Про Катар. Про Доху

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про Катар. Про Доху

Сообщение: #1

Сообщение Кубинец » 02 июн 2009, 19:05

Прошерстил всю ветку, но особо ничего не нашел, кроме одной темы. Летим Катарами через Доху в БКК, при этом стыковка 15 часов. Хотелось бы узнать побольше: чем заняться все это время? что посмотреть в Дохе по Вашему мнению? какие требования(все-таки мусульманская страна) к одежде и т. д. для мужчин, женщин?
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской
Оман форум

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #2

Сообщение moby » 02 июн 2009, 20:57

ночевали мы один раз в Дохе (я говорю только про город). делать там нехрен, тем более времени у вас не так уж и много. если стыковка на день попадает, то по городу не погуляешь ибо жарко, торговые центры часов до 4 не работают. город сам малоинтересен - везде новодел. ходить по улицам не очень удобно еще и потому что в основном все сделано для автомобилистов.
Аватара пользователя
moby
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 июн 2009, 21:10

Визой не забудьте обзавестись.
Недавно летел с ними и рейс задержали - в город не выпустили.
Единственная отрада - недорогой бизнес-зал с интернетом, неплохими закусками и напитками и душевой.
Гость

 

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #4

Сообщение Амбал » 02 июн 2009, 21:13

А виза катарская у Вас есть? Без нее в Доху не пустят. Когда мы в БКК Катарами летали взяли билет чуть дороже, но это было дешевле, чем брать визу и платить за отель в Дохе.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 02 июн 2009, 21:58

в городе делать особо нечего, можно съездить поглядеть на небоскребы, погулять по набережной, обливаясь потом даже ночью и поесть в ресторане на берегу
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #6

Сообщение Caspen » 03 июн 2009, 11:04

Только что вернулся из Дохи.

1. Не забудьте заранее получить визу. Для этого нужно обратиться в московское представительство Катарских авиалиний. Они вам все подродно объясният: и про бронь гостиницы, и про ваучер.
2. Доха - малоинтересный город, совершенно не приспособленный для туристов. Безусловно, с самом Катаре, в пустыне есть немало интересных мест, но в городе Дохе делать нечего. Район небоскребов - одна большая грязная стройплощадка. Шопинг возможен только в одном торговом центре - City Center. Но выбор там хуже Черкизона.
3. Не забудьте посетить новый музей исламского искусства. Как такового исламского искусства там все равно нет. Есть одна пропаганда. Но интересные вещи из различных арабских стран посмотреть можно.
4. Обязательно погуляйте по набережной. Посмотрите на благородных отцов семейств с многочисленными закутанными в черное женами.
5. Найти в городе ресторан, чтобы поужинать - нереальная задача. Или гостиница, или одинокая забегаловка на набережной.
6. Мой вам совет – меняйте билет, чтобы была стыковка в Дохе 3 часа. Шраф – 100 евро.

Вот и все. Больше писать нечего. Если смогу пересилить природную лень, то размещу на форуме отчет с фотографиями о своем одном дне в Дохе.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #7

Сообщение Кубинец » 03 июн 2009, 15:54

А разве правило транзита меньше 24 часов не действует?
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской


Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #9

Сообщение Кубинец » 04 июн 2009, 08:48

Может неправильно называю... Но когда с Филиппин возвращались домой , в Китае(летели через Пекин) выпускали из аэропорта, предварительно проверив билеты и поставив штамп в паспорт "only 24 hours"
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 04 июн 2009, 09:04

Кубинец писал(а):Может неправильно называю... Но когда с Филиппин возвращались домой , в Китае(летели через Пекин) выпускали из аэропорта, предварительно проверив билеты и поставив штамп в паспорт "only 24 hours"

Китай то здесь причем, что за логика? Или во всех странах, включая и Шенген теперь должны на 24 часа выпускать
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 04 июн 2009, 10:14

Кубинец писал(а):Может неправильно называю... Но когда с Филиппин возвращались домой , в Китае(летели через Пекин) выпускали из аэропорта, предварительно проверив билеты и поставив штамп в паспорт "only 24 hours"

"в огороде бузина, а в пекине дядька"
нда, даже и сказать что не знаю, хороших слов нет, а плохие писать не хочется.
ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - в каждой стране свои визовые правила (вместе только гриппом болеют)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #12

Сообщение Caspen » 04 июн 2009, 10:46

Кубинец писал(а):А разве правило транзита меньше 24 часов не действует?

Для Катара правило следующее:

1. Транзит меньше 8 часов в Дохе - в город без заранее полученной визы выйти нельзя.
2. Транзит больше 8 часов и есть физическая возможность вылететь из Дохи раньше по более дорогому тарифу, но вы хотите именно ваши дешевые рейсы, то нужно заранее подавать заявление на визу и бронировать гостиницу на 1 день. Или сидите в транзитном зале. Там есть темная комната, где можно спасть на креслах.
3. Транзит больше 8 часов и нет возможности улететь раньше (скажем есть такие рейсы в Сингапур) - некоторые тарифы авиабилетов уже включают в себя стоимость гостиницы на одну ночь в Дохе.

Как видно, наши арабские друзья не очень гостеприимны.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #13

Сообщение Кубинец » 04 июн 2009, 14:52

Ну теперь вроде все ясно. Всем спасибо!
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #14

Сообщение Russ'n » 29 июн 2009, 01:04

Я летела через Доху в Банкок в мае этого года. На обратном пути стыковка между рейсами была около 10 часов. В стоимость билета автоматически входила 1 ночь в отеле. В город выпустили без визы. Получила талон на отель, прошла таможню и все. Сумку с вещами не отдали, только ручную кладь. В аэропорту мне заказали машину до отеля и обратно. Теоретически можно было выйти в город, но гулять белой девушке одной ночью в арабском городе было бы по меньшей мере глупо. Отель был так себе, хотя шведский стол утром был замечательным.

Двое друзей (мужского пола), летевших тем же рейсом на день позже умудрились выбраться в город. Такси они почему то не поймали, нашли частника, который отвез их какому-то большому отелю. Из их рассказа я поняла, что бары находятся только в больших отелях, а так сухой закон-с. Там они выпили по пиву и заскучав в полностью мужской кампании (пара жен экспатов в годах не в счет) отправились обратно в отель.

Аэропорт небольшой - пара кафешек аля-Макдональдс на первом этаже, там же duty-free. На втором этаже есть вип зал, и сувенирный магазин. Если при себе есть лаптоп или iPhone то можно скоротать время в интернете (wifi). Под телефонами-автоматами есть розетки, на случай если нужно технику зарядить.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #15

Сообщение Мечта » 14 дек 2009, 00:27

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли ночная подсветка зданий, прилетаем после 7 вечера, стыковка больше 6 часов. Есть ли смысл делать визы и выбираться в город? Заранее благодарю.
Все что мне хочется - сбудется!!!
Мечта
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 14 дек 2009, 13:09

Мечта писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли ночная подсветка зданий, прилетаем после 7 вечера, стыковка больше 6 часов. Есть ли смысл делать визы и выбираться в город? Заранее благодарю.

..подсветка есть, в стране все нормуль с электричеством..
..про смысл..писалось выше...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #17

Сообщение Станислав_77 » 07 май 2010, 23:58

Летел неделю назад в Эр-Рияд через Доху. Стыковка 15 часов. Прилетел ночью (с задержкой) около часа. Вылет в 15.40. В город не выпустили. Чуть не охуел от бомжевания... Тяжко так стыковаться. Обстоятельства заставили такой билет купить. Больше так не полечу. Аэропорт нормальный. Дьюти фри удивил недорогими часами Радо.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #18

Сообщение Кубинец » 08 май 2010, 07:28

После ночи в аэропорту Дохи... Температура такая как в морозилке. Я не понимаю кому это нравится, когда кондер шпарит так, что после нескольких часов появляется насморк. Так что у кого стыковка в Дохе, берите теплые вещи, я лично пожалел, что у меня не было куртки и шапки.
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 08 май 2010, 10:04

Кубинец писал(а):После ночи в аэропорту Дохи... Температура такая как в морозилке. Я не понимаю кому это нравится, когда кондер шпарит так, что после нескольких часов появляется насморк. Так что у кого стыковка в Дохе, берите теплые вещи, я лично пожалел, что у меня не было куртки и шапки.

у меня жена так летела из Аммана в Гуанджоу, простыла и заболела в итоге.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Про Катар. Про Доху

Сообщение: #20

Сообщение Станислав_77 » 08 май 2010, 19:14

Абсолютно верно. Я из Москвы вылетел в легкой куртке. Когда в час ночи вышел из самолета в Дохе, температура была около 30 градусов - жара. А в порту прохладно было. Я ходил в куртке.
Зато в Эр-Рияде три дня лил дождь. Первый день просто моросил грибной дождик, а на второй день ливень лил стеной и ветер штормовой. Все затопило нахер. В некоторых местах люди бросали заглохшие в лужах машины и убегали. В каком-то районе вода поднялась на высоту до крыш машин. Саудиты до этого молились о дожде, а когда полил ливень молились о засухе Плавать то мало кто из них умеет.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль