Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #21

Сообщение fs12 » 16 окт 2011, 07:03

Это вы шутите ? с каких пор вы похож на иракцы
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 16 окт 2011, 07:17

fs12 писал(а) 16 окт 2011, 07:03:Это вы шутите ? с каких пор вы похож на иракцы

я уже писал, если коротко постричься, одеться похуже, взять в руки полиэтиленовый пакет и идти ковыряясь в носу или почесываясь в промежности - меня никто за иностранца не принимал.
иракцы кстати разные бывают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #23

Сообщение afra » 16 окт 2011, 07:58

fs12
вы так хорошо знаете иракцев ?? ))
в Ираке, особенно в центральной части, в Багдаде довольно часто можно встретить светловолосых, непременно рыжеватых мучжин со светлыми глазами и белой кожей, настоящий иракский тип
а вот встреть я смуглого и черноволосового иракца, я бы скорее заподозрила в нем курда, например
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #24

Сообщение Mykola » 16 окт 2011, 08:17

zerokol писал(а) 16 окт 2011, 05:00:
Mykola писал(а) 15 окт 2011, 22:04: В Багдаде сложно пройти 100 м по улице без проверки документов. Фотокамера вызывает интерес. Фотки просят показать и удалить что-нибудь. После несколько-минутного разговора отпускают и желают удачи, но время теряется.

как все плохо то стало
в 2005 я спокойно по улицам ходил, правда меня никто за иностранца не принимал, семитские корни дают о себе знать

Да, к сожалению так. На третий день нас не останавливали из-за того, что уже знали в лицо
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 16 окт 2011, 08:50

afra писал(а) 16 окт 2011, 07:58:а вот встреть я смуглого и черноволосового иракца, я бы скорее заподозрила в нем курда, например

ну или шруги какого.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #26

Сообщение Navigator » 16 окт 2011, 18:04

ну насчет постов немного добавлю, посты встречаются в тех районах, в которых есть гостиницы (где живут/могут жить иностранцы) или расположены правительственные учреждения
большая часть города такого частого количества постов не имеет, но каждый перекресток это пост минимум, а то и два, везде абсолютно
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #27

Сообщение fs12 » 16 окт 2011, 18:51

Это тот рыжы иракцы скоре всево остатки ариецы . а курды как раз ариецы

знаю ли я иракцев ?да знаю
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #28

Сообщение Mykola » 16 окт 2011, 19:09

Navigator писал(а) 16 окт 2011, 18:04:ну насчет постов немного добавлю, посты встречаются в тех районах, в которых есть гостиницы (где живут/могут жить иностранцы) или расположены правительственные учреждения
большая часть города такого частого количества постов не имеет, но каждый перекресток это пост минимум, а то и два, везде абсолютно

так там, блин, за каждым забором какое-то учреждение:)

Navigator, даешь отчет!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #29

Сообщение afra » 16 окт 2011, 19:12

fs12
ну если знаете иракцев, тогда должны знать, что в Ираке довольно большое разнообразие типов и лиц, особенно в Багдаде
а те, кто по-вашему "остатки ариецев", хотя и в этом вы не уверены, на самом деле тоже иракцы
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #30

Сообщение Navigator » 16 окт 2011, 19:20

был в отъезде, очередная страна БВ... но пишу, точнее дописываю...

Mykola писал(а) 16 окт 2011, 19:09:так там, блин, за каждым забором какое-то учреждение:)

ну не совсем за каждым, там где колесо обзора и "рынок", постов практически не было, т.е. вне центра, постов гораздо меньше
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #31

Сообщение fs12 » 16 окт 2011, 20:52

есть разных тип согласен
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 17 окт 2011, 06:37

если жить в Иране, то скорее всего вы сталкиваетесь с одной группой иракцев - шиитами. По ним делать выводы о всех иракцах несколько опрометчиво
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #33

Сообщение Al_Vas » 17 окт 2011, 15:47

Благодарю за высказанные мнения.
Буду думать, возможно ограничусь Курдистаном в таком раскладе

Ну и сэкономлю на иракской визе - 80 долларов это как раз на лишний бак турецкого бензина мне выйдет:)
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #34

Сообщение liruhad » 17 окт 2011, 23:10

ZEROCOL, простите пожалуйста. посыпаю голову пеплом.
после краткого рассказа MYKOLы так совсем расхотелосаь в Ирак на данном этапе. это из серии Северной Кореи. вроде и интересно, но шаг влево-побег. мы уже как то отвыкли от таких строгостей.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #35

Сообщение dimass » 17 окт 2011, 23:29

13 октября вернулись из Ирака. Была группа 9 человек.
Проехали по маршруту Багдад-Вавилон-Кербала-Наджаф-Эль-Насирия/Ур-Басра.
Виза делается в течении 10 дней после отсылки данных в Багдад. На основании письма-подтверждения МВД Ирака стикер вклеивается в аэропорту в течении 20 минут. 82 бакса.
Многие из написанного Миколой соответствует действительности. Первый день тормозили на каждом углу, смотрели на лица и пермиты. На второй день принимающая сторона организовала полицейский конвой - скорость перемещения сильно возросла.
Проблема в том, что во многие мечети и музеи просто не пускают. Причем не пускает сопровождающая охрана - боится потенциальных проблем. На второй день отделились от группы и самостоятельно успели увидеть гораздо больше, спокойно проходили в мечети. Мне показалась, что для рядового путешественника страхи сильно преувеличены. Многие ограничения связаны именно с желанием вас оградить от возможных рисков.
Сам народ очень дружелюбный, охотно идет на контакт, одна из немногих стран, где слово "из России" вызывает доброжелательную реакцию практически всех.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #36

Сообщение Mykola » 18 окт 2011, 19:53

Dimass, вам повезло, если все так быстро было
Но страшно представить, сколько тако "тур" стоил
В любом случае, хорошо что все хорошо.
Жаль только что многие места просто нельзя посетить.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #37

Сообщение fs12 » 18 окт 2011, 21:57

Dimass

вам повезло . знаю людеи которы не вернулись

а в вавилоне пускают или нет
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #38

Сообщение dimass » 19 окт 2011, 00:08

Страна четко поделена на северный и южный сегменты по степени опасности - юг, преимущественно шиитский (там мы и были) достаточно безопасен, с хорошо развитой туристической инфрастуктурой, большой трафик паломников к шиитским святыням в Кербале и Наджафе. Сюда же относятся Вавилон, Ур и Басра. Север - Тикрит, Мосул и рядом объект ЮНЕСКО Хаттра - имеет гораздо большее число хорошо сохранившееся памятников, но более проблематичен по посещению. Планируем туда съездить весной, Иракский Минтуризма планирует организовать такой тур.
В Вавилон свободный вход, час езды от Багдада, тишь и благодать. Только смотреть там особо нечего, типа турецкой Трои. Стоит 30-летней выдержки новодел, посторенный во времена Саддама. Аутентичности мало, приходится подключать вооображение..
to Mykola: мы проскочили почти задешево, недельный тур наземка "все включено" обошелся в 2 тыс USD, следующие туры будут процентов на 50 дороже. Когда на авто в Ирак?).
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #39

Сообщение Al_Vas » 20 окт 2011, 13:14

dimass писал(а) 19 окт 2011, 00:08:Страна четко поделена на северный и южный сегменты по степени опасности - юг, преимущественно шиитский (там мы и были) достаточно безопасен, с хорошо развитой туристической инфрастуктурой, большой трафик паломников к шиитским святыням в Кербале и Наджафе. Сюда же относятся Вавилон, Ур и Басра. Север - Тикрит, Мосул и рядом объект ЮНЕСКО Хаттра - имеет гораздо большее число хорошо сохранившееся памятников, но более проблематичен по посещению. Планируем туда съездить весной, Иракский Минтуризма планирует организовать такой тур.
В Вавилон свободный вход, час езды от Багдада, тишь и благодать. Только смотреть там особо нечего, типа турецкой Трои. Стоит 30-летней выдержки новодел, посторенный во времена Саддама. Аутентичности мало, приходится подключать вооображение..
to Mykola: мы проскочили почти задешево, недельный тур наземка "все включено" обошелся в 2 тыс USD, следующие туры будут процентов на 50 дороже. Когда на авто в Ирак?).


очень интересные данные.
я правильно понял, что вы сделали иракскую визу заранее? сдайте контакты плз. где-как.

И хорошо бы какой-нить путевредитель по Ираку - где-что смотреть, можно на английском, можно в электронном виде.
Хочу маршрут набросать неспеша.
Спасибо.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #40

Сообщение RKholod » 25 окт 2011, 11:13

Mykola писал(а) 15 окт 2011, 22:04:
Передвижение "самостоятельное" по территории арабского Ирака невозможно ни пешком, ни на машине. Про свой транспорт я молчу вообще, это невозможно потому что вас через границу не пропустят


А почему так? Хорошо, что тут есть люди, которые там побывали... Может прояснят...

Если я, например, имею желание проехать транзитом через Ирак из Сирии (или Иордании) в Иран на своём транспорте, не пропустят?
Был с товарищем в январе этого года на Сирийско - Иракском переходе. Думали, может на дурачка проскочим. Но добрые сирийские пограничники отговорили, сказали, что без визы вариантов нет. Говорят, мы-то вас выпустим, а иракцы развернут. Придётся снова в Сирию въезжать, 100 баксов за машину платить... Посоветовали съездить в ближайшее посольство... А вообще поток машин идет, в основном под завязку груженные автобусы и Субурбаны. Пассажиры одного из них сказали, что "В Багдаде всё спокойно" (с), даже туристы встречаются...

Потом, в этом же январе были в иракском посольстве в Аммане. Вопрос о транзите на своём авто ни у кого удивления не вызвал, сказали, что виза - без проблем, приглашения не надо (если делать в Аммане), платите что-то порядка 100$ с человека, ждите 2 недели, забирайте визы и езжайте... Но двух недель у нас к сожалению уже не было - поэтому не поехали.

Пару месяцев назад был в иракском посольстве в Москве. Там ребята уже удивились, задали вопрос, а нахрена мы туда собираемся. Мы сказали, что туристы, путешествуем на авто, хотим посмотреть "колыбель цивилизации". Они ответили, что от колыбели мало что осталось, туризма в стране нет, туристических виз, соответственно, тоже. Виза - только по приглашению или с каким-нибудь письмом от кого-нибудь очень важного, где будет обоснована необходимость поездки. Но с приглашением шансов больше. Очень вежливые ребята.
Про невозможность въезда на своем авто - опять ни слова. Про границы - сказали, что границы открыты во все стороны.
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль