Куда переехать на ПМЖ?

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #1

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 19:40

Уважаемые форумчане, я -- рантье и в Москве мне жить надоело.
Хочу переехать туда, где вечное лето.
Думал про Доминикану, но там жизнь дорогая (высокая комуналка, высокая стоимость бензина, мясные и молочные продукты недешевые (которые я очень люблю), дорогой интернет).
Думал про венесуэльскую Маргариту, но там невменяемое законодательство, принуждающее менять доллары по искусственно заниженному курсу (как в Советском Союзе образца 1980-го года).
Теперь думаю на счет Перу или Эквадора.
Кто что может сказать про эти страны?
Мои требования:
Жить хочу там где "вечное лето" --- температура воздуха круглый год 27-31 градус.
Теплое море или океан в шаговой доступности (до пляжа 300-500-700 метров от дома).
Отсутствие всяких водных и сухопутных тварей (змеи, пауки, мурены, скаты, акулы и т. д.).
Бесперебойные вода, электричество и интернет в доме за вменяемые деньги.
Безпроблемное получение вида на жительство и оформление недвижимости в собственность.
Развитая банковская инфраструктура (собираюсь регулярно получать деньги из России и на эти деньги жить там).
Хорошее соотношение цены и качества жизни (недорогая еда, невысокие остальные расходы на жизнь и т. д.)
Ещё, очень желательно законодательное отсутствие в стране всяких въездных и выездных сборов-поборов (не люблю просто так (непонятно за что) отдавать кому то свои деньги).
Кто что может посоветовать?
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #2

Сообщение ru ar » 09 янв 2012, 20:43

Я думаю максимально под ваши требования подпадают Эквадор, Перу, Колумбия и Мексика.
Я думаю самая большая проблема будет - безпроблемное получение внж. Нужны какието основания на это. В Аргентине например вполне официально можно получить внж по статусу рантье. Для этого необходим подтверждённый документально, со справками из налоговой, месячный доход не менее двух тысяч долларов. Но Аргентина всё таки страна традиционно эмигрантская и тут самый короткий из всех ЛА стран срок для получения гражданства. И в дальнейшем с Аргентинским паспортом можно безвизово ездить в европу в отличае от паспорта Эквадора, Колумбии и Перу. Однако Аргентина вам не подходит, так как тут стоимость жизни подороже московской будет, климат не вечно тёплый, и недоразвитая банковская система.
В каждой стране могут быть свои законы и правила по поводу внж для рантье. А без внж вы сможете быть в стране не более трёх месяцев в полугодии. Однако, насколько я понимаю, в Мексике можно жить безвылазно, так как там эта ихняя электроная виза даётся сразу на пол года, а потом можно получить новую.
Эквадор одна из самых дешовых ЛА стран, кроме того национальная деньга Эквадора- это доллар, что порою весьма удобно во всяких банковских делах: нет потерь на конвертациях.
Но если выезжать самолётом, то есть те самые поборы, которых вы не хотите. что то долларов 20 по моему. В Перу, и в меньшей степени в Эквадоре, вы сильно будете внешне отличатся от местного населения, и если поначалу это прикольно, то со временем достаёт. Всякие попрошайки, помогалы, разводилы, приставалы на улице.
Хорошее море есть на атлантическом побережье Колумбии, но и цены там подороже на всё.
ещё очень хорошее, карибское море в Гондурасе-Гватемале и Никарагуа, но страны эти депрессивные, бедные и опасные, и не такие дешовые.
Кстати я тут где то на форуме видел, что люди подделали документы что они рантье, и счастливо живут в Коста Рике, где тоже есть море, не очень дорого, и очень красивая природа.

Ну и соответственно змей, пауков и мурен я нигде не видел в этих странах- в зоопарках разве что
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 09 янв 2012, 20:48

Я бы на месте ТС очень внимательно присмотрелся к Коста-Рике. Имхо, это ближе к требованиям ТС нежели Перу или Эквадор, да и прочие страны .
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #4

Сообщение LT100 » 09 янв 2012, 21:30

А почему бы не рассмотреть Тай?
Я этим сейчас и занимаюсь Мой хороший знакомый подбирает себе там себе жилье (дом лучше чем квартира, но иностранец не может владеть землей Там)
Но ведь Горбачев купил, а значит сможем и мы...
Создается для этого фирма, а вот она может быть собственником Львиная доля должна и будет быть наша.
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #5

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 21:40

Я читал этот отчет о получении ВНЖ в Коста-Рике. Но у меня были сведения об этой стране что "страна не из дешевых"...
Может у меня ошибочные сведения?..
И ещё, на сайте недвижимости по Коста-Рике я не нашел ни одной квартиры дешевле 120 тысяч долларов.
Правда сайт российский. А здесь всё намного дороже предлагается чем на месте.
Мне бы квартирку-студио метров на 35 тысяч за 40-45.. С эксплуатационными расходами долларов 50-70 в месяц..
Присмотрюсь к Коста-Рике.
--------------------------------------
Ещё забыл добавить --- очень люблю различную моторную технику. Мечтаю иметь свой небольшой парк --- катер, гидроцикл (на море), машина, байк, квадроцикл (на суше). А любая техника, как известно, периодически требует тех. обслуживания. Так что очень желательно наличие доступного (по расстоянию и по стоимости работ) сервиса по тех. обслуживанию техники.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #6

Сообщение Slavasochi » 09 янв 2012, 21:43

Вот и мне Коста Рику рекомендуют,списывался с нашими там,присмотрели домик с участком недорого совсем.Смущает язык испанский,не силён я в изучениях.А в остальном очень хвалят.
Человек без чемодана,как дерево,всю жизнь на одном месте.
Аватара пользователя
Slavasochi
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.01.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 09 янв 2012, 21:52

cacharel писал(а) 09 янв 2012, 21:40:Правда сайт российский. А здесь всё намного дороже предлагается чем на месте.

Зайдите на сайт Re/MAX, по нему найдете местные агентства в Коста-Рике - там более адекватные цены и выбор больше. На месте надо покупать.
То есть надо ехать и смотреть, если серьезно настроены.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #8

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 21:57

И в дальнейшем с Аргентинским паспортом можно безвизово ездить в европу в отличае от паспорта Эквадора, Колумбии и Перу


Не хочу в Европу. Никогда не был в западной Европе и совершенно не тянет.
Хочу 2 раза в день плавать/купаться в море, кататься на катере-квадрике-байке (не исключаю что в дальнейшем можно будет подрабатывать катая туристов на катере), заниматься ничегонеделаньем, есть фрукты, хорошо приготовленные мясные блюда, морепродукты и тратить на это как можно меньше денег.
И так ближайшие 10 лет.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #9

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 22:00

Loquito писал(а) 09 янв 2012, 21:52:
cacharel писал(а) 09 янв 2012, 21:40:Правда сайт российский. А здесь всё намного дороже предлагается чем на месте.

На месте надо покупать.
То есть надо ехать и смотреть, если серьезно настроены.


Абсолютно согласен.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #10

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 22:02

, кроме того национальная деньга Эквадора- это доллар, что порою весьма удобно во всяких банковских делах: нет потерь на конвертациях.


А это вот очень большой плюс.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #11

Сообщение cacharel » 09 янв 2012, 22:13

LT100 писал(а) 09 янв 2012, 21:30:А почему бы не рассмотреть Тайланд?
Я этим сейчас и занимаюсь Мой хороший знакомый подбирает себе там себе жилье (дом лучше чем квартира, но иностранец не может владеть землей Там)
Но ведь Горбачев купил, а значит сможем и мы...
Создается для этого фирма, а вот она может быть собственником Львиная доля должна и будет быть наша.


Тайланд меня не очень привлекает по следующим причинам:
Невозможно официально стать собственником недвижимости. Требуется использование каких то серых схем с созданием фирм для того что бы купить за свои деньги недвижимость. (я -- простой смертный, и не обладаю возможностями Горбачева).
При любом конфликте местного с иностранцем власти автоматически принимают сторону местного, даже если он 100 процентно не прав.
В отличии от ЛА в Тайланде не так развито животноводство. А я очень люблю поесть мяско (свининку и говядину). Желание попасть в мясной рай не на последнем месте в моем выборе страны для переезда.
Читал что в Панаме отборные говяжьи медальоны стоят доллар-полтора за килограмм.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #12

Сообщение pups » 10 янв 2012, 11:41

Невозможно официально стать собственником недвижимости.

Это касается толькко земли. Квартира в собственность - без проблем
При любом конфликте местного с иностранцем власти автоматически принимают сторону местного, даже если он 100 процентно не прав.

Это не так. В стране есть законы и институты, проводящие их в жизнь.
Чисто в быту, так иногда бывает. А ответьте с трех раз и кого больше шансов в правовом споре в Москве - у таджика, без языка, связей и денег или у русского, который говорит на своем родном языке, знает законы и понятия,имеет и кой-какие деньги и кой-ккакие связи?
В отличии от ЛА в Тайланде не так развито животноводство.

Мяса в Таиланде жопой ешь. Хоть в прямом, хоть в переносном смысле. Как Вам стейк на T-bone за 6 долларов в ресторане? В магазине - за три.

Но, если по теме, самые дешевые страны ЛА - Эквадор и Перу. По безвизовому штампу в Перу можно жить до 3 месяцев. Море у берегов Перу - холодное из-за арктического течения Гумбольдта, купаться , если только в Манкоре. Бнковская система - х.з. банкоматы есть, банки тоже.Преступность повышенная.
Так что лучше в Таиланд - там всё вполне так заточено под Ваши желания.
Я понимаю, когда в ЛА на долго стремятся люди, знающие испанский, а во всех других случаях - нехер там делать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #13

Сообщение pups » 10 янв 2012, 11:46

Мне бы квартирку-студио метров на 35 тысяч за 40-45.. Присмотрюсь к Коста-Рике.

Только сегодня видел объявление на билюоарде - студио 26 кв.м в 9 Карат (это Паттайя) за 630.000 бат (20.000 $).
С эксплуатационными расходами долларов 50-70 в месяц..

Вдвое меньше плачу.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #14

Сообщение cacharel » 10 янв 2012, 17:39

Спасибо, pups.
Ещё раз повнимательнее присмотрюсь к Тайланду.
cacharel
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #15

Сообщение ru ar » 10 янв 2012, 18:19

pups писал(а) 10 янв 2012, 11:41: самые дешевые страны ЛА - Эквадор и Перу.


самые дешовые страны ЛА - это Боливия и Парагвай
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #16

Сообщение pups » 10 янв 2012, 23:22

ru-ar писал(а) 10 янв 2012, 18:19:
pups писал(а) 10 янв 2012, 11:41: самые дешевые страны ЛА - Эквадор и Перу.


самые дешовые страны ЛА - это Боливия и Парагвай

Да, видимо так.
Я не самый большой знаток ЛА, был там только 4 раза, и мне следовало написать "одни из самых дешевых стран" или "самые дешевые, из тех, где я был".
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #17

Сообщение LT100 » 12 янв 2012, 17:01

cacharel писал(а) 10 янв 2012, 17:39:Спасибо, pups.
Ещё раз повнимательнее присмотрюсь к Тайланду.

Присоединяюсь. Но можно совершенно законно дом купить с землей... Оформляется на тайское юридическое лицо, находящееся под управлением иностранца (Вас, то есть). Эта схема не нова, давно отработана.
Уважаемый pups, а вы нисколько не боитесь? Можно жить сколько угодно долго в отелях и апартментах, а хиппи и в хижинах спокойно живут: это никого не е.ет.
Но если фаранг покупает там в собственность дом или квартиру, то бабки у него точно есть... И его вычисляют местные.
И даже из Камбоджии, всех тянет... Его пытают в доме или квартире. Отдашь сам пластик и сообщишь ПИН...
Один сбегает и проверит счет... А все равно убьют, избавятся от свидетеля: там за это расстрел и им нечего терять...
Выбрасывают из окна, а если низко, то надевают на голову пакет. Отчет полиции: самоубийство! Дескать, купил дом и не понравилось, и вот... Они все понимают, и ищут, конечно (пару лет назад банду поймали). Так хороший-то пример...

Опять сообщают, что русский упал из окна...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #18

Сообщение Felic Verano » 16 янв 2012, 15:27

ru-ar писал(а) 09 янв 2012, 20:43:Но если выезжать самолётом, то есть те самые поборы, которых вы не хотите. что то долларов 20 по моему.

41 доллар, уже года четыре как.
ru-ar писал(а) 09 янв 2012, 20:43:В Перу, и в меньшей степени в Эквадоре, вы сильно будете внешне отличатся от местного населения, и если поначалу это прикольно, то со временем достаёт. Всякие попрошайки, помогалы, разводилы, приставалы на улице.

Достает, еще как! Кста в Боливии тоже.
Slavasochi писал(а) 09 янв 2012, 21:43:Вот и мне Коста Рику рекомендуют,списывался с нашими там,присмотрели домик с участком недорого совсем.Смущает язык испанский,не силён я в изучениях.А в остальном очень хвалят.

Где хвалят, кто хвалит??? Скиньте ссылочку у же хочусвалить из Перу ибо достали не по деццки.
Loquito писал(а) 09 янв 2012, 21:52:Зайдите на сайт Re/MAX, по нему найдете местные агентства в Коста-Рике - там более адекватные цены и выбор больше. На месте надо покупать.

Киньте ссылочку а? пор с большущим вам фавором!
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #19

Сообщение ru ar » 16 янв 2012, 18:27

Felic Verano писал(а) 16 янв 2012, 15:27:у же хочусвалить из Перу ибо достали не по деццки.


Но мне кажется у Коста-Рики есть существенный минус- уж очень провинциально там. Если туристом съездить- то здорово, природа, вулканы, море. А жить - скушновато будет- мне так представляется. В Лиме гораздо веселее- и театры, и кино, и вообще весело и празднично. Живут же там иностранцы годами в каком нибудь мирофлоресе
Аватара пользователя
ru ar
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.08.2011
Город: Аргентина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на ПМЖ?

Сообщение: #20

Сообщение Felic Verano » 16 янв 2012, 20:33

ru-ar писал(а) 16 янв 2012, 18:27:В Лиме гораздо веселее- и театры, и кино, и вообще весело и празднично. Живут же там иностранцы годами в каком нибудь мирофлоресе

Угу. в Лиме климат ё***нуться! Вы там в каком нибудь июле пожить попробуйте. Когда сырость, дубак и солнца неделями не видно, смог висит.
Но прикол в том, что реально в Перу жить можно только в Лиме, но зимой - и там невозможно. (южноаманиканской зимой) Так что не вариант.
Тем белее что у нашего ТСа, запрос +27-31 - круглогодично!
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль