Вклад накоплений на старость

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вклад накоплений на старость

Сообщение: #1

Сообщение P!T » 05 авг 2013, 00:45

Посетила тут мыслишка одна... Что буду делать когда настанет пора пенсии. Хоть и думать об этом еще рановато, но почти всю жизнь работаю на себя без каких либо пенсионных отчислений и надеяться на безбедную старость не приходится, а в моем понимании старость это когда тебе немного за 50, дерево посажено, дом построен, дети выращены и образованы, а теперь надо пожить в свое удовольствие!!! Поэтому подумываю об открытии вклада в надежном (на сколько это возможно) банке под процент. Закидывать планирую по 5-10 т.р. в месяц, когда то больше, когда то меньше, но так, чтобы без напрягов. Один - два раза в год буду снимать проценты и сразу класть в оборот по мимо основной суммы. Лет через 10-15, когда накопится существенная сумма раскидаю ее по разным вкладам в разных банках тысяч по 500, чтобы уменьшить риски либо куплю квартиру в МО под сдачу...

Никогда не сталкивался с вкладами по этому интересует вопрос: какой банк и какой вклад выбрать для такой цели? Хочется чтобы банк был надежный, пусть не с самым большим процентом, но и не с самым маленьким. Какие могут быть нюансы и подводные камни при открытии вклада, на что обратить внимание при чтении договора???

Заранее всем спасибо за советы...
P!T
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
недвижимость в Москве

Re: Вклада на накоплений на старость)

Сообщение: #2

Сообщение dirmor » 05 авг 2013, 01:03

Рантье: квартира или депозит?

Идея абсолютно идиотская! Ежегодная инфляция выше чем проценты по депозиту, у вас капитал не будет накапливаться, он будет ежегодно обесцениваться и таять.

по 5-10 тысяч класть ежемесячно это в год 100 тысяч, так вы снимаете в конце года проценты - 10 000 рублей и вкладываете их в некий оборот. какой бред.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вклада на накоплений на старость)

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 05 авг 2013, 01:05

dirmor
Это точно....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Вклада на накоплений на старость)

Сообщение: #4

Сообщение dirmor » 05 авг 2013, 01:10

Хочется чтобы банк был надежный, пусть не с самым большим процентом, но и не с самым маленьким. Какие могут быть нюансы и подводные камни при открытии вклада, на что обратить внимание при чтении договора???


отнесите договор юристу и попросите его, чтоб он ознакомился и свои пометки в этот договор внёс заплатите ему за работу по корректировке договора под вас 50 тысяч рублей и потом идите в банк открывать счёт с 10-тью тысячами рублей в кармане и планами грандиозными на жизнь ну и с договором исправленным как вы хотите, далее вашим договором подтираются в банке и опять дают свой! изучайте!

такое впечатление, что тс первый раз на работу пошёл и ему пообещали дать зарплату через месяц, вот он и строит грандиозные планы!
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #5

Сообщение pups » 05 авг 2013, 08:41

Любой из банков, входящих в систему страхования вкладов и дающий максимальный процент - Ваш.
У всех банков типовые догворы и никакой банк не станет принимать Ваш договор и нет там никаких камней подводных.
Правильно отметили, что банковский процент сравним с инфляцией.Да и 100.000 в год - сумма малая, за 30 лет 3.000.000 наберется, сейчас самая дешевая квартира в Москве дороже, а через 30 лет и в МО на эти деньги ничего не купить будет.

Поскольку Вы еще молоды, то первые 5-10 лет можно посвятить накоплению в более агрессивных инструментах, например, в акциях. Тут можно хорошо денег поднять, но можно и потерять - вопрос грамотности и удачи. Консервативные активы типа депозита нужно применять в старости,лет в 50-60, когда уже выходите на финишную прямую, тогда уже не до высокодоходных игрищ.
ИМХО, пока молод ничего копить не надо - получка малая, а всего хочется, да семья-дети будут. А вот к 40 годам уже можно копить - и получка выросла, и дети выросли, и самому уже не так тратить хочется и перспективы накоплений лучше видны.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 05 авг 2013, 08:56

P!T писал(а) 05 авг 2013, 00:45:а в моем понимании старость это когда тебе немного за 50, ...


а я то думала, когда она наступает, старость то?! Значит уже не за горами??
Пошла готовиться.. ( модераторы, звиняйте за офф, ну уж очень улыбнуло)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вклада на накоплений на старость)

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2013, 13:23

dirmor писал(а) 05 авг 2013, 01:03:Идея абсолютно идиотская! Ежегодная инфляция выше чем проценты по депозиту, у вас капитал не будет накапливаться, он будет ежегодно обесцениваться и таять.

по 5-10 тысяч класть ежемесячно это в год 100 тысяч, так вы снимаете в конце года проценты - 10 000 рублей и вкладываете их в некий оборот. какой бред.


Знаете - предложения русского языка делятся, в часности, на вопросительные и повествовательные (есть еще несколько типов). Признаком вопросительного предложения является вопросительный знак в конце предложения.

А теперь, пожалуйста, внимательно перечитайте пост ТС. Найдите в нем вопросы, которые задал ТС. Это нетрудно - ТС пишет ясно, и абсолютно четко формулирует свои мысли.

А теперь перечитайте тот набор слов, который вы написали в ответ. Это называется оффтопик. Вы даже не попытались ответить ни на один из вопросов, заданных ТС.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #8

Сообщение Agent00x » 05 авг 2013, 13:32

Автор, элементарная логика. Если вы откладываете по 5-10 тыров под депозит, процент по которому чуть выше инфляции (а если сравнивать с инфляцией на продукты, ЖКХ. одежду, услуги - то намного ниже) , то через N лет ваша пенсия будет ... 5-10 тыров в нынешних ценах. На долгий срок вкладывайте в акции (не знаете какие - купите паи в ПИФах).
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2013, 14:53

Agent00x писал(а) 05 авг 2013, 13:32:Автор, элементарная логика. Если вы откладываете по 5-10 тыров под депозит, процент по которому чуть выше инфляции (а если сравнивать с инфляцией на продукты, ЖКХ. одежду, услуги - то намного ниже) , то через N лет ваша пенсия будет ... 5-10 тыров в нынешних ценах. На долгий срок вкладывайте в акции (не знаете какие - купите паи в ПИФах).

Что-то раздел стал захламляться бредом Ну что за ерунда? Если я откладываю по 100 единиц в год, весь доход капитализирую, процентная ставка в точности равна инфляции - то через N лет основной капитал будет иметь такую же покупательную способность, какую он имел суммарно за время откладывания. А вовсе не пенсия (проценты по этому депозиту). Если все вкладывать в капитализацию, то пенсия будет составлять 0, а не "5-10 тыров в нынешних ценах".

Коллеги, пожалуйста, ну хоть чуть-чуть думайте, прежде чем писать!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 05 авг 2013, 15:02

Evgeny Rodichev писал(а) 05 авг 2013, 14:53:Коллеги, пожалуйста, ну хоть чуть-чуть думайте, прежде чем писать!

Жень, я думаю тут пытаются корявым языком изложить следующую мысль:
За длительный срок произойдут разные события, и соответственно аппроксимируя историю СССР/РФ валюты за последние 30 лет, можно с большой долей вероятности предложить, что накопления положенные в банк превратятся в пыль, как это произошло с накоплениями поколения моих родителей.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 05 авг 2013, 15:16

Agent00x писал(а) 05 авг 2013, 13:32:Автор, элементарная логика. Если вы откладываете по 5-10 тыров под депозит, процент по которому чуть выше инфляции (а если сравнивать с инфляцией на продукты, ЖКХ. одежду, услуги - то намного ниже) , то через N лет ваша пенсия будет ... 5-10 тыров в нынешних ценах. На долгий срок вкладывайте в акции (не знаете какие - купите паи в ПИФах).


Вообще я понял эту фразу так:

Поскольку срок накопления (примерно 25-27 лет, с учетом 28 лет ТС и желания выйти на пенсию слегка за 50) примерно равен сроку дожития (55-57 + 25-27 лет примерно равно 80-84 года к моменту смерти), то начав тратить накопленное, ТС будет иметь пенсию в 5-10 тысяч рублей в месяц в сегодняшних ценах (уточню, дополнительно к государственной). Это при условии, что процент по депозиту примерно равен инфляции. Я так понимаю, что у ТС не стоит задача жить на ренту, а просто проесть накопленные средства к моменту смерти.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 05 авг 2013, 15:26

P!T писал(а) 05 авг 2013, 00:45:Какие могут быть нюансы и подводные камни при открытии вклада, на что обратить внимание при чтении договора???

О порядке начисления процентов и условиях досрочного закрытия депозита.
Хотя, если говорить о долгосрочных планах, то это, может, и не очень актуально.
Однако, ситуации разные могут быть и возможность в любой момент забрать свои деньги без потерь приветствуется...
А в целом, планы, конечно, несколько утопичные. Но, мысль о том, чтобы сделать какую-то заначку, в целом, правильная. И совсем не обязательно делать эту заначку "на старость". Может пригодиться в любой момент.
Главное, не впадать в крайность - не подчинять свою жизнь накопительству. Примеры у нас у всех перед глазами:
zerokol писал(а) 05 авг 2013, 15:02:За длительный срок произойдут разные события, и соответственно аппроксимируя историю СССР/РФ валюты за последние 30 лет, можно с большой долей вероятности предложить, что накопления положенные в банк превратятся в пыль, как это произошло с накоплениями поколения моих родителей.

Знаете, люди часто откладывают... Нет, не сколько деньги, сколько жизнь. Вот, говорят, накоплю/куплю/продам/построю/женюсь/разведусь/выйду на пенсию... и вот тогда-то уж я заживу...Буду "по заграницам" ездить и т.д.
Думаете, часто они воплощают в жизнь эти мечты?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #13

Сообщение Agent00x » 05 авг 2013, 15:28

Toxic_Avenger писал(а) 05 авг 2013, 15:16:
Agent00x писал(а) 05 авг 2013, 13:32:Автор, элементарная логика. Если вы откладываете по 5-10 тыров под депозит, процент по которому чуть выше инфляции (а если сравнивать с инфляцией на продукты, ЖКХ. одежду, услуги - то намного ниже) , то через N лет ваша пенсия будет ... 5-10 тыров в нынешних ценах. На долгий срок вкладывайте в акции (не знаете какие - купите паи в ПИФах).


Вообще я понял эту фразу так:

Поскольку срок накопления (примерно 25-27 лет, с учетом 28 лет ТС и желания выйти на пенсию слегка за 50) примерно равен сроку дожития (55-57 + 25-27 лет примерно равно 80-84 года к моменту смерти), то начав тратить накопленное, ТС будет иметь пенсию в 5-10 тысяч рублей в месяц в сегодняшних ценах (уточню, дополнительно к государственной). Это при условии, что процент по депозиту примерно равен инфляции. Я так понимаю, что у ТС не стоит задача жить на ренту, а просто проесть накопленные средства к моменту смерти.


Браво!!! Не то что вредный-зануда-математик Evgeny Rodichev.
и маленькое добавление ТС пишет "всю жизнь работаю на себя без каких либо пенсионных отчислений и надеяться на безбедную старость не приходится" так, что
(уточню, дополнительно к государственной).
госпенсии может не быть (ну или социальная пенсия, но она небольшая совсем).
Последний раз редактировалось Agent00x 05 авг 2013, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2013, 15:29

zerokol писал(а) 05 авг 2013, 15:02:Жень, я думаю тут пытаются корявым языком изложить следующую мысль:
За длительный срок произойдут разные события, и соответственно аппроксимируя историю СССР/РФ валюты за последние 30 лет, можно с большой долей вероятности предложить, что накопления положенные в банк превратятся в пыль, как это произошло с накоплениями поколения моих родителей.

Коля, но ведь топикстартер об этом не спрашивал ни слова! А судя по ясности формулировок ТС, и "корявости" формулировок тех, кто уводит тему в сторону - полагаю, ТС в этом разбирается куда лучше своих "советчиков". Обидно, но я лично в данной ситуации могу ТС посоветовать только пойти на банки ру. Здесь - увы - он вряд ли получит конкретные ответы на свои вполне корректные и осмысленный вопросы.
И мне обидно за родной форум

Подфорум заполонили люди, которые уверены, что 90% экономики РФ - это импорт / экспорт, или в том, что инфляция выше ставок по депозитам. Им абсолютно незнакомы никакие цифры - ни ЦБ, ни официальной статистики, ни World FactBook ЦРУ Просто пишут то, что слышали на скамейке у подъезда (ОБС).

Извини за эмоции, я подфорум бизнес посматриваю (т.к. меня это тоже касается), но последние несколько дней бессмысленные, неаргументированные, без тени понимания вопроса постинги как-то просто перехлестнули...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 авг 2013, 15:45

Toxic_Avenger писал(а) 05 авг 2013, 15:16:Вообще я понял эту фразу так:

Поскольку срок накопления (примерно 25-27 лет, с учетом 28 лет ТС и желания выйти на пенсию слегка за 50) примерно равен сроку дожития (55-57 + 25-27 лет примерно равно 80-84 года к моменту смерти), то начав тратить накопленное, ТС будет иметь пенсию в 5-10 тысяч рублей в месяц в сегодняшних ценах (уточню, дополнительно к государственной). Это при условии, что процент по депозиту примерно равен инфляции. Я так понимаю, что у ТС не стоит задача жить на ренту, а просто проесть накопленные средства к моменту смерти.

В вашей арифметике тоже концы с концами не сходятся. В такой модели - проценты за первую половину срока идут на капитализацию, и - в итоге, на покрытие инфляции. Это ясно. Непонятно, куда при этом деваются проценты за вторую половину срока? Ведь вряд ли человек, перейдя от периода накопления к пенсионному периоду, снимет весь вклад в один день. Он будет проедать вклад постепенно, но проценты на остаток же будут капать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8442
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 05 авг 2013, 16:05

Evgeny Rodichev
Вы правы, конечно. Я про них не забыл, просто пренебрег ими по причине, что нам ведь доподлинно неизвестно, как ТС будет откладывать деньги. Если он будет откладывать ежемесячно одну и ту же сумму в номинальном исчислении всю жизнь без поправки на инфляцию, то и "пенсия" в понимании ТС будет равна откладываемой сумме. Если же ТС будет откладывать ежемесячно сумму с поправкой на инфляцию, то в действие вступает Ваша поправка про проценты на проедаемую сумму.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #17

Сообщение добряк7 » 05 авг 2013, 16:38

Про банки и вклады выше советовали pups и Евгений про ресурс банки ру, а по сути Имхо рано в 28 копить деньги на старость.
1- е надо дожить
2-е есть не менее важные и гораздо более близкие по времени цели- дом, дети, дерево, образование, здоровье, путешествия, телки-тачки и тд.
3- е Еще надеюсь живы родители и вы обязаны по беспокоиться об их старости
Удачи
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #18

Сообщение alt22 » 05 авг 2013, 18:58

имхо, в 28 лет деньги нужно не откладывать, а вкладывать: в образование, в свой бизнес, в чужой бизнес, в строительство, в новые впечатления - каждому своё.
Могу поделиться собственным планом: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #19

Сообщение P!T » 24 авг 2013, 10:39

Друзья мои, что же вы так все в штыки принимаете?
Просто изложил свои мысли по поводу накоплений, а вы: "бред", "идиотская идея" и т.д....
Я возможно не все подробности описал, но все же...
Сразу скажу, что эту идею рассматриваю не как заработок на процентах, а именно накопления (не обязательно на старость), при том такие накопления, которые будут копиться не заметно для моего бюджета. В принципе я в состоянии и 50т.р. в месяц откладывать без особого напряга, но не вижу в этом смысла т.к. эти деньги кладутся в сейф и раз в пару лет тратятся на смену машины и 3-5 раз в год на отпуск и другие радости жизни, по мимо этого у меня имеется квартира, которая сдается за не плохие бабки...
И если за 20-25 лет накопятся пара-тройка лямов лично для меня это будет очень приятным бонусом по мимо других накоплений, квартир и т.д...
Вопрос был именно про выбор банка и вклада(чтобы была возможность постоянно пополнять) т.к. никогда не имел дела с вкладами...
P!T
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Вклад накоплений на старость

Сообщение: #20

Сообщение P!T » 24 авг 2013, 10:55

alt22 писал(а) 05 авг 2013, 18:58:имхо, в 28 лет деньги нужно не откладывать, а вкладывать: в образование, в свой бизнес, в чужой бизнес, в строительство, в новые впечатления - каждому своё.
Могу поделиться собственным планом: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Отличный план, читал тему когда она только начиналась... Я сам сейчас очень плотно подумываю о покупки не дорогой однушки в МО на этапе стройки в кредит на 3-4 года, а гасить со сдачи моей квартиры+сдачи новой квартиры, когда дом достроится...
P!T
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль