Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #41

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #42

Сообщение KAZANOSTRA » 23 дек 2013, 00:05

когда бронировала было указано, что отмена бесплатная, но возможно (скорее всего так и есть) был указан период, что за неделю до заезда или ещё что-то подобное и я не обратила на это внимание (признаю моя вина). До сих пор в принципе букинг и отель молчит. Я понимаю, что поступаю не хорошо, но платить не собираюсь т.к. по факту отмену сделала в любом случае до заезда в отель.Имеют ли право подать в суд или требовать оплату за отмену? или они на меня забили? повторюсь данные кредитной карты не оставляла, только емеил, телефон и адрес.

Тема: Как отменить бронь букинга без штрафа
KAZANOSTRA
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский


Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #44

Сообщение esgaroth2000 » 23 дек 2013, 00:50

Я просто хотел обратить внимание на 2 вещи:
1. Смотреть когда бронируете бесплатная или платная отмена
2. Всегда можно "забить" и не обращать внимание на никакие письма. Типа меня не колышет - и так ничего у вас не выйдет.
Но я думаю, что правильно бы было приложить минимум усилий, чтобы такой неприятный инцидент был исчерпан.
Написать что вы все сделали ок, если у отеля проблемы - пусть решают с букингом...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #45

Сообщение fliger » 24 дек 2013, 15:51

В гостиничном бизнесе при бронировании существует практика взимания предоплаты - например, 10% от общей стоимости проживания или за 1-2 сутки проживания. При отказе от бронирования или неприезде эти деньги обычно не возвращаются - в качестве компенсации потери возможной прибыли (в случае простаивания номера).

Однако нередко предолата все же возвращается - при ранней отмене бронирования. При этом могут использоваться так называемые "штрафные санкции". Это когда клиенту не возвращают часть или всю сумму [b:1xzxgpta]внесенной авансом предоплаты[/b:1xzxgpta] (или заблокированной по реквизитам карты). Например, вы заплатили 10% (отель заблокировал эту сумму на карте), но не приехали - деньги вам не вернули. Это нормально.

Никакой дополнительной оплаты штрафа гостиницы требовать не могут - это бред сивой кобылы, рассчитанный на лоха. Если с вас не взяли авансом предоплату - ничего платить вы не обязаны в случае неприезда в отель или отказа от заселения.

Другое дело, если вы - неопытный пользователь банковских услуг. Т.е. ваша карта всегда открыта для Интернет-платежей, лимиты на операции по ней не установлены, а ее реквизиты отельер знает. Естественно, он попытается списать с этой карты деньги, обозвав это штрафом - ну, грех не попытаться это сделать, если клиент лох. Если это произошло в вашем случае - ваш косяк, учитесь безопасному пользованию банковскими картами.

Вывод: пользоваться нормальным банком, предоставляющим возможность установки лимитов и самостоятельной блокировки Интернет-платежей. А еще лучше, платить за бронь отеля через, например, QIWI, где можно заказывать виртуальные карты.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #46

Сообщение ЕленаУфа » 07 янв 2014, 12:52

fliger писал(а) 24 дек 2013, 15:51:В гостиничном бизнесе при бронировании существует практика взимания предоплаты - например, 10% от общей стоимости проживания или за 1-2 сутки проживания. При отказе от бронирования или неприезде эти деньги обычно не возвращаются - в качестве компенсации потери возможной прибыли (в случае простаивания номера).
Никакой дополнительной оплаты штрафа гостиницы требовать не могут - это бред сивой кобылы, рассчитанный на лоха. Если с вас не взяли авансом предоплату - ничего платить вы не обязаны в случае неприезда в отель или отказа от заселения.


Если я Вас правильно поняла, то штраф за отказ от брони в размере стоимости первой ночи должны были заблокировать сразу же после бронирования?
Вот у меня пытались снять сумму штрафа сразу после отмены бронирования (в бронировании это оговаривалось), но сбербанк не позволил провести операцию и прислал мне смс с просьбой связаться с банком для проведения платежа.
Если никуда не звонить и не подтверждать операцию, все само собой утрясется?
ЕленаУфа
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 14.08.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #47

Сообщение Pan-Pan » 07 янв 2014, 13:25

vikmedia писал(а) 18 дек 2013, 09:31:хотела сделать отмену в нужный срок, но пропал интернет((

Видимо интернет в Киеве только у Вас - друзья не владеют такой темой, им нельзя позвонить, обрисовать ситуацию и попросить отменить бронь пока не клюнул кое кто
ЕленаУфа писал(а) 07 янв 2014, 12:52:Если никуда не звонить и не подтверждать операцию, все само собой утрясется?

В Киеве интернет! в Уфе телефоны!
Да, позвоните в Сбер и скажите, чтоб денег не давали!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2491
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #48

Сообщение Viachik » 09 янв 2014, 10:53

ЕленаУфа писал(а) 07 янв 2014, 12:52:Вот у меня пытались снять сумму штрафа сразу после отмены бронирования (в бронировании это оговаривалось), но сбербанк не позволил провести операцию и прислал мне смс с просьбой связаться с банком для проведения платежа.

Это вероятно потому что , в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" российские банки обязаны сообщать клиентам обо всех операциях, проводимых с банковскими картами с 1 января 2014г..
Если это действует так - что клиент должен подтвердить согласием любое списание - то хренушки они спишут штраф , даже если на карте есть деньги.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #49

Сообщение Andrew005 » 15 янв 2014, 08:13

Добрый день, подскажите что в итоге? вы заплатили штраф или все так и сошло на нет?
Andrew005
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #50

Сообщение ellylex » 15 янв 2014, 08:38

автор уже отбывает.... шутка ))))
Andrew, странный вопрос. Естественно автор ничего не платил...
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #51

Сообщение aShell » 04 фев 2014, 21:13

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом.

Бронировала через booking отель, потом отменила бронь. Бронь по каким-то причинам не снялась, но на это я не обратила внимание. Теперь отель пытается выставить счет (прислали инвойс на имейл) за no show в виде уплаты даже не за первую ночь, но всей суммы за проживание (почти 4 000 евро!). Букинг связывался с отелем, отменить бесплатно они отказались. Ни паспортных, ни банковских данных у отеля нет (бронирование без карты), но есть контактные. Что отель реально может мне сделать с т з проблем с полицией и получением Шенгена в будущем? Страна Австрия. Спасибо большое заранее
aShell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #52

Сообщение zerokol » 05 фев 2014, 12:59

aShell писал(а) 04 фев 2014, 21:13:Что отель реально может мне сделать с т з проблем с полицией и получением Шенгена в будущем?

ничего не может - забить и все
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #53

Сообщение sola248 » 05 фев 2014, 13:02

aShell писал(а) 04 фев 2014, 21:13:Что отель реально может мне сделать

Что может (и делает) Букинг.ком (с подачи отеля, разумеется) - аннулировать все другие ваши бронирования (если они есть), удалить аккаунт на Букинг.коме, не принимать бронирования с той почты и с той карты (если указывали).
Последний раз редактировалось sola248 05 фев 2014, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #54

Сообщение imperor » 05 фев 2014, 13:09

sola248
отель (???) удалит другие брони (???) и даже акк на БК (???) - это как?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #55

Сообщение aShell » 05 фев 2014, 13:16

sola248 писал(а) 05 фев 2014, 13:02:
aShell писал(а) 04 фев 2014, 21:13:Что отель реально может мне сделать

Что может (и делает) Букинг.ком (с подачи отеля, разумеется) - аннулировать все другие ваши бронирования (если они есть), удалить аккаунт на Букинг.коме, не принимать бронирования с той почты и с той карты (если указывали).


если честно, аккаунт на букинге меня волнует в последнюю очередь. А вот юридические или визовые проблемы - еще как. Кто-нибудь знает про применяемые методики взыскания?
aShell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #56

Сообщение zerokol » 05 фев 2014, 13:39

aShell писал(а):Друзья, а кто-нибудь про такое знает? deti-vs-travel.ru/shtraf-za-neya ... vaya-bron/ если честно, нашла только одно упоминание - в этой статье

имхо туфта, как идентифицировать человека по брони то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #57

Сообщение aShell » 05 фев 2014, 13:59

zerokol писал(а) 05 фев 2014, 13:39:
aShell писал(а):Друзья, а кто-нибудь про такое знает? deti-vs-travel.ru/shtraf-za-neya ... vaya-bron/ если честно, нашла только одно упоминание - в этой статье

имхо туфта, как идентифицировать человека по брони то?



а контактных данных не достаточно? тел-адрес-мейл?
aShell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #58

Сообщение Ель » 05 фев 2014, 14:06

aShell писал(а) 04 фев 2014, 21:13:Что отель реально может мне сделать с т з проблем с полицией и получением Шенгена в будущем? Страна Австрия. Спасибо большое заранее

У меня была похожая ситуация. На почту прислали письмо о штрафе за незаезд и на этом всё закончилось. Взыскать было неоткуда, букинг тоже никак не наказал - по сей день бронирую. Но мой отель был в Бангкоке, может, в Европе другие законы?
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #59

Сообщение zerokol » 05 фев 2014, 14:07

aShell писал(а) 05 фев 2014, 13:59:а контактных данных не достаточно? тел-адрес-мейл?

ну телефон он же мобильный, неизвестно кому принадлежит, мейл тоже.
в конце концов - кто то зная ваши данные, вас так подставил
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #60

Сообщение aShell » 05 фев 2014, 14:11

zerokol писал(а) 05 фев 2014, 14:07:
aShell писал(а) 05 фев 2014, 13:59:а контактных данных не достаточно? тел-адрес-мейл?

ну телефон он же мобильный, неизвестно кому принадлежит, мейл тоже.
в конце концов - кто то зная ваши данные, вас так подставил


тел зараген на человека с аналогичной моей фамилией, имейл - моя фамилия, адрес - адрес прописки. Смогут?
aShell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #61

Сообщение IRINA.DM » 05 фев 2014, 15:26

zerokol писал(а) 05 фев 2014, 14:07:в конце концов - кто то зная ваши данные, вас так подставил


Совершенно верно. Главный принцип - я не я и лошадь не моя. Если человек сам не признается, то никакой суд никогда никак не докажет, что это именно он производил какие-то действия через интернет. Тупо стоять на своем: да, все данные мои, но я ничего не делала.

Очень слабо верится, что букинг в качестве наказания может запретить дальше бронировать на своем сайте отели. Ведь каждое оплаченное бронирование - это копеечка в его кассу. И мало, что ли, других систем бронирования, чтобы вот так, в принципе из-за ерунды, отдать им своего клиента? Да и клонировать себя на букинге легче легкого. Там что, дураки сидят, что ли?
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль