куда поехать за ЧАЕМ ?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение SunSeeker » 11 сен 2006, 19:38

voyager1970 писал(а):если серёзно,то вот здесь, один из лучших чайных ресурсов

http://teatalk.com/


и tea.ru
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение ASwan » 12 сен 2006, 10:24

напишу ещё раз, т.к. ,видимо, прежде чем отвечать - люди вопроса не читают...
Интересует именно такой чай
Елена 58 писал(а):Лучший - зеленый с жасмином, скрученный в шарики - купили в Пекине где-то. Распускается шарик от горячего. .

и именно та разновидность чая, что содержит максимальное кол-во эфирных масел.

Про чайные в России - это смешно !
Именно здесь и сейчас я покупаю чай из Китая, но продавец категорически не хочет говорить откуда именно чай берёт

Про Ахмад .... эта и подобные брендовые компании сами ничего не выращивают, а покупают чай на аукционах (советую посетить несколько плантаций, что бы это узнать).

Шри-Ланку не предлагать, т.к. лучшие сорта чая там идут на экспорт, а то, что продаётся...это не то,что мне хочется.

Пока что , хороший ответ был от mole...
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение geolog » 12 сен 2006, 10:46

В Китае отличных сортов чая много, чай различается не только по сорту, но и по времени сбора чайного листа соответственно различается его цена (допустим июньской сборки лунцзин может быть на 40% дороже августовского. Сорт как таковой зависит не только от индивидуальных пристрастий но и от сиюминутного настроения, так в какие то моменты я предпочитаю лунцзин в какие то оолун в какие то иньтянси или молинхуа ча (жасминовый) в его разновидностях, так что рекомендую ориентироваться на аромат, так же в некоторых китайских лавках вам могут заварить на пробу, если нет то можете просто пожевать чайный лист и все будет понятно.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Slap » 12 сен 2006, 11:34

напишу ещё раз, т.к. ,видимо, прежде чем отвечать - люди вопроса не читают...

Немного оффф. Но вопрос звучал примерно так по смыслу: "Где и какой автомобиль лучше купить в Германии?"
каков вопрос - таков ответ
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение mole » 12 сен 2006, 15:06

Лучший - зеленый с жасмином, скрученный в шарики - купили в Пекине где-то. Распускается шарик от горячего. .


Я такой покупал в Куньмыне, Дали и Лицзяне. В общем провинция Юннань.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: куда поехать за ЧАЕМ ?

Сообщение: #26

Сообщение Jettao » 23 фев 2010, 09:40

Пуэр покупал в Lijiang, чай который мне представили hoon ka - тоже там- по цвету - красный , с таким сладковатым послевкусием, очень приятный. Ти гуа нинь ( пардон за написание) - очень ароматный зеленый с красивым цветом напитка- покупал в Карефуре в Hangzhou- в чайных лавках мне показалось что я не смогу разобраться в ценобазовании ( собственно в отношении других сортов это тоже 100% имело место ). В карефуре ыло несколько банок с ценой от 5 до 30 Y за 50 gr. Местный чай ( название не помню- гуглится) выбор был значительно больше - разброс цен - 5- 152 Y за 50 грамм. Подкупило то , что на уровне продавцов там скоее всего не было мотива меня обманывать, в отличии от чайных лавок. Увиде расфасованный ти гуанинь ( вакуумная упаковка 200 гр за 30 Y)- покачали головой, нафасовали из банок а тот забрали ))))))))))

Вообще процесс поиска чая у меня был достаточно длительным...зачастую понять и сравнить варианты из соседних лавок дотаточно сложно- большая зависимость от разных факторов среди которых настроение- не последний.

По поводу цветочных - насколько я понял это все "от лукавого"- никто мне никогда не рекомендовал покупать эти варианты. Также как рафасованные чаи - это однозначно не наш выбор- в смысле что они вроде как хуже по качеству развесных.
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 3

Re: куда поехать за ЧАЕМ ?

Сообщение: #27

Сообщение voyager1970 » 23 фев 2010, 13:49

тати в Паттае,на улице Нуа{северная} по диагонали от магазина сувениров Лукдод есть едиснтвенный в городе чайный магазин,где о чае знают все,а не просто попытаются втюхать ,что подороже.название только забыл..
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: куда поехать за ЧАЕМ ?

Сообщение: #28

Сообщение Юлия&Андрей » 25 фев 2010, 13:12

А нам в Мьянме чай очень понравился!!! Создалось впечатление, что он ближе к зелёному. На развес купили на рынке озера Инле, в аэропорту здесь же есть чай уже упакованный. Очень жаль, что мало взяли! Но нам предстояло ещё долго по стране ездить...В Мьянме лучше брать то, что вам понравилось, сразу тут же, т.к. в другой местности вы можете уже этого не найти! Мы, правда, нашли всё-таки упакованный чай в одном из гастрономчиков Янгона. Чай реально вкусный! Ценителям рекомендуем!
Шри-ланкийский чай (красный, который у нас обычно пьют) тоже весьма хорош.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re:

Сообщение: #29

Сообщение moulya » 26 фев 2010, 14:05

ASwan писал(а):напишу ещё раз, т.к. ,видимо, прежде чем отвечать - люди вопроса не читают...
Интересует именно такой чай
Елена 58 писал(а):Лучший - зеленый с жасмином, скрученный в шарики - купили в Пекине где-то. Распускается шарик от горячего. .

и именно та разновидность чая, что содержит максимальное кол-во эфирных масел.

Про чайные в России - это смешно !
Именно здесь и сейчас я покупаю чай из Китая, но продавец категорически не хочет говорить откуда именно чай берёт

Про Ахмад .... эта и подобные брендовые компании сами ничего не выращивают, а покупают чай на аукционах (советую посетить несколько плантаций, что бы это узнать).

Шри-Ланку не предлагать, т.к. лучшие сорта чая там идут на экспорт, а то, что продаётся...это не то,что мне хочется.

Пока что , хороший ответ был от mole...


все верно, эти компании чай не выращивают, только они любят рассказывать, что того же дарджилинга в мире продается в несколько раз больше, чем собирается

Ахмад действительно неплохой выбор, только не надо покупать шри-ланкийскую упаковку. Крупные компании, такие как Ахмад, Твиннинг, Ньюби за качество отвечают. Мой любиый - даржилинг от Твинингса, в продаже в России отсутствует, лучше всего покупать у них Винтаж Дарджилинг. Ближе всего по вкусу к нему ахмадовский дарджилинг, Ньюби - неинтересен. Вообще, Ньюби считается классическим плантационным чаем. Мне нравится у них жасминовый. Смотрите, чтобы не было купажа с кенийскими сортами чая (он, так же как и вьетнамский кофе, очень дешевый, но невкусный). В общем, если чего надо узнать про упакованные чаи - спрашивайте, один мой хороший знакомый эту легенду Ахмада и создавал

Шри-ланка. У них 5 регионов, самый лучший - Нуарелия. Самая грустная история состоит в том, что купленный точно такой же чай в Москве оказался сильно хуже. Как мне объяснили спецы, для экспорта требуется более высокий уровень сушки чая, вкусовые свойства теряются.

Покупать чай в Москве в чайных магазинах не советую, еще то нае.....

В Китае я покупала чай в 2-х местах: музей чая в Ханжоу, потрясающе дорого, но потрясающе вкусно. Кстати, мне китайцы в моем хостеле сказали, что хороший чай либо в супермаркете (если повезет), либо в этом музее. Второе - любимый россиянами Ябалоу, но там я была по наводке товарищей из российского посольства, а друг друга - это святое Кстати, она мне там посоветовала попробовать купить очень дорогой (по их меркам) чай за 300 ю полкило, птичий язык называется, его богатые китайцы для себя покупают. Необычный вкус, но улун из музея - это нечто

Лаос. Чай не покупала, потому как попробовала в ерсторане их самый крутой сорт высокогорного чая, долго себя уговаривала, что очень на пуэр похоже, потом все-таки решила. что больше на грузинский №36

В Тае закупилась улуном, №12 и№17. Пока не пробовала. Самые низкие цены на него оказались на границе с Бирмой (300 бат за полкило)

Камбоджа. Как не смешно, но я купила в качестве сувенира в дьютике ПП 2 пачки зеленого чая - с лотусом и лемонграссом. Очень вкусный чай оказался
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль