Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: zippygrill и гости: 4

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #21

Сообщение XMember » 31 окт 2011, 01:30

Русотур писал(а) 30 окт 2011, 23:14:Отвечу немного поздно. Но мне с одной чистой страницей дали визу Дании (Гренландии), не самое, к стати, лояльное посольство.

Скажем так, самое нелояльное
Видимо, конкретно в этом вопросе они не заморачиваются.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #22

Сообщение collectionerus » 28 дек 2011, 09:47

а таки разворот надо или нет? У меня пять страничек чистых, но разворота ни одного...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #23

Сообщение XMember » 28 дек 2011, 10:02

collectionerus писал(а) 28 дек 2011, 09:47:а таки разворот надо или нет?

нет, нужны 2 любые пустые страницы
FAQ по шенгену (постепенно дополняется)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #24

Сообщение Bulya » 11 мар 2013, 22:11

Уважаемые подскажите:у сына в проездном осталась одна чистая страница "Визы" и одна "Особые отметки" с наехавшим на половину египетским штампом(ну их на х...)! Прокатит ли у итальянцев?
Аватара пользователя
Bulya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2013
Город: Полтава
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #25

Сообщение ubr » 13 мар 2013, 10:38

collectionerus писал(а) 28 дек 2011, 09:47:а таки разворот надо или нет? У меня пять страничек чистых, но разворота ни одного...

2 пустые странички точно могут быть в любой части "визового раздела" паспорта (после этих 2 расположенных в разных местах паспорта пустых страничек (именно страничек а не разворотов и не листов) могут находиться страницы с уже "отъезженными" визами?)
...
И вопрос для меня поактуальнее - при заполнении конечных страниц паспорта визами и отметками, но если одна из виз всё-еще действительна и есть свободные места на сильно ранее расположенных страницах со штампиками въездов-выездов по сильно более ранним визам - разрешено ли ( и соглашаются ли погранцы-таможенники ставить новые штампы на сильно ранее расположенных страницах с сильно ранее проставленными штампиками ?)
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 13 мар 2013, 11:12

ubr писал(а) 13 мар 2013, 10:38:И вопрос для меня поактуальнее - при заполнении конечных страниц паспорта визами и отметками, но если одна из виз всё-еще действительна и есть свободные места на сильно ранее расположенных страницах со штампиками въездов-выездов по сильно более ранним визам - разрешено ли ( и соглашаются ли погранцы-таможенники ставить новые штампы на сильно ранее расположенных страницах с сильно ранее проставленными штампиками ?)

в документах нет понятия "сильно ранее"
ставят где место есть, а когда его нет - вот так

Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #27

Сообщение zalmen » 18 мар 2013, 05:33

ubr писал(а) 13 мар 2013, 10:38:разрешено ли ( и соглашаются ли погранцы-таможенники ставить новые штампы на сильно ранее расположенных страницах с сильно ранее проставленными штампиками ?)

я последние полгода старательно экономил место в паспорте, всех погранцов просил ставить поплотнее и желательно на старых страницах
80% посылали меня подальше или игнорировали, некоторые российские погранцы мне даже сказали, что по инструкции они не имеют права ставить штампы не по порядку

но оставшиеся 20% (две пограничницы ) согласились, влепили мне штампы куда-то в середину паспорта, найдя маленький кусок куда влезало полштампа

Потом при возвращении погранцы (российские опять же) пришли в ужас, что штамп поставлен черти где и сказали, что это не по инструкции, и штампы нужно ставить по порядку, и что же делать, куда им теперь штамп о возвращении ставить... Я им посоветовал, раз по инструкции по порядку, поставьте рядом, там же в начале паспорта. Таки согласились

А еще с введением синей краски на российских штампах, они как-то больше стали по размеру, и если раньше оранжевых всегда влезало 5 штук на страницу, то теперь если они ставят не совсем вплотную, помещается иногда только 4.

Поэтому, если всегда просить ставить компактно, то есть гарантия, что сохраните место для 5 российских штампов на страницу

Но это не совсем по теме, надо бы нам тему выделить для обсуждения штампов (российских и не очень), порядка их проставления, курьезов, ляпов и анекдотов на эту тему
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #28

Сообщение svetushka » 03 апр 2013, 20:30

zerokol писал(а) 13 мар 2013, 11:12:
ubr писал(а) 13 мар 2013, 10:38:И вопрос для меня поактуальнее - при заполнении конечных страниц паспорта визами и отметками, но если одна из виз всё-еще действительна и есть свободные места на сильно ранее расположенных страницах со штампиками въездов-выездов по сильно более ранним визам - разрешено ли ( и соглашаются ли погранцы-таможенники ставить новые штампы на сильно ранее расположенных страницах с сильно ранее проставленными штампиками ?)

в документах нет понятия "сильно ранее"
ставят где место есть, а когда его нет - вот так

Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?


В общем, как я поняла, почитав в этой теме и других на форуме, штампы в паспорте можно ставить на любых чистых страницах. У меня такая ситуация - годовой шенген, въезжала много раз и место для штампов осталось только на страницах рядом со старыми визами. Я получила выговор от пограничника в Лиссабоне при въезде, который долго нудил, сказал, что мне надо завести новый паспорт, а иначе больше не въеду, штамп всё же поставил, но нервы потрепал. После этого ездила в другие страны по этой визе, больше никто не придирался. Почему тогда я переживаю? А потому, что собираюсь по этой визе въезжать в ЕС на поезде через Польшу. Имею опыт очень неприятного общения с польским погранцом - тогда у меня и виза была другая, и места предостаточно, но почему-то ему не понравился мой паспорт с кучей виз и штампов и он начал задавать идиотские вопросы, на которые у меня не было ответа (например: Когда вы выезжаете из Венеции? - хотя ехала я в Ниццу!!) и он пообещал ссадить меня с поезда и вернуть на родину, хотя я ничего не нарушала, езжу как турист, чиста как лист. А уж на этот раз, когда места для штампов рядом с визой нет, погранцу вообще раздолье с его садистскими приёмами. Вот и хотелось бы знать, на что сослаться, на какой акт, закон и т.д., при случае, если начнутся разборки на границе. Везу на озеро Комо 76-летнюю маму, с больным сердцем (потому и поездом), но при этом активную и позитивную - не хотелось бы получить от ворот поворот. Извините, что длинно и сумбурно.
svetushka
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 03 апр 2013, 20:35

svetushka писал(а) 03 апр 2013, 20:30:Вот и хотелось бы знать, на что сослаться, на какой акт, закон и т.д., при случае, если начнутся разборки на границе.

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 562:EN:NOT
Border code
Annex IV
3. On the entry and exit of third-country nationals subject to the visa obligation, the stamp will, if possible, be affixed so that it covers the edge of the visa without affecting the legibility of the indications on the visa or the security features of the visa sticker. If several stamps must be affixed (for example in the case of a multiple-entry visa, this shall be done on the page facing the one on which the visa is affixed.

If that page cannot be used, the stamp shall be entered on the following page. The machine readable zone shall not be stamped.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #30

Сообщение svetushka » 03 апр 2013, 20:42

Спасибо!!! Распечатаю. Надеюсь, польский пограничник понимает по-английски. Будет, конечно, раздражён, что я такая умная )), но зато у меня будет козырь в руках.
svetushka
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #31

Сообщение Bulya » 12 апр 2013, 22:37

Bulya писал(а) 11 мар 2013, 22:11:Уважаемые подскажите:у сына в проездном осталась одна чистая страница "Визы" и одна "Особые отметки" с наехавшим на половину египетским штампом(ну их на х...)! Прокатит ли у итальянцев?

Господа,все получилось!Сыну вклеили визу на чистую страницу в прездном и осталось-одна "чистая" особые отметки с наехавшим египетским штампом и одна с маленькой печатью!Ура,прокатило!
Аватара пользователя
Bulya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2013
Город: Полтава
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #32

Сообщение Хобею » 31 май 2015, 18:55

Bulya писал(а) 12 апр 2013, 22:37:
Bulya писал(а) 11 мар 2013, 22:11:Уважаемые подскажите:у сына в проездном осталась одна чистая страница "Визы" и одна "Особые отметки" с наехавшим на половину египетским штампом(ну их на х...)! Прокатит ли у итальянцев?

Господа,все получилось!Сыну вклеили визу на чистую страницу в прездном и осталось-одна "чистая" особые отметки с наехавшим египетским штампом и одна с маленькой печатью!Ура,прокатило!


А вот в португальском (Киев) завернули, хотя спешиал ноте была чиста.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #33

Сообщение petersofts » 05 дек 2016, 16:48

Считается ли 4я страница загран паспорта ( где сведения о детях) - за 2ю чистую страницу ? (при условие что есть еще одна чистая для самой визы...) .
petersofts
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 58

Re: Сколько страниц в паспорте нужно для шенгенской визы?

Сообщение: #34

Сообщение Osprey » 12 мар 2017, 16:26

Добрый день всем. Вопрос такого характера: подавал документы на голландскую визу через VFS в СПБ, цель 1-2 года, мульти, они отправили все документы в Москву. Через 4 дня перезвонили, сказали придти забрать паспорт, так как, цитирую "консульство визу бы поставило, но отказываются это сделать, так как у вас только две страницы чистые остались, а на одной из них с обратной стороны наклеена уже бумажная виза, получайте новый паспорт, и подавайте заново, деньги мы все вернем". Это при том, что я звонил в VFS до этого, объяснил, что у меня только 2 страницы (разворот) чистые, а для штампов ещё место есть на других страницах, они сказали ок, и потом ещё раз в центре при подаче девушка проверяла все документы, нареканий не было. Разговор по телефону не помог - завтра еду забирать паспорт.
Подскажите, как лучше поступить, чтобы получить визу быстрее: а) делать новый паспорт, б) пробовать другую страну Шенгена для подачи, есть ли кто более лоялен.
Я паспорт сам рад новый получить, но тут ещё отдельная история на много букв будет тогда, почему я не могу это сделать быстро.
Osprey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль