Два гражданства

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Два гражданства

Сообщение: #61

Сообщение Купидоновна » 24 май 2010, 05:45

Вообще-то Шварцнеггер из Австрии.
http://www.imdb.com/name/nm0000216/bio

Что там два паспорта. Моя школьная подруга вышла замуж за француза. У них трое детей. У двоих по два паспорта. А средний родился в США, когда мужа-француза послали сюда на 2 года на работу. Поэтому у родившегося в США сынули аж 3 гражданства. Подруга патриотично не получает французское гражданство и у неё всегда какие-то неувязки на границах и всюду надо получать визы, в отличии от всего порядочного семейства. Вот и ездят таким кагалом с кучей разных паспортов.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Два гражданства

Сообщение: #62

Сообщение Adventurer » 24 май 2010, 06:30

Гребубля писал(а):Вообще-то Шварцнеггер из Австрии.
http://www.imdb.com/name/nm0000216/bio

Ну да... а что, были другие мнения?

Гребубля писал(а):Что там два паспорта. Моя школьная подруга вышла замуж за француза. У них трое детей. У двоих по два паспорта. А средний родился в США, когда мужа-француза послали сюда на 2 года на работу. Поэтому у родившегося в США сынули аж 3 гражданства. Подруга патриотично не получает французское гражданство и у неё всегда какие-то неувязки на границах и всюду надо получать визы, в отличии от всего порядочного семейства. Вот и ездят таким кагалом с кучей разных паспортов.

Я таких нескольких знаю. Достаточно элементарная ситуация: отец и мать - граждане разных стран, ребёнок родился в США - вот и 3 паспорта.

Натурализованных дважды тоже знаю: Россия -> Канада -> США. По три паспорта у всей семьи.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #63

Сообщение waskinkot » 24 май 2010, 06:54

ТетяСвета писал(а):А почему оранжевый? Он точно так же и выглядит, как даркон (синий). Только на дарконе написано Passport , а на Лессе пассе - Travel Document. Кстати, даркон для поездки в Россию не нужен.
У меня оранжевый был, правда было это в 1993 еще. Наверное, цвет обложки поменяли. А почему для вьезда в РФ даркон не нужен? Как вьезжать тому у кого российского гражданства не осталось?
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #64

Сообщение zerokol » 24 май 2010, 08:02

Sasha017 писал(а):Зерокол, я не считаю что тактика дороса была бредовой (хотя я и не поддерживаю саму идею допроса Чомского на границе, тем более 3-х часового).

так я не говорю про сам допрос, еще раз повторю, меня также допрашивали, и я бы на их месте меня бы не пустил если бы у нас так на границе всяких таджиков/азербайджанцев допрашивали - я бы был только за. Я про вопрос "почему у вас нет израильского паспорта" - вот это действительно полный бред.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #65

Сообщение Sasha017 » 24 май 2010, 09:23

zerokol писал(а): Я про вопрос "почему у вас нет израильского паспорта" - вот это действительно полный бред.


Если человека не хотели пускать, но человек очень известен в научных кругах, не террорист, признаёт государство Израиль, и не поддерживает террористические акты, к тому же ехал по приглашению университета, то просто так не пустить было бы как то некрасиво. Недаром теперь в Израиле говорят что произошло "недоразумение" и следующий раз Чомского пустят. Возможно, надеялись что на один из таких вопросов после нескольких часов Чомский не выдержит и пошлёт всех подальше. Если Вам так интересно, спросите израильтян сами почему они задали такой вопрос

В любом случае, хочу заметить только одно. От того что Вы назовёте что-либо "полным бредом" бредом оно не станет . Только что вот обсуждение приобретает более грубую тональность. Засим, пожалуй стоит согласиться что мы в этом вопросе несогласны и завязать с оффтопом. Моей изначальной и единственной целью было просто заметить что уж израильтянам то должно быть известно что в США можно иметь несколько паспортов.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #66

Сообщение zerokol » 24 май 2010, 10:37

Sasha017 писал(а):Возможно, надеялись что на один из таких вопросов после нескольких часов Чомский не выдержит и пошлёт всех подальше. Если Вам так интересно, спросите израильтян сами почему они задали такой вопрос

моей жене задавали вопросы типа "а когда вы последний раз спали со своим мужем"
сорри мы и правда сильно отклонились от темы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #67

Сообщение Zis_69 » 25 май 2010, 19:05

Adventurer писал(а):Угу, случай ну просто очень "оригинальный". :0)
У меня, наверное, каждый второй знакомый или коллега имеет 2 или более паспорта (США+Россия, Канада, Австралия, Англия, Германия, Аргентина и т.д.).

Ну насчет Канады, Австралии, Аргентины, Израиля и России я и раньше знал.
А вот насчет США и Германии это стало для меня откровенностью. До этого я слышал, что там прежде чем получать надо вроде принести бюрократам отказ от всех предыдущих. Видать что-то упустил.
Про Англию ничего не скажу, не в курсе.

Что касается Белоруссии, то эта страна уникальная. По закону там вроде нету прямого запрета на приобретения другого гражданства, но и разрешения тоже. То есть, власти оставляют за собой повернуть ситуацию как им удобно в отношении каждого индивидуально.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #68

Сообщение zerokol » 25 май 2010, 19:50

Zis_69 писал(а):А вот насчет США и Германии это стало для меня откровенностью. До этого я слышал, что там прежде чем получать надо вроде принести бюрократам отказ от всех предыдущих. Видать что-то упустил.

в США нет, в германии также как в израиле, если гражданство получать как этнический немец или еврейский континентальный беженец - то от старого отказываться не надо, в других случаях - надо
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #69

Сообщение nat_ru » 25 май 2010, 20:05

Zis_69 писал(а): Про Англию ничего не скажу, не в курсе..

У меня и сына два гражданства: российcкое и ЮК. Без проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Sasha017 писал(а): Если человека не хотели пускать, но человек очень известен в научных кругах, не террорист, признаёт государство Израиль, и не поддерживает террористические акты, к тому же ехал по приглашению университета, то просто так не пустить было бы как то некрасиво....

А при чем тут некто г-н Чомский и его критика политики Израиля? ИМХО, случай, который вы описали - это внутренние специфические израильские разборки, к теме треда не имеющие никакого отношения. Или вы не в курсе, что даже с визой в Израиль могут не пустить, вне зависимости от гражданства, а подобные допросы - обычное дело на границе?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Два гражданства

Сообщение: #70

Сообщение Sasha017 » 25 май 2010, 20:23

nat_ru писал(а):А при чем тут некто г-н Чомский и его критика политики Израиля? ИМХО, случай, который вы описали - это внутренние специфические израильские разборки, к теме треда не имеющие никакого отношения. Или вы не в курсе, что даже с визой в Израиль могут не пустить, вне зависимости от гражданства, а подобные допросы - обычное дело на границе?

Мда- получается просто популярная тема для оффтопа.

Я уже всё постарался обьяснить выше, но я могу (хотя и в принципе не хочу) повторить раз дама просит.

1) Человек из Израиля предполагал что в США нельзя иметь два паспорта. Я в ответ привёл ссылку на страничку Госдепартамента, и к слову упомянул о том что у многих израильтян живущих в США есть также и американский паспорт.

2) Чтобы подчеркнуть насколько часто эта практика встречается я упомянул о том что у Чомского на границе с Израилем неделю назад даже спросили почему у него нет второго (израильского) паспорта а есть только американский. Поскольку в Израиле (как и в США) история с Чомским обошла все печатные издания совсем недавно, мне показалось что это будет разумной иллюстрацией.

3) Естественно я мог бы просто написать что у меня есть два паспорта и это ОК, но мне хотелось обьяснить это нa примерах возможно более близких к израильскому ТС. Всё-таки процент жителей России с американским паспортом должен быть значительно ниже процента жителей Израиля с американским паспортом, так что среди знакомых ТС наверное такие люди должны быть.

4) почему есть желающие делать из этого оффтоп- мне непонятно.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #71

Сообщение Amaras » 25 май 2010, 20:49

Sasha017 писал(а):1) Человек из Израиля предполагал что в США нельзя иметь два паспорта. Я в ответ привёл ссылку на страничку Госдепартамента, и к слову упомянул о том что у многих израильтян живущих в США есть также и американский паспорт..


"у многих" это какбэ мягко сказанно.. "Имеет двойное (израильское и американское) гражданство. Проходил добровольную военную службу в Армии обороны Израиля в 1991 году во время Войны в Заливе."

Рам Эмануэль

Sasha017 писал(а): Всё-таки процент жителей России с американским паспортом должен быть значительно ниже процента жителей Израиля с американским паспортом, так что среди знакомых ТС наверное такие люди должны быть..


Eleven minutes after the declaration was signed, President Truman de facto recognized the State of Israel.


Признание Америки! Москвошвея! Пивная! Еще парочку! Буржуи!
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #72

Сообщение Ulmer » 25 май 2010, 21:46

zerokol писал(а):
Zis_69 писал(а):А вот насчет США и Германии это стало для меня откровенностью. До этого я слышал, что там прежде чем получать надо вроде принести бюрократам отказ от всех предыдущих. Видать что-то упустил.

в США нет, в германии также как в израиле, если гражданство получать как этнический немец или еврейский континентальный беженец - то от старого отказываться не надо, в других случаях - надо

Не совсем так насчет Германии. Переселенцы-немцы автоматом обязаны отказатся от бывшего гражданства (Россия, Украина и Казахстан, про другие не знаю) при получении немецкого. Но это можно обойти если прожить в Германии 10 или 12 лет, если не изменяет память, с постоянным видом на жительство. Понятно дело, большинство народа совсем не хочет ждать так долго и отказывается от бывшего гражданства. Про евреев не в курсе.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Два гражданства

Сообщение: #73

Сообщение zerokol » 25 май 2010, 22:26

Ulmer писал(а):Но это можно обойти если прожить в Германии 10 или 12 лет, если не изменяет память, с постоянным видом на жительство. Понятно дело, большинство народа совсем не хочет ждать так долго и отказывается от бывшего гражданства. Про евреев не в курсе.

ну в общем есть там какая то фенька для немцев и евреев.
остальные такой возможности лишены.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #74

Сообщение Amaras » 25 май 2010, 22:45

zerokol писал(а):ну в общем есть там какая то фенька для немцев и евреев.
остальные такой возможности лишены.



Не только.. сложно, но возможно.. в частности с украинским при владении землёй сельхозназначения


Cases where being released from one's foreign nationality would entail substantial disadvantages, especially when these disadvantages are economic or proprietary in nature.
http://www.london.diplo.de/Vertretung/l ... =Daten.pdf

с российским сложнее.. даже наличие кредита вообщем то не очень то связанно с гражданством..вроде несколько человек успели проскочить, но теперь немцы эту фишку раскусили...
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #75

Сообщение russakowalena » 26 май 2010, 00:25

немцы как и норвежцы просто тщательно следят за отказом от др-го гр-ва, т е дают сначала временный паспорт с коротким сроком. а потом с бумагой об отказе из посольства согласны дать постоянный. А на деле многие старны в Европе просят подписать бумагу, что откажешься от своего гр-ва, но процесс отказа не отслеживают.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Два гражданства

Сообщение: #76

Сообщение ифеедук » 16 июн 2010, 00:07

не вижу в чем проблема.
Двойное гражданство официально разрешено в обеих странах.
Я ЛИЧНО подавал и получал болгарский паспорт, подавая сведения о себе как о россиянине в болгарии. Никто не требовал отказаться от российского.
Точно так же и в румынии сейчас.
Оба гражданства делаются легко и непринужденно за пол года-год максимум.
Деньги нужны, конечно, а куда без них:)

Про визы забыл, это точно-сел и полетел:) куда надо.
Ну и до кучи- с паспортом гражданина страны члена ЕС можно свободно жить в любой стране ЕС. Что я и делаю, собственно:))
Обращайтесь, расскажу.
ифеедук
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #77

Сообщение Sergbask » 01 ноя 2010, 23:18

У меня мать немка, а отец русский. Родился и живу в СССР (РФ), в Германии никогда не был - могу ли я получить второе гражданство Германии быстрее чем через 10-12 лет ?
Sergbask
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2010
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #78

Сообщение Cава » 11 ноя 2010, 11:43

Подскажтие возможно ли двойное гражданство Росии и Украины .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #79

Сообщение vuvuzello » 11 ноя 2010, 11:53

Cава писал(а):Подскажтие возможно ли двойное гражданство Росии и Украины .


двойное - точно нельзя, т.к. у России нет договора с Украиной насчет двойного гражданства (и, по-моему, сейчас нет таких договоров ни с одной страной). А два гражданства получить можно, но! Если первое гражданство - украинское, а второе - российское.
В случае, если к российскому паспорту нужно получить украинский, такой вариант не пройдет : в Украине выдадут временное свидетельство, которое обменяют на паспорт только в случае предоставлении документа о том, что Вас лишили гражданства России.
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #80

Сообщение Cава » 11 ноя 2010, 12:01

Я гражданин России, она украинка, получается она может получить наше гражданство ,я не отказиваясь от российского украинское нет.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль