вопросы по репатриации родителей

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 11 мар 2012, 11:00

ну у меня отцу 74, матери 68
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #22

Сообщение Позор » 11 мар 2012, 11:32

С твоими все ясно ))))) но Пупс спрашивал ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #23

Сообщение yane4ka » 11 мар 2012, 12:30

здрасьте всем
ну, раз такой подробный инструктаж разворачивается, добавлю кое-что про купот холим (больничные кассы).
их всего 4, самая крупная - Клалит. И самая убыточная. Но - вам и нам это обстоятельство ( их долги) абсолютно праллельны! Потому как это администрация кассы с мин.финансов как-то утрясет, на вашу лично очередь к терапевту и покупку лекарств сие безобразие тени не бросит.
Почему советуют записываться в Маккаби? После 1996 года, когда был принят Закон об обязательном мед.страховании, базовая страховка всех касс стала одинаковой. Минимальной, да, но - одинаковой. Разницу делает доп.страховка - она условно делится на "серебряную" и "золотую" , отличается суммой ежемесячных взносов и разнообразием услуг. Важно помнить несколько вещей:
1. по окончании полугода "бесплатной олимовской страховки" вам нужно либо продлить страхование в той же кассе, либо выбрать другую и переиформиться (ну, врач не понравился, поликлиника далеко от дома и т.п) - в любом случае, решите заранее , хотите ли вы доп/ траховку и сообщите об этом служащей, которая вас будет оформлять. Часто "по умолчанию" всем новым членам "впаривают" золотую страховку. Не знаю, есть ли она у олим первые полгода, но потом-то вам решать. Минус страховки - сумма взноса пропорциональна возрасту, т.е. чем старше тем дороже. И уже самим платить, а не от нац.страха. Плюсов реально больше - доп.скидки на лекарства, мед.технику (аппараты для измерения давлениа, сахара, ингаляторы), возможность консультации у частного врача, операции в Ассуте, реаб.центр после инфаркта на неделю (чтоб вам не пригодилось). Короче, решаете сами и четко ставите в известность пкиду (служащую) в момент подписания. ДВАЖДЫ! а то прикинется, что не расслышала.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #24

Сообщение yane4ka » 11 мар 2012, 12:43

2. как решить, какую кассу выбрать и почему "все советуют Маккаби".
Поскольку страхование обязательное, платит за вас нац.страх с доходов (пенсии, зарплаты), доп.сраховка тоже почти одинаковая - и по сумме, и по содержанию, то существенной разницы между кассами нет как бы. Это я вам как работник Маккаби говорю. Разница только в "человеческом факторе" - где вам улыбнулись, сказали "Удачи на операции" и без проблем выдали все бумажки и платежки. Где медсестра не нахамит и доктор выслушает. Поэтому первые полгода присматривайтесь и прислушивайтесь. Как разговаривают, как обслуживают. А потом решайте. А если вдруг поняли, что хотите уйти -тоже не старшно, дважды в год есть "точка выхода", переписались и ушли. Частенько слышу от "наших" старичков "Да я у этого врача со дня приезда, уже 15 лет, НЕУДОБНО как-то уходить".... Хахаха. Удобно.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #25

Сообщение yane4ka » 11 мар 2012, 12:53

и последнее
по поводу выбора места дислокации
я с юга (Беер- Шева ). Да, у нас летом жарко. А у вас нет? Зато влажность воздуха низкая, как бы ни пекло днем - вачером прохладно, даже с рукавом что-нибудь накидываем. Много русскоязычных. Больница огромная. Цены , по сравнению с Хайфой, ниже.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #26

Сообщение Репатриант » 11 мар 2012, 14:51

yane4ka писал(а) 11 мар 2012, 12:53:и последнее
по поводу выбора места дислокации
я с юга (Беер- Шева ). Да, у нас летом жарко. А у вас нет? Зато влажность воздуха низкая, как бы ни пекло днем - вачером прохладно, даже с рукавом что-нибудь накидываем. Много русскоязычных. Больница огромная. Цены , по сравнению с Хайфой, ниже.


Выбор места проживания - вещь очень индивидуальная.

Я вот думаю, что в пожилом возрасте лучше жить в отдельном доме, чтобы не высоко было и во дворик можно спокойно выйти, тяжело старикам по лестницам карабкаться, а в Израиле повсеместно первого этажа ( в советском понимании) нет, да и лестничные пролеты ужас какие узкие,так и думаешь как же мебель затаскивать.
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #27

Сообщение yane4ka » 11 мар 2012, 15:24

kто бы спорил!
опять-таки, снять (или получить) домик на земле реальнее на юге, по-моему
ИМХО, как и все вышемнойизложенное
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #28

Сообщение Репатриант » 11 мар 2012, 15:38

И еще я заметил - репатриация стала более "лояльной", нет таких страстей и ужасов, которые были в начале 90х и 00х

Многие случаи достаточно подробно описаны в форуме беседки, в темах типа - ваш первый день в Израиле
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #29

Сообщение Мика. » 11 мар 2012, 19:46

Для zerokol
Коля, ваши родители, так я понимаю, из Москвы. И по возрасту вполне еще не старые люди, особенно ваша мама.
Поэтому, им нужно поселиться в городке, где у них не будет депрессии - как и от города, так и от населения.
С полным уважением к жительницы Беэр-Шевы, она забыла вам рассказать о толпах бедуинов, о слабых слоях населения- товарищах восточного происхождения, живущих в гос.квартирах и о сухой жаре.
Я бы посоветовала вашим родителям, сесть с бумажкой и ручкой в руках и посчитать тот доход, который у них будет, включая российскую пенсию, израильское пособие по старости, пособие на съем квартиры и скидки на налоги и эл-во.
Затем вычесть из доходов- расходы (питание, кабельное тв, вода, свет, газ, телефон) и понять на какую ежемесячную сумму по съему квартиры они могут рассчитывать. И уже исходя от этой суммы- выбирать город.
Кроме того, мы не знаем о личных накоплениях ваших родителей, что возможно также окажет влияние на выбор города и оплату съема.
Если без сбережений, я бы посоветовала Нагарию. Это чистый,зеленый, уютный недорогой городок на севере страны, построенный выходцами из Германии, на берегу моря, с огромной современной больницей,с нормальным населением и нежарким климатом.
Если имеются сбережения и не так важно море, а важно качество жизни и приличные люди вокруг, то это Раанана и Кфар-Саба.
Я посмотрела в интернете цены на съем:
в Раанане 1,5 комнаты от 2,500 шек до 3,600 шек за 2,5 комнаты.
в Нагарии 1,5 комнаты - 1,700 шек, 2,5 коматы - 2,200 шек.
Квартиры смотрела от нулевого до второго этажа.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 11 мар 2012, 21:13

господа и дамы, просьба не выяснять в моей теме вопросы про агентов итд
у меня как у модератора, и как внука сотрудников НКВД/МГБ вполне присутствует революционное чутье на рекламу итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #31

Сообщение grebnev » 11 мар 2012, 21:14

Позор писал(а) 11 мар 2012, 09:23:Д
Если вы имеете высшее образование, то отмечаетесь раз в месяц в службе трудоустройства ( шерут таасука), если высшего образования нет, то раз в неделю в указанный вам день. С высшим образованием вас не могут отправить на непрофессиональную работу до 3 месяцев нахождения на учете, после без всяких проблем. Будут отправлять на профессиональные курсы и т.д.. вообщем сделают все, чтобы вас с этого пособия снять.
Отказываться получать работу нельзя, только в случае, если у вас есть заболевание, или другое противопоказание против именно этого вида работы.

1)С высшим образованием тоже раз в неделю ,если молодой или средних лет... а если в возрасте, то раз в месяц безотносительно к уровню образования.
2)Отказываться от предложенной работы нельзя, но после 55 ее практически и не предлагают, тем более если человек не знает иврита... ну и понятно, что произвести неблагоприятное впечатление на работодателя, чтобы он сам вас не захотел, при желании проблемы не составляет.
3)Дополнение для Пупса и прочих активных путешественников: для получателей пособия есть ограничения по выезду за границу.Не больше определенного количества раз в год и ,разумеется, должен быть в стране в дни, установленные для отметок на бирже .Превысил количество поездок или не отметился- лишат пособия на некоторый срок.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #32

Сообщение Репатриант » 11 мар 2012, 21:22

grebnev писал(а) 11 мар 2012, 21:14:
3)Дополнение для Пупса и прочих активных путешественников: для получателей пособия есть ограничения по выезду за границу.Не больше определенного количества раз в год и ,разумеется, должен быть в стране в дни, установленные для отметок на бирже .Превысил количество поездок или не отметился- лишат пособия на некоторый срок.


Кстати да, про выезды из Израиля после репатриации отдельная тема, но описывать ее не буду, иначе точно обвинят в заговоре))
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 11 мар 2012, 21:32

Репатриант писал(а) 11 мар 2012, 21:22:Кстати да, про выезды из Израиля после репатриации отдельная тема, но описывать ее не буду, иначе точно обвинят в заговоре))

пишите, не обвинят
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #34

Сообщение greggy » 11 мар 2012, 21:47

я с юга (Беер- Шева

у вас постреливают сеичас - что тоже не есть гуд ))))
по поводу больничных касс - лучше смотреть по месту проживания - где та или другая касса более расширенна .. так например по переезду - поменял кассу изз-а этого
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #35

Сообщение Мика. » 11 мар 2012, 21:49

Гриша, какая кошмарная аватара ...жуть берет...я еще подумала, что это за баба новая появилась
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #36

Сообщение Репатриант » 11 мар 2012, 22:08

zerokol писал(а) 11 мар 2012, 21:32:
Репатриант писал(а) 11 мар 2012, 21:22:Кстати да, про выезды из Израиля после репатриации отдельная тема, но описывать ее не буду, иначе точно обвинят в заговоре))

пишите, не обвинят


Ок

Есть один тонкий момент - это каким образом можно выехать из Израиля в первый месяцы (первые три месяца после репатриации)
По правилам, в первые три месяца, когда чисто теоретически ( говорят и практически) Олим может отказаться от гражданства, ему не положен даже теудат маавар (лессе пасе) не говоря уже о дарконе.
Копий по поводу лессе пасе и даркона, когда выдают, куда пускают сломано много и ясности в этом вопросе нет, каждый случай индивидуальный, особенно, что касается путешествия в другие страны с лессе пасе.
Список стран, которые условно впускают с лессе пасе публикуется и дополняется вот здесь
_http://forumpravo.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=10764&postdays=0&postorder=asc&start=0

Но мы сейчас не об этом, а о том, как Олиму съездить куда либо (не обязательно в Россию) в первые три месяца.
Так вот, как я и говорил, в последнее время все более менее лояльно стало (может быть и раньше так было)
Поэтому Олиму, желающему выехать из Израиля в другую страну отдохнуть или по делам, надо идти в МВД и объяснить сотруднику причину временного отъезда.
После объяснения причины Олим, на основании своих документов ( теудат оле, теудат зеут и российского загранпаспорта) получает справку, сроком на три месяца.
Вот по этой справке с российским загранпаспортом Олим и выезжает и въезжает в Израиль!!
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #37

Сообщение greggy » 11 мар 2012, 22:16

Мика. писал(а) 11 мар 2012, 21:49:Гриша, какая кошмарная аватара ...жуть берет...я еще подумала, что это за баба новая появилась


вот такой я северный олень ))) че было под рукой - то и влепил )))
насчет выезда в первые месяцы-год - знаю,что можно оставить денежный залог в банке , как поручительство .. тоже помогает ..
хотя - п[ервые месяца - пока все сделаешь бюрократию - и времени поехать толком нету .. имхо ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #38

Сообщение Мика. » 11 мар 2012, 22:49

При съеме квартиры важно учитывать:
1,Этажность (наличие лифта, либо низкий этаж).
2, Возраст дома - старый дом и соответственно старые коммуникации. Отсюда обращение к хозяину квартиры по поводу ремонта, а он не спешит.........
3, Район проживания - приличный или бедный
4, Куда выходят окна квартиры- шумная улица, тихий дворик/переулок, парк (а там пацаны ночью на скамейках собираются и орут ).
5, Имеется ли на первом этаже дома продуктовый магазин - в таких домах квартиры снимать не рекомендуется.
6, Составление договора на съем -только через своего адвоката, а не через адвоката хозяина квартиры.
7, Наличие дуд-шемеша ( солнечная батарея на крыше дома для согрева воды). Так как существует еще и дуд-хашмаль- электрический бойлер. Так вот, только наличие электробойлера без солнечных батарей -не хорошо, т.к. большую часть года в Израиле солнце и не нужно тратить эл.энергию на нагрев воды. А если эл. батареи нет -то за свет такооой счет придет - не обрадуетесь.
8. Очень желательно наличие кондиционера.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #39

Сообщение pups » 12 мар 2012, 02:50

Еще вопросик к бывалым.
Даркон дают строго после 1 года проживания в Израиле?
До 1 года - только лессе-пассе или справка МВД и никаких исключений\обходных путей \решения вопроса за бабло ?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #40

Сообщение Позор » 12 мар 2012, 03:18

Только так ))))) за бабло не получится )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль