Получение загранпаспорта в Доминикане

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Получение загранпаспорта в Доминикане

Сообщение: #1

Сообщение Maxim_Kramer » 02 май 2023, 20:21

[*]Добрый день, уважаемые форумчане!
Пишу с целью поиска советов у опытных путешественников в решении проблемы, которая возникла с моим товарищем в Доминиканской Республике.
Товарищ был ограблен гаитянцами на улице одного из городов Доминиканской Республики, в результате чего остался без всех документов (загран. паспорт, российский паспорт, водительское удостоверение и пр.) и большей части денег.
С целью восстановления документов товарищ обратился в российское консульство в г. Пунта-Кана, где заплатил пошлину и предоставил сканы паспортов. По прошествии 3 месяцев консульство не только не смогло сделать новый паспорт, но и даже подтвердить гражданство. В настоящее время консульство игнорирует сообщения через эл. почту и официальные группы в соц. сетях, а по приезде требует уплатить пошлину повторно и ожидать получение ответа еще в течение 3 месяцев.
Если кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией, подскажите, пожалуйста, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы ускорить получение документов.
Заранее благодарю.

Ниже привожу сообщение от самого потерпевшего в министерство иностранных дел, на которое ответ не поступил:
"Добрый день , хотелось бы обратиться по одному вопросу и попросить по возможности принять меры. Я нахожусь в Доминиканской Республике с октября 2021 года , со мной за все время нахождения случилась неприятная история (был ограблен), в результате чего я лишился всех моих документов(двух загран паспортов (старого и действующего) , внутр рос паспорта , водительских прав , СНИЛС) , больше 3 месяцев назад я обратился в местное консульство в р-оне Баваро(Пунта-Кана) , я заполнил все необходимые документы на новый загран паспорт , принес все возможные подтверждения , включая справку из местного полицейского участка об ограблении, все фотографии , а также 65$ (как мне объяснили тогда на новый паспорт), после чего мне на месте сказали, что сейчас с меня ничего не требуется, кроме ожидания, что со мной свяжутся, как сделают паспорт, а сейчас для начала запустят процесс подтверждения гражданства, после чего займутся паспортом, который в течении 3-4 месяцев будут делать. Прошло три месяца, после того, как на мои сообщения на почтовый ящик и в группе Facebook перестали отвечать со страницы консульства, я решил съездить на месте и разузнать, как идет процесс, на что мне ответили, что ничего обо мне не знают и процесс никакой не начинали, а только подтвердили гражданство, а все, что я делал и за что платил 65$, было не подачей на новые документы, а всего лишь на запрос подтверждения гражданства, и сказали, что в списке отказов гражданства меня нет и только теперь я могу подать на новый паспорт, а то, что я уже заполнял до этого все на новые паспорта -никого не волнует и если я это делал тогда, то должен делать заново, ибо время истекло, после я сразу испытал недоумение , но решил уйти и все обдумать ,после через неделю решил вернуться с целью спросить, какой мой следующий шаг, на что меня ошарашили ответом, что только сейчас пришел ответ, что мое гражданство, оказывается, не подтвердили , это после больше трех месяцев , в течение которых мои сообщения тщательно игнорировались консулом , после общения с главным консулом , я увидел в его поведении суету и нервозность и попытки доказать мне , что это все моя вина и он тут не причём , дескать , я не указал полную информацию о себе , в результате чего и произошло подобное, хотя, как я сказал , никак , в таком случае , он сам повлиять не хотел и мои сообщения игнорировались. Я же прислал все по возможности и в достаточном кол-ве и был уверен ,что дело сделано. Прошу отреагировать на мой запрос и разобраться в проблеме .Спасибо! "
Maxim_Kramer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Страны: 9
Пол: Мужской
загранпаспорт

Re: Получение загранпаспорта в Доминикане

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 03 май 2023, 12:13

Зачем вы дублируете одно и то же сообщение? Так и на местные неприятности нарвешься ...

По существу.
Консульство может выдать новый загранпаспорт, но при условии предоставления требуемого комплекта документов, подтверждающих личность.
А ваш знакомый, как следует из сообщения
(
Maxim_Kramer писал(а) 02 май 2023, 20:21:я лишился всех моих документов(двух загран паспортов (старого и действующего) , внутр рос паспорта , водительских прав

предоставить этот комплект не может (вообще непонятно, как он может хоть одним легальным документом подтвердить свою личность).
Естественно, что первым делом ушел запрос в РФ - есть ли такой человек на белом свете и где он может находиться в данный момент.
Судя по всему, с первого раза подтвердить это не удалось. Почему - неизвестно, но факт, что не удалось.
Дальше просто непонятно - приняло ли консульство повторное заявление (можно предположить, что опять-таки на подтверждение гражданства РФ, а не на выдачу паспорта) или нет.
Как подтвердить, что потерявший документы именно тот человек, за которого он себя выдает - не знаю. Надо говорить с консулом, причем ровным голосом и без спешки, записывая все его рекомендации. Наверно, такие случаи уже были в его практике.

Нет смысла пороть горячку и убеждать всех, какие плохие консульские работники. Они действуют в рамках своих должностных обязанностей и отрабатывают все, что им положено делать. 2-3 месяца на ответ - это нормальный срок, почитайте сайты, причем ясно, что это от них не зависит.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль