Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Как добраться из одной точки в другую. Авиа перелёты, автобусы, автомобили, такси, аренда автомобиля, парковки, стоянки такси, аренда автомобиля с водителем. Морские паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #1

Сообщение САУЛЕ » 20 мар 2010, 01:31

Здравствуйте! несколько лет путешествовала без денег- на визы деньги давали возле мечетей.буддийских монастырях и тд
Сама из Казахстана, хочу совершить хадж в Мекку-Медину
идти отсюда - далековато...Посоветуйте- откуда стартовать? Турцию и Сирию прошла пешком несколько лет назад...Идти проторенными путями ? или?
через Оман? Через Ирак?
Жду ваших советов.Благодарю
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский
dubai rent cars

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 20 мар 2010, 08:43

Для начала, почитайте...
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия транзитом
Что посмотреть в Саудовской Аравии?
Каков уровень жизни в Саудовской Аравии
Виза в Саудовскую Аравию.
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия

Если путешествовать супербюджетно, автостопом, то вроде были персонажи, которые получали транзитные визы и ехали из Иордании в Йемен через КСА.
Но, Вы судя по данным в профиле женщина и при путешествие в одиночестве возможно возникнут вопросы.
И ещё, хадж это всё-таки действо как одно из пяти основных столпов Ислама (наверное знаете).
Если Вы мусульманка это одно, а если из чисто спортивного интереса хотите попасть туда, то можно влипнуть в неприятную историю.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 20 мар 2010, 09:59

Стартовать надо от мечети, прихожанкой которой Вы являетесь. Для хаджа выдаются специальные визы, есть квота по странам\регионам и так или иначе документы идут через Вашу мечеть. Всё остальное чревато как минимум просто неполучением визы, как максимум проблемами, как выше уже было сказано.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #4

Сообщение САУЛЕ » 20 мар 2010, 12:49

Благодарю , что отозвались …
Опишу свою ситуацию- все предки по отцовской и материнской линии были целителями и шаманами- прадед умер в тот год, когда родилась я…Всю мою жизнь он приходил ко мне во сне и предупреждал о разных событиях- о смерти отца, матери, брата – за три дня…Предки хотят передать мне свои дары- несколько лет я отчаянно сопротивлялась- теперь деваться некуда- надо совершить хадж.Мне было поставлено еще и условие- до 60 лет,все дело в том, что от рождения я мусульманка, но в 1995 году несколько раз попадала в аварию и мне было предложено уйти под защиту другого эгрегора,так как было наложено проклятие… и меня крестили в католической церкви- и это.очевидно,стало серьезным препятствием для прямой передачи даров.
Я знаю, что женщину одну иногда не пропускают в какие-то страны…к примеру, мне пришлось 3 дня ждать в Амритсаре попутчиков в Пакистан, прошла с ребятами –австралийцами индо-пакистанскую границу, в Лахоре мы расстались, а внутри страны на меня уже никто не обращал внимания..Но по этой же причине в Сирии мне не дали иранскую визу.
Пока у меня намечаются два маршрута
Турция (для нас виза не нужна)- Иран (посольство в моем городе есть) – Катар(есть)- Саудовская Аравия
Проще было было пройти через Ирак…- но у нас нет посольства этой страны
Еще вариант- Турция- Сирия- Ливан-Иордания- Сайдовская Аравия ( все их посольства в моем городе)
Более дорогой вариант – Оман- Йемен- и по Красному морю –до Мекки
10 лет я просто путешествовала без денег- многие страны давали мне бесплатную визу- может, харизма. А может, небесные покровители…Тогда я бродила по монастырям и ашрамам,святым местам- но особой цели не было…Теперь вот заставляют…
Кто был в вышеперечисленных странах (кроме Турции и Сирии- можете вкратце описать)- мне бы выехать отсюда- там дальше проблем не возникнет- полагаю… а деньги – всегда будут. Мне предки разрешают сидеть у мечети в течение одного намаза из пяти,и по шариату- я –вдова- и у меня нет сына- полагается как бы милостыня…
У меня уже есть спонсор, который мне купит авиабилет и визу до первой точки, а дальше уже сама…
Благодарю за внимание и жду советов- просто в этих краях не была и даже не имею представления…
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 20 мар 2010, 18:52

визу вам не дадут в Саудию без махрама (близкого родственника мужского пола) или в группе женщин.
в любом случае виза оформляется через мечеть.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #6

Сообщение САУЛЕ » 21 мар 2010, 08:18

Здравствуйте, ZEROKOL ! Очень благодарна Вам за участие и совет. Сейчас у нас Наурыз, и в мечети много народа, а после праздников незамедлительно схожу и поговорю.Одно знаю,что если поеду от нашей мечети- это где-то порядка от 3 до 5 тысяч долларов- вот так обходится хадж.
Родственниов у меня нет,кроме дочери.Возможно, присоединюсь к группе женщин в одной из мусульманских стран,взяв разрешение от мечети этой страны. Как Вы полагаете, это возможно?
Разрешение- это одно, но могут быть ведь разные действия.В Лхасе у нас всех было разрешение на 3 дня , все законопослушные улетели через три дня в Чэньду, а я бродилп по Тибету 2 месяца, а потом выехала с тибетскими шоферами до Синина.
Найти попутчика? Может какой брат-мусульманин из форума пойдет на хадж и в одной из стран встретимся- будет двоюродным братом или племянником.
В любом случае- стартовать буду.А там – волю Всевышнего.Если даже не попаду в Саудов.Аравию, пусть примут мое намерение- во всяком случае несколько вариантов- попробую- нет ничего невозможного- так что любой совет приму- в жизни использую многовариативность – буду расмсатривать и испытывать все варианты.
Еще раз благодарю и очень рада, что вышла на этот форум.
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 21 мар 2010, 12:00

САУЛЕ писал(а):Сейчас у нас Наурыз, и в мечети много народа,

Навруз вообще то не является мусульманским праздником, гоните всех празднующих из мечети
еще раз повторю, для поездки в хадж у вас должна быть хадж виза, выданная консульством Саудии в стране вашего жительства. Нигде по дороге ее получить нельзя.
Махрамом должен быть ваш прямой родственник, то есть отец, брат, муж или сын.
если едет группа женщин, то они должны быть не моложе 45 лет и сопровождаться группенфюрером мужского пола от въезда в Саудию до выезда из нее.
правила въезда (даже при наличии хадж визы) достаточно строгие, въехать автостопом/гопстопом/на регулярных автобусах итд - не возможно

САУЛЕ писал(а):Возможно, присоединюсь к группе женщин в одной из мусульманских стран,взяв разрешение от мечети этой страны. Как Вы полагаете, это возможно?

невозможно, там для своих места берегут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #8

Сообщение САУЛЕ » 21 мар 2010, 14:39

Благодарю. Zerokol! Поняла.Схожу в мечеть.
Наурыз - единственное, что сохранилось от маздаяснийцев(зороастрийцев)- мои предки были маздаясницами (каким чудом?)
может,предложите какой-нибудь вариант- пусть даже самый фантастический...
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 21 мар 2010, 21:10

и это, совет вам - про всякие там наврузы, эгрегоры, шаманов, католичество итд, если попадете в Саудию, болтать не стоит, ибо это тянет там на смертную казнь
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #10

Сообщение САУЛЕ » 22 мар 2010, 11:48

Благодарю, Zerokol! Ценный совет. Но в дороге обычно молчу,иногда даже притворяюсь глухонемой..Это я на форуме разболталась. начну с Турции, - знакома- два раза проходила?- затем Иран - знакомая согласилась идти со мной- она прилетит из Беларуси - встретимся в Стамбуле.
Благодарю еще раз.
Рада знакомству.
Буду заглядывать теперь на форум,- интересно.
Сауле
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #11

Сообщение Zis_69 » 23 мар 2010, 02:50

САУЛЕ писал(а): начну с Турции, - знакома- два раза проходила?- затем Иран...

Кстати, в этом месте тоже будьте осторожны. Иран - шиитская страна и в Саудии (которая салафитская) к паломникам прилетевшим из Ирана отношение, мягко говоря, напряженное. Продумайте лучше вариант, чтобы прибыть через сунитскую страну.

ЗЫ: У вас жизнь богатая на события.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #12

Сообщение САУЛЕ » 23 мар 2010, 20:37

Здравствуйте,Zerakol !
Вы были абсолютно правы,- просмотрела все, что есть о Саудовии в Интернете…Да ,без денег мне туда, похоже ,не попасть…Сопровождающего,полагаю, найти не проблема, а чтобы насобирать денег- потребуется какое-то время…
Ладно, пока похожу без денег…по чисто по мусульманским странам…а там видно будет .Заменила загранпаспорт- половина старого была в индийских визах,монгольские штампы – (бродила по Гоби, вернее, через небольшую часть ее шла к китайской границе),непальская,китайская виза- теперь паспорт чистенький…
Я ведь всегда без всяких справочников шла…- так…- навстречу солнцу…и Интернетом пользовалась только в качестве почтового ящика, -поэтому и сидела 5 суток на монголо-китайской границе - без визы не пропускали, хотя монгольская сторона хлопотала за меня- дескать –бадарчин- звонили в Бейджинг-
перешла ночью границу, – монголы поймали- посадили в джип и вывезли за 45 км от границы и отпустили. Весело было.Может, поэтому и не интересовалась заранее сведениями о странах- интереснее идти в неизвестность.
В Турцию заходила через Малко-Тырново, и обратно из Сирии – через Диярбакыр
В этот раз попробую добраться до Мангышлака- там наши богатенькие нефтяники- купят мне билет на паром до Баку- и пеший переход, наверняка есть – раз граничит Азер с Турцией. Вы ходили по этим дорогам?
У нас весна резко сменилась зимой…пока буду шить длинные юбки, абайю- пока дорога мне откроется.
Удачи Вам!
Я очень рада, что познакомилась с Вами- Вы дали мне ценные советы и наверное мне надо быть уже благоразумней,внимательней и осторожной.
Сауле

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Иран - шиитская страна и в Саудии (которая салафитская) к паломникам прилетевшим из Ирана отношение, мягко говоря, напряженное. Продумайте лучше вариант, чтобы прибыть через сунитскую страну.


дык...откуда ж мне знать, какая шиитская, какая суннитская...
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #13

Сообщение Zis_69 » 23 мар 2010, 21:02

САУЛЕ писал(а):дык...откуда ж мне знать, какая шиитская, какая суннитская...

Кроме Ирана чисто шиитских стран нету. Есть страны где они (шииты) живут, иногда в большом числе (Азербайджан, Ливан), но чисто шиитских нету. Так что, в Саудию лучше лететь не из Тегерана.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #14

Сообщение Tattac » 23 мар 2010, 21:36

САУЛЕ писал(а):купят мне билет на паром до Баку- и пеший переход, наверняка есть – раз граничит Азер с Турцией.


Я пока не ходила, но карта у меня есть. С Турцией граничит азербайджанский анклав Нахичевань, а не сам "большой" Азер. В Нахичевань по земле можно попасть только из той же Турции или Ирана, с Арменией граница закрыта. В Иран нужна виза. На границе с Азером ее получить нельзя, надо заранее.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #15

Сообщение САУЛЕ » 23 мар 2010, 21:41

Благодарю, вряд ли у меня так быстро получится - из Тегерана в Саудовскую, надо же мне и деньги еще собрать...
И еще в Иран попасть -( мне лично туда больше тянет), не была в их посольстве- на днях зайду... у них тоже Навруз- наши еще до 26 гуляют...

Что позволено Юпитеру...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
В Нахичевань по земле можно попасть только из той же Турции или Ирана, с Арменией граница закрыта. В Иран нужна виза. На границе с Азером ее не получить

Иранскую визу мне здесь дадут (free)
выходит, мне из Азера в Грузию идти? А там мечети есть?
На дорогу -то тугрики нужны- мне возле мечетей хорошо дают да в буддийских монастырях ( я им бумажку показываю от Далай-Ламы )
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 23 мар 2010, 21:54

Zis_69 писал(а):Кроме Ирана чисто шиитских стран нету. Есть страны где они (шииты) живут, иногда в большом числе (Азербайджан, Ливан), но чисто шиитских нету. Так что, в Саудию лучше лететь не из Тегерана.

это все без разницы откуда лететь, хоть из Израиля
на границе никто изучением мазхаба (ветви ислама) заниматься не будет.
если есть виза - то пустят, нет визы - даже на самолет не посадят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 23 мар 2010, 21:56

Zis_69 писал(а):Кроме Ирана чисто шиитских стран нету. Есть страны где они (шииты) живут, иногда в большом числе (Азербайджан, Ливан), но чисто шиитских нету.



В Бахрейне подавляющее большинство.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #18

Сообщение САУЛЕ » 23 мар 2010, 23:37

мне известна обычно- первая страна, иногда- следующая, а дальше все идет не по моему сценарию.Моя задача - сделать рывок и выехать из своего кресла... а потом все разворачивается ... как здесь,например-

Турция. Адана . Средиземное море, сижу на набережной и смотрю на белые корабли. Над морем – белоснежные чайки .– Да это же картинка из моих детских мечтаний!- “сидеть бы у моря и любоваться белыми чайками и провожать корабли!”- Благодарю, Вселенная за такой подарок. Диво!- Сбылась детская мечта.
Торопиться некуда, маршрут, как обычно, абсолютно неизвестный. Когда, и куда в дорогу- скажут. Улыбаясь, брожу по колено в воде или снова сажусь на камень и смотрю на море.
Сходила в апельсиновую рощу, сорвала несколько апельсинов ,немного полежала под деревом ,–как новогодняя елка,- только вместо игрушек -апельсины. Когда возвращалась к морю, на дороге -
cломанный автобус и вокруг- оркестранты в красной с золотом униформе (?). Увидев меня, они окружили и начали играть какой-то марш. Они, как им казалось ,шутили. Мое восприятие –“куда же меня с таким фурором провожают?”
Села на лавочку, читаю. Незаметно поставили стаканчик горячего турецкого черного чая, затем появился большой кулек с арахисом.
Часа через полтора появляется старик, чем-то похожий на Ходжу Насреддина, с четками в руках, молча берет меня за руку и уже через минуту мы мчимся по улице. Скорость такая, как будто два пацана бегут напролом. Прибегаем на автовокзал, старик меня садит в автобус , что-то быстро говорит шоферу и убегает – “Хоттабыч, ты куда?” –Автобус трогается и только от пассажиров узнаю, что он едет на границу.- Значит - Сирия . Полная неизвестность. В Турции курировали суфии и дервиши, в сущности ,не вижу разницы, только в Конье -танцующие дервиши. И известный орден Мевляна

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
Сведения о себе- не заполнила- а .. не знаю - где,
живу в Астане,вернее. бываю,летом исполнится 59, бродяжка, попрошайка, хохотушка,не понимаю слова -проблема,- их у меня не бывает , владею русским языком,своим.разумеется,в дороге выучила английский и французский, понимаю немецкий и испанский

О самолете пока речи нет-
пока мне надо будет простроить маршрут- Астана- Актау- Баку- ...(Грузия?).. Турция- где пешком, где на - пароме- где-автостопом)
а дальнейший маршрут - пока неизвестен...
если суждено будет пройти в Саудовию - пройду - с группой турецких, или иранских или сирийских женщин- мне пока неизвестно...
Не получится- так не получится...
результат -меня не интересует- интересно использовать многовариативность
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #19

Сообщение Zis_69 » 24 мар 2010, 01:31

zerokol писал(а):...на границе никто изучением мазхаба (ветви ислама) заниматься не будет.
если есть виза - то пустят, нет визы - даже на самолет не посадят.
Ну не скажите. Учитывая, что иранские паломники пару раз устроили бучу во время хаджа, к ним однозначно будет повышенное внимание. Ну и не секрет, что у салафитов довольно хреновое отношение к рафидитам.

Olli писал(а):В Бахрейне подавляющее большинство.

Да, это так. Но правящая династия - суниты.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хадж в Мекку-Медину.Откуда стартовать?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 24 мар 2010, 01:47

Zis_69 писал(а):Ну не скажите. Учитывая, что иранские паломники пару раз устроили бучу во время хаджа, к ним однозначно будет повышенное внимание. Ну и не секрет, что у салафитов довольно хреновое отношение к рафидитам.

еще раз повторю, там нет никакого повышенного внимания. Есть правила, типа визу получил, чеки на оплату есть, прививка от менингита сделана итп итд - http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_c ... r=DELTAB2C вперед. Документы не в порядке - пшел вон. Отношения у них фиговые со многими странами, но во въезде на хадж они не отказывают если все по правилам оформлено.
Повышенное внимание - это вообще какая то странная концепция, явно неприменимая в данном случае.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияТранспорт: Авиа, наземный, морской. Как добраться из А в Б



Включить мобильный стиль