Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Бород, binitos и гости: 13

Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Сообщение: #1

Сообщение Макс1976 » 25 окт 2021, 18:12

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при наземном пересечении границы Крым РФ - Украина российские пограничники стали требовать предъявить два паспорта гражданства РФ и Украины. Раньше такого не было. Вопрос почему, зачем и правомерно ли собственно?
Макс1976
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
заявление на загранпаспорт

Re: Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Сообщение: #2

Сообщение ArtyS » 25 окт 2021, 18:33

Я могу предположить что, на погран. пунктах (независимо от места расположения) если в системе фигурируют 2 паспорта, то и спрашивают оба. У меня так уже лет 8.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Сообщение: #3

Сообщение Макс1976 » 25 окт 2021, 18:37

Не уверен, что в системе у них паспорта других государств фигурируют, почему тогда на границе материк РФ-Украина два паспорта не требуют?
Макс1976
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Сообщение: #4

Сообщение ArtyS » 26 окт 2021, 02:01

Это - всего лишь гипотеза. Думаю если просят показать 2-й, значит знают точно что он у Вас есть.)))
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Re: Требуют два паспорта на границе Крым-Украина

Сообщение: #5

Сообщение akamoroz » 28 окт 2021, 18:39

Дак вроде есть антиковидное постановление, что граждане РФ через наземные пограничные пункты могут выехать из страны только с условиями.
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm (прокрутите до "Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий:")
Поэтому и просят второй паспорт. Можете выехать на лечение, к родственникам или с ВНЖ. Тогда паспорт Украины показывать не надо.

P.S. На границе Крым-Украина никогда не был, но часто езжу через наземную границу РФ-Эстония. Не думаю что правила разные для этих границ.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль