Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 11 янв 2010, 14:36

Две ночи в Королевстве Бахрейн
У меня лет 5-7 назад неизвестно откуда появилась навязчивая идея посетить Бахрейн. Информация об этом государстве почти никакой, но общее мнение таково, что там «нечего делать». Поэтому специально в Бахрейн я, конечно, позволить себе поехать не могла. Но тут мы собрались в ОАЭ и присовокупили к ним Оман и Бахрейн. В Бахрейне запланировали только 2 ночи. Лететь планировали на Air Arabia из аэропорта Sharjah примерно за 80 Евро туда и обратно, но пока думали, билеты сильно подорожали, и мы начали искать альтернативные пути. Нашлись ещё 2 дешёвые авиакомпании: Bahrain Air и Jazeera Airways, обе летят прямо из аэропорта Дубая, что нам удобнее, т.к. жили мы в центре Дубая. Оценив авиапарк обеих компаний и количество рейсов в день, остановились на Jazeera Airways. Итого, каждый билет туда и обратно обошёлся в 69 Евро (покупали через сайт http://www.jazeeraairways.com/, цена включает багаж).
Итак, 1 января 2010 года, пятница, мы поднимаемся на борт новенького А320 в аэропорту Дубая. В самолёте всего 10-15 пассажиров. Сначала запускают по радио молитву, потом на экранах показывают инструкцию безопасности. В 16:54 мы взлетаем и в 16:48 приземляемся в аэропорту Бахрейна (разница во времени между ОАЭ и Бахрейном 1 час, т.е. летели мы 54 минуты). Jazeera Airways – дисконтная авиакомпания, но нам понравилась. Места назначают, багаж пришёл, самолёт чистенький, летит хорошо, бортпроводники приветливые. Еда за отдельную плату, цены нормальные, но мы не брали, т.к. лететь меньше часа.
Визы получили прямо в аэропорту. Очень быстро; цена 10 евро на человека. Вернее, это скорее не визы, а въездные штампы. Но называются визами.
В Бахрейне у нас была заказана небольшая машина в компании Budget. Досталась нам Nissan Tiida с пробегом 25256 км. Стоила она на двое суток со всеми страховками 22.5 бахрейнских динара – BHD (т.е. 43 Евро) – дёшево. Машину мы осматривали уже в темноте (стемнело примерно в 17:15), пришлось пользоваться фонариком, чтобы отметить все погрешности, коих впрочем было немного (только мелкие царапины). И вот мы направляемся в заранее заказанную гостиницу Awal Hotel (тройная комната без завтрака – 67 Евро). Где находится гостиница, не знаем, но у нас с собой GPS. Специально перед вылетом купили карту Аравийского полуострова для нашего TomTom. У TomTom карты Европы и США – просто идеальные, многократно проверенные, ни разу не ошиблись. А вот Аравийский полуостров очень плохо сделан, многих дорог просто нет, некоторые места абсолютно не там отмечены и т.д. Ну да ладно, по словам нашей гостиницы ехать до неё минут 15 от аэропорта. И действительно мы очень быстро добрались до Манамы, но когда до гостиницы осталось примерно 1.5 км, начались приключения. Наш GPS вывел нас прямо на базар. Напоминаю, что дело было в пятницу вечером, да ещё 1-го января, т.е. в выходной. А это значит, что на рынке собралось по-моему всё население Манамы. Все машины куда-то делись, и мы остались одни на колёсах. Ехать приходилось буквально по людям, в сплошной толпе. Я боялась кого-то случайно придавить. В конце концов начали сомневаться: а дорога ли это? Может пешеходная зона? Но попадались дорожные знаки, значит дорога. Слава Богу, местный народ оказался очень доброжелательным. Нам все помогали, отодвигали тележки, отстраняли зевак и руководили моим движением в особо опасных местах. Этот кошмар продолжался около часа. GPS никак не мог нас вывести, указывая на дороги, которые были просто заблокированы другими машинами, и по которым я соответственно ехать не могла. В конце концов мы поняли, как у них там движение организовано, и выехали к гостинице. Ура! Вернее ура-то ура, но куда девать машину? Мне вообще-то обещали стоянку, но там даже метра свободного не найти: всё забито людьми и машинами. Но стоянка и правда была. Располагалась она метрах в 200 от гостиницы. Представляет собой охраняемый, огороженный и заасфальтированный участок размером примерно 50 на 50 метров. Туда мы нашу машину и поставили.
Да, за всё время движения мы не видели ни одного белого человека. Население сильно отличается внешне от ОАЭ. Т.е. конечно много индусов, но местные больше похожи на иракцев, чем на арабов ОАЭ.
В этот день мы планировали посетить рынок в Манаме. Но что-то мы устали, да и так весь рынок уже изъездили, поэтому заказали ужин в номер. Выбор на ужин небольшой, но еда очень вкусная. Обслуживают вроде те же индусы, что и в Дубае, но всё чисто, аккуратно, вкусно и, что самое главное, с душой и улыбкой. Всё, спать. Да, номер неплохой, большой, красиво оформленный.
На следующий день, 2 января 2010 года, в субботу, мы хорошенько выспались, позавтракали в гостинице и отправились осматривать окресности пешком. Гостиница очень хорошо расположена: до Bab al-Bahrain один квартал. Погуляли около часа и купили открыток (почта была закрыта - праздник) и магнит на холодильник (всё, что нашли из сувениров). Далее решили ездить на машине. На стоянке наша машина оказалась заблокирована другими, но рабочие очень быстро отогнали другие машины и освободили нам путь. Видимо, хозяева оставляют охранникам свои ключи. В этот день мы уже почти не плутали, легко выбрались из центра и направились в мечеть Al-Fatih. Там сходили на экскурсию (женщинам выдают абайю, платок можно свой). Это самая большая мечень в Бахрейне, но она не столь богата, как мечети в Маскате и Абу Даби. Гидом у нас был француз арабского происхождения. Понравилось, что ходили с гидом (одним немусульманам туда нельзя), т.к. он рассказал много интересного. Затем направились к памятнику жемчужине, потом форт Бахрейна, храм Barbar (вернее его остатки), гробницы Sar и King Fahid Causeway (проезд стоит 2 BHD за машину), где мы и встретили закат. Перед контрольно-пропускным пунктом есть стоянка и рестораны. Погода была чудесная, и мы смогли даже разглядеть дома в Саудовской Аравии. Жаль, что нам туда нельзя. Я хотела наменять монеток Саудовской Аравии, но ни у кого не было. Когда уже стемнело, мы направились в Al-Jasra (хотели купить сувениров), но всё было закрыто. И мы поехали назад в Манаму, запарковали машину (нас просили оставить ключи, но мы не дали; машина всё-таки не наша, а арендованная). Там пошли в Gold City (находится прямо рядом с гостиницей) – хотелось посмотреть на бахрейнский жемчуг. Вот где красота! Я такого никогда не видела и даже не представляла, что жемчуг может быть таким мелким. Есть жемчуг и покрупнее, но он не смотрится. Мы конечно же купили себе серёжек (золото с несколькими десятками мелких жемчужин). Потом ещё прошлись по рынку (народу было намного меньше, чем вчера) и купили сладостей. Далее опять ужин в номер и спать – на следующий день надо рано вставать.
3 января 2010 года (воскресенье) мы позавтракали, выселились и поехали в аэропорт. Там сдали машину, проехав на ней всего 149.2 км, отправили открытки, купили сладостей и сувениров и в 09:47 вылетели на Дубай. Самолёт был постарее, чем предыдущий, но стюарды те же. Летело нас всего 14 человек. Этого мы не поняли. У Jazeera Airways 7 рейсов в день (по маршруту Кувейт – Дубаи, 3 из них с посадкой в Бахрейне). Неужели выгодно гонять фактически пустые самолёты? Или топливо ничего не стоит. Да, что касается топлива. Машину нам выдали с ¼ бака, и соответственно вернуть её надо было тоже с ¼ бака. Мы решили залить литров 15. Цен на заправке нет, работник долго чесал репу, в итоге сказал, что надо заправляться на 2 BHD. В результате на 2 BHD (3.85 Евро) залилось 25 литров!!! Т.е. на 1 Евро можно заправить 6.5 литров! Вот это коммунизм!
Выводы по Бахрейну такие. То, что там делать абсолютно нечего – неправда. Мне не хватило времени. Я ещё хотела съездить на южную часть острова, посетить национальный музей, старую часть Muharraq и трассу, где проходят гонки Формулы-1. А ведь гид в Омане говорил мне, что на весь Бахрейн часа хватит... Ерунда. Бахрейн мне очень понравился. Не зря меня туда тянуло. Там нет супер-пупер достопримечательностей. Там на базаре полно грязи. Но общая обстановка там очень к себе располагающая. Люди очень-очень приветливые. И вообще, мне там было очень комфортно. И я бы ещё поехала.
Последний раз редактировалось Iou 17 ноя 2010, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
отдых в Омане отзывы

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #2

Сообщение Станислав_77 » 11 янв 2010, 17:15

Бахрейн и жителей Саудовской Аравии в почете... Они очень часто ездят в Бахрейн за алкоголем и платным сексом.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 11 янв 2010, 18:04

Да, я это заметила, наблюдая за гостиницей напротив (Bahrain International Hotel). Но в нашей гостинице этого не наблюдалось к счастью.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #4

Сообщение yury98 » 17 янв 2010, 17:25

Спасибо за рассказ. А можно поточнее - где находится памятник жемчужине?
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #5

Сообщение Zeppelin » 17 янв 2010, 17:38

Спасибо, отчет интересный... пытался на сайте авиакомпании посмотреть цены на февраль, март на Бахрейн.(собираемся в ОАЭ), выдает нет полетов...
Кстати, у этого "лоукоста" есть бизнескласс

А каков курс к евро?
У Бахрейн Аир можно сразу оплатить "визу по прибытии"... при покупке билета.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 18 янв 2010, 17:52

А можно поточнее - где находится памятник жемчужине?

Да кто же его знает У нас был GPS, он нам и "рассказал". Где-то в Манаме, по-моему в западной части города. Стоит на большом круге (для машин).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 18 янв 2010, 17:59

Спасибо, отчет интересный... пытался на сайте авиакомпании посмотреть цены на февраль, март на Бахрейн.(собираемся в ОАЭ), выдает нет полетов...
Кстати, у этого "лоукоста" есть бизнескласс

А каков курс к евро?
У Бахрейн Аир можно сразу оплатить "визу по прибытии"... при покупке билета.


Да, бизнескласс видела, но в нём никто не летел.
Курс был 1 Евро = 0.52 BDH. Я знаю, что можно оплатить визу по прибытию (у Jazeera Airways тоже можно), но по-моему смысла нет, т.к. стоит дороже на 2 BDH (каждая). К тому же там народу вообще нет, никаких очередей. Да и заполнять ничего не надо (никаких бумажек), они сами всё делают.
Сейчас посмотрела, рейсов действительно нет. Может и убрали эти рейсы, т.к., как я писала, самолёты всё равно пустые летают.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #8

Сообщение yury98 » 25 янв 2010, 17:11

Iou
Спасибо. Съездил - посмотрел.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #9

Сообщение Nimada » 10 окт 2010, 00:47

Iou писал(а):Да, я это заметила, наблюдая за гостиницей напротив (Bahrain International Hotel). Но в нашей гостинице этого не наблюдалось к счастью.


то есть можно быть уверенным,что Awal Hotel БЕЗ таких 'эээ. развлечений?
на трипэдвайзоре про awal написали, что шумно ночью, так как напротив клуб (видимо, как раз в в этом international hotel).
а насколько шумно было?
и какова, кстати, погода была?
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 10 окт 2010, 00:51

Nimada писал(а):о есть можно быть уверенным,что Awal Hotel БЕЗ таких 'эээ. развлечений?на трипэдвайзоре про awal написали, что шумно ночью, так как напротив клуб (видимо, как раз в в этом international hotel).а насколько шумно было?и какова, кстати, погода была?

там везде шумно. Я во время своего второго визита в Бахрейн сразу таксисту сказал "вези братан нас в мусульманский отель, где нет ни бара, ни ночного клуба, ни блядей". Он задумался и сказал, есть тут один такой
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 10 окт 2010, 18:38

то есть можно быть уверенным,что Awal Hotel БЕЗ таких 'эээ. развлечений?
на трипэдвайзоре про awal написали, что шумно ночью, так как напротив клуб (видимо, как раз в в этом international hotel).
а насколько шумно было?
и какова, кстати, погода была?


Уверенным быть никогда нельзя Но, когда я там была, шума вообще не было. Тихо очень. Погода была отличная: солнце и не жарко.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #12

Сообщение Henry_08 » 05 янв 2011, 12:52

Чета ни у кого в отзывах не читал о пляжном отдыхе в Бахрейне. Как далеко пляжи от отелей? Судя по карте все отели расположены на берегу. Нето что все время хочу этому посвятить, просто хотелось искупаться разок, когда там буду. Хотелась бы узнать: возможно ли это сделать не затратив много времени на дорогу.
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #13

Сообщение san9 » 13 фев 2011, 16:26

Присоединяюсь к вопросу!
Где там искупаться можно,причем на нормальном пляже? Знаю есть очень дорогие отели на береговой линии с пляжем,а 3-звездочные есть?
про эмирский пляж тоже узнать хотелось бы..
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #14

Сообщение vovcheek » 14 янв 2014, 15:29

Henry08 писал(а) 05 янв 2011, 12:52: о пляжном отдыхе в Бахрейне.

san9 писал(а) 13 фев 2011, 16:26:Где там искупаться можно,причем на нормальном пляже?

Подниму темку..... хочу искупаться в Бахрейне скажите где?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #15

Сообщение Rest » 07 сен 2014, 15:42

Лучше всего в гостинице Софитель
Rest
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.02.2011
Город: Манама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #16

Сообщение Virtual_ESP » 27 ноя 2014, 04:17

Скажите, пожалуйста, в воскресенье там все работает? Ну, музеи (национальный), магазины? Думаю на день заехать. Мне удобнее в вс, но если в вс. все закрыто, тогда в сб. поеду. Заранее благодарен за ответ.
Virtual_ESP
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #17

Сообщение Rest » 27 ноя 2014, 09:33

Воскресенье - рабочий день, выходные, это пятница и суббота
Rest
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.02.2011
Город: Манама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 13 окт 2017, 15:14

Подниму как я тему. Спасибо за классный отчет. Я был в Бахрейне ночью проездом и в принципе ничего не видел. Сейчас предстоят транзит и стоповер на почти 20 часов. С радостью погуляю по Бахрейну. Конечно сложно задавать вопросы по тем местам, которые упомянуты в отчете 7 лет назад, наверно многое изменилось. Но все-таки интересно, что сейчас можно посмотреть?
так же есть 2 важных пункта.
1 Где можно недорого взять машину на прокат на 12-18 часов?
2 Что интересного из пляжей и моря есть в южной части Бахрейна? Можно ли там где-нибудь покупаться? Или в центральной?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две ночи в Королевстве Бахрейн (январь 2010)

Сообщение: #19

Сообщение BARCA132 » 18 ноя 2018, 17:36

Прошел еще год. :)
Расскажите про аренду машины и близость пляжей. Кто-нибудь был?
Спасибо
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль