Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Допустим, у меня лежит на депозите 2 млн долларов
Ralph писал(а) 17 июл 2013, 21:10:Математические науки подсказывают нам, что при годовой инфляции 8% 2 миллиона долларов будут равны через 20 лет 429.096,41 долларам или будущая цена будет равняться 9.321.914,29 долларам, то есть так вырастут цены через 20 лет при такой инфляции.
alt22 писал(а) 17 июл 2013, 20:38:Навеяло популярной темой "Рантье. Недвижимость или депозит."
В той теме пришли к мнению, что прямой доход с депозита больше, чем с недвижимости, рисков и геморроя меньше, но инфляция приводит к тому, что депозит обесценивается, и рантье, по сути, не преумножает свой капитал, а проедает. Прочитав тему, задумался: а как именно чувствуется инфляция в повседневной жизни? И при каких доходах она становится совершенно незаметной? Допустим, у меня лежит на депозите 2 млн долларов, что дает мне около 12 тыс долларов стабильного дохода. Этой суммы вполне достаточно, чтобы не экономить на еде, содержать небольшой домик у подножья Анд и половину времени проводить в путешествиях по миру. Где конкретно мы увидим инфляцию при таком образе жизни? Авиаперелеты и отели не дорожают, а продукты занимают настолько небольшую долю в бюджете, что их подорожание будет не заметно. Техника, автомобили - они тоже не дорожают. Понятно, что когда живешь на 1 тыс долларов, то колебание цен на товары первой необходимости весьма заметно сказывается на бюджете. А если доход намного больше?
Хочется услышать ваше мнение.
Phuketian писал(а) 17 июл 2013, 21:33:1. А что это за чудесный депозит, к-й дает больше 7% годовых чистого дохода
Phuketian писал(а) 17 июл 2013, 22:02:А давно рубль и российские банки входят в понятие надежных?
А давно рубль и российские банки входят в понятие надежных?
Очень давно.
от меня, как от модератора: вы в тему зашли потроллить или пооффтопить
alt22 писал(а) 17 июл 2013, 20:38: Авиаперелеты и отели не дорожают, а продукты занимают настолько небольшую долю в бюджете, что их подорожание будет не заметно. Техника, автомобили - они тоже не дорожают.
alt22 писал(а) 17 июл 2013, 20:38:А если доход намного больше?
Хотя в разных гравитационных полях вес этих двух килограмм массы будет разным, но это никак не отменяет приведенное математическое равенство).
pups писал(а) 17 июл 2013, 22:14:Что касается дохода при котором инфляция незаметна, то важна не его абсолютная сумма, а часть дохода, идущая на потребление. Чем меньшая часть дохода проедается-тратится, тем менее чувствуется инфляция, скажем, если из ежемесячного дохода около 10%-20% идет в потребление (остальное откладывается\инвестируется), то 7% годовая инфляция будет как уменьшение годового расходного бюджета на 0.7-1.5%.
И еще важен тип дохода. Если это депозит или зарплата, то инфляция съедает их покупательную способность.
Navigator писал(а) 17 июл 2013, 22:19:дорожают, поверьте, и перелеты
Ralph писал(а) 17 июл 2013, 22:30:2 миллиона долларов в моем примере потеряют часть своей покупательной способности через 20 лет.
Evgeny Rodichev писал(а) 17 июл 2013, 22:32:pups писал(а) 17 июл 2013, 22:14:Что касается......
Странный подсчет... Как-то со школьной арифметикой не сходится...И еще важен тип дохода. Если это депозит или зарплата, то инфляция съедает их покупательную способность.
Ни и что? Я практически ничего не собираюсь покупать на свою зарплату или на доход с депозитов, с какой стороны меня должна колыхать их покупательная способность? Если депозит для меня - средство инвестирования, а не средство получить деньги для покупок?
Regards,
E.R.
дорожают и ещё как, да и смотря какая у вас семья и что вы едитеАвиаперелеты и отели не дорожают, а продукты занимают настолько небольшую долю в бюджете, что их подорожание будет не заметно. Техника, автомобили - они тоже не дорожают.
pups писал(а) 17 июл 2013, 22:54:Евгений, увы, я не могу спорить с Вами так как Вы - не признаёте существование инфляции.
Почему то у всех всё дорожает, только у Вас дешевеет.
Может - потеряют. Но к "математическим наукам" это не имеет ни малейшего отношения. Математически - в вашем примере - они останутся ровно двумя миллионами долларов
Evgeny Rodichev писал(а) 17 июл 2013, 22:44:Как эти полеты RT стоили $800-900 из Москвы - так и стоят.
Jackson писал(а) 17 июл 2013, 23:23:Если доходы растут побыстрее инфляции, то есть небольшой шанс что ты её не заметишь.
alt22 писал(а) 17 июл 2013, 20:38:Навеяло популярной темой "Рантье. Недвижимость или депозит."
В той теме пришли к мнению, что прямой доход с депозита больше, чем с недвижимости, рисков и геморроя меньше, но инфляция приводит к тому, что депозит обесценивается, и рантье, по сути, не преумножает свой капитал, а проедает. Прочитав тему, задумался: а как именно чувствуется инфляция в повседневной жизни? И при каких доходах она становится совершенно незаметной? Допустим, у меня лежит на депозите 2 млн долларов, что дает мне около 12 тыс долларов стабильного дохода. Этой суммы вполне достаточно, чтобы не экономить на еде, содержать небольшой домик у подножья Анд и половину времени проводить в путешествиях по миру. Где конкретно мы увидим инфляцию при таком образе жизни? Авиаперелеты и отели не дорожают, а продукты занимают настолько небольшую долю в бюджете, что их подорожание будет не заметно. Техника, автомобили - они тоже не дорожают. Понятно, что когда живешь на 1 тыс долларов, то колебание цен на товары первой необходимости весьма заметно сказывается на бюджете. А если доход намного больше?
Хочется услышать ваше мнение.
zerokol писал(а) 18 июл 2013, 08:23:Дешевеющий интернет и связь (и то не сильно, ибо уже все стоит копейки) роли никакой не играют, ибо сами эти расходы уже ничтожны.
XMember писал(а) 18 июл 2013, 10:05:Стационарная связь дорожает.
XMember писал(а) 18 июл 2013, 10:05:ИМХО чтоб не чувствовать инфляцию, надо не считать деньги.
alt22 писал(а) 18 июл 2013, 10:16:XMember писал(а) 18 июл 2013, 10:05:ИМХО чтоб не чувствовать инфляцию, надо не считать деньги.
Иными словами, чтобы не чувствовать инфляцию, нужно больше зарабатывать. Условно говоря, дело в объеме впечатлений от жизни, которые мы получаем: если доход позволяет радоваться только простой еде и Крыму на верхней полке раз в год, то да, волей-неволей будешь сравнивать цены и замечать разницу. А если ездил отдыхать 20 раз в году, а теперь только 18, то этого просто не заметишь, потому что как и раньше их не считал, так и теперь.
добряк7 писал(а) 18 июл 2013, 10:21:Чем больше зарабатываешь, тем больше чувствуешь инфляцию. Только чувствуешь, не значит расстраиваешся
А если доход ноль то все похер и инфляция и цены. Один хер денег нет
Инфляция обесценивает твои бабки и соответственно меньше бабок- меньше потери
alt22 писал(а) 18 июл 2013, 10:16:Иными словами, чтобы не чувствовать инфляцию, нужно больше зарабатывать.
alt22 писал(а) 18 июл 2013, 10:46:обесцениться (недвижимость и т.п
Evgeny Rodichev писал(а) 18 июл 2013, 11:13:Один мой хороший приятель уже лет 20 стабильно зарабатывает по 40-60 тыс. долларов в месяц.
Evgeny Rodichev писал(а) 18 июл 2013, 11:13:Никакой инфляции не ощущает даже отдаленно.
House495 писал(а) 18 июл 2013, 09:58:Я бы говорил даже не об инфляции, а о снижении покупательной способности денег, причем вне зависимости от валюты.
Тут целый ряд факторов - и инфляция, и ослабление/укрепление отдельных валют, и рост цен по отдельным сегментам.
Озвучиваемые цифры официальной инфляции - имхо фуфло что в РФ с якобы 7-8%, что на западе с якобы 1%.
Ну с РФ всё понятно - достаточно в магазин сходить или в ресторан, и вспомнить, сколько тот же продукт стоил 1-2-3 года назад.
Но и в США и ЕС, несмотря на рапортуемую инфляцию, близкую к нулевой, она таки есть, и вполне заметна. В последних поездках четко видел это в ценниках на такси и общественный транспорт, сравнивая их с форумом. Что стоило 3 евро, уже стоит 5, что стоило 2 доллара, уже 2.5 - и это в 2-3 летней перспективе. Никак не получается 1%, ну никак А от снижения стоимости трубопроката или цен на домики в Айдахо или Малаге мне как туристу ни жарко, ни холодно.
Agent00x писал(а) 18 июл 2013, 17:07: Никакого фуфла нет, не путайте инфляцию и инфляцию потребительских цен. Это разные вещи. Экономика страны это же не только еда и ЖКХ. Инфляция учитывает цены на топливо, недвигу, промтовары, стройматериалы, услуги (например строительные) и т.д. и т.п. Причем учитывает оптовые цены, а не розничные. А инфляция потребительских цен действительно выше и никто этого не скрывает.
Alex Catamaran писал(а) 24 июл 2013, 15:27:Чем больше доход, тем больше потери от инфляции
Kirill Vlasoff писал(а) 24 июл 2013, 21:56:сложно согласится.
Список форумов ‹ Работа, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйство ‹ Бизнес. Налоги. Недвижимость - у живущих в России