Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: mharayra и гости: 4

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #41

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #42

Сообщение Лёля:) » 22 июл 2013, 15:48

Смущают эти три дня.

Какие три дня? У вас не подтверждено пребывание 2 ночей (с 30 на 31 и с 31 на 1). На эти ночи можно забронировать отель.
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #43

Сообщение Fondornino » 22 июл 2013, 20:54

Лёля:) писал(а) 22 июл 2013, 15:48:
Смущают эти три дня.

Какие три дня? У вас не подтверждено пребывание 2 ночей (с 30 на 31 и с 31 на 1). На эти ночи можно забронировать отель.

Спасибо большое за ответы.
Но, отель-то, на самом деле не нужен. Можно ли забронировать отель без предварительной оплаты, и предоставить эту бронь в визовый центр? Есть ли отели, где не нужно будет платить неустойку, и от которых можно отказаться в последний день?
Дайте ссылки где искать, если Вам не трудно. Заранее спасибо.
Fondornino
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.07.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #44

Сообщение senator » 22 июл 2013, 21:11

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29904
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #45

Сообщение Dimitar » 22 июл 2013, 21:11

Fondornino писал(а) 22 июл 2013, 20:54:Можно ли забронировать отель без предварительной оплаты, и предоставить эту бронь в визовый центр? Есть ли отели, где не нужно будет платить неустойку, и от которых можно отказаться в последний день?

booking.com
По-каждому отелю и номеру читайте правила бронирования. Там будет написано, будет ли отель что-то блокировать на карте и дедлайн, до которого можно аннулировать бронь без штрафов
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2325
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #46

Сообщение Wikingr88 » 26 июл 2013, 16:39

Всем привет. Буду в сентябре месяц в Германии отдыхать, друзья немцы предложили сгонять на машине в Лондон на выходные.. Не подскажете как быть с визой? С шенгеном я так понимаю меня прямо на пароме завернут..
Wikingr88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #47

Сообщение Shwed » 26 июл 2013, 16:50

Wikingr88 писал(а) 26 июл 2013, 16:39:Буду в сентябре месяц в Германии отдыхать, друзья немцы предложили сгонять на машине в Лондон на выходные.. Не подскажете как быть с визой?

Делать английскую визу.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #48

Сообщение Wikingr88 » 26 июл 2013, 16:57

Shwed писал(а) 26 июл 2013, 16:50:
Wikingr88 писал(а) 26 июл 2013, 16:39:Буду в сентябре месяц в Германии отдыхать, друзья немцы предложили сгонять на машине в Лондон на выходные.. Не подскажете как быть с визой?

Делать английскую визу.

А как? Читаю FAQ, подобный случай найти не могу. Кроме стандартных документов и брони отеля что я буду должен предоставить? Должен ли я как то уведомлять что я еду на машине друзей? Будут ли ко мне какие вопросы на погран контроле?
п.с в UK никогда не был.
Wikingr88
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #49

Сообщение DeSergo » 26 июл 2013, 18:44

Шенгенская виза - это одно, её можно получить без оглядки на Британию. Английская виза - другое, зайдите в раздел форума про Британию. Вся инфа там.
Аватара пользователя
DeSergo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #50

Сообщение XMember » 27 июл 2013, 01:02

Wikingr88 писал(а) 26 июл 2013, 16:39:Всем привет. Буду в сентябре месяц в Германии отдыхать, друзья немцы предложили сгонять на машине в Лондон на выходные..

Тема про шенген. Англия тут оффтопик.
-> FAQ (вопросы и ответы) по визе в Великобританию. Виза UK. Английская виза
-> Виза Великобритании. Ирландская виза
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #51

Сообщение LirikaNP » 02 авг 2013, 20:22

Подскажите, пожалуйста, дочь купила билеты в Прагу с 13 по 28 августа. Находясь там планирует на неделю, с 20 по 27 августа, съездить в Хорватию, на Сплит. Шенгенской визы нет (в паспорте есть старые шенгены, в том числе чешский), идут сдавать документы в понедельник, 5 августа. Могут ли быть проблемы:
1) в чешском консульстве - дней то мало до отъезда?
2) при въезде-выезде в Хорватию? Все отели и везде забронированы, билеты куплены. При таком раскладе чехи должны ведь дать многократный въезд?
3) я правильно поняла, что до конца 2013 года тем, у кого есть шенген, свободный въезд в Хорватию? Сегодня в комсомолке как раз вопрос обсуждался про въезд в Хорватию:
"Вопрос читателя: Я имею шенгенскую визу до февраля. Можно ли транзитом на машине проехать через Хорватию из Венгрии в Черногорию? Ведь Хорватия ввела визы.
Евгения Хайкина, Екатеринбург.
Отвечает Сергей ВИНСКИЙ, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников:
- Если шенгенская виза многократная, то вы можете посещать Хорватию с этим шенгеном, но оформляя национальную хорватскую визу. Так что проблем быть не должно: Венгрия входит в Шенген, Черногория для россиян безвизовая страна." Это опечатка?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #52

Сообщение BERTOLD_D » 04 авг 2013, 10:26

Всем привет!

Занялся изучением типов виз в шенгенские страны и столкнулся с проблемой. Опишу свою ситуацию: еду на 1,5 года учиться в магистратуру Великобритании и хотел бы иметь возможность на выходных/каникулах отправиться в туристических целях по европейским странам. Разумеется, сейчас не имею даже приблизительного представления о сроках данных "вылазок", не говоря уже о брони.

В связи с этим, хотел бы обратиться к тем, кто возможно был в такой же или схожей ситуации: какой следует выбрать тип визы и какие подтверждающие документы приложить, чтобы получить возможность въезда в страны Европы, с учётом того, что у меня уже есть британская виза и полные гарантии обучения в UK, НО нет приглашения в Университет на бумажном носителе, поскольку в Великобритании в целях визы данный документ присылается в электронном виде (не на бланке, без подписей и печатей, просто текст).
BERTOLD_D
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #53

Сообщение zerokol » 04 авг 2013, 10:38

BERTOLD_D писал(а) 04 авг 2013, 10:26:какой следует выбрать тип визы и какие подтверждающие документы приложить, чтобы получить возможность въезда в страны Европы

в страны Европы, например в Черногорию, Сербию, Украину, Молдавию - можно ехать и без виз.
BERTOLD_D писал(а) 04 авг 2013, 10:26:с учётом того, что у меня уже есть британская виза и полные гарантии обучения в UK, НО нет приглашения в Университет на бумажном носителе, поскольку в Великобритании в целях визы данный документ присылается в электронном виде (не на бланке, без подписей и печатей, просто текст).

это все никакой роли для получения шенгенской визы не играет.
К вашему сожалению шенгенские визы не выдаются просто так, типа что крутой пацанчик едущий учиться в ЮК хочет иметь возможность ездить в Шенген, они как правило выдаются под конкретную поездку, обозначенную в анкете и некоторыми консульствами выдаются на срок больше чем запрошенный.
я бы советовал подать на визу Франции, либо тут, либо в ЮК.
если дадут под поездку, съездите и запросите новую, по идее рано или поздно должны начать давать длинные визы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #54

Сообщение italalla » 04 авг 2013, 11:34

LirikaNP писал(а) 02 авг 2013, 20:22:Могут ли быть проблемы:
1) в чешском консульстве - дней то мало до отъезда?
2) при въезде-выезде в Хорватию? Все отели и везде забронированы, билеты куплены. При таком раскладе чехи должны ведь дать многократный въезд?
3) я правильно поняла, что до конца 2013 года тем, у кого есть шенген, свободный въезд в Хорватию? Сегодня в комсомолке как раз вопрос обсуждался про въезд в Хорватию:
"

1. Могут. Дней-то мало. Хотя, можно и успеть. Это можно судить только по ситуации в консульстве-визовом центре. Смотрите ветку по чешскому ВЦ.
2 и 3. Если есть Шенген, виза в Хорватию не нужна. Только что оттуда. Раньше тоже не нужна была, но они штампик ставили в паспорте. Сейчас вообще ничего не поставили (я из одной страны Шенгена плыла в другие через Хорватию аж два раза).
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10879
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #55

Сообщение TGK » 04 авг 2013, 11:52

To LirikaNP
italalla писал(а) 04 авг 2013, 11:34:Если есть Шенген, виза в Хорватию не нужна.

Только действительно в чешском посольстве просите как минимум двукратный въезд, а то случаются неприятные истории
В Хорватию с погашенным шенгеном, или Курить - дорого!
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3249
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #56

Сообщение Prihod » 04 авг 2013, 16:14

Камрады, гуру, знатоки, поделитесь мнениями в связи с моей ситуацией.
В отличие, от многих, нуждающихся в шенгенских мультиках или визах на макс. количество дней, нужен шенген на 2 дня. Но...
Лечу на Кубу из Брюсселя. Соответственно нужен шенген. Билеты взял до Дюссельдорфа Люфтганзой (т.к. за 50 долларов) . Прилетев в Дюссельдорф вечером планирую максимум через 2-2,5 часа (оставляю коридор на случай задержек) отбыть в Брюссель немецкой железной дорогой. Утром следующего дня перелет на Кубу. Европа не интересует вообще - обратно лечу из Штатов сразу домой, поэтому второй въезд не планируется. По правилам шенгена, (правильно ли я понимаю), мне надо подаваться к бельгийцам, ведь основное время я на территории их державы. Суммарное количество часов больше именно там. Но ситуация двоякая, т.к. если подсчитывается количество дней, а не часов - то выходит день в Германии (хотя в реале пара-тройка часов по прилету) и день в Бельгии ( на самом деле около 8 часов ночью) . В этом случае нависает угроза немецкого шенгена, как страны первого въезда (чего, прямо скажем не хотелось бы). Куда подаваться в моем случае? P.S. гражданство- Незалежна ))
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #57

Сообщение Pan-Pan » 04 авг 2013, 17:24

Prihod писал(а) 04 авг 2013, 16:14:Суммарное количество часов больше именно там.

Часы здесь не причем: где будете находиться в полночь, визу той страны и делайте - ведь именно в ней проведете 2 дня.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2492
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #58

Сообщение VVV47 » 04 авг 2013, 17:35

Prihod писал(а) 04 авг 2013, 16:14: Прилетев в Дюссельдорф вечером планирую максимум через 2-2,5 часа (оставляю коридор на случай задержек) отбыть в Брюссель немецкой железной дорогой. Утром следующего дня перелет на Кубу.

Вы ночь то где проведёте? В поезде? Они такого не любят. Лучше вам забронировать отель в Дюссельдорфе и подаваться немцам. К бельгийцам лучше за визой не ходить - они одни из самых замороченных шенгенских визодателей (во всяком случае - для аппликантов из РФ, но не думаю, что в Украине сильно иначе ).
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #59

Сообщение Prihod » 04 авг 2013, 19:41

VVV47 писал(а) 04 авг 2013, 17:35:Вы ночь то где проведёте? В поезде? Они такого не любят. Лучше вам забронировать отель в Дюссельдорфе и подаваться немцам. К бельгийцам лучше за визой не ходить - они одни из самых замороченных шенгенских визодателей (во всяком случае - для аппликантов из РФ, но не думаю, что в Украине сильно иначе ).

Прилетаю в Дюссельдорф в 16-00, максимум в 18-30 планирую отбыть в Бельгию, самолет рано утром, смысла оставаться на ночь в отеле в Дюссельдорфе не вижу. Забронирую для посольства (Бельгии) отель в Брюсселе с дальнейшей отменой, т.к поезд едет прямо в аэропорт. И таки да, судя по набору документов в немецком посольстве в UA, требующим справки с налоговой о доходах в обязательном порядке, то из двух зол выберу Бельгию. Но не завернут ли немцы?
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #60

Сообщение VVV47 » 04 авг 2013, 19:56

Почитайте ветку про бельгийскую визу, там всё гораздо хуже, чем у немцев Я бы к бельгийцам не пошёл.
У вас довольно нестандартная ситуация, сложно определить где вы будете ночевать единственную ночь А билет на поезд вы можете заранее купить? Если будет видно его ночной маршрут, то может и без брони отеля прокатит? Но тогда к немцам идти всё же.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #61

Сообщение zerokol » 04 авг 2013, 21:36

VVV47 писал(а) 04 авг 2013, 19:56:Почитайте ветку про бельгийскую визу, там всё гораздо хуже, чем у немцев

это в Москве
В Киеве процент отказа у немцев выше чем у бельгийцев.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль