Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #22

Сообщение House495 » 15 июл 2013, 15:29

wladimer
Вы мазохист к латышам за визой ходить ?
Идите к испанцам, не мучайте себя и родственников
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #23

Сообщение wladimer » 15 июл 2013, 15:53

Dimitar House495
Спасибо за ответы.
Приглашение уже выслано, в приглашении указано что проживание и все расходы обеспечивает приглашающая сторона, для меня это очень удобно (нет необходимости бронировать заранее жильё и предоставлять справки о финансовом положении). Делал уже два раза шенген у Латышей, не замечал никаких проблем. Если Испанцы откажут в визе, то я не попаду в Латвию, которая для меня является основной целью этой поездки. Шанс отказа со стороны Латвии, учитывая что за последние пять лет было две их визы, минимален.
wladimer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #24

Сообщение House495 » 15 июл 2013, 16:14

wladimer писал(а) 15 июл 2013, 15:53: Делал уже два раза шенген у Латышей, не замечал никаких проблем. Если Испанцы откажут в визе, то я не попаду в Латвию, которая для меня является основной целью этой поездки. Шанс отказа со стороны Латвии, учитывая что за последние пять лет было две их визы, минимален.


Ага, есть у меня знакомый, купил себе домик в Латвии. Человек положительный, семейный, ежемесячный доход семизначный. И вот ездил он в свой домик периодически, и визы ему латыши давали ... а потом взяли, да и отказали
Что и почему, осталось для него загадкой Он, конечно, сделал себе нормальный длинный мульт в другой стране, и теперь ездит в Латвию по нему, но удивляется до сих пор А уж чтобы испанцы отказали, да при наличии ранее выданных шенгенов - это нужно учудить что-то выдающееся Ну и по правилам вам вообще-то к испанцам.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #25

Сообщение Pan-Pan » 15 июл 2013, 18:00

House495 писал(а) 15 июл 2013, 16:14:есть у меня знакомый, купил себе домик в Латвии.

Такая же история у товарища только с Эстонией... правда, он потом домик продал.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #26

Сообщение Хобею » 15 июл 2013, 18:49

Правильно ли я понимаю, что для маршрута:
Киев-Брюссель(2 ночи)-Доминикана(18 ночей)-возвращение в Брюссель и в этот же день переезд в Париж-Париж(4 ночи)-Киев
я должен обратится во французское посольство и получить шенген на ??? дней с правом двукратного въезда.
P.S. в загране пару норвежских шенгенов.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #27

Сообщение Dimitar » 15 июл 2013, 19:57

wladimer писал(а) 15 июл 2013, 15:53:Dimitar House495
Спасибо за ответы.
Приглашение уже выслано, в приглашении указано что проживание и все расходы обеспечивает приглашающая сторона, для меня это очень удобно (нет необходимости бронировать заранее жильё и предоставлять справки о финансовом положении). Делал уже два раза шенген у Латышей, не замечал никаких проблем. Если Испанцы откажут в визе, то я не попаду в Латвию, которая для меня является основной целью этой поездки. Шанс отказа со стороны Латвии, учитывая что за последние пять лет было две их визы, минимален.

Ну я не очень понимаю, как вы хотите в данной ситуации получить латвийскую визу. В общем и целом страна основного пребывания определяется по количеству дней (ну или скорее ночей), соответственно для вас страна основного пребывания - Испания. Но если у вас много латвийских виз, попробуйте, может и примут документы (но пока что оснований для этого не просматривается, если строго следовать кодексу).
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2371
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 37
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #28

Сообщение prtn » 18 июл 2013, 15:07

Хочу получить годовую визу, как например дают Испанцы. Но в Испанию ехать планов нет, а нужно в Чехию пока что. Насколько реально получить Чешскую годовую?
Или посоветуйте другую страну, которая беспроблемно дает годовую визу.
Можно обратиться опять к испанцам (если они по прежнему дают легко долгосрочные визы), но не хотелось бы злоупотреблять.
prtn
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #29

Сообщение Natusenchik » 18 июл 2013, 15:15

Добрый день! Подскажите, пжлста, верно я понимаю, что мне надо французский шенген получать?

с 3 по 7 октября в Берлине - 4 ночи
с 7 по 12 октября в Париже - 5 ночей

И еще вопрос, обратно Париж-Москва летим с пересадкой в Риге. Прилетаем в Ригу в 22:45, улетаем в 9 утра. Хочу выехать из аэропорта до ближайшей гостиницы и поспать нормально. Выпустят?:))))
Natusenchik
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.06.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #30

Сообщение serts » 18 июл 2013, 15:16

prtn писал(а) 18 июл 2013, 15:07:Или посоветуйте другую страну, которая беспроблемно дает годовую визу.

Не совсем понятно, что такое "беспроблемно".
Любая страна может вам отказать в визе, дать на срок поездки, дать на год, два, три или пять лет.
Каждый из этих вариантов имеет свои вероятности в каждой стране и набор факторов, способствующих их реализации.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #31

Сообщение serts » 18 июл 2013, 15:17

Natusenchik писал(а) 18 июл 2013, 15:15:верно я понимаю, что мне надо французский шенген получать?

Верно!
Natusenchik писал(а) 18 июл 2013, 15:15:Выпустят?:))))

Да!
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #32

Сообщение prtn » 18 июл 2013, 15:38

serts писал(а) 18 июл 2013, 15:16:
prtn писал(а) 18 июл 2013, 15:07:Или посоветуйте другую страну, которая беспроблемно дает годовую визу.

Не совсем понятно, что такое "беспроблемно".
Любая страна может вам отказать в визе, дать на срок поездки, дать на год, два, три или пять лет.
Каждый из этих вариантов имеет свои вероятности в каждой стране и набор факторов, способствующих их реализации.


Беспроблемно - это когда набор факторов способствующих реализации вероятности вариантов отказа мнимален.

Может кто все таки подскажет? Самому утюжить топики по странам долго.
prtn
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #33

Сообщение Лёля:) » 18 июл 2013, 15:56

prtn писал(а) 18 июл 2013, 15:07:Хочу получить годовую визу, как например дают Испанцы. Но в Испанию ехать планов нет, а нужно в Чехию пока что. Насколько реально получить Чешскую годовую?
Или посоветуйте другую страну, которая беспроблемно дает годовую визу.
Можно обратиться опять к испанцам (если они по прежнему дают легко долгосрочные визы), но не хотелось бы злоупотреблять.

Сейчас очень многим дают годовую визу итальянцы. ht://www.помойка.ру/doc/2235162
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #34

Сообщение serts » 18 июл 2013, 15:59

Лёля:) писал(а) 18 июл 2013, 15:56:Сейчас очень многим дают годовую визу итальянцы.

А многим это скольким?
"с начала июля мы выдали в шесть раз больше годовых виз и в три раза больше двухгодовых, чем за тот же период прошлого года."
Было 3% и 2 %, теперь 18% и 6%.
Или было 10 и 5, стало 60 и 15?..
Последний раз редактировалось serts 18 июл 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #35

Сообщение senator » 18 июл 2013, 16:03

Natusenchik писал(а) 18 июл 2013, 15:15:Прилетаем в Ригу в 22:45, улетаем в 9 утра. Хочу выехать из аэропорта до ближайшей гостиницы и поспать нормально. Выпустят?:))))

Вы прилетаете из шенгена в шенген... Никому до вас дела не будет... Идите куда хотите...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #36

Сообщение prtn » 20 июл 2013, 23:55

Собираюсь получить визу на год или на два, на сегодняшний момент имею 6 мес испанский, 1 год испанский, чешский на период поездки.
С такой коллекцией вроде бы в снова на испанский подавать, но уже по прошлому испанскому шенгену так в Испанию и не заехал. И снова не планирую.

Планирую в Чехию, но даты очень примерные, так что бронь отеля скорее всего придется отменять. Подтвердить ежегодные поездки в Чехию на протяжении 3-х лет смогу.

Что посоветуете: снова к испанцам (может им пофиг и они не отслеживают пребывание) или есть шансы получить шенген у чехов на год или на 2?
prtn
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #37

Сообщение janukr » 21 июл 2013, 10:03

Добрый день!

последнее время часто просматриваю сайт холидейпиратс, там много интересных предложений по вылетам из Европы. Например берем акцию вылет из Милана в Рио и возвращение в Париж. Лучше делать мультивизу или транзитные визы?
если выбираем мультивизу, то какой страны .. Франции или Италии (ну тут вроде понятно, в какой из них больше дней пребывания)?
второй вопрос - так и объяснять при подаче ситуацию, что в основном цель путешествия - Бразилия, и что Париж и Милан рассматриваются как транзитные (хотя конечно неплохо и каждый из этих городов посмотреть)
третий вопрос - как вообще отреагируют европейские пограничники, если у меня будет в паспорте словакский или греческий мультишенген ?

P.S. само собой, можно совпасть, что предлагаемая акция подразумевает, что при пересадке не нужно покидать транзитную зону в стране шенгена и можно сразу зарегить багаж до конечной точки ...но не всегда так совпадает..
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #38

Сообщение senator » 21 июл 2013, 16:54

janukr писал(а) 21 июл 2013, 10:03:второй вопрос - так и объяснять при подаче ситуацию, что в основном цель путешествия - Бразилия, и что Париж и Милан рассматриваются как транзитные
указать соответствующие сведения в визовом формуляре (в анкете)... иначе могут возникнуть некоторые неудобства, если вдруг дадут одноразовый въезд...

janukr писал(а) 21 июл 2013, 10:03:третий вопрос - как вообще отреагируют европейские пограничники, если у меня будет в паспорте словакский или греческий мультишенген ?
Это смотря какие пограничники... Если въезжаете в Словакию со словацким - какие могут быть вопросы.... При въезде например через Италию возможны варианты... если мульты уже отъезжены по назначению - вопросов особых не будет, так как нарушений нет... Если это будет первый въезд, высока вероятность справедливого вопроса - чего вдруг летим в Словакию через Милан... если не сможете внятно объяснить и убедить в своей правоте, возможен конфуз...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #39

Сообщение Fondornino » 22 июл 2013, 13:57

Здравствуйте!
Планируется поездка в Италию и во Францию. Имеется два приглашения: в Италию с 19-го по 30-е августа, и во Францию - с 1-го по 15-е сентября. Во Франции собираюсь быть до 8-го сентября включительно. В связи с этим возникают вопросы.
1. Как я понимаю, страна основного пребывания в этом случае - Италия. Но, смущает тот момент, что в двух имеющихся приглашениях не "пересекаются" даты. Может ли это вызвать проблемы?
2. Нужно помимо основных документов на визу указывать и данные о маршруте поездки по Италии и Франции?

Заранее спасибо за ответы.
Fondornino
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #40

Сообщение serts » 22 июл 2013, 14:05

Fondornino писал(а) 22 июл 2013, 13:57:Нужно помимо основных документов на визу указывать и данные о маршруте поездки по Италии и Франции?

Нет, нужны просто брони гостиниц на все ночи пребывания в шенгене.
Билеты между гостиницами не нужны.

С приглашениями лучше быть осторожнее.
Французы, например, их не любят, особенно - частные.
Чем проще набор ваших документов для запроса визы - тем лучше, причем - всем.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #41

Сообщение Fondornino » 22 июл 2013, 14:27

serts писал(а) 22 июл 2013, 14:05:
Fondornino писал(а) 22 июл 2013, 13:57:Нужно помимо основных документов на визу указывать и данные о маршруте поездки по Италии и Франции?

Нет, нужны просто брони гостиниц на все ночи пребывания в шенгене.

В приглашении из Италии указано место, где я буду проживать с 19-го по 30-е августа. Во французском приглашении указано, что буду проживать на частной квартире, но, с 1-го по 15-е сентября...
Смущают эти три дня.
И, надо ли указывать в анкете ДВА адреса пребывания? В Италии и во Франции?
Fondornino
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль