Раздел бизнеса.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #41

Сообщение Slap » 11 авг 2011, 14:51

Леонидыч
Мне интересен ваш вариант, план решения задачи.

Ну, так House495, такойже вариант предлагает. Оценка стоимости. Выкуп доли. Обычно для этого привлекаются заемные средства. Можно и в рассрочку конечно, но тогда я просто не выжу смысла выхода из бизнеса. Помоему тут не надо изобретать велосипед - все давно придумано до нас. Единственная загвоздка может в оценке доли, ну это уже достигается путем переговоров и компромиссов.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #42

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 15:00

House495 писал(а) 11 авг 2011, 14:44:
Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 14:36:TO Хаус
Приемлемы оба варианта, но первый не реален. Продать не возможно, бизнес клиентский покупателя на рынке нет, только на части по остаточной стоимости. Юрлиц и так несколько. Вы не путайте раздел бизнеса и ОООшек.


Я не предлагал продавать третьему лицу. Выкуп одним из партнеров не обязательно должен происходить по принципу "деньги на бочку". Можно сесть, договориться о справедливой стоимости, зафиксировать ее, после чего прийти к соглашению о рассрочке, которая позволит расплатиться, не убив бизнес. Либо, в качестве альтернативы, занять у банка или у знакомых. Что, конечно, уже предполагает уплату процентов.


В принципе согласен. Вариант приемлемый. Но это может, сделать только владелец 70%, т.к. оценочная стоимость бизнеса довольно высока для участников. Рентабельность низкая. Выплата доли второму партнеру может растянуться на много лет даже в хорошей экономической ситуации. Т.к., в этом случае, подразумевается уход одного из партнеров от управления, скорее всего все кончится вариантом предложенным МИФФу.
Т.е. ни один из партнеров не пойдет на этот вариант, т.к. понимает что не может обеспечить гарантированное получение своей доли. Кто управляет - тот и имеет.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #43

Сообщение zerokol » 11 авг 2011, 15:15

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 15:00:Т.е. ни один из партнеров не пойдет на этот вариант, т.к. понимает что не может обеспечить гарантированное получение своей доли. Кто управляет - тот и имеет.

ну так пусть выходят постепенно, сохраняя частичный контроль над бизнесом до выплаты всей доли.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #44

Сообщение Slap » 11 авг 2011, 15:18

House495Вы тоже считаете метод предложенный МИФФу с выводом активов в параллельную фирму цивилизованным и высокоморальным?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #45

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 15:21

zerokol писал(а) 11 авг 2011, 15:15:
Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 15:00:Т.е. ни один из партнеров не пойдет на этот вариант, т.к. понимает что не может обеспечить гарантированное получение своей доли. Кто управляет - тот и имеет.

ну так пусть выходят постепенно, сохраняя частичный контроль над бизнесом до выплаты всей доли.


Надо просто оформить это безусловным денежным обязательством. И обеспечение присобачить вроде залога личной недвижимости. И тогда пусть хоть что с бизнесом делает - вышедший будет спать спокойно

Slap писал(а) 11 авг 2011, 15:18:House495Вы тоже считаете метод предложенный МИФФу с выводом активов в параллельную фирму цивилизованным и высокоморальным?


Я считаю, что единственным цивилизованным выходом (в случае, если оба партнера в адеквате) являются переговоры. "Химия" может быть оправдана только в том случае, если на переговорах кто-то занял совершенно неконструктивную позицию.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #46

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 15:37

Завтра придут люди в погонах, отнимут бизнес и что будет с этим обязательством?
Интересная для меня дискуссия, но к сожалению вынужден откланяться до понедельника.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #47

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 15:40

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 15:37:Завтра придут люди в погонах, отнимут бизнес и что будет с этим обязательством?
Интересная для меня дискуссия, но к сожалению вынужден откланяться до понедельника.


Это уже риски собственника бизнеса. Если обязательство было обеспечено залогом, а расплатиться нечем - очевидно, обращать взыскание на предмет залога.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #48

Сообщение matvey » 11 авг 2011, 15:43

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 15:37:Завтра придут люди в погонах, отнимут бизнес и что будет с этим обязательством?

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

люди в погонах - это скорее всего стихийное бедствие
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #49

Сообщение МИФФ » 07 мар 2014, 19:17

Сегодня наконец то разделил,как оказалось все банально просто...главное фактор внезапности и скрытности...партнер был оповещен СМС и все он идет далеко на хXуй и работает без меня и моих ресурсов...долго правда затягивал это процесс,но все дела семейные мешали..
Последний раз редактировалось МИФФ 08 мар 2014, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #50

Сообщение Леонидыч » 08 мар 2014, 12:01

МИФФ писал(а) 07 мар 2014, 19:17:Сегодня наконец то разделил,как оказалось все банально просто...главное фактор внезапности и скрытности...партнер был оповещен СМС и все он идет далеко на буй и работает без меня и моих ресурсов...долго правда затягивал это процесс,но все дела семейные мешали..


Поздравляю. Техническими подробностями поделитесь?
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #51

Сообщение dirmor » 08 мар 2014, 12:18

оригинальный способ выкинуть из бизнеса партнёра с которым начинали на одинаковых правах, оповестив его по смс
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #52

Сообщение МИФФ » 08 мар 2014, 22:05

dirmor писал(а) 08 мар 2014, 12:18:оригинальный способ выкинуть из бизнеса партнёра с которым начинали на одинаковых правах, оповестив его по смс

Не оригинальный,а скорее современный способ оповещения...был бы он пользователем интернета чиркнул бы письмецо,а так только смс..
Насчет прав и прочего,да все было 50 на 50,года так 4,а после пошло головокружение от успехов и крысятнечество сначала по мелочи,а после возросло до каких то нереальных аппетитов..ну можно "понять"
жена,дочка в разводе с ребенком,любовница и плюс один личный его бизнес..вообщем содержать всю эту хуету мне как то не очень и хотелось,да и партнер в последнее время почти не занимался своими обязанностями...а в начале этой недели начал склонять сотрудников к своим бредовым планам развития...пришлось сыграть на опережение,здесь все жестко или ты кого то или тебя закатают...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #53

Сообщение МИФФ » 08 мар 2014, 22:14

Леонидыч писал(а) 08 мар 2014, 12:01:
МИФФ писал(а) 07 мар 2014, 19:17:Сегодня наконец то разделил,как оказалось все банально просто...главное фактор внезапности и скрытности...партнер был оповещен СМС и все он идет далеко на буй и работает без меня и моих ресурсов...долго правда затягивал это процесс,но все дела семейные мешали..


Поздравляю. Техническими подробностями поделитесь?

Спасибо,ничего сложного не было.
Финансы все через меня,договорная часть тоже,клиенты все мои,его обязанности техническое состояние машин...и этим приходилось тоже мне заниматся...да забыл сказать,что у него была база гараж,СТО,мойка..и жилье для сотрудников..
В действительности все оказалось проще...30 минут поиска по сети,пару звонков,один выезд на местность и заключение договора и все вышеперечисленное по качеству и деньгам намного меньше чем обходился мне мой так называемый партнер...
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #54

Сообщение Uvex » 28 мар 2014, 11:34

А почему же по sms? Ссыкотно было поговорить очно?
Какая-то наивная тема. Прежде все нужно решать полюбовно, переговорами. Встретились в ресторане, обозначили проблему, дали время пару неделек. Потом опять встретились, подняли тему, еще дали время. За это время ситуация оседает в мозгу как у Вас так и партнера. Не факт, что партнер сразу заупрямится и начнет выдвигать ультиматумы - у него тоже могут появиться свои мотивы и свои интересы. Как я понял - он уже был к этому морально готов.
Часто проблемы мы сами выдумываем, а все решается гораздо проще.
Советы же типа увода активов, как правильно подчеркивал здесь Slap, - легкомысленное их применение с лёгкой руки некоторых советчиков могут дать (в принципе) и такие печальные исходы про которые намекал вышеупомянутый Slap. Это все же вариант для тех случаев, когда уже других выходов просто нет (или они более непредсказуемые).
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #55

Сообщение dirmor » 28 мар 2014, 11:53

Встретились в ресторане, обозначили проблему, дали время пару неделек. Потом опять встретились, подняли тему, еще дали время.


а потом, один из партнёров, с пулевым отверстием в голове проснётся
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #56

Сообщение Михалыч инн » 28 мар 2014, 12:58

dirmor писал(а) 28 мар 2014, 11:53:а потом, один из партнёров, с пулевым отверстием в голове проснётся

Это врядли,смысла нет. Авто бизнес предприятие с высокими рисками,поэтому как правило все оформляется так,что в случае шухера юр. лицо выкидывается на помойку и взять с него нечего. ТС и сам подтвердил что машины оформлены на родственников.Вообще тему надо было назвать -Как кинуть партнера,потому что я пашу как конь,а он ни чего не делает и только деньги получает.(самый распространенный аргумент)
Аватара пользователя
Михалыч инн
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.05.2013
Город: пиндюкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #57

Сообщение adaero » 29 мар 2014, 21:52

Там неавтобизнес, там гсм, если ничего не путаю. А в этой теме все строится на личных контактах, а машины даже не второго порядка вопросы
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #58

Сообщение МИФФ » 06 июн 2014, 20:16

Uvex писал(а) 28 мар 2014, 11:34:А почему же по sms? Ссыкотно было поговорить очно?
Какая-то наивная тема. Прежде все нужно решать полюбовно, переговорами. Встретились в ресторане, обозначили проблему, дали время пару неделек. Потом опять встретились, подняли тему, еще дали время. За это время ситуация оседает в мозгу как у Вас так и партнера. Не факт, что партнер сразу заупрямится и начнет выдвигать ультиматумы - у него тоже могут появиться свои мотивы и свои интересы. Как я понял - он уже был к этому морально готов.
Часто проблемы мы сами выдумываем, а все решается гораздо проще.
Советы же типа увода активов, как правильно подчеркивал здесь Slap, - легкомысленное их применение с лёгкой руки некоторых советчиков могут дать (в принципе) и такие печальные исходы про которые намекал вышеупомянутый Slap. Это все же вариант для тех случаев, когда уже других выходов просто нет (или они более непредсказуемые).

По прошествии 3 месяцев с момента раздела могу сказать,что разговор был,поговорили минут 40 все было расписано что как и почему..."партнер" молча сидел и ох....л...вообщем этот шаг планировал еще в 11году,но пришлось его перенести на более поздний срок по семейным обстоятельствам....
Сейчас на ведение бизнеса намного уменьшились,водители стали получать приличные деньги....вообщем шаг верный,шаг правильный....больше вести бизнес с партнерами вряд ли когда буду..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль