Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Сообщение: #1

Сообщение Shmarader » 29 мар 2023, 19:30

Всем ДВС! Отпишусь по памяти, постараюсь залить фоточки. Если будут вопросы, вэлкам в комменты, постараюсь всем ответить.

Сбылась мечта (идиота) путешественника. Прожив 2 месяца на Шри-Ланке, время подтянулось к новогодним выходным, к которым я добавил еще неделю отпуска и получил полноценный двухнедельный отпуск. Проехать Шри-Ланку еще раз не очень хотелось, поэтому, стал думать, как можно провести время с пользой. Итогом этих дум стал давно планируемый мной маршрут из Бангкока во Вьетнам через Камбоджу. Итак, поехали!


Бангкок. 1-2 Января

Как мне ни хотелось провести новый год под пальмой, но дешевый билет был только в новогоднюю ночь. Что-ж, бутылка шампанского была приговорена к своей участи с самого утра, 31 декабря 2022 года. В ночь лечу Коломбо - Бангкок за около 300 долларов с багажом Шри-Ланкийскими авиалиниями, рейс прямой. Замечаний нет, вылет/прилет по расписанию, еда вкусная, попросил пива, дали несколько, над Андаманскими о-вами полюбовался видом на Млечный Путь. Много раз летал ночью, а такого никогда не видел.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Прилетаю в Бангкок Суварнабхуми. Контроль достаточно быстро. Дальше надо сдать багаж на хранение, тк внутриазиатские рейсы без багажа. Есть два варианта, на 2 этаже, возле, если не ошибаюсь, 6 выхода, там по 150 батт в сутки за мой рюкзак, но оказалось, есть по 100 батт на самом нижнем этаже, где останавливается поезд, деньги, кстати, тоже лучше там менять, курс гораздо выгодней. Сдал багаж, и с рюкзаком отправился в город. Билет на поезд можно купить в терминале или в кассе, дают жетон, до центра Бангкока 45 батт, ехать около 30 минут. По приезду в центр сразу же пошел искать перекусить и симку, нашел в 7/11 за 300 рублей на месяц безлимитный интернет и скорость вполне себе.

В Бангкоке остановка на 1 ночь, отель Grand Tower Inn Rama 6 - SHA Extra Plus – не понравился, заселили ближе к обеду, так что сидел в холле пару часов, попивал ром, купленный в ДФ. Попросил организовать на завтра завтрак в ланчике к раннему утру, тк автобус в Камбоджу, очень долго отбивались, в итоге согласились, но завтрак я утром искал еще пол часа, если не больше. Цена вопроса 1 900 рублей. Бассейн не работал, на реставрации.

Прогулялся недалеко от отеля в поисках обеда, как же давно я не сидел вот так, в Таиланде, на обочине с кусочком острой курицы и бутылочкой холодного, пенного напитка. Кайф. Вечером поехал в китайский квартал. Огромное количество людей, шумно, много уличной еды, вывески. В целом прикольно. Побродил, вернулся в отель.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

От отеля до автобусной станции, утром, очень долго ждал нужный автобус, который благополучно проехал, проигнорировав меня. Такси на пустынных улицах тоже удалось отловить не сразу. Заказал с горем пополам через местное приложение. Так что рекомендую выходить очень заранее. У меня в запасе был час, хватило впритык. Подозреваю, что днем такой проблемы не будет.

Бангкок – Сием Рип. 2 Января

Денег все-таки хотелось немного сэкономить, поэтому, транспортом для поездки в Сием Рип был выбран автобус компании Giant Ibis Transport, в пути около 8 часов, цена вопроса в пределах 50 долларов. Виза оплачивается отдельно. Хоть она и стоит 30 долларов, эти твари берут 40, якобы за помощь в оформлении. Билет покупался на сайте 12go asia. Менять автобус на границе не надо, но переход пеший: пассажиры отдельно, автобус отдельно, потом возвращаетесь в тот же автобус и едете дальше. Автобус комфортабельный с широкими креслами и большим расстоянием между рядами, а-ля бизнесс-класс. Обед и кофе из жестяной банки включены в стоимость, так что голодными не останетесь.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Прибыв в СР ближе к вечеру, и так как было еще светло и недалеко до моего отеля, решил прогуляться пешком. По пути купил симку с интернетом, 2 или 3 доллара, возможно, в официальном салоне было бы дешевле, но я его по дороге не нашел, а может и смотрел невнимательно. Заселился в Sinaka Angkor Hotel. В целом отель норм, но завтрак просто ужас. Цена удовольствия за 4 ночи около 100 долларов.


Сием Рип. 3-6 Января

Утром 3 января пошел искать байк в аренду, но везде и всюду либо залог 100 гринов, либо паспорт/ид-кард, пришлось оставить. Взял 50ти кубовую хонду за 6 долларов в сутки. Для одного самое то. Сильно быстро не едет, жрет мало. За 4 дня заправил два или три раза по литру, хотя ездил достаточно много на мой скромный взгляд. Порадовало правостороннее движение.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Первым делом отправился покупать билет. Не именной, но с фото. Цена за доступ к храмам на 3 дня - 62 доллара. Можно долларами, можно местными фантиками. Контроль билетов на въезде в комплекс и иногда при входе в храм, и даже просто во время передвижения между храмами. Расстояния достаточно большие, так что, либо байк, либо наемный тукер или как его там, иначе нет смысла даже ехать сюда. Пешком нереально.
В первые же пол дня случилась неприятность, и мой объектив отказался снимать эту красоту, потребовав квалифицированного ремонта, так что все фотки на телефон. Обидно. Осмотр храмов продолжаем начинать.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Зверское нападение обезьяны на человека

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Кроме храмов, в один из дней была попытка добраться на берег озера Тонлесап, но неудачная. Смог доехать до КПП порта, там охрана сказала, что дальше нельзя и нужно покупать билет на лодку, что-то около 30 долларов. Решил, что это перебор, договорился с охранником, и он меня пропустил на байке дальше. Бесплатно. Но доехать я смог только до одного узкого места на косе, где располагаются дома местных жителей, дальше нужно было переезжать несколько метров по мокрому песку с глиной, так еще и по воде. Не рискнул, постоял, посмотрел, развернулся, поехал обратно.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

В СР ужинал в основном в БК, до которого надо было немного прогуляться от моего отеля. Ценник в Бургер Кинг дороже, чем в Москве. Кроме первого ужина, тогда решил сходить в местную городскую кафешку с морепродуктами, где готовишь сам себе прямо на столе. Креветосы и прочие плавают в аквариуме неподалеку. Цена вопроса 10 долларов без алкоголя.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

А вот обедать приходилось в разбросанных, по храмовому комплексу, забегаловках. Все было хорошо и вкусно, за исключением одной, возле Террасы Прокажённого короля, там их целый ряд типа палаток, было вкусно, но под вечер стало хреново, полегчало и отпустило только после «обнимашек с белым другом» и пачки активированного. Ну хотя бы успел доехать до отеля. На всякий случай проспиртовался ромом из ДФ и пошел спать. На утро огурцом.

Последний день чиллил в отеле у бассейна, тк мой вылет в Хошик был ночью. Отель предоставил бесплатный трансфер на рикше. Аэропорт чистый, красивый, тихий. перелет Камбодия Эир за 150 долларов. Тариф с багажом. На борту дают только бутылку воды 0,33. Самолет на половину пустой.

Хошимин 6-8 Января

В Хошике контроль тоже быстрый, никаких проблем, никаких вопросов. Поменял 200 долларов в аэропорту на первое время. Курс на бумажке у касс и фактический отличаются не в лучшую сторону процентов на 3-5, на возражения шлют нах, не хочешь не меняй. За совсем немного донгов доехал на местной маршрутке до центра, почти до своего отеля, который забронировал заранее. Маршрутка вполне себе норм, я бы даже сказал, европейская. Оранжевого цвета, стоит прям возле терминала.

У меня был забронирован Na Nue Hotel на две ночи. Но заселившись в него, мне предоставили номер абсолютно без окон, тупо саркофаг, хотя в брони про это не было ни слова. Выбил через букинг возврат стоимости в виде бонусов и тут же перезабил на Saigonciti Hotel, в два раза дороже, но черти тоже попытались подсунуть номер без окна, что также не было указано в брони. После пары фраз дали нормальный номер, но не очень охотно. Цена вопроса за две ночи 60 долларов с завтраком. Завтрак в соседнем здании этого же отеля. не могу сказать, что очень большой выбор, но не плохо.


Дельта реки Меконг 7 Января

Сегодня завтракал на улице, купив хот дог и кофе в 7/11 или нечто подобном и побежал в офис конторы Vietnam Adventure Tours, так как не хотел оплачивать экскурсию картой в трипэдвайзере. Приперся за пол часа до старта, оплатил наличными, и мы поехали. В программе поездка к пирсу на автобусе, лодка по дельте реки, обед, велосипед, каяки, рукотворное производство конфет и воздушного риса и сладостей на их основе + небольшая дегустация, и обратно в Хошик. Цена вопроса 45 долларов. Гид приятный, веселый. Говорил на английском, но даже с моим уровнем понятно почти все. Тут все понравилось. высадили прям у отеля. Вся экскурсия занимает 10-12 часов.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Конфеты на основе кокосовой стружки

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
"Компот" из кобры

Завтра самолет на Фукуок, так что остаток вечера хотел провести с видом на мегаполис, поехал искать симку, ВьетТел, как мне показалось, налюбили меня раза в два, но пришлось закрыть на это глаза, в итоге, симка с 2 ГБ интернета в день у меня на руках за чуть меньше, чем 500 рублей, гуляние продолжилось поиском башни Битекско, где выяснилось, что ресторан на крыше уже два года как не работает, но можно попасть на смотровую. Отказался, пошел на эти деньги взял пива и поужинал недалеко от отеля. Спать.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23


Фукуок. 8-13 Января

Завтрак - рюкзак - аэропорт. В аэропорт снова на местном общественном транспорте. Удобно, дешево. Маршрутка останавливается возле международного терминала, к доместику надо пройти немного вперед. перелет меньше часа, без еды и багажа. Брал на Билетиксе, цена удовольствия 3 000 рублей VietjetAir и какая-то небольшая доплата за выбор места в самолете.
Общественного транспорта, как я понял, на фукуоке нет. Такси из аэропорта в район Khem Beach стоило 200-250т донгов. Можно поймать таксиста на месте, можно через приложение. Ехать 20-30 минут.

Тут заселяюсь в отель Ann Hotel & Spa на 5 ночей. При заселении сделали апгрейд номера. Внутри холодильник - активно попользовался, тв (не смотрел), и кровать метра 3 в ширину - просто кайф! Отель в целом понравился. Само место тоже симпатичное, активно застраивается, судя по всему в расчете на богатых европейских туристов, с моим бюджетом не оч комфортно было. Еда в кафе/ресторанах дорого, так что очень выручала забегаловка для местных с весьма скромным меню, но ценник 80к за блюдо. Иногда прогуливался до перекрестка хайвея, там уже более привычная азиатская обстановка с уличной едой и пивом по 10к за 0,33 вместо 15к в магазине у отеля. Так что в первый день купил сразу ящик и набил холодильник. Вокруг сплошь крутые резорты 4-5 звезд, но народа не много. Пляж красивый, вход в воду пологий. Из 4х полных дней искупаться получилось по сути 1,5. В остальные дни подштармливало немного и вода была неприятная, вся в водорослях, так что пришлось искать альтернативные развлечения на острове.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Уличная еда. Лягушка.


Город Дуонг Донг

Сегодня море некупабельно. Отправился в так называемую, столицу острова. Такси в одну сторону в пределах 300к. Дорого пздц, но это лучше, чем просиживать день в отеле. Ехать в районе 30 минут. Типичная азиатская деревня, уличная еда, рынки. Попытался поменять деньги, но тк паспорт оставил в отеле, удалось мне это далеко не с первого раза, все банки требовали паспорт и только в одном согласились поменять по фотографии паспорта в телефоне. Курс норм, грех жаловаться. Побродил по рынку, купил 5 мясистых креветок, которых мне тут же и сварили, там же я их и съел с местным пивом) Дальше была еще местная еда, закат на пирсе и такси в отель.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Неожиданно, Газель

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23


Sun world Phú Quốc

Следующий день тоже не смог похвастаться купабельным морем, поэтому решил поехать в Sun world Phú Quốc. До этого никогда не был в подобных местах, поэтому было интересно познакомиться. Такси до станции отправления канатки около 30к донгов, ехать совсем не долго. По дороге таксист попытался слить меня возле какой-то лавки с барыгами, типа вот тут надо билет покупать, но нас не н....шь билет на ландыш не похож, едем дальше.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Приехали к станции отправления, там я и купил билет. Есть разные опции, смотрите на сайте. Так как оставалось немного денег, и это был мой последний день во Вьетнаме, взял билет за 800к с обедом. Вид с канатки красивый, при переезде опоры дети в кабинке орут – что очень неприятно. Первым делом на острове отправился на роллеркостер. Прикольно. Местами страшно. Сидел в первом вагончике. Кататься только на трезвую голову! Со стороны кажется безобиднее. Дальше вращающаяся смотровая, пару горок и пляж. Пляж чистый, спокойный, но огорожен буйками на глубине примерно 170 см. "Спасатели" бдят, чтобы за буйки никто не заплывал, одним словом, бассейн. Есть каяки, но ситуация точно такая же, как и с купанием. Гребаные буйки.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Вид на остров со вращающейся смотровой площадки


Домой через Бангкок

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

13 днем, откушав завтрак, вылетаю в Бангкок. Лететь 1:20, цена вопроса 3 700 рублей + 500 рублей курица с рисом на борту по предзаказу и выбор места. По прилету снова поезд за 45 батт в центр города. Ловлю такси на улице, пытаюсь найти по счетчику, тк это дешевле, чем через приложение, раза в два, еду в отель возле Коасан рд. Rambuttri Village Plaza - SHA Extra Plus на одну ночь – одноместный номер без завтрака, заброненый по баллам из Хошика. При заселении содрали 500 батт кэша в качестве залога. Заплатил – вернули. В номере из ценного только пепельница, ну, If you know what I mean)))

Программа на сегодня и завтра – осмотреть Бангкок. Пока уплетал пиццу в кафешке, нашел ресторан со смотровой площадкой в башне Baiyoke Sky, идея показалась мне интересной и через какие-то местные сайты, сейчас уже не вспомню, забронировал себе столик на вечер. По промокоду, без предоплаты вышло в пределах 1 000 батт.

После обеда направился в сторону отеля. В центре огромное количество сувенирных лавок с выпечкой, также, можно взять урок у своей первой учительницы М. Ивановны, цена вопроса от 300 батт за «академически час». Запах на всю улицу, пахнет вкусно, сувениры качественные.

Короче, дело к ночи, пора собираться в ресторан. Пошел ловить такси в рестик. По счетчику удалось найти только раза с 10го… Ехать сколько-то минут. Оплатил бронь по приезду, дали билетик для входа в сам ресторан и на вращающуюся смотровую площадку, на пару этажей выше.

В ресторане присутствовали: Морепродукты, сыры, мясо, сладости и много всего прочего. Шведский стол по кругу, так что не только еда, но и ходьба. Вкусно и полезно. Народа достаточно много, в основном китайцы. Алкоголь не включен, да оно и не надо было уже)))
На все про все дается 2 часа. Закончил трапезу, поднялся на смотровую, вид красивый, понравился. Спустился, поехал в отель. Завтра никуда не тороплюсь, поэтому десантировался из такси за пару кварталов до отеля, прогулялся по Коасан рд.: толпа народа, очень громкая музыка. Весь «движ» в заведениях, заходить не стал, прогулялся туда-обратно и отправился спать.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Вид на ночной Бангкок с 84 этажа

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23

В заключительный день путешествия преспокойно позавтракал в ближайшей кафешке, вернулся в отель, забрал рюкзак и поехал в аэропорт, там меня должен был ждать бесплатный трансфер в обе стороны от отеля Silver Gold Garden, Suvarnabhumi Airport. Как обычно, на поезде доехал до аэропорта, забрал багаж, оплатил хранение и стал ждать машину. Трансфер этого отеля ходит по расписанию, я ждал минут 20, ко мне подошел сотрудник стойки трансферов и проводил в минивэн, в котором я ехал один. Цена 1 400 рублей за 1 ночь с завтраком.

Так как выезд планировался на раннее утро, то завтрак забрал на ресепшне, в виде ланч-бокса. Мало и не очень вкусно. Погрузился в минивэн вместе с другими туристами, и поехали в аэропорт. Дальше стандартная процедура регистрации и контроля. Я приехал за 3 часа до вылета, так что еще успел перекусить в Бургер Кинге в аэропорту и купить сушеные манго в качестве вкусных сувениров. Самым дешевым и самым удобным для меня оказался перелет в Оман Эир, с пересадкой в Омане, цена вопроса с багажом, вкусной едой и алкоголем на борту чуть менее 54 000 рублей в одну сторону.

Бангкок–Сием Рип–Вьетнам бюджетно за 2 недели на Новый Год 22-23
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль