так же попали в 2009 году, в Брюсселе. Мой паспорт, слава богу, лежал в кармане водительской двери, туда они не додумались заглянуть, в у приятеля - в сумке с ноутбуком, которая лежала на полке над багажником. Ну вот ее они и сперли. Дело было в субботу около 5 вечера, напротив Королевского дворца Брюсселя. Мы там припарковались и пошли гулять по парку. А вернувшись, обнаружили разбитое стекло.
Консульство было в Гааге, если ничего не путаю. Но в полдень следующего дня у нас был самолет в СПб. Поэтому мы решили, что возьмем справку из полиции (на французском языке, если что), и рискнем.
В итоге, проблем при выезде не возникло (прямой рейс AMS-LED), выпустили и даже не посмотрели особо (ясен хрен, куда смотреть, если справка на французском, а мы летели из Нидерландов). Некоторые проблемы были в Питере, там его как раз и приняли. Но все разрешилось после того, как сестра друга привезла его старый (разрезанный) загранпаспорт (русский паспорт был сперт вместе с сумкой). Оказалось, что достаточно одного удостоверения личности и штрафа в 2500, наверное, рублей, чтобы тебя пустили.
Следующий паспорт получил без проблем.


Видимо штраф при вьезде как раз и не платишь в случае наличия какого-либо документа удостоверяющего личность. У меня это была справка из Консульства, она же с фоткой вклеенной и печатями. Ну и паспорт РФ подруга бы привезла если что. Теперь то я уж точно все "яйца" в одну корзину никогда в жизни не сложу. У меня в той сумки были и права водительские и весь нал, и все кредитки. Хорошо паспорт РФ ума хватило не прихватить))
Аватара пользователя
Оксана
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль