Въезд в РФ гражданином РФ по паспорту другого гос-ва - ответственность?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: yuping и гости: 8

Въезд в РФ гражданином РФ по паспорту другого гос-ва - ответственность?

Сообщение: #1

Сообщение RuslanBoshiroff » 25 май 2021, 23:40

Добрый день, ситуацию малость поменяю/упрощу, сути не меняет.

Скажем гражданин РФ(помимо прочего) утерял паспорт РФ за границей и въезжает в РФ через аэропорт по паспорту другой страны(у которой с РФ безвиз) из третьей страны, в которую требуется виза(условно ЕС)
Я знаю что формально я как бы должен обратиться в консульское учереждение РФ за границей и оформить справку о возвращении или новый паспорт, по ряду причин это не подходит.
Я знаю что ситуаций когда россиянин не оформил должным образом выход из гражданства РФ и пытается вьехать по иностранному паспорту очень много, поэтому интересует максимальная ответственность за это действие, штраф, административка?

Как могут это дело выявить? На паспортном контроле могут интересоваться почему в паспорте третьей страны нету визы ЕС, штампов о вылете и требовать показать ВНЖ ЕС у такого "иностранца"?
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
российская туристическая виза

Re: Въезд в РФ гражданином РФ по паспорту другого гос-ва - ответственность?

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 26 май 2021, 07:11

А в чем, собственно, проблема? Страна (в данном случае Россия) обязана принимать своих граждан без ограничений и в любом виде.
Предположим, что при прохождении погранслужбы обнаруживается, что, кроме того, что вы гражданин той страны, чей паспорт вы предъявили, вы еще и гражданин РФ.
Вы, предъявляя настоящий паспорт, хоть и другой страны, подтверждаете, что вы - это вы, Вася Пупкин, а то, что Вася Пупкин гражданин РФ погранцы видят по своим компьютерам. Впустить вас, следовательно, обязаны - вы же все проходите легально с легальными документами.
Далее может светить штраф за отсутствие у гражданина РФ одного из официальных документов, удостоверяющих личность. Если у вас остался внутренний паспорт РФ, то тогда и по этой статье вас привлечь нельзя. Погранцы, кстати, вряд ли имеют права на наложение такого штрафа - скорей это по линии МВД.
А где вы были за пределами РФ и по каким документам - какое это имеет отношение к правилам въезда в РФ?
"Я так думаю. да?" (с)
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ гражданином РФ по паспорту другого гос-ва - ответственность?

Сообщение: #3

Сообщение RuslanBoshiroff » 29 май 2021, 15:39

А где вы были за пределами РФ и по каким документам - какое это имеет отношение к правилам въезда в РФ?


по закону да, допытываться при въезде в РФ, на каких формальных основаниях я так долго находился в визовой стране, есть ли у меня ВНЖ и второе гражданство - не имеют права, но тем не менее
уже больше полгода все больше и больше жалоб что это происходит, поэтому и появляются мысли въехать в страну по нероссийскому паспорту так как неохота попасть на нервотрёпку на границе, не факт что ты заявишь что эти вопросы, направленные на "выявление" второго гражданства и ВНЖ незаконны , то тебя отпустят с миром а не продолжат мурыжить, ведь большинство "законопослушных" граждан просто показывает своё ВНЖ или иностранный паспорт, тем самым затрудняя свои перспективы избежать "уведомления" либо избежать уголовной ответственности , если раньше вьезжал в РФ при этом имея ВНЖ и гр-во иностранного гос-ва но не уведомил.
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль