Дважды за границу в течение 30 суток (проблема решена 01.07.2010)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дважды за границу в течение 30 суток (проблема решена 01.07.2010)

Сообщение: #41

Сообщение Borov » 30 сен 2007, 19:21

Всем добрый вечер! Кому добрый, а кому и не очень. Прошу поделиться инфой. Ситуация такая. Папа вернулся из поездки в Германию сегодня. В аэропорту был задержан таможенниками и был вынужден заплатить штраф в размере 12000р. (!!!!). Основание - между поездками за границу должно быть не менее 30 суток (!!!), а он в начале Сентября летал на Кипр и между двумя поездками получилось где-то 2 недели. Кто-нить сталкивался с подобным? Это вообще законно?


C 1 июля 2010 года вступили в силу существенные изменения - лимит "30 дней" отменен, можно беспошлинно ввозить 50 кг / на 1,5 евро, алкоголь - 3 литра.
Подробнее здесь: http://www.gosuslugi.ru/ru/news/index.p ... poid_4=378
Тема закрыта. Alan
Borov
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Сообщение: #42

Сообщение Sash » 26 янв 2008, 14:55

Опять эти "слуги народные" придумали всякую чушь и целый год таможня обкатывала эту чушь и брала добро.
Это постановление - очередная ...ня из того же репертуара,которую иногда сочиняют деятели-депутаты. Казалось, радуйтесь, простой народ купил себе добро и везет его к себе домой, ну пусть он будет чуток побогаче. Ан нет. 30% ввозимого добра надо отдать родному государству, у которого,кстати, несметные сверхнефте-газодоходы и профицит бюджета. Короче, очередной дурдом, в котором родная Россия опять в нашмешках у остальных цивилизованных стран.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 янв 2008, 11:55

Получается, что таможенники должны КАЖДОГО останавливать и проверять паспорт: было ли 2 поездки в месяц или нет. То бишь еще один паспортный контроль по сути.

Во всяком случае, сколько ни ездил, таможню интересовал только багаж (просвечивали), паспорт ни разу не спрашивали.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Авдотья » 27 янв 2008, 12:25

Прочитав эту тему, стала обращать внимание - действительно задерживают в зеленом коридоре народ с большим багажом и досматривают. Мне кажется раньше не было такого.
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #45

Сообщение Viachik » 27 янв 2008, 13:20

Andrey Vorobiev писал(а):Получается, что таможенники должны КАЖДОГО останавливать и проверять паспорт: было ли 2 поездки в месяц или нет. То бишь еще один паспортный контроль по сути.


Думается, что паспортный контроль работает в связке с таможенниками. Плюс видеокамеры на паспортном контроле. Так, что по сигналу с паспортного контроля необходимый (выезжающий 2 раза в месяц) чел. вылавливается из толпы безошибочно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #46

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 янв 2008, 14:36

Ну если только так. Что на таможне кто-то сидит за компом и ждет сигнала с ПК, а потом уже по снимкам с видеокамер хватает того, кто оказался в подозрении. До последнего времени (в октябре ездил в последний раз) казалось, что таможня живет своей жизнью, сами там выискивают в толпе тех, кто им кажется подозрительным. Или, как иногда бывает, всех заставляют багаж просвечивать (даже очередь образуется).
Может я чего и не заметил, как они паспорта смотрят.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Kurchavy » 29 янв 2008, 13:16

Andrey Vorobiev писал(а):Ну если только так. Что на таможне кто-то сидит за компом и ждет сигнала с ПК, а потом уже по снимкам с видеокамер хватает того, кто оказался в подозрении. До последнего времени (в октябре ездил в последний раз) казалось, что таможня живет своей жизнью, сами там выискивают в толпе тех, кто им кажется подозрительным. Или, как иногда бывает, всех заставляют багаж просвечивать (даже очередь образуется).
Может я чего и не заметил, как они паспорта смотрят.


Прилетали из Франции в середине января в Ш2. До этого были в Вильнюсе на НГ. Т.е. попадали под действие закона. Вещей у нас было немного + мы решили пойти в самом конце очереди (рейс утренний, народу было немного).
Наблюдали такую картину: просвечивали абсолютно всех, проверяли паспорта у тех, у кого много вещей, ну и соответственно тормозили. Набрали 3-4 человек "нарушителей" с самым большим багажом, а дальше просвечивать и проверять плюнули. Так что нам повезло
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #48

Сообщение paulmoscow » 29 янв 2008, 14:10

На самом деле, очередь на таможне часто образуется не оттого, что всех заставляют просвечивать багаж, а от того, что люди как бараны встают в очередь, даже не задумываясь, обязаны ли они это делать.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3572
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение aslan » 29 янв 2008, 15:20

Ну не знаю, про меня ничего не передавали - въехал в РФ второй раз за 10 дней и спокойно прошел по зеленому коридору
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #50

Сообщение Valdemaar » 30 янв 2008, 09:30

Абсурдный,совершенно абсурдный закон и совершенно идиотское его применение!
Прочёл всю ветку,но так и не обнаружил здесь путиноидов и апологетов "ЕР",с пеной у рта защищающих своих кумиров в "Курилке"...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #51

Сообщение Svante » 30 янв 2008, 16:21

В прошлый вторник в 5 утра рейс из Рима встречали с фанфара.. тьфу, в зеленом коридоре с машинками, просвечивали каждого, каждому задавали вопросы, на пытающихся пройтие по зеленому коридору, а не постоять в нем, орали две фурии женского полу в форме и два шкафа мужского полу: "женщино, вернитесь, куда пошла, поставьте вещи, стойте в очереди... кому сказала"..
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Сообщение: #52

Сообщение Dim65 » 01 фев 2008, 21:34

Прилетели из Мюнхена в 18.05 16.01.08. В Ш-2 прибыли вместе с рейсами из Пекина, Стамбула и Милана (самые "ударные", с точки зрения таможенников, рейсы). Я не смогу описАть, что творилось в "зеленый коридор". На мой взгляд, к моменьу получения нами багажа и постановки в очередь, было около 500 человек, которых досматривали 2 таможеннника. Была просто невообразимая толпа (за 10 лет регулярных выездов за рубеж такое видел впервые!). Хорошо, рядом с нами находилась дама с маленькой дочкой, которая (дочка т.е.) как-то очень печально и безутешно плакала. Таможенник подошел к даме с дочкой справа, спросил рейс, посмотрел на бирки на чемодане и пропустил их без досмотра, отодвину металлический барьер. Спросил нас - откуда? Мы ответили - из Мюнхена. Проходите. Мы выскользнули в ту же брешь. За нами ломанулась девушка - а можно мне тоже? Милан?! - как-то нехорошо обрадовался таможенник. Нет, вам именно СЮДА! - ткнул он пальцем в сторону особо плотного скопления народа.
Но народ, надо заметить, ехал конкретно затаренный - на тележку не умещалось.
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 14

Отчет

Сообщение: #53

Сообщение _Avis_ » 05 фев 2008, 23:59

С небольшим (хе-хе) опозданием отчитываюсь, как это было у нас.

Обуяла меня паника и пошла я на консультацию в Саму Таможню.
Там тетенька популярно мне разобъяснила, что учитывается ВЕСЬ багаж (то есть суммарный вес, в т.ч. сумки и суммарная стоимость ВСЕХ вещей). А не новых, купленных "за бугром".
Посоветовала мне тетенька также подробно описать все наше шмотье, вплоть до формулировок "трусы Б/У, 15 рублей" и ходить на въезде через красный коридор. А на выезде, грит, вы и не нужны никому.
Ну и то хорошо, хоть на выезде трусы не описывать, - подумала я и вышла замуж.

И поехали мы в свое путешествие.
Первый въезд был в Домодедово.
Всю дорогу от Мале до Москвы мы тщательно сочиняли декларацию (чем глубоко потрясли стюардесс), пересчитывали стоимость наших БУ носков, купальников и прочей ерунды.
Пройдя паспортный, решительно направились к красному коридору. Но никого там не обнаружили. Удивились. Подошли к дяденьке из зеленого коридора и грим, мол, примите нас в красном!
Деденька посмотрел наши "БУ трусы", посмеялся и отправил нас с миром, мол, Там, в Таможне, чего тока не придумают, теоретики, а тут, у нас в аэрпорту, все совсем иначе. Летите, грит, дальше, тока когда второй раз будете въезжать, пообрывайте все ценники и все пучком будет.

И мы полетели.
Влетали второй раз в Шереметьево.
Посмотрели на группу лиц, которая стояла в красный коридор, и пошли в зеленый. Наши полторы сумки не привлекли ничьего внимания.

Проскочили.
Но второй раз так испытывать удачу я не хочу.. Можно и не проскочить.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение paulmoscow » 06 фев 2008, 10:05

Где-то уже писали, что для избежания проблем надо перечислять все трусы б/у в декларации, подаваемой через красный коридор при выезде. На обратном пути идете в зеленый коридор, но если какая-нибудь особо рьяная тварь начнет приставать, ткнете ее носом в проштампованную декларацию.

Шмон в Ш2 может быть связан с тем, что недавно там кого-то из таможни прищучили за пособничество контрабанде.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3572
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение _Avis_ » 06 фев 2008, 11:21

Дык позыв подать декларацию у нас был. Другое дело, что таможенный служитель Домодедова эту идею воспринял с удивлением и отправил нас в зеленый коридор.
Так что декларации проштампованной у нас в итоге не было.
Шли на свой страх и риск второй раз.

И еще акцентирую ваше внимание на том, что ФТС на консультации говорит одно, а когда доходит до дела, то сотрудники "в поле" говорят совсем другое.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отчет

Сообщение: #56

Сообщение Benito » 06 фев 2008, 11:46

juliavis писал(а):Проскочили.
Но второй раз так испытывать удачу я не хочу.. Можно и не проскочить.


Поздравляю! Лишний раз подтверждается на практике, что здесь дело случая.

Насчет обрывания ценников (как говорил упомянутый выше мужик и как говорили в ветке) - это практично, хоть и неуниверсально. Закон таков, что официальной универсальной отмазки не найдется (а иначе ей бы все пользовались, что свело бы на нет основную суть этого закона - пограбить граждан). Но есть много дыр в его исполнении. Это уже чем-то напоминает воспетую в сказках езду по средневековым большим дорогам, кишащим своими специфическими романтиками - работниками, в наше время переключившимися с ножа и топора на более современные средства.

За проскочивших очень рад!
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #57

Сообщение zerokol » 06 фев 2008, 12:53

все было именно так
при втором отъезде написал декларацию куда внес нотебук, купленный недавно. по приезду подошел к таможеннице и спросил, вот ипа есть декларация, есть нотебук - куда идти? она говорит в зеленый идите.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение NT-07 » 11 фев 2008, 14:35

В январе возвращались с женой из Франции в Ш2, у меня были загран поездки за последние 30 дней, у нее нет. Багаж (2 чемодана) оформляли, как всегда, совместно, и нам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, что багаж выписали на билет жены. Попытки таможенников доказать, что «ну половина же ваша, и вы попадаете под действие инструкции» - не прокатили. Иначе бы мы попали на 2К евро.
Будьте внимательны, когда оформляите багаж!!!
NT-07
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #59

Сообщение alyonam » 11 фев 2008, 19:11

Сегодня из "второго выезда" вернулась, оба раза в Ш2, оба раза без намерения пошоппиться, но оба раза с новым неплохим ноутом и с телефоном-фотоаппаратом умеренной паршивости. Оба раза писала выездную декларацию. В первый раз таможенница вообще смотрела на меня как на идиотку полную - насколько я поняла, про 30 дней она вообще первый раз слышала, пела мне про "ну уж компьютеры-то мы всегда пускаем, чего вы маетесь-то". Во второй раз дядечка тоже удивился, но он хоть по это правило в курсе был. Правда, тоже пытался убедить, что это с драгоценностями и брендовой одеждой проблемы могут быть, а с компьютерами -телефонами-камерами - "да нешто мы не понимаем, не придираемся никогда, впускаем без проблем; ну в крайнем случае покажете, что он у вас б/у - мы как царапину увидим, так сразу пустим". Но согласился, что выездная декларация поубедительнее царапины будет))

Обратно шла в зеленый коридор, имея наготове выездную, но никому дела не было.

В общем, все довольно расслабленно, но я на будущее выездные писать тем не менее буду, не поддаваясь на тексты таможенников))
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение Garina » 14 фев 2008, 11:25

В начале февраля ехали с дочерью из Хельсинки на Сибелиусе. Таможеница спросила нас, как часто мы ездим за границу (сказали, что уже полгода как не были). Потом нас несколько раз спросили, на какую сумму мы сделали покупки, даже переспросили какую сумму нам вернули финские таможеники. Так что, похоже, закон действует :-( .
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2628
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: дважды за границу в течение 30 суток

Сообщение: #61

Сообщение alex151 » 02 июл 2010, 11:40

Всех поздравляю.
Проблемы 30суток с 01 июля 2010г. больше не существует.
Можно беспошлино пересекать границу хоть каждый день, ввозя товары до 50кг на 1,5тыс. евро.
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль