Покупая дешевый авиабилет, хорошо подумай! (Из дневника..)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #61

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2006, 09:10

[Вообще, глу по волноваться понапрасну. Почему то в основном русские путешественники очень переживают - опоздать на самолет, остаться за границей без денег и т. д. Иностранцы в этом отношении гораздо спокойнее.

inostrancy spokojnee,potomu chto ih posolstva ssuzhayut denjgi svoim grazhdanam,popavshin v podobnie situacii.v dolg, konechno. eto ya vam,kak inostranec govoryu .[/quote]
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение cremedecreme » 22 авг 2006, 21:10

Ну, чтоб деньгами ссужать, для этого есть American Express и подобные конторы. В Латинской Америке они повсюду. Не Африка.

Другое дело, когда их в стране нет. Несколько лет назад с приятельнецей был случай в Аддис Абебе, столица Эфиопии. Во всем городе не было ни одного банкомата. А деньги были нужны.

Банкоматов не было, зато был отель Хилтон. Как и все отели сети, они обязаны принимать кредитки. Они и принимали. Тоько вот пос-терминала у них не было ввиду отсутствия в стране аквайринга. Они дозваниваливались до Саудовской Аравии и катали карты на импринтере. После переговоров с рецепшн ей выдали деньги. Правда, взяли комиссию в20%.

А что касается россйиских посольств - это правда. Жлобы какие-то. До сих пор действет правило school tie. Если в МГИМО учился, то помогут. Если нет. то фиг. Максимум - разрешат бесплатно позвонить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #63

Сообщение zerokol » 23 авг 2006, 09:28

cremedecreme писал(а): Максимум - разрешат бесплатно позвонить.

и то не всегда. Видно там особая порода людей.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

ахринеть

Сообщение: #64

Сообщение FB » 25 авг 2006, 12:54

На ряду с футболками AWD нужно выпустить футболки с ником автора.
Написано супер.
Да вам есть что вспомнить. Испытываю уважение и гордость.
Аватара пользователя
FB
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение WERT » 26 авг 2006, 01:34

Прочитал.......мой респект.....и пошел и купил промо-билет вьтнамцев сплит с внутренними перелетами, даты менять нельзя....сэкономил
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #66

Сообщение gosha » 28 авг 2006, 18:11

cremedecreme писал(а):Ну, чтоб деньгами ссужать, для этого есть American Express и подобные конторы. В Латинской Америке они повсюду.


Конечно, согласен. Можно было просто распечатать на цветном принтере $10.000 и ни в чём себе не отказывать

Любая проблема имеет цену вопроса. В данном случае речь шла о том, как найти минимальную цену.
You did it!
Аватара пользователя
gosha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #67

Сообщение foggs » 05 сен 2006, 12:17

История супер. Хорошо, что все счастливо закончилось.

Но мне кажется, название темы могло бы быть другим.

Если Вы купили билет с жесткими условиями и добираетесь к месту отправления по этому билету издалека, то суток может не хватить.
Поэтому, Кубу надо было на конец оставлять.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение gosha » 16 ноя 2006, 00:12

foggs писал(а):Поэтому, Кубу надо было на конец оставлять.


Куба сейчас, по моему убеждению, это и есть КОНЕЦ- -пипец-*издец..

А даты полета по ЦА сложились ТОЖЕ из ЦЕНЫ билета,
перелет Куба- Коста-Рика- Гватемала - Куба был выкуплен через инет за $300/билет )
You did it!
Аватара пользователя
gosha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Покупая дешевый авиабилет

Сообщение: #69

Сообщение prokopitch » 22 ноя 2006, 10:38

Тоже захотелось рассказать, навеяло. Несколько лет назад поехал в безвизовую тогда еще Польшу (Гданьск-родина "Солидарности" и Леха Валенсы!) с детьми 5 и 9 лет к другу. Денег решил сэкономить, через и-нет набрался кучей инфы и поехал. В Калининграде (Калик, Кениг и т.д.) есть варианты:поезд, типа электрички до Голованово, только поменьше и автобус. Последний был чуть дороже и я уже сообщил другану в Гданьск о дате приезда, он должен был встречать нас на ж/двокзале.
prokopitch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.11.2006
Город: Молотов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #70

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 ноя 2006, 14:03

Уважаемый gosha!

Ваша история захватывает, тем более, что мне и самому довелось в далекой стране решать финансовые и транспортые вопросы За художественную сторону произведения Вам, безусловно, респект. То, как Вы решали проблемы, тоже поучительно .

Но у меня к Вам вопрос: отчего Вы перед путешествием не сделали себе страховку "с прерыванием" (travel cancelation), которая, грубо говоря, страхует ваши стыковки, при условии, что у вас формально достаточно времени на них? То, что описываете Вы:

наш рейс отменяется в связи с плохой погодой и все стыковки (в моем случае из Сан-Сальвадора в Гавану) сегодня не состоятся!


выглядит, как классический страховой случай. Вам бы, конечно, все равно пришлось решать все те проблемы, которые Вы успешно решили, но страховка компенсировала бы Вам расходы (это еще хорошо, что Вам так дешево удалось отскочить).

Так, по крайней мере, выглядит в теории, поскольку я не специалист по страховкам и страховым случаям. Мне даже никогда не приходилось воспользоваться такой страховкой, хоть, летая со стыковками, я всегда ее делаю. А, может, российские страховые компании не предлагают такую страховку вообще?

Буду рад услышать мнения знатоков. Если я прав, то суть у всей этой истории такая же, как и у любого рассказа на тему: "как я молодец-удалец (читай: раздолбай) поехал заграницу без мед. страховки, сломал там пальчик и попал на кучу бабок за лечение".
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #71

Сообщение mantula » 23 ноя 2006, 18:20

как я молодец-удалец (читай: раздолбай) поехал заграницу без мед. страховки, сломал там пальчик и попал на кучу бабок за лечение".


В России как- то не очень доверяют страховым компаниям - это первое.
А, история, действительно поучительная и , судя, по сверх интересу,
касается всех и каждого.
Но, думаю, на грабли будут наступать все и повсеместно.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 66
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение foggs » 24 ноя 2006, 22:12

Don Jose Cuervo писал(а):Но у меня к Вам вопрос: отчего Вы перед путешествием не сделали себе страховку "с прерыванием" (travel cancelation), которая, грубо говоря, страхует ваши стыковки, при условии, что у вас формально достаточно времени на них? То, что описываете Вы:

выглядит, как классический страховой случай. Вам бы, конечно, все равно пришлось решать все те проблемы, которые Вы успешно решили, но страховка компенсировала бы Вам расходы (это еще хорошо, что Вам так дешево удалось отскочить).


Если интересно это рассмотреть этот случай с точки зрения страхования можно было бы подумать. Но я как страховщик страховать такие риски бы отказался. Кроме этого, если смотреть с точки зрения российского гражданского законодательства такого рода покрытие слегка "натянуто". Его сложно подвести под виды страхования предусмотренного законодательством.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 ноя 2006, 11:40

2 foggs:

Спасибо! Из Ваших слов я делаю вывод, что такой вид страхования в России просто отсутствует Что ж, видимо, наличие такой страховки -- это еще один повод иностранцам чувствовать себя гораздо спокойнее в таких ситуациях...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #74

Сообщение Rezoner » 28 ноя 2006, 18:05

Don Jose Cuervo, дайте пожалуйста ссылочку на такого рода страховые программы. Google на trip cancellation insurance выдает информацию лишь о страховании при вынужденном отказе от поездки или прерывании ее. Такие программы есть и в России, но они не страхуют нестыковку рейсов, увы...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #75

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 ноя 2006, 20:10

2 Rezoner:

С удовольствием, но не знаю, чем Вам это будет полезно, поскольку я проживаю в Эстонии, и, соответственно, страхуюсь в эстонской страховой компании . Вот ссылка (по-русски) на страховую программу, которой я пользуюсь, "моей" эстонской страховой компании: http://www.seesam.ee/ru/private/travel/

Интересующий Вас вариант называется "вариант Б". Жмите там на ссылочку "Условия" и увидите документ с описанием условий (вот прямая ссылка: http://www.seesam.ee/_repository/File/R ... __vene.pdf). Там смотрите п.5.7 "Опоздание в путешествие", и, в частности, подпункт 5.7.4, где перечислены все страховые случаи. В свою очередь, подпункт 5.7.4.3 (из-за погодных условий) -- это случай уважаемого автора темы.

Как я писал, все это действительно только при условии, что у Вас формально достаточного времени на стыковку. Данная компания для определения "формально достаточного времени" пользуется правилами амадеуса. Они зависят от аэропорта и от авиакомпаний (т.е. где пересаживаетесь и с какой авиакомпании на какую). Например, весной по возвращении из планируемой поездки в Коста Рику мне предстоит успеть на стыковку в Барселоне за 1ч. 10 мин с Иберии на Эстониан Эйр. Согласно правилам амадеуса, на эту стыковку достаточно 40 мин., так что мой риск опоздать по причинам задержки вылета будет застрахован
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #76

Сообщение gosha » 19 янв 2007, 17:36

Don Jose Cuervo писал(а):2 foggs:

Спасибо! Из Ваших слов я делаю вывод, что такой вид страхования в России просто отсутствует Что ж, видимо, наличие такой страховки -- это еще один повод иностранцам чувствовать себя гораздо спокойнее в таких ситуациях...


Действительно, я ИСКАЛ ИМЕННО ТАКУЮ СТРАХОВКУ ещё ДО ПОЕЗДКИ, т.к. был рискованый график полетов!!!! Результат был=0.
В 100% случаев страховщики на меня смотрели как на ненормального!
Не думаю, что такую страховку можно найти и сейчас в России. Даже пытался застраховаться через инет через западные страх.компании, но не нашел фирм, страхующих граждан России, да и вообще как в крайнем случае спорить(судиться) с западными страховщиками у кот. нет представительства в России?
You did it!
Аватара пользователя
gosha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #77

Сообщение bulava » 24 авг 2007, 17:32

Маленький нюанс…. В конце письма- «обязательно, за 48 часов , "реконфирм" ваш вылет..»
Интересно, зачем? Имея опыт покупки билетов у airasia.com , я призадумался… «зачем ещё раз подтверждать вылет???»


Если можно поподробней о подтверждении вылета у airasia?
Все будет хорошо...
bulava
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #78

Сообщение InnaGor » 28 авг 2007, 20:57

bulava[b]
Вы не поверите, но даже на покупающих заранее за два месяца на Вьетнамские авиалинии, с перелетами по стране, на регулярку, как говорят летавшие люди, просят подтверждение. О как![/b]
InnaGor
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2006
Город: Ростов
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #79

Сообщение Viachik » 28 авг 2007, 21:50

Причем здесь раздел - Будьте осторожны

bulava писал(а):Если можно поподробней о подтверждении вылета у airasia?

Airasia не подтверждается - FAQ AirAsia

The booking of a Seat is confirmed after full payment of the fare is made and after we issue you a booking number and/or the Itinerary.

InnaGor писал(а): на Вьетнамские авиалинии, с перелетами по стране, на регулярку, как говорят летавшие люди, просят подтверждение. О как!

Не только говорят, но и пишут - : https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37076
Но читают не все.... О как
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #80

Сообщение stetsyuk » 30 окт 2007, 13:50

Мдя. прочитал на одном дыхании.

Спс. за инфу.

Постараюсь не попасть в подобную ситуацию
stetsyuk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль