Вопросы на границе при въезде в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Raigot и гости: 9

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #341

Сообщение Alexashka » 09 июн 2011, 16:06

короче говоря, я сейчас посмотрела маршрут поезда (мы из минска), так он оказывается не заезжает в литву, в огибает и первый въезд будет через латвию. уже нашла, что
Consulates should be aware that a journey may have several different purposes within the
same Member State or in the territories of several Member States, e.g.:
– business meeting followed by a weekend of tourism;
те теоретически мы можем поехать отдыхать, вопрос по длительности
И теперь конечно вопрос: въезжаем и выезжаем мы через Латвию с литовсикм шенгеном. Я уже прочитала, что правило первого въезда обязательно в случае однократной визы при невозможности определения страны основного назначения, но все-таки посльство рекомендуют соблюдать это правило.
Меня пугает то, что этот отдых - по сути не запрещенный - будет по длительности 21 день из 45 дозволенных по визе
Alexashka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40


Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #343

Сообщение Alexashka » 09 июн 2011, 16:20

про то, что рекомендует полсольство, так это читала из уст послов в интернете...ну плюс ко всему, друзья иногда въезжали например в литву, по непроштампованной польской визе мультик, так их усиленно пытали, почему к нам по польской? их успокаивали только авиабилеты из вильнюса в варшаву:( поэтому понимаю, что такое правило не закреплено, но вот практика иногда доказывает обратное
Alexashka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #344

Сообщение zerokol » 09 июн 2011, 16:38

Alexashka писал(а):про то, что рекомендует полсольство, так это читала из уст послов в интернете

нет такого правила и послы такого писать не могли. Пишут же обратное, глядите интервью финского консула, причем не одно.
и по мульти вообще можно что угодно при первой поездке делать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #345

Сообщение Alexashka » 09 июн 2011, 16:40

финского я читала, но еще читала литовского, и у него, к сожалею, иное мнение....те вы считаете, что можно честно говорить, еду в испанию на 2,5 недели, а потом все остальное время буду только в литву по работе?
Alexashka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #346

Сообщение zerokol » 09 июн 2011, 17:10

Alexashka писал(а):финского я читала, но еще читала литовского, и у него, к сожалею, иное мнение....те вы считаете, что можно честно говорить, еду в испанию на 2,5 недели, а потом все остальное время буду только в литву по работе?

ну да, а можно ссылку на интервью литовского посла?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #347

Сообщение Alexashka » 09 июн 2011, 17:35

http://kp.by/daily/press/detail/1085/ вот здесь
Шенгенская виза действует на всем пространстве Шенгена, то есть в 24 странах. Но Ваш первый въезд должен быть в страну, которая выдала визу! Это железное правило Шенгена.
Если вы получили шенгенскую визу в посольстве Германии в Минске, то вам нужно ехать в Германию, а уже оттуда – куда хотите! А если получили визу в нашем посольстве, то попасть в Португалию можете только через Литву.
и там в самом верху
Alexashka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #348

Сообщение zerokol » 09 июн 2011, 18:54

Alexashka писал(а):Шенгенская виза действует на всем пространстве Шенгена, то есть в 24 странах. Но Ваш первый въезд должен быть в страну, которая выдала визу! Это железное правило Шенгена. Если вы получили шенгенскую визу в посольстве Германии в Минске, то вам нужно ехать в Германию, а уже оттуда – куда хотите! А если получили визу в нашем посольстве, то попасть в Португалию можете только через Литву. и там в самом верху

вы на дату интервью поглядите это было еще до вступления нового визового кодекса где это все подробно прописано.
и вот недавнее интервью финского консула.
О мифическом правиле первого въезда...
консул кстати уполномочен заниматься визами, в отличии от посла.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #349

Сообщение Alexashka » 09 июн 2011, 18:57

тогда почему погранничники требуют соблюдать это правило? может быть они не в курсе нового визового кодекса...я была бы очень рада, чтобы ббыло так как вы говорите:)
Alexashka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #350

Сообщение Gulikbeer » 09 июн 2011, 19:07

Alexashka писал(а):их усиленно пытали, почему к нам по польской?

Их не пытали, а просто спрашивали Я на днях открыл испанскую визу, при этом в анкете заявил, что въезжаю через Польшу, а первые четыре дня проведу в Чехии. И что?
Но, прежде чем ехать, я бы на вашем месте внимательно изучил форум, все это сто раз описывалось. Есть большая разница между использованием однократки и мультика. Но в любом случае не врите (по возможности) на счет Майорки - известно не мало случаев, когда людей разворачивали за вранье (например, находили билеты не туда, куда было объявлено, брони гостиниц и прочее).
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #351

Сообщение zerokol » 09 июн 2011, 20:13

Alexashka писал(а):тогда почему погранничники требуют соблюдать это правило?

не требуют, а выясняют планы
если бы требовали то ваших бы друзей не пустили вообще
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #352

Сообщение Я-Аня » 09 июн 2011, 21:49

Правильно ли я поняла,что получив полугодовую мультю в Испанию могу спокойно вьехать на 2 недели в Италию и выехать из Италии и не иметь проблем на границе?)
Или лучше сделать какую нить липовую бронь испанской гостиницы,что мол в итоге туда путь держим?
Я-Аня
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.03.2006
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #353

Сообщение A.Z. » 09 июн 2011, 23:39

Я-Аня писал(а):Правильно ли я поняла,что получив полугодовую мультю в Испанию могу спокойно вьехать на 2 недели в Италию и выехать из Италии и не иметь проблем на границе?)


Эээ... да так собственно многие и ездят. На границе только не лгите, а то может печально закончиться. Не впустить Вас не имеют права, если Вы сами не подставитесь. А подставиться Вы можете, если предоставите пограничнику недостоверную информацию о целях и сроках поездки. Он у Вас спросит: Вы куда? Вы ответите: в Испанию. Он скажет: а покажьте обратный билет (имеет полное право). А у Вас - бац - а билеты-то в Италию и из Италии. Вот уже у пограничника появилось основание не пустить Вас в Шенген. Я по испанскому мульту въезжал через Германию в Испанию, Нидерланды и Португалию. Всегда честно отвечал, куда еду, и не имел никаких проблем, только один раз погранец на выезде из Германии поворчал, но предъявить по существу ничего не смог.

Советую почитать Shengen Handbook для пограничников

http://register.consilium.europa.eu/pdf ... 0.en06.pdf

там все эти процедуры описаны и четко прописаны основания для недопущения на территорию Шенгенских государств, с примерами.

Но если Вы ездите по испанской визе в разные страны, то помните: для испанцев важно, чтобы Вы откатали заявленный для получения их визы маршрут. То есть, получаете испанскую визу - хотя бы разок скатайтесь в Испанию. Лучше всего съездить именно в те даты, которые Вы заявляли, когда обращались за визой, иначе потом испанцы могут не дать мульт или дать строго под даты поездки.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #354

Сообщение Я-Аня » 10 июн 2011, 06:52

то есть просто сказать погранцу что едем в италию на 2 неделеи и все???? не надо делать липовой брони испанских отелей, что мы типа машину возмьем и поедем до туда и обратно? а билеты через италию потмоу что дешевле и рим хотели посомтреть? по большмоу счету я так понимаю, напяргается в этом смысле испанское коснульствао,а погранцам по фиг?
Я-Аня
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.03.2006
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #355

Сообщение Я-Аня » 10 июн 2011, 16:31

простов самом начале этой ветки почитала, что люди гворят, что хотят и все и погранцов особо не волнует...
Я-Аня
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.03.2006
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #356

Сообщение Химикбля » 13 июн 2011, 22:53

Несколько раз (8-10)брал Бельгийский мульти. Всегда вьезжаю через Германию. Не будем говорить про старые анкеты, но в новых стоит пункт №23 "Страна первого вьезда". Всегда ставлю Германию. На вопрос пограничников - почему прилетели в Германию , отвечаю - к вам дешевле лететь, сейчас возьму машину в rente и поеду дальше. Часто спрашивают документы - копию приглашения, обратные билеты, деньги. Вопросов при получении следующих виз не было. Влетаю через Дюссельдорф или Кельн/Бонн, назад через Штутгарт, Мюнхен или Берлин.
Главное - всегда на вопросы отвечать правду, и не говорить лишнего.
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #357

Сообщение feragammo » 14 июн 2011, 14:39

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня полугодовой литовский бизнесс мультишенген, по нему в Шенген еще не было въездов. Собираюсь влететь Киев- Вильнюс и в тот же день полететь в Амстердам. Есть на руках билеты, страховка, деньги, адресс друзей в Амстердаме, обратный билет из Амстердама в Киев через 20 дней. Что говорить на границе в Литве, если пограничник спросит цель визита? Сказать правду, что лечу в Амстердам, а в следующий раз прилечу в Литву по бизнессу? Не может ли пограничник в таком случае отказать мне во въезде? Спасибо.
feragammo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #358

Сообщение SputniK123 » 14 июн 2011, 15:00

feragammo писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня полугодовой литовский бизнесс мультишенген, по нему в Шенген еще не было въездов. Собираюсь влететь Киев- Вильнюс и в тот же день полететь в Амстердам. Есть на руках билеты, страховка, деньги, адресс друзей в Амстердаме, обратный билет из Амстердама в Киев через 20 дней. Что говорить на границе в Литве, если пограничник спросит цель визита? Сказать правду, что лечу в Амстердам, а в следующий раз прилечу в Литву по бизнессу? Не может ли пограничник в таком случае отказать мне во въезде? Спасибо.

Дык а какие проблемы? Литовская виза и литовская граница.Цель визита это скорее просто вопрос от делать нефиг.Скажеш еду пить водку в Вильнюс а там дальше куда ты поедеш и как будеш возвращатся это уже твои проблемы.Самое главное это будет на Литовской визе первая отметка Литовская что означает при следующем получении визы проблем не будет.Во вьезде на границе тебе могут отказать только в тех случаях если ты везеш что то запрещенное,дал в морду погранцу и тд карочи если неадекват или контрабас а так поверь мне никого ты там не заинтересуеш)) У них куча своих проблем)))
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #359

Сообщение feragammo » 14 июн 2011, 15:13

SputniK123 писал(а):.Цель визита это скорее просто вопрос от делать нефиг.Скажеш еду пить водку в Вильнюс а там дальше куда ты поедеш и как будеш возвращатся это уже твои проблемы.

Так говорить, если пограничник спросит, что еду дальше в Амстердам или нет?
feragammo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #360

Сообщение FlamingWind » 14 июн 2011, 15:28

feragammo писал(а):
SputniK123 писал(а):.Цель визита это скорее просто вопрос от делать нефиг.Скажеш еду пить водку в Вильнюс а там дальше куда ты поедеш и как будеш возвращатся это уже твои проблемы.

Так говорить, если пограничник спросит, что еду дальше в Амстердам или нет?


Думаю стоит сказать правду, никаких проблем в вашем случае не вижу, т.к. у вас мульти-виза.

SputniK123 писал(а):Дык а какие проблемы? Литовская виза и литовская граница.Цель визита это скорее просто вопрос от делать нефиг.Скажеш еду пить водку в Вильнюс а там дальше куда ты поедеш и как будеш возвращатся это уже твои проблемы.Самое главное это будет на Литовской визе первая отметка Литовская что означает при следующем получении визы проблем не будет.


Извините, но все что вы написали - полнейшая чушь! При проходе пограничного контроля вы, по запросу, обязаны назвать истинную цель вашего визита. Предоставление ложных сведений достаточно серьезное нарушение визового режима, за которое могут:
а) Развернуть.
б) Закрыть въезд в шенген на некоторый срок.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль