Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Сообщение: #1

Сообщение алёша » 22 авг 2013, 22:25

Загружается GPS трек...
track_181763

Я уже много поездил по Азии, а вот две мои подруги так далеко ещё никогда не забирались.
Маршрут: Санкт-Петербург-Москва-Ханой-Бангкок-Сием-реп-Сиануквиль-Бангкок-Ханой-Москва-Санкт-Петербург.
«Emirates», «Finnair», «Austrian Airlines» и другие многочисленные авиакомпании, ценник на перелет в Азию и Санкт-Петербурга предлагали, увы не гуманный, поэтому остановили свой выбор на «Вьетнамских авиалиниях» из Москвы, тем более что можно было малость взглянуть на Ханой в котором мы ещё не были.
Билеты Москва-Ханой-Бангкок и обратно были куплены за месяц до поездки за 18500 руб. 29 мая 2013 тронулись в путь. РЖД я давно не пользовался, всё на самолетах, пришлось окунуться в подзабытую атмосферу плацкартных вагонов. Единственное приятное новшество , так это покупка билетов через интернет, а так всё по старому. Ночь в поезде и мы в столице, до рейса в Ханой оставалось девять часов, так что решили погулять по Воробьёвым горам.Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
В «Домодедово» прибыли часа за три, без очередей сдали багаж, прошли паспортный контроль и стали ожидать прибытия их Ханоя, нашего самолетика. А вот и он прибыл строго по расписанию.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Взлетели без опозданий, загрузка самолета была процентов на 80, пассажиры в основном граждане РФ и немного азиатов. Вьетнамские авиалинии порадовали наличием плохо работающей системы развлечений а также вкусным ужином и завтраком. Летели девять часов, приземлились утром.Аэропорт Ханоя оказался довольно стареньким и немноголюдным. Прошли паспортный контроль, поменяли немного денег и вышли на улицу. Было жарковато. Сели в маршрутку до центра города. Цена проезда 40000 донгов .Сели и ждем пока заполниться, а народу маловато вокруг. Сидели минут пятнадцать. Таксист всё загружал и загружал подходивших людей на откуда-то взявшиеся дополнительные сиденья, а сзади подпер наши головы чемоданами, стало тесновато. Ехали до города минут сорок, пейзажи особо не радовали, обычные серые дома, да потоки автомобилей. Прошли пешочком до озера возвращённого меча. Озеро как озеро, бывает и поинтересней.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Вокруг все на мотоциклах, флаги красные висят, туристы гуляют, продавцы сувениров. Посидели в кафе, пропотели и тронулись обратно в аэропорт тем же способом
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
В аэропорту к обеду, пассажиропоток уже заметно увеличился. Багажа у нас не было поэтому пошли сразу на паспортный контроль. Подруги мои прошли быстро, а вот меня задержали. Английский у меня не очень, поэтому не сразу понял, что пограничник не пускает меня в связи с отсутствием на посадочном талоне номера выхода. Пришлось вернуться на стойку регистрации, где мне и поставили в посадочный номер выхода. Прошел паспортный и контроль и предполетный досмотр сел на скамейку, гляжу, а в паспорте штампа о прохождении границы нет! Девчонкам штамп поставили, а мне? Пришлось вернуться на паспортный контроль, показываю паспорт, посадочный, как могу объясняю что мне надо. А пограничник мне в ответ - всё нормально, ступай. Штамп так и не поставили, как результат сильно нервничал, вдруг в Бангкоке завернут, получается въехал а не выехал. А с вами такое бывало? Самолет в Бангкок вылетел вовремя, летели пару часов. Самолетик А321, чистенький, кормили горячем обедом , раздали миграционные карты. Аэропорт «Suvarnabhumi» встретил нас прохладой, траволаторами, магазинами, и прочими приятными вещами. Обменяли деньги, спустились на станцию метро. Купили жетончики и через полчаса вышли на станции «Ratchaparok», рядом с отелем «Baiyoke Sky». В Бангкоке я бывал не раз, селившись в отелях простеньких, но поскольку со мной были девушки, то хотелось ослепить их широтой размаха. На две ночи забронировали номер в небоскребе «Baiyoke Sky» за 2500 рублей за ночь. Отель понравился номером и особенно видом из окна, завтраками на семидесятом ( а может выше) этаже, бассейном, русскоязычной девушкой на регистрации и не порадовал депозитом в 100 долларов, лифтами с которыми трудно разобраться ну и толпами туристов. Хотелось остановиться в Бангкоке дня на три , но график у нас был плотный, поэтому на всё отводилось только сутки. Утром решили поехать к одной из пристаней на реке Чаопрайя, чтобы оттуда доплыть до Королевского дворца. Поехали на метро и конечно сразу не туда, пока разбирались, пересаживались, стояли в очереди за жетонами уже полдень!
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Доехали до станции «Saphan Taksim», купили билетики на туристический теплоход, и уже плывем по реке Чаопрайя.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Плыли минут пятнадцать, вышли у Королевского дворца ну и конечно осмотрели его и близлежащий Храм лежащего Будды.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Впереди была поездка на такси в городской Зоопарк.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Солнце клонилось к закату, взяли такси и за 100 бат доехали до отеля. Поднялись на смотровую площадку, прогулялись по близлежащим торговым точкам. Вечер прошел за обсуждением увиденного и планами на завтра. Утром позавтракали и тронулись в путь на такси до вокзала «Мочит». Доехали за полчаса, купили билетики до Aranyaprathet за 190 бат на человека и в девять утра поехали. Ехали часов пять с несколькими остановками на кафе и проверку документов у местных. Автобус подъехал к самой границе. Граница произвела мощные впечатления. Вокруг куча людей с сумками, много машин и разных телег с мотором, лавки (Дьюти фри), домашние животные, пыль и где то с краю домик где оформляют визы.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Отказавшись от услуг разных жуликов пошли пешком до паспортного контроля. Вышли из Таиланда и зашли в Камбоджу. Оформили миграционные карточки, сдали по 20 долларов и 100 бат, фото и через минут десять получили паспорта с визами. Переход границы занял где то час. До Сиемреапа решили добираться на такси за 35 долларов. Ехали часа три. Разница с Таиландом была довольно существенна. В Таиланде хорошие дороги, флаги висят, храмы, домики симпатичные а в Камбодже –деревня. В Сиемреапе заселились в небольшой, но симпатичный отель с бассейном «Jasmine Family Hostel» за 400 руб. в сутки с завтраком.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Утром поехал в Ангкор Ват и в деревню на озеро Тонлесап. Программа была довольно стандартной. Поэтому описывать восторги от увиденного не буду.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Я был в Камбодже четыре года назад. И больших изменений не обнаружил. Разве что на озере построили каменную пристань с туалетом и магазинами и а билетики на кораблик продают в кассе. Раньше этого не было , или я что то путаю? Девчонки с восторгом смотрели на эту мутную воду в речушке по пути к озеру, на подплывающих на лодках детишек со змеями и прочими сувенирами, а я всё думал о том что как то это всё на поток поставлено. И билеты продают и тарелки с фотками и народу в соседних корабликах было многовато. Однако строительства отелей на берегу озера не наблюдается, так что впервые приезжающим в Камбоджу будет интересно. Вечером в отеле купили билетики на автобус до Сиануквиля. Утром поехали на прибывшим к отелю авто до автовокзала, там уже загрузились в большой автобус и в путь.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Была надежда, что автобус будет ехать часов восемь, а вышло все 14 часов. Путь пролегал через Пномпень. Раньше по многочисленным отчетам думал что это большая деревня. Оказался город с большим количеством народа и машин . В городе уже есть пара зеркальных высоток. Стояли в пробках часа два! Приехали на автовокзал где предстояло пересесть на другой автобус. Пришлось понервничать. пассажиры разбежались, а вокруг одни местные, все спрашивают куда надо, а я им Сиануквиль, Сианкувиль! Стойте говорят здесь. Стоим , подходит мужчинка и на русском со мной заговорил, оказалось, раньше у нас учился и работал. Поболтали, успокоил нас насчет автобуса. Автобус и правда появился минут через десять. Загрузились и ехали с весьма небольшой скоростью останавливаясь часто в полной темноте для выхода местных людишек. Дорога реально утомила. На автовокзале ( а может и не на вокзале, темно было) опять торговаться с местными мужиками. За сколько до отеля довезут. Хотелось спать. сил не было, поэтому торг был короткий. Доехали минут за пять и за три доллара. Отель «Beach Road HoteL» за 500 рублей в сутки. Номер обычный с кондиционером и телеком, бассейн, до пляжа минут десять пешочком. Отель находился рядом с площадью со львами. Впереди был пляжный отдых у меня пять дней . у девчонок восемь.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Курорт понравился, народу немного, пляжи чистые, подальше от центра малолюдные. Море теплое, волны не большие, пару раз шел дождик, температура 25-30 градусов. Цены на питание в кафе, цены в магазинах низкие. Во многих кафе меню на русском.
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013
Билеты на автобус в Бангкок купили в кафе. Утром к гостинице приехал мини автобус и довез до центра Сиануквиля, где ждал большой автобус. Ехали часов пять до города Koh Kong, на автобусной станции почти весь народ сошел, осталось только человек пятнадцать бледнолицых. Ехал ещё немного до границы. Вышли из автобуса, а тут сразу человек двадцать местных помогал. Кричат Бангкок! Бангкок, сумки у меня выхватили, давай говорят поможем. Дошли до паспортного контроля, предлагали пройти без очереди за небольшую плату, я конечно отказался, минут через десять уже был в Таиланде. Забавная у них граница, калеки ползают, дети бегают, шлагбаум на веревочке. Полчаса ждал на границе автобусов до Бангкока. Рассадили в два маленьких автобуса и поехали. Ехали долго, по дороге пару раз меняли авто, пару раз проверяли какие то военные. Дорога утомила, приехали в Бангкок часов в девять вечера. Но не на автовокзал, а не известно куда. Темно, дождь, до отеля ехал на такси. Батов уже не было, поэтому долго пытался объяснить водителю что плачу доллары, а он как часто бывает в Азии долго пытался понять какой курс у этих долларов, потом долго консультировался по телефону о том как проехать до отеля. Отель «Nasa vegas otel» оказался весьма хорош. Ну почти как «Baiyoke Sky» , номер за 400 рублей, а в номере большая кровать, кондиционер, ванна, холодильник и вид на ветку метро где каждые минут десять пролетал поезд в аэропорт. Вечером шел мощный дождь, так что поход до ближайшего магазина превратился в аттракцион. Утром хотел погулять по городу, погулял не далеко, не смотря на пасмурную погоду было очень душно, отправился в аэропорт, там прохлада. Перелет Бангкок-Ханой, ночевка в Ханое, прошли гладко, а вот в аэропорту Ханоя пришлось поволноваться. Один багаж я сдал в Бангкоке, купил в аэропорту бутылку виски и намеревался сдать её в аэропорту Ханоя, на втором плече, но потом вспомнил что у них как у всех авиакомпаний альянса Скайтим, правило: одно место багажа, остальное за доплату. На регистрации мне об этом объяснили, но сумку всё таки взяли. Может кто знает, это они просто очень добрые, или потом счет пришлют? А вот моим девчонкам пришлось поволноваться. Опоздали на самолет Бангкок-Ханой, но то ли оттого что рейс на Ханой задержали, то ли от доброты «Вьетнамских авиалиний», их пересадили на более поздний рейс без доплат. Всем нам поездка понравилась, хотя конечно много времени ушло на переезды и перелеты, да и Бангкок достоин посещения не на один день. Из сувениров я привез бутылки со змеями и благовония, а девчонки разных маек, юбок и прочих сумок. В следующий раз познакомлю начинающих путешественников с другими странами ЮВА. На работе ознакомил коллег с фотографиями и рассказом, а одна молодая мама мне в ответ: «Я тоже с детьми в Болгарию ездила, отель хороший, но надо очередь три раза в день за едой занимать было, лежаков рядом с бассейном свободных не было, многие эти лежаки с шести утра занимали, да и аниматоры тоже как то, не очень интересные попались» я промолчал, они ( любители всё включено) всё равно никогда в Камбоджу не поедут, ну и хорошо.
Последний раз редактировалось алёша 17 дек 2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Сообщение: #2

Сообщение М114 » 23 авг 2013, 02:45

Интересно. И фото классные. А где ночевали в Ханое на обратном пути? Тоже предстоит ночь в Ханое. Может отель забронировать заранее? Долго проходить контроли на выходе в город?
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Сообщение: #3

Сообщение алёша » 24 авг 2013, 10:10

Ночевали в отеле в центре Ханоя, если Ханой смотреть не хотите,маршрутка долго едет, то можно остановиться в отеле рядом с аэропортом, их там несколько включая не дорогие.А контроль на выходе быстрый, виза не нужна, мигр.карточку тоже заполнять не надо.
алёша
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Сообщение: #4

Сообщение М114 » 24 авг 2013, 14:54

Спасибо за ответ. Сомневаюсь, что можно что то интересное увидеть ночью в Ханое. У нас прилет в 21, а вылет в 11. Склоняюсь бронировать отель поблизости с аэропортом.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Камбоджа,Таиланд,Вьетнам 2013

Сообщение: #5

Сообщение mad_bug » 07 сен 2013, 18:51

Какой скучный отчет и унылые фотографии...
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль