Ирак.Два часа до рассвета.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #1

Сообщение Liora » 14 май 2013, 14:28

Даты поездки: 6-14 апреля 2013 года
Мотив: философско-политический. У меня. Остальных не опрашивала, но в группе из 23 человек водились и любители древности, и коллекционеры государственных флагов и географических названий, и просто скучающие.
Города: Багдад- Вавилон- Карбала- Эн-Наджаф- Ур- Эн-Насирия. Мосул и его окрестности (Ашур- Нимруд-Ниневия), а также Самарра были внезапно и скоропостижно отменены, в связи с чем «философы» и «историки» опечалились, «скучающие» заскучали еще сильнее, и лишь «коллекционеры», по понятным причинам, не пострадали совсем.
На самом деле, ничего неожиданного не произошло, ибо было сказано: возможны изменения в программе. Потому что это Ирак.
Мосул и его окрестности плохо, - если вообще - контролируемая правительством территория; и «там «Кайеда», как пояснили иракские товарищи. Из чего, во благо грядущих путешественников, можно сделать вывод: большой туристический автобус с 23-мя европейскими рылами на борту – явление для Ирака из ряда вон выходящее, и не имеет шансов остаться незамеченным. Потому и не пустили.
Ну да, и еще предвыборная ситуация. В Самарру пытались прорваться. Однако, 20 километров спустя после Багдада встали, пропуская идущую непрерывным потоком на север бронетехнику. Центр послал военных контролировать выборы туда, где другими способами ничего проконтролировать невозможно. Впрочем, если гуглить «Ирак новости», скажем, в течение недели-двух, то несложно догадаться, что и ЭТИМ нельзя.
Простояв почти четыре часа, как-то вырулили и отправились обратно в Багдад: без Самарры тяжело, без туалета – невозможно
Турфирма-отправитель: московская.
Турфирма-получатель: одно из немногочисленных иракских агентств, пытающихся «изобразить» в стране нечто вроде туризма. Короче, понятие «специально обученные люди» здесь неактуально. Скорее, «не стреляйте в пианиста…» Ситуация с туризмом в Ираке примерно такая же как в космосе. То есть, реально. Но…
Одно из таких иракских «но»- блок-посты. Располагаясь в городах «на каждом углу», а по трассе каждые ( точно не знаю, но вряд ли преувеличиваю) 10 км, они придают любому расстоянию из пункта А в пункт Б ощутимую бесконечность. Ура!Я – философ. Историкам тоже терпения было не занимать. Оказавшихся в Ираке по другим причинам, эта страна была недостойна
Есть еще некоторые умозаключения. Ща напишу, во сколько все обошлось, а остальное между фотками.
Стоимость тура – 2550 долларов США. Это с перелетом и визой. Потрачено в Ираке – 50 долларов. Это с чаевыми, бухлом и одним сувениром.
Ирак.Два часа до рассвета.
Это первый по дороге из аэропорта фильтровочный пункт. Мы, мягко говоря, удивились, не обнаружив в аэропорту встречающего с табличкой. Дык…не пропускают в аэропорт встречающих, провожающих и транспорт из города. Здесь граждан с билетами досматривают и пересаживают в спец. автобусы, после чего отправляют «досматриваться» дальше. Нас из аэропорта привезли сюда, и тут мы впервые оценили горький иракский юмор: на табличке было написано «русская группа».
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.

Европейцы по Багдаду пешком не ходят. Не только потому, что европейцев в Багдаде нет.
Мы вот, например, там были, но бОльшую часть времени провели в автобусе. Это я только что извинилась за фото, сделанные через стекло.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.


Мавзолей Абу Ханифе аль Науман







Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

Государственный исторический музей. Нас туда не пустили Ирак.Два часа до рассвета.

Утром. Минут 40 не пускали, и не пустили-таки. А вечером разрешение было получено. Счастливые, мы отправились «увидеть в Багдаде хоть что-нибудь».
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

Своей лаконичностью исторический музей Ирака обязан армии-освободительнице. Экспонаты всплывают на аукционах то тут, то там.
Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

Золотая мечеть. ХVI век.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
У нас не было гида(нам обещали, но о «пианисте» было сказано выше). А они вообще существуют? Возможно, были когда-то, да повывелись. Пока в Ираке не заработать на жизнь такой профессией.
Без гида вы обойдетесь, а вот сопровождающий – ваше всё. Посещение или непосещение музея или мечети – результат продолжительных переговоров( от 40 минут до часа ожидания на пороге). Ну, и ребятам на блок-постах интересно абсолютно все А кто им все расскажет, если не ваш сопровождающий?

Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

В Вавилон, понятно, ехали долго. По дороге читали книжку, благодаря которой вспомнили(узнали ) много интересного из истории этого места. Найдете такую же – обязательно почитайте.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.

Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.

Сопоставлять судьбу последнего иракского диктатора с библейским пророчеством или нет – на усмотрение, и зависит от личного отношения как к Библии, так и к диктатору. Я сопоставила, и меня обуял мистический ужас.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.






Ирак.Два часа до рассвета.

Второй священный для шиитов город, Карбала. В первый нам все равно никогда не попасть, поэтому в деле соприкосновения со святынями проявили невиданное для немусульман усердие…На всякий случай. Тем более что «разрешают» здесь как всё, всегда и везде в Ираке. Очень долго.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.


Зиккурат города Урр.


Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

В Ираке можно много чего откопать. Во-первых, колыбель цивилизаций. Во-вторых, здесь до сих пор работают саперы. Но в археологическом смысле, насколько мы поняли, раскопки в наше время не проводятся. В том числе и потому, ЧТО:
Лёха, у меня сбылась твоя мечта!


Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

Дело в том, что друг мой Лёха был чрезвычайно удручен отсутствием у нас вооруженной охраны в Йемене. И не потому, что без охраны страшно, а потому, что с охраной прикольно. Ирак.Два часа до рассвета.

Но если в Йемене бывает по-всякому, то в Ираке пока только так: охрана есть, ибо есть от кого охранять. Особенно на выселках. А археологи, как правило, там и водятся.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.

Дворец Аль-Ухейдер
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.

«О бедном гусаре…»



Ирак.Два часа до рассвета.
Гусар в Ираке отнюдь не беден, до зубов вооружен и чрезвычайно подвержен опасности.
Блок-посты и полицейские участки регулярно обстреливаются. Кем? Спросите чего полегче! Взрывали бы сугубо шиитов, можно было бы предположить, что униженное и оскорбленное суннитское меньшинство ностальгирует (при Саддаме привилегии распределялись иначе) и мстит. Но порой грохочет и на подступах к суннитским мечетям. Какой следует вывод? Правильно, нет в стране стабильности. Нет.

Та самая «предвыборная» пробка на пути к неприступной Самарре.
Ирак.Два часа до рассвета.
В другой раз, иншалла…
Солдат в Ираке – больше, чем солдат. Он - одна из основных достопримечательностей страны, ее краса (а что, нет?:)) и гордость. А также манекен, с которого (с без труда получаемой санкции) можно снять и примерить на себя бронежилет, каску, прибор ночного видения и АК.
Ирак.Два часа до рассвета.
Но это не для пацифистов.
Ирак.Два часа до рассвета.

Багдад
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Ирак.Два часа до рассвета.
Где-то я вычитала, что существует, и рассчитан на 10 лет, проект по приведению Багдада в божеский вид. Есть признаки его реализации.

Ирак.Два часа до рассвета.Ирак.Два часа до рассвета.

Ирак стоил мне слез, нервов, стыда и тотальной переоценки ценностей на рассвете 20 марта 2003 года в одном из государств, от Ирака не столь отдаленных.
«Два часа до рассвета» десять лет спустя ничего настолько глобального не означает: это просто надежда.
Ирак.Два часа до рассвета.
Liora
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
Поездка в Ирак

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 14 май 2013, 18:52

Какой необычный отчет. Интересно было почитать и посмотреть... спасибо!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #3

Сообщение roger_roger » 16 май 2013, 19:23

Последнюю фразу автора вообще не понял. А отчет, хоть и маленький, но очень прикольный.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #4

Сообщение sanyok_k » 23 июн 2013, 00:19

Случайно наткнулся на Ваш отчет. А я так горевал, что не успел попасть в апрельский тур этой "замечательной" туристической компании из Москвы под названием "М...ЛЬ". Горевал, потому что когда был в Мосуле, увидел только Ниневию, бывшую столицу древней Ассирии. И не успел посмотреть Ассур, Хатру, Самарру. Думал, я не успел посмотреть, а оказывается, это так просто: раз, и поехали. Молодец, думаю компания "М..ЛЬ".

Дело в том, что еще до этого тура, я вел переговоры с иракским туроператором AL-Rafidain, он являлся вашей принимающей стороной. Тогда ее владелец наотрез отказался везти меня и моего фотографа в индивидуальный тур в окрестности Мосула. Я сказал ему, что он, мягко говоря, странно поступает, потому что московская фирма, которая везет туристов, через его компанию, как раз-таки собирается посетить и Мосул, Ниневию, Ассур и Самарру. "Как же так?" - писал я ему. На что он ответил, что это какая-то ошибка, и никто не собирается везти туда туристов.
Так что ваши изменения в программе, скажем так, запланированные, если не сказать больше. Никто и не собирался вас туда везти.

Странно, что в этот раз вам не повезло с гидом. У принимающей стороны он был, причем хорошо говорящий на русском. Видимо, его просто не наняли.

Для безопасности туристам запрещают общаться с местным населением, а также запрещают посещать мечети. Вот, например, Абу-Ханифа, Вас же внутрь не пустили? Якобы из соображений безопасности.

Просмотрев Ваш отчет, я так и не понял, что хорошего вы смогли увидеть. Честно говоря, я был уверен в профессионализме московской компании "М.." и принимающей стороны. И рад, что не поехал.
sanyok_k
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 23 июн 2013, 09:52

sanyok_k писал(а) 23 июн 2013, 00:19:Вот, например, Абу-Ханифа, Вас же внутрь не пустили? Якобы из соображений безопасности.

в некоторые мечети еще при Саддаме не мусульман не пускали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #6

Сообщение sanyok_k » 23 июн 2013, 21:34

Речь идет не о том, что их не пускают потому что они не мусульмане. А причем здесь Саддам?
sanyok_k
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 23 июн 2013, 22:54

sanyok_k писал(а) 23 июн 2013, 21:34:Речь идет не о том, что их не пускают потому что они не мусульмане. А причем здесь Саддам?

речь о том что и раньше в мечети не пускали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #8

Сообщение sanyok_k » 24 июн 2013, 00:30

Наверняка, Вы были в Ираке при Саддаме и Вас не пустили в мечеть. Это не значит, что сейчас тоже не пускают в мечети немусульман.
Лично у меня с этим проблем не возникло.
sanyok_k
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 24 июн 2013, 07:39

sanyok_k писал(а) 24 июн 2013, 00:30:Наверняка, Вы были в Ираке при Саддаме и Вас не пустили в мечеть. Это не значит, что сейчас тоже не пускают в мечети немусульман.

давайте не будем делать выводы за других, хорошо?
sanyok_k писал(а) 24 июн 2013, 00:30:Лично у меня с этим проблем не возникло.

и не стоит утверждать что немусульман пускают во "все" мечети - вы были во всех мечетях Ирака?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2013, 19:01

Интереснейший отчет, кратко но стильно.

Да, любопытные попытки развития выездного туризма из России в Ирак... Интересно, сколько ж месяцев группу собирали? Аж 23 рыла, как выразилась Автор...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ирак.Два часа до рассвета.

Сообщение: #11

Сообщение Sapfira » 20 ноя 2013, 20:32

sanyok_k писал(а) 23 июн 2013, 00:19:Случайно наткнулся на Ваш отчет. А я так горевал, что не успел попасть в апрельский тур этой "замечательной" туристической компании из Москвы под названием "М...ЛЬ".
Просмотрев Ваш отчет, я так и не понял, что хорошего вы смогли увидеть. Честно говоря, я был уверен в профессионализме московской компании "М.." и принимающей стороны. И рад, что не поехал.

Да, я не смогла по срокам попасть в этот же тур, ездил мой знакомый. Говорил, программа от заявленной была сильно обрезала, но тем не менее было интересно. Блок-посты, да...
Очень хочу в этот же тур, будет 5-13 апреля.
А вы не скажете (в личку) имя этого хорошего русскоговорящего гида?
Надеюсь, все буде хорошо!
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль