Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #1

Сообщение proispro » 12 мар 2008, 16:43

Ситуевина такая: путевка (отель, самолет, отпуск) на 3 дня дольше чем виза.
Есть два билета на родину - по путевке и на момент окончания вмзы (куплен что б дали визу).
Вылет из Мюнхена, виза Австрийская.

Собсна есть три вопроса к многоуважаемому комьюнити:
1) Пропалят ли меня на выезде из Германии, что у меня кончилась виза?
2) Что мне будет если меня пропалят на нарушении шенгенского соглашения (пребывание на территории без визы)?
3) Какие отмазы покатят что бы задержаться в шенгене без визы (ну там лавиной завалило, ногу сломал, наводнение, итд...)?

Если кто знает ответы на эти вопросы или у кого случались подобные прецеденты - буду очень благодарен если поделитесь своим бесценным опытом. :-P
proispro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
получить шенген самостоятельно

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #2

Сообщение vlad2308 » 12 мар 2008, 20:21

С немцами (поскольку вылет из Мюнхена) может быть конкретная , включая нехилый штраф с занесением в шенгенский блэклист. А вообще неоднократно обсуждалось, в частности здесь: Из Германии с просроченной на 2 дня визой: последствия?
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1218
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 13 мар 2008, 09:30

Как-то раз просрочил на денёк французскую, выезжал на машине через Финляндию, вопросов никто не задавал. Французскую больше не делал, следующая была испанская, вопросов тоже не было.
Но это, наверное, как кому повезёт. Лучше не нарушать, чем потом на родине сидеть в карантине без Европы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #4

Сообщение vitool » 13 мар 2008, 09:57

proispro писал(а):Ситуевина такая: путевка (отель, самолет, отпуск) на 3 дня дольше чем виза.
Есть два билета на родину - по путевке и на момент окончания вмзы (куплен что б дали визу).
Вылет из Мюнхена, виза Австрийская.

Собсна есть три вопроса к многоуважаемому комьюнити:
1) Пропалят ли меня на выезде из Германии, что у меня кончилась виза?
2) Что мне будет если меня пропалят на нарушении шенгенского соглашения (пребывание на территории без визы)?
3) Какие отмазы покатят что бы задержаться в шенгене без визы (ну там лавиной завалило, ногу сломал, наводнение, итд...)?

Если кто знает ответы на эти вопросы или у кого случались подобные прецеденты - буду очень благодарен если поделитесь своим бесценным опытом.



прокатит официальная справка от врача , с которой вы должны пойти в полицию по делам иностранцев , они вам впишут в визу дополнение или вклеют новую .... справка должна быть настоящая ...
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #5

Сообщение kukernak » 13 мар 2008, 16:33

В 2000-м просрочила Французскую визу, вылетала 9-го мая из Марселя, у визы срок 6-го заканчивался. Потом еше несколько раз французскую визу делала. Вроде пронесло и не аукнулось. Но БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!
Дело в том когда ваш паспорт заканчивается, в следущий раз, даже если вас немцы отпустят и надеемся не заметят. А потом? Когда на следущую подавать будете вдруг предирутся?
Аватара пользователя
kukernak
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.10.2007
Город: Moscow-Torquay
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #6

Сообщение proispro » 17 мар 2008, 10:52

А если я скажем вдруг потерял паспорт?
Припрусь с этим в консульство
что будет?
proispro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 мар 2008, 11:12

proispro писал(а):А если я скажем вдруг потерял паспорт?
Припрусь с этим в консульство
что будет?


Как раз в такой ситуации ничего страшного нет, так как к тому времени, когда Вы будете подавть на следующую визу, у Вас будут какие-никакие официальные бумаги на руках, подтверждающие, что Вы задержались в заграницах не по своей воле.
гемрой будет в другом, а именно в общении с нашими консульскими работниками, на предмет отправки Вас на Родину. В Барсе, где это бывает часто, много туристов, много потерь, краж, это очень неприятная продцедура. Вроде наши дипломаты должны помогать в этом, а получается наоборот. Единственный совет, делайте ксерокопию паспорта в любую зарубежную поездку.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 17 мар 2008, 17:28

Как-то летел из Вены и передо мной в очередь на погран контроль стоял молодой человек, который совсем не понимал ни на одном из языков (кроме русского) чего от него хотят. Милая девушка, проводящая "интервью" вылезла из своей будки в поисках переводчика. Её взгляд упал на меня, как стоящего ближе всех. Она попросила перевести приблизительно следующее: "Узнайте у него, есть ли причины задержки в стране дольше срока визы". Я спросил. Ответ был, что нет ни бумаг ничего, просто решил погулять подольше. Я перевел. В ответ меня попросили перевести следующее: "Передайте ему, что он больше не сможет въехать на территорию Австрии по автрийской визе"

...дословно не помню, но суть была такая. Не сомневаюсь, что информация о нарушителях попадает во все комп базы посольств Шенгена.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #9

Сообщение proispro » 17 мар 2008, 20:50

Trolll писал(а):Как раз в такой ситуации ничего страшного нет, так как к тому времени, когда Вы будете подавть на следующую визу, у Вас будут какие-никакие официальные бумаги на руках, подтверждающие, что Вы задержались в заграницах не по своей воле.
гемрой будет в другом, а именно в общении с нашими консульскими работниками, на предмет отправки Вас на Родину. В Барсе, где это бывает часто, много туристов, много потерь, краж, это очень неприятная продцедура. Вроде наши дипломаты должны помогать в этом, а получается наоборот. Единственный совет, делайте ксерокопию паспорта в любую зарубежную поездку.

Вопрос не об этом.
Если я приду в посольство и скажу, что потерял паспорт - дадут ли мне бумагу на основании которой я задержался в стране?
Тоесть такую справку, что с меня не снимут штраф и я не окажусь невъездным?
proispro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 18 мар 2008, 09:25

Должны сделать и не только её. Вам же не дадут сразу новый паспорт. Дадут бумажку, по иждее на двух языках, родном и страны пребывания, чтобы Вас выпустили из страны и пустили домой. Вот её и предъявите в следующий раз при получении визы в Шенген с личным объяснением произошедшего в произвольной форме. Если была кража, то и бумажка из местной полиции не помешает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #11

Сообщение vitool » 19 мар 2008, 16:41

proispro писал(а):А если я скажем вдруг потерял паспорт?
Припрусь с этим в консульство
что будет?


если вы ,,симитируете,, потерю паспорта - это можно , но вам поморочат капитально голову сначала в консульстве , потом выдадут бумагу ( небесплатно ) а потом когда вернетесь в россию должны будете предоставить эту бумагу в овир и получить новый паспорт !!!!
старый будет уже НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН !!!!
думайте что лучше ...
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #12

Сообщение hihihi » 28 мар 2008, 18:01

Моя подруга сейчас живет во Франции. Когда она первый раз там была по шенгенской визе дольше обычного, она имитировала потерю паспорта, потом в консульстве российском в марселе ей дали справку, что паспорт утерян. потом в России она оформляла новый загранпаспорт. Когда к ней приезжала ее мама,ее виза была сроком на 1 месяц, а она там была 3 м-ца. Они опять повторили ту же историю с потерей паспорта. Мама выезжала из Италии, а паспорт "якобы" был утерян во Франции. Для этого они запаслись переводом "справки об утере паспорта" еще и на итальянский язык. Кстати идею "потерянного" паспорта моей подруге подсказал знакомый посол. Т.е. эта история не такая уж и не типичная.
Аватара пользователя
hihihi
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 31.01.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #13

Сообщение Alextank » 31 мар 2008, 14:48

Попил пивка в Мюнхене, с выездом по визе тормознулись на 12 часов по её окончании. Извините за выражение, но бундесы "имели" и на границе по полной. Итог - штраф на 940 евро и отказ во въезде до момента уплаты. Поэтому в Германию я теперь не ездок, интерес пропал.....
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #14

Сообщение skitalets » 10 апр 2008, 10:44

Сложилась такоя ситуация:
С год назад просрочил финский шенген на 11 дней, причем въезжал в Финляндию, а вылетал из Барселоны сразу в Москву, о чем имеется выездной штамп. Но на границе испанец не обратил внимания на просрочку визы, а просто поставил штамп выезда. Паспорт к настоящему моменту уже заменил. Так вот в ближе к лету нужно получить немецкую, а потом и английскую. Все документы в порядке. Но в консульства желательно предоставить старые загранпаспорта, а там ведь по штампам сразу прошлогоднюю просрочку могут увидеть. Что посоветуете сделать в этом раскладе: сказать, что старый паспорт потерял(говорят не любят такое), все же отдать(возможно не будут считать даты с штампов), или что. Какие будут ваши советы.
skitalets
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.09.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 10 апр 2008, 16:13

по возможности сделать копию визы так что бы был виден только въездной штамп.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #16

Сообщение digmax » 28 авг 2008, 13:35

была аналогичная ситуация, в дальнейшем при получении остальных виз либо вообще не указывал о ранее полученом шенгене, либо приносил плохую копию.
digmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #17

Сообщение Granada_chia » 28 авг 2008, 14:11

Насколько я помню,в Испании очень любят НЕ ставить выездной штамп,т.е.,гипотетически,копия страницы паспорта без этого штампа вполне может спасти ситуацию - скорее всего,не удивятся.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #18

Сообщение Enamoured in itself » 20 фев 2009, 16:35

Please HELP!!!
Виза Австрии получена с 29 марта по 08 апреля 2009 г. ровно на 11 дней как были поданы им документы, и тут Трансаэро радостно нас известило о том. что рейс из Вены в Москву в 15-45 08 апреля 2009 г. они отменили и перенесли его на 09 апреля 2009г на 20-50. Выслали нам новый электронный билет, справку дали о том что типа они рейс перенесли...мы в консульство - там нам сказали что типа с консулом проконсультировались и она считает что все ок и ничего страшного нет в том что у нас виза по 08 апреля, т.к. это не наша вина что рейс перенесли и все такое, или мы можем переделать визу на основании новых билетов и повторно платить консульский сбор в 37 евро по офигительному курсу райффайзен банка. Съездили в офис трансаэро и взяли у них оригиналы справок об отмене рейсов но дату попросили поставить 28 марта, т.е. как бы что нас уведомили за день до вылета.
Вопрос по сути чем реально грозит вот такой вот фокус с визами и вылетом на день позже при наличии всех этих справок и т.п.????
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #19

Сообщение paulmoscow » 20 фев 2009, 16:39

Грязная карма может притянуть проблемы в самый неподходящий момент: представьте, что будет, если обратный билет попросят предъявить на пограничном контроле при въезде.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #20

Сообщение Enamoured in itself » 20 фев 2009, 16:50

Можем предъявить и старые билеты и новые и письмо о переносе рейса.
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль